Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Скрытый крепеж для реек. Креативная деревянная реечная обшика на скрытых креплениях

30.01.2022 в 16:40

Скрытый крепеж для реек. Креативная деревянная реечная обшика на скрытых креплениях

Такой материал, как деревянные рейки, имеют внушительный потенциал. Использовать тонкие доски для обшивки стен и потолков занимает достаточно много времени, а шапки от саморезов могут испортить внешний вид. Существует система, позволяющая одновременно решить оба вопроса.

Скрытый крепеж для реек. Креативная деревянная реечная обшика на скрытых креплениях

Реечная система с наличием скрытого крепления позволяет отказаться от ручного крепления каждой рейки. Монтаж осуществляется на специальные клипсы, которые самостоятельно защелкиваются. При этом на лицевой поверхности клипсы абсолютно не заметны. В систему входят деревянные рейки, размер которых составляет примерно 40*60, при этом толщина одной дощечки 20 мм, а также направляющие и клипсы. Клипсы изготовлены из нержавеющей стали.

Скрытый крепеж для реек. Креативная деревянная реечная обшика на скрытых креплениях

При выборе данной системе особое внимание необходимо уделить качеству материала. Для обшивки комнатных стен можно использовать практически любую доску, а для наружных стен предпочтение лучше отдать  термодревесине. Она способна противостоять солнечным лучам, влаге, а также резким изменениям температуры, но стоит она дороже обычной доски.

Скрытый крепеж для реек. Креативная деревянная реечная обшика на скрытых креплениях

Основное преимущество данной системы состоит в наличии скрытых креплений. Ее элементы устанавливаются так, что своим видом абсолютно не портят дизайн интерьера, так как полностью остаются снаружи, а не на внешней стороне.

Скрытый крепеж для реек. Креативная деревянная реечная обшика на скрытых креплениях

Еще одним важным преимуществом данной системы является то, что ее очень легко монтировать. Продается она в виде конструктора. На направляющие уже наставлены клипсы и сами рейки. Для обшивки стен таким материалом потребуется только закрепить направляющие на желаемой поверхности. Кроме этого, направляющие необходимо выровнять, а также щелкнуть деревянными ламелями. На такую работу в среднем уходит не более 2 часов при учете, что ремонтом занимается новичок. Для использования данной системы не требуются специальные навыки.

Скрытый крепеж для реек. Креативная деревянная реечная обшика на скрытых креплениях

Простота и быстрота в использовании особенно ценится при отделочных работах потолка. Реечная обшивка на скрытых креплениях позволит превратить изнуряющий труд в творческий процесс. Клипсы изготовлены таким образом, что сами рейки возможно установить в различных направлениях, это позволит мастеру создавать любые рисунки самостоятельно. Разобрать такую реечную систему также просто, как и собрать.  Для этого потребуется просто отщелкнуть рейки, после чего установить обратно в зажимы.

Скрытый крепеж для реек. Креативная деревянная реечная обшика на скрытых креплениях

Скрытый крепеж для реек. Креативная деревянная реечная обшика на скрытых креплениях

Скрытый крепеж для реек. Креативная деревянная реечная обшика на скрытых креплениях

Скрытый крепеж для реек. Креативная деревянная реечная обшика на скрытых креплениях

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-krepit-derevyannye-reyki-k-stene-montazh-dekorativnyh-reek-na-steny-i-potolok

Как крепить рейки к стене. Как крепить декоративные рейки к стене?

Декоративные рейки и шпонированные реечные перегородки

Современный интерьер, будь это квартира, частный дом, бизнеса центр или торговое помещение, сейчас уже трудно представить без прогрессивного дизайна. Каждый хозяин, собственник или временный арендатор стремится придать своим помещениям эстетический внешний вид и пожарную безопасность. Современным и отвечающим всем требованиям материалом являются декоративные стеновые и потолочные рейки и реечные перегородки .

Об этом материале и будет статья подготовленная специалистами компании REMinterio. А если Вы уже знаете все про рейки и балки, то мы предлагаем сразу перейти в форму обратной связи внизу страницы и отправить проект специалисту чтобы купить декоративные рейки или реечные перегородки.

Прежде чем установить деревянные рейки на стене в интерьере, необходимо выбрать материал, из которого они будут сделаны.

  • Сосна — самая недорогая и доступная по цене древесина. Её редко поражает грибок или повреждают насекомые. Однако, с подготовкой придется повозиться: сосна требует пропитки от влаги и обработки щелочью перед нанесением лака.
  • Бук — дороже, но прочнее сосны. Из недостатков — возможность гниения, поэтому требует обработки специальным составом.
  • Дуб — долговечная и прочная, но в то же время дорогая элитная порода. Массив дуба отличается устойчивостью к влаге, насекомым и плесени, поэтому для него будет достаточно поверхностной обработки.
  • МДФ со шпоном — прочная и недеформируемая альтернатива. Из-за клея в составе такой материал не самый экологичный. К тому же, внешне даже шпонированный МДФ отличается от натурального дерева.
  • Металл — самый долговечный вариант из всех возможных. Стоит дороже древесины и встречается реже. Может быть любого цвета, в том числе с имитацией структуры дерева. Серые окрашенные ламели прекрасно смотрятся в интерьере в стиле минимализм и хай-тек, черные — в лофте, белые — в сканди, цветные — в модерне или провансе.

Скрытое крепление реек к потолку. Преимущества и недостатки потолка из деревянных реек

Основное преимущество, которое имеет потолок из деревянных реек, заключается том, что в сравнении с другими древесными облицовочными материалами для него не нужно изготавливать сложный несущий каркас.

Скрытое крепление реек к потолку. Преимущества и недостатки потолка из деревянных реек

К дополнительным плюсам таких конструкций причисляют следующее:

  1. Возможность скрыть дефекты базовой поверхности и инженерные коммуникации.
  2. Небольшой вес и габариты реек облегчают их монтаж.
  3. Реечные системы защищают помещение от теплопотерь и обеспечивают дополнительную звукоизоляцию.
  4. Есть множество вариантов крепления реек. Это значительно расширяет дизайнерские возможности при оформлении помещений.
  5. Древесина является экологически чистым и безвредным материалом.
  6. Устройство деревянного реечного потолка своими руками обходится недорого, а легкий монтаж не требует использования дорогих инструментов и комплектующих.
  7. Благодаря большому выбору расцветок и габаритов планок можно создавать разнообразные уникальные потолочные покрытия.
  8. Изделие можно красить, вскрывать лаком, пропитывать тонирующими составами.

Несмотря на то, что деревянный реечный потолок на фото смотрится красиво и гармонично, он не лишен определенных недостатков.

Среди минусов таких конструкций стоит назвать следующее:

  1. Необработанные деревянные рейки подвержены разрушительному воздействию влаги. В местах с повышенной влажностью они быстро покрываются плесенью и гниют. Чтобы этого не происходило, все деревянные элементы нуждаются в обработке антисептическими составами.
  2. Чтобы снизить пожароопасность материала, рейки пропитывают антипиренами. В итоге недорогой реечный деревянный потолок возрастает в цене.
  3. Подвесная потолочная конструкция крадет несколько сантиметров высоты помещения, поэтому для невысоких комнат не подходит.

Важно! При затоплении сверху деревянные элементы могут деформироваться, поэтому оставлять рейки без защитного лакокрасочного покрытия не рекомендуется.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kak-krepit-peregorodku-iz-reek-svoimi-rukami-otdelka-sten-i-sposoby-krepleniya-derevyannyh

Скрытый крепеж для дсп. Виды и особенности мебельных крепежей

Для соединения элементов мебели используют различный мебельный крепеж. Виды и назначение зависят от типа скрепляемых деталей, материала, из которого они сделаны, планируемой нагрузки. Выбор подходящей фурнитуры обеспечит прочность собранной конструкции.

Виды крепежной фурнитуры и область их применения

Виды мебельного крепежа можно условно разделить на 3 группы:

  • резьбовой;
  • классический (уголки и шканты);
  • стяжка.

Каждая категория включает несколько подвидов соединительных элементов.

Конфирмат

Винт с резьбовой нарезкой и потайной головкой, используемый для соединения деталей под прямым углом. Также называется евровинтом. Чаще всего применяется на элементах, выполненных из ДСП или МДФ. Для повышения надежности дополнительно устанавливают шканты.

Отверстия под конфирмат в деталях проделывают специальным сверлом для мебельной стяжки, диаметр подбирают с учетом размера винта. На головке крепежа располагается шестигранное углубление.

Закручивать конфирмат при сборке рекомендуется вручную, с помощью ключа для евровинта. Использовать шуруповерт со специальной битой нежелательно: отрегулировать степень затягивания элементов сложнее, особенно при сборке корпусной мебели из ДСП.

После сборки головки на внешних поверхностях деталей следует закрыть специальными пластиковыми заглушкам в тон мебельного щита.

Важно! Разбирать мебель, детали которой соединены евровинтом, более 3 раз не рекомендуется: при вкручивании и выкручивании выемки под фурнитуру в ДСП, МДФ увеличиваются, из-за чего прочность фиксации существенно уменьшается.

Эксцентриковая стяжка

Этот способ крепления состоит из штока и эксцентрика: металлические предназначены для скрепления щитов крупногабаритной мебели, пластиковые – для мелких.

Эксцентриковая стяжка различается по длине стойки, диаметру эксцентрикового самореза и некоторым другим параметрам. Используется преимущественно для древесно-стружечных плит. Позволяет скреплять щиты под любым углом.

Самостоятельно высверлить выемки под фурнитуру данного типа сложно: необходимо очень точно рассчитать расположение элементов, для выполнения выемки под эксцентрик потребуется использование специального сверла. Обычно это делают на заводе, а установку и сборку можно провести своими руками.

Стяжка для секционных элементов

Состоит из 2 элементов: гайки и винта. Используется для фиксации деталей под углом 90 °. Обычно применяется для установки столешниц, сборки элементов кровати.

Существует несколько разновидностей мебельного крепежа этого типа — в зависимости от толщины мебельного щита.

Полкодержатели

Предназначены для установки деревянных или стеклянных полок внутри шкафов, либо тумб. Вариации:

  1. Скрытая. По конструкции походит на эксцентриковую стяжку.
  2. Открытая. Самый распространенный вариант представляют собой пластиковый или металлический цилиндр с выступом-ограничителем посередине. Одна половина вставляется в проделанное сверлом для мебельной фурнитуры отверстие в щите, вторая часть выступает и используется для поддержки полки.

Полкодержатели обычно входят в набор комплектующих для шкафа, но можно приобрести их отдельно, подобрав под материал полки и ее цвет.

Крепеж для столешницы

Предназначен только для кухонной мебели. Используют для сборки 2 элементов столешницы в единую конструкцию. Состоит из болта и 2 С-образных шайб, с помощью которых регулируется степень затягивания крепления.

Особенностью мебельных крепежей такого типа является то, что для создания выемок под него необходима специальная фрезеровка столешницы с тыльной стороны. Требуется точно рассчитать не только диаметр, но и оптимальную глубину. На участках, где будет расположена стяжка, с помощью сверла Форстнера выполняют 2 отверстия, а между ними, используя стамеску, проделывают паз. Затем размещают в пазу болт, закручивают с обеих сторон шайбы.