Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Что такое деревянные рейки и как их использовать. Что такое рейка

31.01.2022 в 05:03

Что такое деревянные рейки и как их использовать. Что такое рейка

Если взглянуть на каталоги отечественных лесопилок, то мы увидим, что помимо досок и брусьев там представлены листовые материалы, различные шпунтованные (вагонка, блок-хаус, половая доска…) и погонажные профилированные изделия. Но некоторые компании предлагают своим клиентам также купить «деревянную рейку». Данный товар часто располагается в разделах с обрезным или строганным сухим пиломатериалом, но вынесен в отдельную категорию. Поэтому возникает вопрос о её назначении и рабочих свойствах.

Слово это на слуху у многих. Рейкой могут называть металлическую/деревянную планку с делениями, которую используют для выполнения измерений, или удлинённую деталь с зубьями, что применяется в механике для передачи усилия, или лёгкое правило, применяемое для разравнивания штукатурного намёта. Рейка в виде металлического профиля есть в электротехнике (монтаж автоматов защиты и других устройств в распределительном щите), у мебельщиков (для навешивания шкафов на стену).

Что такое деревянные рейки и как их использовать. Что такое рейка

А также это - некое деревянное изделие, которым обычно пользуются столяры/плотники и строители отделочники.
Среди официальных терминов лесопильного производства понятие «рейка» найти не представляется возможным. В ГОСТе 18288-87 (Производство лесопильное. Термины и определения) говорится про доску, брус, брусок, обапол, шпалу… но ни слова о рейках. Поэтому будем считать, что это – «народное» название определённого вида пиломатериалов. Но раз им пользуются, значит, свою нишу он имеет.

Чтобы хоть как-то систематизировать представление о рейке, рассмотрим, с каким сечением пиломатериал сюда относят. Как показывает практика, рейкой производители называют изделия с самыми скромными сечениями. В основном, габариты подобной продукции не превышают 50 мм по одной из сторон. Самыми распространёнными (и самыми покупаемыми) сечениями рейки можно считать модели 20Х30, 20Х30, 20Х40, 30Х40, 30Х45, 30Х50, 25Х40, 25Х50 мм. Кроме этого многие производители относят сюда также товар 40Х40, 40Х50, 45Х45 мм. Некоторые фирмы производят обрезную рейку толщиной 10 мм: 10Х20, 10Х25, 10Х30, 10Х40 и т.д.

Что такое деревянные рейки и как их использовать. Что такое рейка 01

Если разобраться, то рейкой продавцы и покупатели называют лёгкий пиломатериал, что по определению должен называться либо бруском, либо в некоторых случаях – доской (если ширина более чем вдвое больше толщины).

Вместе с этим, рейку по праву можно отнести и к погонажным изделиям, ведь мало кто торгует её кубическими метрами. В прайсах и на складе рейка представлена хлыстами длиной 2; 2,25, 2,5 и 3 метра. Цена монтажной рейки, соответственно, тоже «поштучная».

Рейки на потолке в интерьере. Преимущества и недостатки потолка из деревянных реек

Основное преимущество, которое имеет потолок из деревянных реек, заключается том, что в сравнении с другими древесными облицовочными материалами для него не нужно изготавливать сложный несущий каркас.

Рейки на потолке в интерьере. Преимущества и недостатки потолка из деревянных реек

К дополнительным плюсам таких конструкций причисляют следующее:

  1. Возможность скрыть дефекты базовой поверхности и инженерные коммуникации.
  2. Небольшой вес и габариты реек облегчают их монтаж.
  3. Реечные системы защищают помещение от теплопотерь и обеспечивают дополнительную звукоизоляцию.
  4. Есть множество вариантов крепления реек. Это значительно расширяет дизайнерские возможности при оформлении помещений.
  5. Древесина является экологически чистым и безвредным материалом.
  6. Устройство деревянного реечного потолка своими руками обходится недорого, а легкий монтаж не требует использования дорогих инструментов и комплектующих.
  7. Благодаря большому выбору расцветок и габаритов планок можно создавать разнообразные уникальные потолочные покрытия.
  8. Изделие можно красить, вскрывать лаком, пропитывать тонирующими составами.

Несмотря на то, что деревянный реечный потолок на фото смотрится красиво и гармонично, он не лишен определенных недостатков.

Среди минусов таких конструкций стоит назвать следующее:

  1. Необработанные деревянные рейки подвержены разрушительному воздействию влаги. В местах с повышенной влажностью они быстро покрываются плесенью и гниют. Чтобы этого не происходило, все деревянные элементы нуждаются в обработке антисептическими составами.
  2. Чтобы снизить пожароопасность материала, рейки пропитывают антипиренами. В итоге недорогой реечный деревянный потолок возрастает в цене.
  3. Подвесная потолочная конструкция крадет несколько сантиметров высоты помещения, поэтому для невысоких комнат не подходит.

Важно! При затоплении сверху деревянные элементы могут деформироваться, поэтому оставлять рейки без защитного лакокрасочного покрытия не рекомендуется.