Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Реконструкция и усиление зданий.. Методы реконструкции и усиления оснований и фундаментов

13.12.2022 в 16:40

Реконструкция и усиление зданий.. Методы реконструкции и усиления оснований и фундаментов

Повышение несущей способности оснований и фундаментов при реконструкции может быть обеспечено за счет:

усиления и изменения конструкции или размера фундамента;

    закрепления грунтов основания инъктированием;

    механического уплотнения;

    армирования.

Укрепление и усиление фундаментов проводят в следующих случаях:

    при снижении прочности материала фундамента в результате его разрушения, физического и химического выветривания или износа;

    при реконструкции здания, вызывающей увеличение нагрузок или появление дополнительных воздействий, например, вибрации от оборудования;

    при новом строительстве рядом расположенного здания, подземного сооружения, прокладке коммуникаций и т.д.

    при появлении деформаций в конструкциях, общем крене здания.

2.3. Используют следующие методы усиления фундаментов:

    укрепление тела фундамента путем инъекций, которое применяется при небольших разрушениях материала фундамента и незначительном повышении нагрузок на фундаменты;

    устройство обойм без уширения или с уширением подошвы фундамента;

    подведение конструктивных элементов под существующие фундаменты - плит, столбов, стен, осуществляемое при необходимости повышения несущей способности основания или углубления фундаментов;

    подведение новых фундаментов с использованием, главным образом, свай различный видов - вдавливаемых, буронабивных, буроинъекционных, бурозавинчивающихся и др., которое осуществляется при значительном увеличении нагрузок и значительной глубине залегания несущего слоя грунта;

    переустройство столбчатых фундаментов в ленточные и ленточных в плитные;

    устройство щелевых (шлицевых) фундаментов.

Укрепление оснований зданий и подземных сооружений производится в следующих случаях:

    при ослаблении оснований в период их эксплуатации, в результате чего происходят значительные общие и неравномерные осадки, а также крены зданий;

    при реконструкции зданий и подземных сооружений, когда происходит увеличение нагрузок и (или) перераспределение их между несущими конструкциями.

Инъекционное закрепление грунтов различными растворами применяют для:

    усиления оснований при углублении фундаментов;

    устройства плиты под зданием из закрепленного грунта;

    цементации зоны контакта подошвы фундамента с грунтом;

    устройства противофильтрационных завес и пристенной наружной гидроизоляции подземных конструкций.

Примеры решений по усилению фундаментов:

Рис. 1. Усиление фундамента под наружную стену с использованием ж\б вставок и защита стены фундамента обмазочной гидроизоляцией.

Рис. 2. Усиление фундамента под внутреннюю стену с использованием ж\б вставок и защита стены фундамента обмазочной гидроизоляцией.

Рис. 3. Усиление фундамента под наружную стену с омоноличиванием уступа.

Рис. 4. Усиление фундамента под внутреннюю стену с омоноличиванием уступа.

Рис. 5.Фрагмент плана усиления фундамента с омоноличиванием уступа.

Рис. 6. Усиление фундамента под наружную стену с устройством сплошной ж/б обоймы.

Рис. 7. Усиление фундамента под наружную стену с устройством столбов и установки ст. балок.

Рис. 7. Усиление фундамента под стену с устройством ростверков, установки ст. балок и буронабивных свай. 1 – стальная прокатная балка; 2 – ж/б ростверк; 3 – буронабивные сваи.

Перечень работ по реконструкции здания. Что такое реконструкция и зачем она нужна?

Реконструкция здания предназначается для его полного или частичного обновления с целью улучшения эксплуатационных свойств строения, изменения характера или объёма территории, ввода или вывода из эксплуатации конкретного оборудования или элементов конструкции. Понятие «реконструкция» не следует путать с капитальным ремонтом, который призван восстановить целостность разрушенной или повреждённой постройки, но при этом не направлен на обновление её свойств.  

Рассматриваемый тип работ имеет свои особенности. Например, реконструкция может быть направлена на переустройство целого района, жилого комплекса и прилегающих к нему территорий или постройки, не предназначенной для проживания людей. По этой причине процесс реконструкции в каждом конкретном случае уникален, его особенности определяются перспективами использования конструкции или комплекса сооружений, интересами людей, эксплуатирующих здания и территории, а сами работы проводятся с учётом того факта, что постройке может понадобиться новая реконструкция, а значит, должна быть обеспечена возможность её проведения.

В процессе реконструкции (если говорить, например, о многоэтажном жилом здании) может увеличиваться площадь жилых помещений или количество квартир, могут улучшаться технические показатели фундамента, крыши и несущих конструкций, также возможно проведение работ, направленных на изменение высоты помещений или пропускной способности. Среди возможных работ — пристройка сооружений, частичная или полная разборка здания, изменение его планировки, обновление оборудования, отделочные работы и не только. В результате значительно улучшается качество жизни в здании, а необходимость проведения капитального ремонта отодвигается на несколько лет.

Подводя итог, работы по обновлению здания можно разделить на три вида, отличающихся друг от друга по целям реконструкции:

  1. Изменение характера эксплуатации здания, в ходе которого проводится перепланировка жилых или нежилых помещений, перестраиваются нижние этажи постройки и так далее;
  2. Улучшение технических показателей здания (например, обновление оборудования, обеспечивающего пожарную безопасность, замена изношенных элементов строения);
  3. Работы по улучшению функциональности сооружения, которые могут включать в себя установку нового оборудования, а также реконструкцию систем отопления, водоснабжения, вентиляции и канализации.

Что значит реконструкция здания. Реконструкция

  • Утепление
  • Гидроизоляция
  • Ремонт стен и усиление кладки
  • Устройство перекрытий
  • Гидроизоляция подвалов

Реконструкция зданий – комплекс работ, направленных на изменение основных технических характеристик здания, его функционального назначения или хозяйственно-бытового использования. Данное определение распространяется на частные дома, производственные здания, постройки иного назначения.

Это объяснение специфики реконструкции справедливо для целого здания, однако если брать его основные элементы – фасад, стены, фундамент, цоколь, кровлю, коммуникации, то реконструкция жилых зданий требует уточнения о возможных вариантах проводимых работ.

Большой спрос на реконструкцию зданий в Москве и МО, области и в других административно-территориальных центрах РФ обусловлен большим процентом зданий со значительным сроком эксплуатации. Реконструкция и ремонт зданий с целью продлению срока их использования, в данном случае, является экономически оправданной. Причина заключается в том, что строительство новой недвижимости требует значительно большего вложения средств, чем выполненная полная или частичная реконструкция зданий . В связи с этим, наша компания давно и активно начала осваивать вопросы, касающиеся реконструкции.

Нами проработаны технологии и материалы, используемые для выполнения работ различной направленности. Среди прочего, в плане реконструкции зданий мы готовы выполнить демонтаж зданий любой высотности, ремонт стен, обновление фасадов, ремонт фундамента, внутренние и внешние отделочные работы, оформление проектной и технической документации и так далее.

Реконструкция зданий и капитальный ремонт: определения и отличия

Важно помнить, что реконструкция зданий и сооружений отнюдь не синонимична капитальному ремонту. Оттого проясним терминологию. Реконструкцией называют отдельное градостроительное направление, предполагающее внесение в здание принципиальных конструктивных изменений: сооружение получает новые качества и характеристики (среди них: высота и количество этажей, площадь и объем, вместительность и назначение). В отличие от реконструкции, ремонт, напротив, не предполагает каких-либо значительных структурных изменений: он ориентирован на приведение в порядок некоторых отдельных составляющих.

Реконструкция и усиление зданий.. Методы реконструкции и усиления оснований и фундаментов

Процедуры капитального ремонта отличаются от процедур реконструкций зданий также и по причине того, что требуют более серьезного документального оформления — получения специальных разрешений. Для организации реконструкции потребуется провести анализ земельного участка, осуществить различные обследования и экспертизы, предоставить полный комплект технической и проектной документации. Согласно текущей классификации, выделяют полную и малую реконструкции здания.

Зачем нужна реконструкция зданий и сооружений

Приведем несколько случаев, в которых требуется реконструкция здания:

  • Переквалификация. Если сооружение необходимо переоборудовать под другие нужды (необходимость в подобном возникает нередко: некоторые здания претерпевают до десятка «трансформаций»), обойтись без процедуры реконструкции не выйдет. Несколько очевидных примеров: магазин можно превратить в склад, административное помещение — в цех по производству, ремонтную мастерскую — в автомобильную мойку. В таком случае проект организации реконструкции будет комплексным и сложным.
  • Новый владелец. Данный пункт отчасти смежен с предыдущим. Если здание теперь принадлежит другому лицу (или фирме), изменились и требования. В зависимости от задач, которые ставит перед собой хозяин, потребуется адаптация сооружения (от внесения небольших конструкционных изменений до принципиального изменения конструкции).
  • Устаревание. Даже то здание, которое были построено в строгом соответствии с нормами и стандартами своего времени, с течением времени устаревает. Продолжительный износ, длительная эксплуатация, а также неграмотно выполненное изначальное строительство часто приводят к тому, что проведение реконструкции становится обязательным.
  • Функциональность. Нередко здание имеет объективные дефекты, касающиеся одной из инженерных систем (отопительная, светотехническая, вентиляционная), недостатка проемов (дверных и оконных) и т.д.

Улучшение эксплуатационных качеств реконструируемых зданий. ВОССТАНОВЛЕНИЕ И УЛУЧШЕНИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК СТЕН ЗДАНИЙ

Стены зданий являются несущей и ограждающей конструкцией, т.е. должны не только обладать необходимой несущей способностью, но и обеспечивать температурный режим в здании, нормируемый уровень паро-, воздухо-, звуконепроницаемости и т.д.

Методы усиления различных элементов каменных стен в зависимости от их технического состояния (рис. 6.3.1) сводятся к трем различным случаям.

  • 1. Несущая способность по расчету (с учетом имеющихся ослаблений и возможного увеличения нагрузки) достаточна. Общее состояние конструкций удовлетворительное. Проведения особых конструктивных мероприятий не требуется. Достаточно заделать цементным раствором имеющиеся трещины.
  • 2. Несущая способность достаточна и усиления не требуется, но ослабление кладки превышает 73первоначального сечения, наблюдаются расслоение кладки и значительное количество трещин. Необходимы местная перекладка захваченного процессом трещи нообразо- вания участка стены и заделка цементным раствором мелких трещин. Столбы и простенки оштукатуриваются по металлической сетке.
  • 3. Несущая способность кладки по расчету недостаточна. Необходима постановка обойм, корсетов, рубашек или перекладка (возможно, полная замена старой кладки новой после разгрузки конструктивных элементов). Решение выбирается в зависимости от необходимой степени усиления, состояния конструкции, производственных возможностей и др. Железобетонные, армированные штукатурные и металлические обоймы (корсеты) позволяют в 1,5—2 раза повысить несущую способность конструктивных элементов и могут быть рекомендованы в качестве основного метода усиления кладки.

Что относится к реконструкции. Реконструкция зданий: что это, в каких случаях и для чего проводится

Градостроительный кодекс РФ трактует реконструкцию как изменение характеристик объекта строительства, а именно площади, высоты и количества этажей. Это перепланировка, замена, воссоздание и пристройка строительных конструкций. Реконструкции подлежат здания, жилые дома.

Во время реконструкции жилых зданий может проводиться усовершенствование технических свойств, экономических параметров и характеристик домов и их элементов. Но это не является обязательной процедурой. Главное в процессе реконструкции – восстановить или заменить несущие конструкции. А модернизация является необязательным пунктом технологического процесса. Но некоторое усовершенствование все же проводится, так как целью реконструкции является не только устранение физического изнашивания дома, но и доведение его характеристик до соответствия с действующими требованиями и нормами.

Если задача реконструкции сделать пристройку или надстройку, например, вместо неиспользуемой чердачной зоны организовать мансарду, то нужно весь дом довести до соответствия действующим нормам и требованиям. Очень часто в процессе реконструкции происходит новое строительство.

Нельзя путать реконструкцию с реставрацией. Так как последнее относится работам по восстановлению исторических и культурных достопримечательностей.

В последнее время особой популярностью пользуется реновация зданий, то есть адаптация под новые нужды. Например, когда часть жилого дома отдаётся под офисы, мастерские или магазины.

Реконструкция инженерных сооружений. Виды реконструкции зданий

1. Реконструкция промышленных зданий и сооружений

Если руководство предприятия приняло решение, что пора повышать эффективность, улучшать качество продукта и расширять производственные мощности, то это значит, что наступает период реконструкции промышленных объектов. Могут выполняться следующие работы: монтаж нового оборудования или увеличение количества используемого, модернизация применяемых технологий. Процедура включает в себя этапы:

  • изменение этажности, укрепление имеющихся перекрытий;
  • устранение дефектов (ремонт кровли, замена износившихся элементов и т.д.);
  • увеличение длины пролетов и высоты производственных цехов;
  • обустройство мест для монтажа нового оборудования;
  • обновление и изменение коммуникаций;
  • укрепление несущих конструкций.

Перед проведением работ по реконструкции зданий и сооружений, относящихся к категории промышленных, исполнителю ставится задача ‑ максимально сохранить имеющийся уровень эффективности. Именно поэтому процесс разбивается на этапы. То есть в то время, пока будут проводиться необходимые работы в одной части объекта, другие могут беспрепятственно функционировать в обычном режиме.

2. Реконструкция жилищно-гражданских зданий и сооружений

При выполнении работ в таких зданиях, как правило, происходит переоборудование внутренних помещений. Иногда увеличивают полезную площадь дома путем достраивания помещений. Часто приходится укреплять существующие несущие конструкции, восстанавливать кладку кирпича, наращивать цокольный этаж.

3. Реконструкция складских помещений

Здания, отведенные под склады, также часто нуждаются в реконструкции.

Это происходит по следующим причинам:

  • имеющегося количества свободного пространства стало недостаточно;
  • возникла потребность в добавлении специальной зоны (холодильной, зоны для сушки и т.д.);
  • необходимо адаптировать складское помещение под хранение определенного вида товара (зерно, рыба и т.д.);
  • монтаж нового оборудования (данный вид работ достаточно условно можно отнести к реконструкции);
  • укрепление каркаса здания новыми конструктивными элементами.

Одним из наиболее простых и быстрых по времени выполнения видов реконструкции здания считается замена его облицовочного материала.

Реконструкция и усиление зданий.. Методы реконструкции и усиления оснований и фундаментов 01

Проектирование реконструкции. Основные участники рынка


Новое строительство промышленных объектов — это всегда огромные инвестиции и долгий срок окупаемости. Поэтому любой собственник всегда заинтересован в том, чтобы срок эксплуатации его объекта был как можно более длительным.Однако за это время неизбежны физический износ конструкций, внесение изменений в действующие нормативы и, весьма вероятно, появление необходимости в увеличении производственных мощностей и расширении технологических возможностей предприятия.Продлить срок «жизни» производства и обеспечить его соответствие современным представлениям об эффективности позволяют реконструкции, техническое перевооружение и модернизация. Проектирование  именно таких проектов сейчас особенно востребовано. Причины — они требуют значительно меньших вложений, чем новое строительство, а промышленных объектов, возраст которых превышает 20-30 лет (многие из них были построены еще в советский период), в нашей стране множество.Из-за снижения числа масштабных проектов изменился состав участников рынка проектных услуг.Проектным институтам экономически нецелесообразно заниматься проектами с небольшими объёмами и, как следствие, с низкой стоимостью работ. Поэтому число проектных «гигантов» упало: оставшиеся являются в большей части ведомственными институтами крупных компаний (АК Транснефть, Роснефть, Газпромнефть, РусГидро и т.д.). Увеличилось количество проектных организаций малого и среднего размера со штатом проектировщиков от 5 до 30 специалистов.Инжиниринговые компании — относительно новые участники рынка. Как правило, они занимаются:
  • технико-экономическом обоснованием проекта;
  • планированием финансовых потоков, обеспечением финансирования;
  • полным управлением проектом или его частями;
  • проектированием, моделированием, дизайном;
  • работой с поставщиками и подрядчиками;
  • обеспечением пуско-наладочных работ;
  • обеспечением перевозок;
  • аудитом, лицензированием и т.д.
Казалось бы, выбор между «компанией-оркестром» и организацией с узкой специализацией, очевиден. Однако не все так просто.

Проектирование реконструкции. Основные участники рынка

Полная реконструкция -- это. В каких случаях проводится реконструкция и какие задачи решает

Повышение эксплуатационной и конструктивной надежности, сокращение затрат на обогрев и расход электроэнергии, улучшение архитектурной композиции, модернизация коммуникационных систем, моральный и физический износ – это основные причины, по которым проводятся работы по реконструкции зданий.

В зависимости от типа и функционального назначения строительного объекта цели и задачи реконструкционных мероприятий для каждого из них могут быть разными.

Реконструкция общественных зданий, жилых домов и других объектов гражданского назначения как правило выполняется с целью предотвращения преждевременного вывода из эксплуатации и сноса, повышения потребительских качеств, переустройства в связи с полным или частичным изменением функций строений.

Переустройство промышленных зданий решает следующие задачи :

  • усовершенствование объемно-планировочного состояния объекта при его перепрофилировании;
  • улучшение эксплуатационных характеристик ограждающих и несущих конструкций, если это предусмотрено новыми требованиями к производству;
  • изменение конфигурации, высоты и других параметров производственных зданий при установке в них нового оборудования для запуска новых линий;
  • приведение состояния инженерных систем к современным стандартам и создание для рабочих требуемых законодательными нормами условий труда;
  • совершенствование внешнего вида объектов и интерьеров помещений с учетом современных требований.

Независимо от того требуется ли радикальное преобразование или техническое перевооружение объекта, в любом случае перед его переустройством необходимо провести обследование, составить проект реконструкции зданий и сооружений и получить разрешение.