Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Монтаж потолка из деревянных реек

12.10.2023 в 12:57

Монтаж потолка из деревянных реек

Все больше и больше людей выбирают для своей квартиры или дома навесные потолки. Они бывают пластиковые, металлические, деревянные. Первые называются натяжными и устанавливаются с помощью тепловой пушки, а другие два вида делают из металлических пластин и реек из дерева, а крепят на каркас. Деревянный реечный потолок устанавливают в жилых комнатах, на кухне, в офисах, ресторанах, барах и т.д. Он имеет свои особенности.

Монтаж потолка из деревянных реек

Схема подвесного реечного потолка.

Преимущества:

  • длительный срок использования;
  • не вредит здоровью;
  • эстетический вид;
  • под ним можно спрятать электрические провода;
  • скрывает неровности потолка;
  • несложный монтаж;
  • рейки бывают разных цветов и размеров.

Недостатки:

  • боятся вредителей;
  • не любят воду;
  • хорошо горят.

Монтаж потолка из деревянных реек 01

Схема устройства реечного потолка без стрингеров.

Положительных особенностей в два раза больше, чем отрицательных. Тем более что со всеми минусами можно бороться. Существуют различные пропитки от насекомых, портящих дерево, и противопожарные и влагозащитные составы, которые не позволяют материалу быстро гореть.

Потолок из реек может сильно пострадать, если затопят соседи сверху или появится течь в кровле, но в этом случае испортится любой отделочный материал: краска облупится, обои отклеятся, пластиковый потолок просядет.

Виды потолков из деревянных реек

Они делятся на:

  • сплошные – рейки плотно прилегают друг к другу;
  • открытые – между пластинами есть расстояние;
  • закрытые – зазоры есть, но они скрыты с помощью декоративных вставок.

К потолку можно прикрепить люстру или встроить точечные светильники. Длина реек – 2-3 м, ширина – от 5 см, толщина – от 2 см. Длина брусков такая же, ширина – 2,5-5 см, а высота в сечении – от 4 до 5 см. Рейки отличаются между собой по классам:

  • С – самый низкий, что отражается на качестве: пластины могут быть неровные, но при этом самые дешевые;
  • А и В – самые распространенные, хорошее качество, средняя стоимость;
  • премиум (экстра) – рейки сделаны из дорогих пород дерева, без сучков, сколов и повреждений, очень дорогие, не каждый может позволить себе их купить.

Материалы изготавливают из сосны, липы, кедра, дуба, осины.

Порядок действий при монтаже потолка

Монтаж потолка из деревянных реек 02

Инструменты для монтажа реечного потолка.

Это простая работа, которую сможет сделать любой человек с минимальными отделочными навыками.

Инструменты, требующиеся для установки потолочного покрытия, есть в доме почти у каждого мужчины:

  • уровень, рулетка, простой карандаш;
  • дрель или шуруповерт, саморезы;
  • стальные уголки;
  • лобзик или пила;
  • молоток и маленькие гвоздики;
  • плотные нитки или веревки;
  • деревянные бруски;
  • рейки.

Первая стадия монтажа – измерение длины, ширины и высоты подвесной конструкции. Минимальный отступ от верха 5 см. Если планируете сделать встроенные светильники, то расстояние от потолка должно быть больше, чем сам осветительный прибор. Далее нужно сделать пометки с помощью уровня и карандаша и соединить их веревкой. Следующая стадия работ – крепление уголков к стенам и брусков к потолку с помощью дрели и саморезов. Расстояние между брусками – от 45 до 70 см, расстояние от стены – от 10 до 25 см. При креплении применяйте уровень, чтобы все было ровно.

Потом нужно протянуть через обрешетку электрические провода. Их можно спрятать в специальную металлическую или пластиковую трубку, просто прикрепить к потолку изолентой или стальными скобами. Следующая стадия – монтаж реек. Их можно укладывать горизонтально, вертикально или наискосок. Если выбрали вариант установки материала по диагонали, то начинать нужно с самой длинной рейки, которая крепится посередине.

Рейки прикрепляют к брускам на саморезы, а между собой планки соединяются с помощью пазов и маленьких гвоздиков. На первой и последней рейке нужно отпилить одну сторону с пазами, чтобы они плотно прилегали к стене. Если решили устроить открытый или закрытый потолок, то рейки не нужно состыковывать. В процессе работы в потолке нужно вырезать с помощью лобзика отверстия для светильников или люстры, а потом установить их.

Потолок из реек в квартире. Что это такое?

Реечный потолок внешне очень напоминает вагонку для фасадной или интерьерной отделки, которую словно выложили на потолке, однако рейки потолка могут быть выполнены из разных материалов, а не только из дерева. Панели легкие, благодаря чему потолок не прогибается под собственным весом, сохраняя привлекательный внешний вид в течение многих лет.

Потолок такого типа состоит из легкого каркаса, на котором закрепляются рейки. Сам каркас включает рейки, которые выполняют несущую функцию.

Модель появилась на российском рынке совсем недавно – в конце ХХ века. Поначалу этот вид не пользовался большой популярностью. Слава к нему пришла, когда в моду вошел евроремонт. Конечно, изначально цена на товар была намного выше среднего из-за того, что реечные конструкции производились только в Германии. Однако с течением времени российские компании тоже освоили выпуск комплектующих для таких потолков, и они стали общедоступными.

Постепенно реечные потолки перестали использоваться в пределах жилых комнат, будучи вытеснены в ванные и кухни. Действительно, здесь этот материал смотрится наилучшим образом, поскольку его современный внешний вид в атмосфере данных комнат не вызывает вопросов.

В санузлах и кухнях уют – не главное. Куда важнее практическая составляющая. Так, подвесная реечная конструкция отвечает всем требованиям, в числе которых – устойчивость к перепадам влажности и температур.

В зависимости от того, из какого материала и по какой технологии произведены потолки, они подразделяются на разные категории. Независимо от названия они представляют одно и то же – навесную реечную конструкцию. Существует еще одно деление: на декоративные или простые функциональные. Так, декоративные потолки – то же самое, что и обычные, только благодаря специальной отделке они выглядят намного ярче и заметнее.

Важно учитывать, что обычно реечный потолок используется в качестве акцентного центра, поэтому важно, чтобы при его наличии окружающая обстановка оставалась относительно скромной. Также необходимо будет согласовать освещение. В зависимости от того, какие рейки выбраны (глянцевые или матовые), подбираются виды светильников и их количество.

Потолок из реек своими руками. Устройство конструкции

Конструкция подвесного алюминиевого потолка позволяет надежно фиксировать устройство и закреплять на потолочных плитах.

Потолок состоит из следующих основных комплектующих частей:

  • Рейка из металлического сплава является лицевым покрытием поверхности. Пружинистая конструкция реек способствует образованию соединений, отличающихся прочностью и надежность;
  • Гребенка (траверса, стрингер) выглядит как гнутый швеллерный профиль с зубцами. Мелкие элементы планки проходят через паз, а гребенка крепится на подвесные пружины через профиль. Он бывает из алюминия и стали, толщиной 1,5 мм;
  • Междуречная вставка используется для уплотнения планок. Ее выбирают тон в тон с рейкой или с контрастным исполнением, благодаря этому появилась возможность применения дизайнерских работ при оформлении;
  • Угловой деревянный профиль применяется для оформления потолка по периметру. По длине не всегда получается в точности отрезать рейку, а иногда еще появляется возможность отделки частей по ширине. Для сокрытия неровностей и погрешностей часто используется декор, его закрепляют на стене.

    Правильный монтаж включает в себя составление схемы помещения и определение типа освещения. От высоты осветительного устройства напрямую зависит установка подвески. Чаще всего подвесная поверхность находится на пару сантиметров ниже применяемых осветительных приборов.

    После составления схемы необходимо рассчитать объем материалов для монтажа потолочных панелей. Здесь важную роль играет правильный расчет длины каждой рейки, с помощью которой будет монтироваться покрытие. Обычно производители предлагают изделия 3-х и 4-х метров. Для покрытия потолков в небольшом помещении отлично подойдет рейка длиной 3 м. В этом случае ремонтные работы будут выполнены с минимальным количеством отходов.

    Для помещения с большим периметром используются рейки длиной 4 м. Заранее составив схему комнаты, можно определить необходимое количество и длину деталей.

    Расчет подвесного потолка включает в себя измерение периметра комнаты, который соответствует всей протяженности профиля.

    Потолок из деревянных брусков. Подготовительные действия

    Когда ведётся строительство дома, время монтажа чернового потолка наступает, когда стены достроены до нужного уровня. В их верхней части располагаются опорные балки, которые станут основой для крепления межэтажного перекрытия. Их делают из деревянных брусов или толстых досок, поставленных на ребро. В некоторых случаях могут использоваться двутавровые металлические или деревянные балки подходящего размера.

    Перекрытие и слой пароизоляции Источник stroiidea.ru

    Черновой потолок

    Его делают из досок или толстой фанеры. Балки, на которые производится крепление, расположены параллельно с шагом 50-100 см. Доски или фанеру прикрепляют саморезами. При проведении работ нужно определить место, где будет сделан черновой потолок. Выбирают из двух вариантов: под балками или над ними. Во втором случае при оформлении потолка нужно будет придумать, как декорировать балки.

    Если ожидается, что будет повышенная влажность, то для того, чтобы сделать черновой потолок, удобно использовать влагостойкую фанеру. Это будет стоить дороже, чем перекрытие из досок, но сделает черновой потолок более прочным и долговечным.

    Самостоятельная подшивка потолка Источник stroy-podskazka.ru

    Порядок проведения работ

    В зависимости от планов владельца, конструкция чернового потолка может отличаться. В наиболее распространённом случае последовательность работ выглядит следующим образом:

    • Сначала к балкам снизу при помощи степлера прикрепляют слой пароизоляции.
    • Затем снизу прибивают доски или фанеру.
    • Делают слой теплоизоляции, располагая его между опорными балками.
    • Сверху прокладывают влагоизоляцию.
    • Далее кладут слой из досок для установки пола.
    • На нижний слой устанавливают бруски для выравнивания поверхности и делают финишный слой потолка.

    Это общая последовательность действий по созданию чернового потолка, однако она имеет свои особенности в зависимости от конкретных обстоятельств. Такой черновой потолок подойдёт в том случае, если работы делаются в одноэтажном доме или на последнем этаже более высокого дома.

    Один из вариантов конструкции чернового пола Источник chudopol.ru

    Делая межэтажные перекрытия в других случаях, нужно принять во внимание:

    • Слой теплоизоляции не является безусловно необходимым, поскольку температура между этажами не может значительно отличаться.
    • Этот слой не может рассматриваться в качестве шумоизоляции, например, во время детских игр на втором этаже. Поэтому в рассматриваемом случае использование этого слоя приведёт к ненужным дополнительным затратам.
    • Поскольку температура на обоих этажах примерно одинаковая, конденсат внутри деревянной конструкции образовываться не будет. Поэтому использование пароизоляции не всегда является необходимым.


    Как сделать потолок: 6 вариантов на любой бюджет

    Конденсат обычно возникает или от перепадов температур, или в результате жизнедеятельности человека. В первом случае внутри дома беспокоиться не о чем. Однако даже незначительное количество скопленной влаги может привести к повреждению деревянных деталей. Поэтому в помещениях, где следует ожидать повышенной влажности, можно поступить одним из следующих способов:

    • Поставить пароизоляцию в нужных местах.
    • Обойтись без её установки, но обеспечить предварительную обработку деревянных элементов соответствующей пропиткой.

    Конструкция каждого чернового потолка определяется с учётом особенностей помещения.

    Финишная обработка потолка

    После создания межэтажных перекрытий необходимо сделать финишное покрытие потолка. Оно может быть сделано с помощью различных материалов. Каждый способ имеет свои особенности и недостатки. При выборе нужно рассматривать не только стоимость, но и потребительские качества. Существует несколько вариантов того, чем подшить черновой потолок.

    Покрытие чернового пола досками Источник cdelayremont.ru

    Гипсокартон

    Такой потолок имеет доступную стоимость и отличается практичностью. Недостатком является уязвимость материала по отношению к высокой влажности. По этой причине черновой гипсокартонный потолок избегают применять в неотапливаемых или сырых помещениях.

    Такая подшивка чернового потолка по деревянным балкам обычно прикрепляется к металлическому основанию. Если деревянная поверхность ровная, его можно закрепить при помощи приклеивания.

    ПВХ-панели

    Подшивка чернового потолка этим материалом может быть использована независимо от планируемого дизайна помещения. Они придают помещению стильный и красивый вид, однако имеют высокую уязвимость к механическим повреждениям. Их прикрепляют к основе при помощи степлера или используют для этого жидкие гвозди.

    Этот материал для черновой отделки потолка обладает слабыми теплозащитными свойствами. При его использовании нужно обеспечить наличие подходящего слоя теплоизоляции.