Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Реечный потолок своими руками. Преимущества

07.12.2022 в 03:01

Реечный потолок своими руками. Преимущества

Достоинства реечного потолка:

  1. Малая масса. За счет этого на перекрытия и потолок не действуют большие нагрузки, а, значит, и требованиям предъявляемые к ним не слишком высоки.
  2. Привлекательный внешний вид. Покрашенные алюминиевые рейки выглядят красиво и не требуют специального ухода. Достаточно иногда протирать влажной тряпкой от пыли.
  3. При правильном монтаже реечный потолок практически полностью герметичен, а, значит, никакие протечки ему не страшны.
  4. Установка такой потолочной системы не требует практически никаких подготовительных работ, нужно убрать лишь старое покрытие. Новая штукатурка или шпаклевка не требуется. Единственный момент, который нужно учитывать при подготовке – это в помещениях с повышенной влажностью нужно обработать черновой потолок антигрибковым составом.
  5. Срок службы реечных покрытий составляет порядка двадцати пяти лет. За счет специального покрытия потолок не ржавеет, не выгорает и остается все время как новый.
  6. Огромное количество дизайнерских и цветовых решений.
  7. Реечные потолки сделаны из негорючих материалов, а при сильном нагреве не выделяют никаких веществ.
  8. Звукоизоляция. Помимо всех прочих достоинств реечный потолок не пропустит шум в помещение.
  9. Светоотражение. Такие потолочные системы имеют светоотражающую поверхность. Это позволяет им не тускнеть, а кроме того, они способствуют естественному освещению.
  10. За счет надежности креплений за реечными потолками можно смело располагать систему вентиляции или электрическую проводку. В случае необходимости ремонта доступ к ним будет открыт, так как демонтировать такой потолок дело пары минут.

Реечный потолок монтаж. Технология установки реечного потолка

Несмотря на различие в виде и геометрии панелей, общая схема монтажа реечного потолка совпадает по большинству пунктов для разных вариантов конструкций.

  1. Выполняется выбор облицовочного материала и, соответственно, типа крепежа. Чаще всего комплекты для устройства реечных потолочных конструкций продаются совместно, рассчитанные на определенную площадь, с необходимых количеством элементов подвесной системы.
  2. Закупается материал. При самостоятельном расчете необходимого количества панелей и профилей их число увеличивается на 10% при раскладке параллельно одной из стен, на 15…25% при диагональной укладке (увеличение потерь связано с обрезкой панелей/реек под углом).
  3. Потолок размечается в соответствии с расстоянием между направляющими профилями и рисунком укладки. Важно точно соблюдать горизонтальность и параллельность линий разметки. Расстояние между поддерживающими профилями (шинами или стрингерами) составляется 60…80 см, расстояние от стенового профиля до базовой плоскости потолка зависит от конструкции системы и необходимости установки точечных (другого типа) светильников, прокладки коммуникаций, монтажа тепло- и/или звукоизоляции, других параметров.
  4. Монтируются стеновые профили. Равенство их уровня по отношению к чистовому полу и горизонтальность линий проверяется уровнем. 
  5. К стеновым планкам крепятся направляющие профили (шины или стрингеры). После установки по месту шины дополнительно фиксируются к потолку с помощью подвесов. 
  6. Поочередно устанавливаются на место рейки/планки подвесной системы согласно рекомендациям производителя. Для плоских горизонтальных панелей перед установкой на место желательно выполнить отверстия для точечных светильников, предварительно подведя проводку к их будущему местоположению. 
  7. При необходимости монтируются межреечные вставки. Перед этим желательно еще раз проверить потолок на горизонтальность. При нарушении плоскости подвесы подтягиваются.  
  8. Устанавливаются светильники, плинтуса.

Реечный алюминиевый потолок. Особенности

Подвесные потолочные конструкции представляют собой комплекс, состоящий из алюминиевых тонких реек с многослойным лаковым покрытием, монтаж которых производится на специальный крепежный механизм.

Крепится декоративный материал при помощи П-образных профилей, подвесов и траверсов, подвешенных к потолку. Направляющие являются настенными крепежными элементами и устанавливаются по периметру стен, подвесы монтируются к потолочной поверхности. Сами панели имеют специальный профиль, благодаря которому они скрепляются друг с другом. За счет того, что рейки могут быть разнообразной формы, само устройство крепежных элементов тоже может быть различным. Поэтому алюминиевый реечный потолок существует двух видов – закрытый и открытый.

Реечный потолок своими руками. Преимущества

Реечный потолок своими руками. Преимущества 01

Продукция открытого типа имеет ряд отличительных особенностей, в первую очередь, оригинальность внешнему виду панелей придают вставки – раскладки, которые устанавливаются между ламелями. Эти элементы могут быть выполнены в той же цветовой гамме и фактуре, что и основной материал либо быть другого оттенка.

Такое свойство продукции дает возможность разнообразить поверхность потолка в помещении не только цветовым сочетанием, но и игрой светотеней. Панели и раскладки могут иметь следующие габариты: 84 и 6 мм либо 84 и 16 мм.

Реечный потолок своими руками. Преимущества 02

Вставка обычно выполняется меньшего размера, благодаря чему ее можно «утопить» между основными панелями .

Существуют варианты, где раскладка устанавливается заподлицо с рейками, образуя плоскую поверхность. Цветовое оформление не обязательно может быть одного оттенка, потолок открытого типа позволяет реализовать достаточно смелые дизайнерские задумки в декорировании потолочной поверхности.

Реечный потолок своими руками. Преимущества 03

Алюминиевый реечный потолок закрытого типа имеет отличительные особенности от предыдущего варианта, которые касаются состава конструкции. Такая система включает в себя панели разной ширины. Укладка изделий позволяет добиться сплошной плоскости, рельефность которой задается швами между панелями.

Рейки изготавливаются следующих размеров – 150, 100 и 75 мм . Некоторые производители предлагают комплекты профилей с размерами 100 и 25 мм либо 150 и 25 мм. Они устанавливаются по очереди, что позволяет разнообразить внешний вид потолочного покрытия. Также подобный тип реечного потолка можно формировать элементами разных цветов и фактур , что является положительной характеристикой, когда встает вопрос о креативном оформлении интерьера.

Реечный потолок своими руками. Преимущества 04

Можно выделить ряд особенностей, которые присущи реечным потолочным конструкциям:

  • Навесные системы отнимают несколько сантиметров высоты помещения, но благодаря таким комплектам, можно без труда скрыть возможные недостатки потолка, а также зашить в межпотолочном пространстве различные коммуникации, вентиляционные устройства либо обеспечить помещению дополнительную звукоизоляцию при помощи специального материала. Кроме того, конструкция выступает в качестве держателя для осветительных приборов, которые легко разместить в любом выбранном сегменте, а при необходимости к ним всегда можно оперативно добраться.
  • Алюминиевые изделия выпускаются по технологии, предполагающей включение в состав разного рода веществ, например, матового полимера и отражающего металлизированного слоя любого цвета.
  • Благодаря толщине изделий, которая составляет 0.4-0.7 мм, ламели становятся прочным и легким материалом.
  • Широкий выбор панелей дает возможность получать на потолке изогнутые поверхности. Такая особенность реализуется при помощи криволинейных и разноуровневых реек, которые крепятся при помощи подвесных стрингеров. Можно комбинировать цветовые решения, выполнять монтаж элементов в перпендикулярном или любом другом направлении, формировать рисунки, изображения и т. д.
  • Панели реализуются в специальной пленке, которая обеспечивает защиту от деформации в ходе установки и транспортировки.

Реечный потолок своими руками. Преимущества 05

Реечный потолок своими руками. Преимущества 06

Реечный потолок в ванной установка. Виды подвесных конструкций из реек

Прототипом современных пластиковых и алюминиевых панелей является обычная деревянная вагонка, которую до сих пор используют для обшивки стен и потолков.

Узкие длинные рейки различной длины просты в укладке, поэтому их часто применяют для отделки дач, подсобных помещений, подвалов, чердаков.

С появлением на рынке более легких и декоративных панелей из пластика расширился выбор декорирования подвесных конструкций – наиболее приемлемых для ремонта ванных комнат, санузлов и кухонь.

Реечный потолок в ванной установка. Виды подвесных конструкций из реек

Благодаря универсальности пластика реечные потолки стали находкой для декорирования потолка в ванной комнате. Их достоинства неоспоримы: недорогая стоимость, быстрая установка, разнообразный дизайн, оперативный ремонт

По материалу изготовления все популярные панели, которые предлагают наши супермаркеты, делят на пластиковые и алюминиевые. Рейки ПВХ имеют стандартную длину 2,5 м – 3 м – 4 м (существуют и 6-метровые детали, однако для типовых ванных комнат они не потребуются), но отличаются шириной.

Панели 25-30 см в ширину после установки выглядят как сплошное покрытие, так как не имеют ярко выраженных границ или вставок. Мы же подробнее остановимся на элементах, которые и внешне напоминают узкие рейки, то есть имеют ширину 85 мм, 100 мм и 150 мм.

Алюминиевые рейки не боятся водяных брызг и устойчивы к перепадам температур, а их разнообразный дизайн – от традиционного белого напыления до яркой позолоты – позволяет воплощать в жизнь фантастические проекты

Рейки отличаются не только размерами, но и формой. Среди строителей существуют «свои» деления на категории.

Например, элементы с прямыми углами и четкой конфигурацией принято называть немецкими, с закругленными краями – итальянскими, а необычные, характеризующиеся сложной формой и дополнительными трудностями при установке – дизайнерскими.

Вот некоторые виды декоративных пластиковых панелей:

Реечный потолок в ванной установка. Виды подвесных конструкций из реек

Элементы с мягкими, скругленными углами, длина основных деталей и вставок – 3 м или 4 м, возможны варианты с перфорацией (диаметр отверстия – 1,5 мм)

Реечный потолок в ванной установка. Виды подвесных конструкций из реек

Декоративные элементы v-образной формы, играющие роль вставок между основными, фоновыми деталями. Возможные цвета: белый, золотой, серебряный матовый или глянцевый, хром

Реечный потолок в ванной установка. Виды подвесных конструкций из реек

Декоративные вставки кубической формы, заполняющие зазоры в потолке открытого типа. Цвет вставок (золото, серебро, хром, белый) подбирают по контрасту с основным фоном

Выбирая те или иные детали, необходимо ориентироваться на облицовку стен, цвет мебели, особенности освещения и следить за тем, чтобы дизайн реек не противоречил выбранному стилю.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/podvesnye-potolki-kubicheskaya-reyka-instrukciya-po-montazhu-klyuchevye-osobennosti

Реечный потолок в ванной своими руками. Как выполнить монтаж реечного потолка в ванной комнате самостоятельно: Обзор +Видео

Сначала некоторые факты об истории реечного потолка. Такие потолки из алюминиевых реек появились у нас в 90-х годах. Именно тогда в нашем обиходе появилось незнакомое прежде слово «евроремонт в ванной комнате».

Самые первые составляющие конструкций начинали поставляться из Германии, и цену имели соответствующую импортной новинке. Однако это не так уж сильно влияло на их популярность.Специалисты моментально оценили очевидные преимущества оборудования, и, наряду с, все активнее использовали реечный при обустройстве качественных современных кухонь и ванных комнат.

Производители тоже не теряли времени зря. Стандартные реечные конструкции белого цвета оснащали оригинальными декоративными вставками, которые обеспечивали изделию не только функциональность и практичность, но и прекрасно вписывались в интересный дизайнерский замысел.

Характеристики реечного потолка

Что можно сказать о реечном потолке из алюминиевого профиля?

  • Такой конструкции не страшны перепады показателей температуры и влажности, нередкие в помещениях ванных комнат и, где их можно устанавливать без опасений.
  • Это подвесная конструкция, благодаря чему с ее помощью можно визуально выровнять поверхность имеющегося.
  • Монтаж не представляет собой ничего сложного, к тому же, не требует специальной подготовки поверхности.
  • Это изделие смело можно отнести к безвредным и экологически чистым, поэтому оно подходит для детских и игровых комнат.
  • Кроме всех функциональных преимуществ, потолок из алюминиевых реек имеет очень привлекательный вид.

Инструкция по устройству

Стальной или алюминиевый траверс – это такой профиль, оснащенный специальными зубчиками. За них то и цепляют приготовленные потолочные рейки. Причем, для каждого типа реек предусмотрен собственный тип траверса.

Чтобы смонтированное изделие имело цельный вид, без щелей и изъянов, следует покупать составляющие для него от одного производителя (фирмы).

Монтаж реечного потолка своими руками

Реечный потолок своими руками. Преимущества 11 Процесс этот не такой уж трудоемкий и сложный. Мастеру достаточно иметь основные строительные навыки, чтобы собственными силами собрать данную конструкцию. Главное —  следовать подробным инструкциям.

Когда можно приступать к отделке потолка?

После того, как полностью высохнет на стенах, помещение обзаведется Реечный потолок своими руками. Преимущества 12 окнами, будет отделан.

Если по потолку проходят электрические кабели, они должны быть надежно зафиксированы.

Иначе они будут осложнять процесс.

Необходимые инструменты:

  • дрель;
  • ножницы по металлу;
  • лазерный и обычный;
  • рулетка;

В помещении большого размера лучше пользоваться специальным лазерным уровнем.

Расходные материалы:

    Реечный потолок своими руками. Преимущества 13 несущие шины, или траверсы;
  • потолочные панели (реечный потолок);
  • подвесы;
  • дюбеля и шурупы;
  • направляющий профиль.

Старт работ

С чего правильно начинать монтаж реечного потолка?

Начальный шаг – установка по периметру комнаты специальных направляющих.

  1. Для этого нужно отметить место планируемого потолка, которое должно быть примерно на 20 см ниже имеющегося. Выполняются все основные замеры.
  2.  Потребуется горизонтальная ровная линия, согласно которой будут фиксироваться направляющие. В продажу поступает стандартный профиль с длиной 3 метра. Если это много, то он может быть подрезан специальными ножницами.
  3. Направляющий профиль по нанесенной линии прикладывается к стене, проделывается отверстие с помощью дрели. Туда вворачивается шуруп.
  4. По такому же алгоритму закрепляется весь профиль, где расстояние между крепежом составляет примерно 6 см.
  5. Посредством строительного уровня контролируется ровность получаемых поверхностей.
  6. В углу профиль соединяется встык, и прикручивается.

Реечный потолок своими руками. Преимущества 14 В результате прохождения всех четырех сторон получится периметр, отделанный профилем. После этого можно приступать непосредственно к монтажу подвесов.

Строго соблюдая дистанцию в один метр, отмечаются места их последующих креплений.

Дрелью проделываются отверстия, в которые дюбелями с шурупами закрепляются подвесы. Весь ход работ проводится под контролем уровня.

Далее несущие шины (уникальные траверсы) крепятся к уже подготовленным подвесам на расстоянии приблизительно одного метра.

Устанавливаются они строго перпендикулярно рейкам: прикручиваются к подвесам на одном уровне с основным профилем.

Реечный потолок в туалете. Преимущества и недостатки

Прежде чем принять решение о монтаже реечного потолка в санузел, необходимо тщательно взвесить все плюсы и минусы подобных конструкций.

К несомненным достоинствам относят следующее.

  • Отсутствие необходимости в предварительной подготовке старого покрытия перед декоративной отделкой. Конечно, некоторые работы придется выполнить – во всяком случае поверхность необходимо прогрунтовать и «вылечить» от грибка и плесени, покрыв фунгицидным препаратом. Однако, выравнивать поверхность необходимости нет, поскольку любые неровности закроются дальнейшей отделкой.
  • Конструкция маловесна, поэтому ей не нужны мощные дорогостоящие крепления, при этом вы можете не опасаться, что однажды они прогнутся под собственной тяжестью.
  • Реечные потолки позволяют скрыть малоэстетичные инженерные коммуникации: кабель, электропроводку, трубы, а также вентиляционные ходы.
  • Реечный потолок считается оптимальным решением для эксплуатации в душевой, то есть в пространстве, где наблюдается повышенная влажность и резкие перепады температуры.
  • Правильно установленный потолок будет служить очень долго. Период службы алюминиевых моделей доходит до 25 лет. Срок эксплуатации стальных потолков немного меньше, но он во многом зависит от противокоррозионной обработки. Пластиковые панели утрачивают свои эстетические свойства еще быстрее, но их в любой момент можно заменить без демонтажа всей конструкции.
  • Широкий выбор моделей позволяет выбрать изделия под конкретный стиль ванной комнаты, поэтому собственники жилья могут реализовать даже самые смелые дизайнерские проекты.
  • Реечные потолки не нуждаются в особом сложном уходе: они не притягивают пыль, а любые загрязнения быстро удаляются с них в ходе влажной уборки.

Деревянный реечный потолок своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Реечный деревянный потолок – это один из видов подвесного потолка , в котором специально подготовленные рейки прикрепляются к каркасу. Легкая конструкция подчеркивает главные классические стандарты или выступает в роли благородного и безмятежного дополнения различного дизайна помещения.

Деревянный реечный потолок своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Деревянный реечный потолок своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Деревянный реечный потолок своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Деревянный реечный потолок своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Сами рейки изготовлены из настоящего природного дерева абсолютно любой длины, что является огромным преимуществом для создания ровных и идеально гладких потолков в различных видах помещений. Материал, из которого изготавливаются рейки, может быть различным – сосна, осина, кедр, липа и другие.

Важно! Как известно, современные технологии обработки натуральной древесины способны сотворить из нее что угодно, так что при желании вы сможете найти в продаже или заказать ламели и «под камень». С внешним видом вопросов не возникнет.

Рейки могут быть расположены как вдоль, так и поперек. Согласно новым технологиям, они могут располагаться даже по диагонали.

Зачастую они производятся в индивидуальном порядке, по заказу, зависящему от размеров помещения. Реечные поверхности также выступают в роли антисептика из-за лечебных свойств древесины (ароматерапия).

Деревянный реечный потолок своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

Такой потолок имеет отличную звукоизоляцию

Одним из основных элементов является фиброаккустическая плита, изготовленная из тончайшего волокна. Многие предпочитают ее не устанавливать, потому что увеличивается стоимость готового потолка.

Очень зря! Собрав все по технологии, вы забудете про соседей «слонопотамов» сверху.
Внешний вид готового потолка, в зависимости от конструкции применяемых ламелей, может сильно отличаться.

    Деревянный реечный потолок своими руками. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками