Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как крепить балки из полиуретана. Виды балок

26.10.2023 в 14:58

Как крепить балки из полиуретана. Виды балок

Конечно, современные дома редко украшают настоящими деревянными элементами под потолком. Хотя есть ценители натурального, предпочитающие настоящие тяжеловесные балки для декора потолка, как правило, загородного дома.

Магазины стройматериалов предлагают огромный выбор фальш-балок из легкого и удобного для монтажа полиуретана. Визуально такие элементы ничем не отличимы от натуральной древесины, а на практике даже в чем-то превосходят её.

Как крепить балки из полиуретана. Виды балок

Виды декоративных балок на потолок

К преимуществам полиуретановых фальш-балок можно отнести то, что они:

  • не боятся сырости, не разбухают от излишней влаги;
  • не трескаются и не деформируются;
  • очень легко крепятся под потолок (в том числе натяжной).

Однако любители натуральности могут остановить свой выбор и на изготовленных из МДФ или ДСП фальш-балках, полых внутри. На такие балки наклеиваются шпоны из ценных пород дерева. Можно встретить варианты, изготовленные из ламелей. Балки бывают с острыми и закругленными краями , П-образными и Г-образными (для украшения стыков).

Как крепить балки из полиуретана. Виды балок

Схема конструкции потолочных фальшбалок

Таблица. Сравнение полиуретановых и деревянных фальш-балок.

НаименованиеЦена при
одинаковой длине, м
МонтажВозможность
монтажа
освещения
Пожаробезопасность
Полиуретановые фальш-балки800-1500 руб.Возможен только
на клей
НетНет
Деревянные
фальш-балки
1300-5000 руб.Только на брусокДаОбработаны
антипиренами

Для оформления стиля хай-тек некоторые дизайнеры применяют металлические балки, однако такие элементы сложнее в установке и для их монтажа нужно привлекать профессионалов.

Как крепить балки из полиуретана. Виды балок

Крепление балок к потолку. Достоинства

В отличии от настоящей древесины, полиуретан имеет отличную стойкость к воздействию воды и не подвержен гниению. Также, в отличие от деревянных деталей, сделанные из ППУ элементы не деформируются под воздействием различных температур и не теряют своей первоначальной формы. Окраска также не тускнеет и не темнеет со временем.

При этом, все элементы из вспененного полиуретана легко обрабатывать – они отлично режутся острым ножом или отпиливаются ножовкой по металлу. Это дает возможность «подогнать» балки под нужный размер. Места соединений отдельных фрагментов при монтаже нескольких коротких отрезков вместе, можно задекорировать специальными лентами из резины или других материалов, имитирующих кованое железо.

Крепление балок к потолку. Достоинства

Пустоты внутри деталей можно использовать для прокладки разных типов коммуникаций – от простой электропроводки до различных труб или тонких воздуховодов климатической установки. Наличие пустоты внутри такого бруса также дает возможность смонтировать прямо в нем встраиваемое освещение. Главное – правильно подобрать тип и мощность устанавливаемого светильника, чтобы при нагреве, он не расплавил деталь.

Крепление балок к потолку. Достоинства

Легкость монтажа также станет достоинством, так как крепление полиуретановых балок на потолок можно осуществить несколькими способами, один из которых – банальное приклеивание на поверхность, при помощи «жидких гвоздей». Можно использовать и более сложные способы, повышающие надежность фиксации элементов на перекрытии.

Категории: Балки к потолку