Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Подшивка чернового потолка по деревянным балкам. Как правильно выбрать материал для чернового потолка

30.10.2023 в 05:06

Подшивка чернового потолка по деревянным балкам. Как правильно выбрать материал для чернового потолка

Черновой потолочный свод в доме из древесины является неотъемлемой частью конструкции, образуя поверхность перекрытия, которая составляет потолочную основу. Именно на неё впоследствии монтируется финишная отделка. Черновая основа образуется при помощи потолочных досок, укладываемых на несущие балки перекрытия.

Подшить основу можно, используя самые различные методы, так как деревянные балки могут сосуществовать со множеством материалов.

Потолки с деревянными перекрытиями зачастую устраивают в деревянных жилищах – в них древесное перекрытие уживается наиболее гармонично. К тому же, конструктивные балки часто используют как элемент декора, выделяя их, к примеру, контрастным цветом.

Для подшивки черновой основы часто используется обшивочная доска, которая имеет высокие функциональные и эстетические характеристики. Чуть реже встречается отделка при помощи струганной доски – такой вариант обязательно внесёт уют в интерьер, к тому же натуральное дерево имеет свой неповторимый аромат – он вносит в атмосферу жилища частичку природы.

Подшить основу довольно просто – с этим можно справиться и при помощи мастеров, и, при должном усилии, своими руками. До подшивки основа обязательно утепляется. Наиболее популярным видом утеплителя для потолков является минеральная вата. Следует помнить, что слой утеплителя обязательно нуждается в гидроизолирующем слое – в противном случае утеплитель быстро потеряет свои функциональные свойства.

Подшивка чернового потолка по деревянным балкам. Как правильно выбрать материал для чернового потолка

Для того чтобы подшить черновой потолок, необходимо выбрать материал, отвечающий следующим параметрам:

  • Высокая влагоустойчивость;
  • Стойкость к отрицательным температурам (в случае если жилище будет эксплуатироваться по сезону);
  • Устойчивость к температурным скачкам.

Для подшивки основы в помещениях с повышенной влажностью больше всего подойдут панели из пластика, так как они отталкивают влагу, не подвержены гниению и устойчивы к конденсату.

Наиболее распространённый способ подшивки потолочного основания – доски. Менее популярен гипсокартон, к тому же его не используют на лоджиях, террасах и в беседках. Осторожно пользоваться гипсокартонными листами нужно и в помещениях с повышенным уровнем влажности – в данном случае лучше выбирать разновидности, имеющие стойкость к влаге.

Перед тем как монтировать ГКЛ на основу необходимо соорудить специальный металлический каркас, к которому впоследствии будут крепиться листы. Гипсокартонная подшивка способна убрать все неровности и дефекты основы, однако не рекомендуется производить такую отделку в течение 2 лет от окончания строительства жилища, поскольку дом часто даёт усадку, и плиты могут повести себя непредсказуемым образом.

Пластиковая подшивка чернового потолка по деревянным балкам – лёгкий и удобный в монтаже материал. Помимо прочего, пластиковая подшивка имеет большой выбор в плане декоративных свойств. Долгий срок эксплуатации – ещё одно неоспоримое преимущество пластика. Зазор между финишной отделкой потолка и стенами можно замаскировать с помощью специальных потолочных молдингов.

Черновой потолок в частном доме под натяжной потолок. Черновой потолок из досок по деревянным балкам

Существует определенная последовательность действий в том, как правильно подшить потолок доской, предполагающая наличие двух этапов:

  1. Доски закрепляют на лагах, прибив гвоздями или закрутив саморезами.
  2. Поверх них укладывают утеплитель и гидроизоляцию.

При выполнении работы нужно все доски отпилить под требуемый размер, чтобы после их монтажа в потолочной поверхности не было щелей и зазоров. К данному этапу следует подойти со всей внимательностью. Только благодаря серьезной подготовке можно соорудить качественный потолок, с которым не появятся проблемы на протяжении длительного периода.

Существует такой вариант, как подшить потолок доской в частном доме, расположив ее снизу от лагов. Он отличается простотой и практичностью. Применив его, можно построить потолок максимально быстро, а справится с данной работой при наличии желания и соответствующих навыков способен каждый домашний умелец. У такой конструкции имеется недостаток. Поскольку перекрытие закроет балки, при необходимости добраться до них легко и быстро не получится.

Но имеется и другой способ крепления досок, который отличается более сложной реализацией – в этом случае их размещают поверх балок:

  • сначала на лагах закрепляют черепные бруски;
  • потом на них укладывают доски;
  • затем монтируют теплоизоляционный и пароизоляционный слой, при этом размещать их можно как под, так и поверх досок.

Обычно данный вариант применяют, когда планируется задействовать балки в качестве декоративного элемента, в результате чего они остаются на виду после завершения обустройства межэтажного перекрытия. Этот способ позволяет создать фактурный интерьер, который смотрится стильно и эффектно. Читайте также: " Чем сделать отделку потолка в деревянном доме – обзор материалов и способов отделки ".

Толщина доски для чернового потолка. Варианты материалов для подшивки чернового потолка с деревянными балками

Если планируется подшивка потолка по деревянным балкам, то чаще всего хозяева используют листы ГКЛ, вагонку. Но если черновое покрытие сделано из досок хорошего качества, можно обойтись без декорирования плоскости.

Деревянные доски, фанера – цена материалов доступна, можно выбрать фанеру от 20$ (1300 р.) за лист, а массив доски от 85$ (5500 р.) за м3. Выбирая доски для подшивки, которую планируется оставить без финишного покрытия, следует обращать внимание на качество среза – распил без вывалившихся сучков, черных пятен будет выглядеть на потолке более эстетично.

Важно! Доски для обшивки должны быть хорошо просушены, затем их следует обработать антипиреном, пропитками от гнили, жучка, влаги и снова просушить. Недостаточно высушенный материал поведет – доска потеряет стабильность формы, и геометрия потолка нарушится.

Материалы и инструменты

Из материалов потребуется доска толщины 25 мм, саморезы или гвозди с длиной штыря 45-55 мм, черепные бруски. А вот утеплитель выбирается по характеристикам помещений. Чаще всего в деревянных домах используется минеральная вата. Листы продаются уже с фольгированным изоляционным слоем, отражающим тепло обратно в помещение. Также элементы имеют стабильную форму и удобны для выкладки в одиночку.

Совет! При обшивании потолка фанерой потребуется каркас, для которого нужно купить брус или рейку сечением 40х40 мм.

Набор инструментов:

  • степлер строительный и скобы;
  • шуруповерт;
  • молоток;
  • пила;
  • угольник и карандаш.

Важно! Рассматривая варианты, чем подшить потолок в частном доме без формирования каркаса, обратите внимание на доски. Их можно крепить на несущую основу без обрешетки.

Технология подшивания потолка досками

Чтобы выполнить черновой потолок из дерева, следует выбрать вариант обшивки – ниже или выше балок. Алгоритм простой – сначала прибиваются доски, затем укладываются слои тепло-, гидро-, пароизоляции.

А теперь подробнее, как фиксировать доски на лагах:

  1. Обшивать с нижней стороны лаг проще всего. Доской закрывается нижняя поверхность балки, крепление на гвозди или саморезы. Таким образом, балочные конструкции скрыты за дощатым настилом, поэтому при необходимости замены элементов придется разбирать всю поверхность потолка.
  2. Обшивать выше балок немного сложнее. Причем балки останутся открытыми, а значит, потребуют декорирования, чтобы не испортить эстетику помещения.

Как сделать черновой потолок выше балок:

  • на боковую поверхность лаг закрепить черепные бруски – это брус с сечением 40х40 мм;
  • доски для подшивания обрезать по шагу балок;
  • закрепить доски для чернового потолка по низу черепного бруса так, чтобы направление доски было перпендикулярно расположению балок;
  • фиксировать доски на гвозди или саморезы.

Толщина доски для чернового потолка. Варианты материалов для подшивки чернового потолка с деревянными балками

Остается выложить поверх досок изоляционные материалы и зашить всю плоскость. Можно рассмотреть вариант, при котором доска выкладывается сверху черепного бруска. Тут остаются видны и балки и черепной брусок – выглядит это красиво, но придется выбирать брус высокого качества и декорировать защитным лаком.

Технология подшивки потолка фанерой

Рассматривая, чем подшить потолок по деревянным балкам, многие хозяева предпочитают листы фанеры. Материал отличается прочностью, а если нужно облицовывать потолки во влажных помещениях, выбирается влагостойкая фанера – стоит немного дороже, но переносит значительные перепады влажности. Перед работами формируется каркас, на который фиксируются листы фанеры.

Алгоритм работ такой:

  1. Степлером на балки закрепить гидроизоляционные материалы. Пленку укладывать с заходом краев друг на друга, зону стыка проклеить скотчем
  2. Теперь монтаж обрешетки из бруса сечением 40х40 мм или 40х60 мм.
  3. Продольные ламели каркаса крепить к балкам, короткие – на установленный брус. Получается ровная решетчатая конструкция, выполняющая функции основы под листы фанеры и решетки для укладки утеплителя. Листы утеплителя выкладываются между балками с другой стороны перекрытия.
  4. На каркас подшивается фанера. Фиксация на саморезы к брусу.
  5. Стыки листов должны находиться строго на брусе, монтаж листов с зазором в 1-2 мм.

Важно! Технические зазоры между листами фанеры необходимы для компенсации расширений материала при увлажнении, нагревании.

Толщина доски для чернового потолка. Варианты материалов для подшивки чернового потолка с деревянными балками

После того, как подшит потолок, по верхней стороне перекрытий на теплоизоляцию можно настелить пароизоляционную мембрану, а затем черновой пол.

Расстояние между досками чернового потолка. Черновой потолок

Его делают из досок или толстой фанеры. Балки, на которые производится крепление, расположены параллельно с шагом 50-100 см. Доски или фанеру прикрепляют саморезами. При проведении работ нужно определить место, где будет сделан черновой потолок. Выбирают из двух вариантов: под балками или над ними. Во втором случае при оформлении потолка нужно будет придумать, как декорировать балки.

Если ожидается, что будет повышенная влажность, то для того, чтобы сделать черновой потолок, удобно использовать влагостойкую фанеру. Это будет стоить дороже, чем перекрытие из досок, но сделает черновой потолок более прочным и долговечным.

Самостоятельная подшивка потолка Источник stroy-podskazka.ru

Порядок проведения работ

В зависимости от планов владельца, конструкция чернового потолка может отличаться. В наиболее распространённом случае последовательность работ выглядит следующим образом:

  • Сначала к балкам снизу при помощи степлера прикрепляют слой пароизоляции.
  • Затем снизу прибивают доски или фанеру.
  • Делают слой теплоизоляции, располагая его между опорными балками.
  • Сверху прокладывают влагоизоляцию.
  • Далее кладут слой из досок для установки пола.
  • На нижний слой устанавливают бруски для выравнивания поверхности и делают финишный слой потолка.

Это общая последовательность действий по созданию чернового потолка, однако она имеет свои особенности в зависимости от конкретных обстоятельств. Такой черновой потолок подойдёт в том случае, если работы делаются в одноэтажном доме или на последнем этаже более высокого дома.

Один из вариантов конструкции чернового пола Источник chudopol.ru

Делая межэтажные перекрытия в других случаях, нужно принять во внимание:

  • Слой теплоизоляции не является безусловно необходимым, поскольку температура между этажами не может значительно отличаться.
  • Этот слой не может рассматриваться в качестве шумоизоляции, например, во время детских игр на втором этаже. Поэтому в рассматриваемом случае использование этого слоя приведёт к ненужным дополнительным затратам.
  • Поскольку температура на обоих этажах примерно одинаковая, конденсат внутри деревянной конструкции образовываться не будет. Поэтому использование пароизоляции не всегда является необходимым.


Как сделать потолок: 6 вариантов на любой бюджет

Конденсат обычно возникает или от перепадов температур, или в результате жизнедеятельности человека. В первом случае внутри дома беспокоиться не о чем. Однако даже незначительное количество скопленной влаги может привести к повреждению деревянных деталей. Поэтому в помещениях, где следует ожидать повышенной влажности, можно поступить одним из следующих способов:

  • Поставить пароизоляцию в нужных местах.
  • Обойтись без её установки, но обеспечить предварительную обработку деревянных элементов соответствующей пропиткой.

Конструкция каждого чернового потолка определяется с учётом особенностей помещения.

Финишная обработка потолка

После создания межэтажных перекрытий необходимо сделать финишное покрытие потолка. Оно может быть сделано с помощью различных материалов. Каждый способ имеет свои особенности и недостатки. При выборе нужно рассматривать не только стоимость, но и потребительские качества. Существует несколько вариантов того, чем подшить черновой потолок.

Покрытие чернового пола досками Источник cdelayremont.ru

Гипсокартон

Такой потолок имеет доступную стоимость и отличается практичностью. Недостатком является уязвимость материала по отношению к высокой влажности. По этой причине черновой гипсокартонный потолок избегают применять в неотапливаемых или сырых помещениях.

Такая подшивка чернового потолка по деревянным балкам обычно прикрепляется к металлическому основанию. Если деревянная поверхность ровная, его можно закрепить при помощи приклеивания.

ПВХ-панели

Подшивка чернового потолка этим материалом может быть использована независимо от планируемого дизайна помещения. Они придают помещению стильный и красивый вид, однако имеют высокую уязвимость к механическим повреждениям. Их прикрепляют к основе при помощи степлера или используют для этого жидкие гвозди.

Этот материал для черновой отделки потолка обладает слабыми теплозащитными свойствами. При его использовании нужно обеспечить наличие подходящего слоя теплоизоляции.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/chem-podshivayut-chernovoy-potolok-po-derevyannym-balkam-osobennosti-ustroystva-potolkov-po