Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Организация работ при реконструкции зданий. Земляные работы при реконструкции

25.10.2023 в 11:02

Организация работ при реконструкции зданий. Земляные работы при реконструкции

Особенности производства земляных работ в условиях реконструкции зданий и сооружений заключаются:

1) в ограниченности фронта работ сохраняемыми фундаментами, а также другими конструктивными элементами реконструируемого и соседних зданий;

2) в необходимости проведения работ на отметках, превышающих отметки заложения фундаментов реконструируемых объектов;

3) в ограниченности размеров котлованов;

4) в необходимости выполнять работы в насыпных грунтах, содержащих, как правило, большое количество твердых включений - отходы бетона, раствора, железобетонных изделий и металлолом;

5) в поиске действующих и недействующих подземных коммуникаций и составлении исполнительных схем;

6) в наличии технологических ограничений по производству работ (исключение динамических воздействий на грунт при разработке и уплотнении);

7) в невозможности использования традиционных технологий разработки, транспортировки и укладки грунтов. Основанием для разработки ППРр на земляные работы является раздел "Организация строительства (реконструкции)", в котором необходимо отразить основные технические решения и особенности производства работ:

1) основные конструктивные и объемно-планировочные решения по реконструкции здания или сооружения;

2) основные решения по производству земляных работ;

3) методы разработки (разборки) твердых покрытий из бетона и асфальтобетона;

4) методы разработки и укладки грунта, типы основных и вспомогательных машин и механизмов;

5) способы транспортировки грунта при его разработке и укладке в пределах строительной площадки или близлежащих территорий;

6) баланс разрабатываемых и укладываемых массивов грунта, площадки складирования грунта;

7) система водопонижения и водоотлива, схема отвода откачиваемых вод;

8) особенности и производства работ из-за наличия действующих коммуникаций (трубопроводов, кабелей электроснабжения и связи);

9) создание временных коммуникаций на период производства реконструктивных мероприятий;

10) основные технические решения но отрывке котлована (конструкции крепления вертикальных стенок, устройство полок, решения по укреплению соседних фундаментов, если отметка разрабатываемого котлована равна или ниже отметки существующих фундаментов);

11) организация контроля за деформациями существующих фундаментов и конструкций, вблизи которых производятся земляные работы;

12) перечень технологических процессов земляных работ, для которых необходимо разработать специальную технологическую оснастку, индивидуальные нормы и расценки;

13) стройгенплан, календарный график реконструкции, взаимоувязанный с особенностями эксплуатации рядом расположенных объектов.

Проект реконструкции здания пример. Реконструкция частного дома.

Очень часто в нашей практике стоит задача не просто спроектировать дом, а реконструировать существующие строение и именно эта задача является самой интересной. Очень часто существующий дом вполне надежный, крепкий, он имеет свою историю, но к огромному сожалению, устаревает морально, в нем неудобно жить. В таких случаях всегда есть возможность перестроить его и сделать его современным.

Конечно, реконструкция коттеджа - это более сложная задача для архитектора и проектировщика, но зато она обходится гораздо дешевле заказчику, так как использует существующие конструктивные элементы. А конечный вариант отвечает уже всем современным требованиям к дому.

Организация работ при реконструкции зданий. Земляные работы при реконструкции

Итак, если вы являетесь владельцем коттеджа или частного дома, построенного в 90-х годах прошлого столетия, когда строили надежно, но дизайн, мягко говоря, был оптимально-лаконичен, и сегодня Вам уже тяжело смотреть на «четыре стены с крышей», то эта статья для Вас: мы определим какие этапы необходимо пройти для преобразования этого строения в современный комфортный коттедж.

Этапы создания проекта реконструкции старого частного дома.

Подготовительный этап.

На этом этапе проводится визуальное изучение объекта, произведение обмеров строения и обсуждение с заказчиком целей и потребностей. Также проводится анализ технических возможностей по проведению работ. На основании такого общения формируются ответы на вопросы об экономической целесообразности именно реконструкции дома перед сносом и новым строительством.

Обследование технического состояния дома.

Обязательным этапом подготовки к проектированию является обследование прочности и устойчивости основных существующих несущих конструкций старого дома. Сюда входят обследование фундамента, несущих стен, а также всех существующих инженерных коммуникаций. Если на этапе обследования будут выявлены уязвимости, то в проект будут обязательно включены этапы по усилению, дополнительной гидроизоляции или ремонту таких «слабых мест».

Проектирование.

На основании данных, полученных на первых двух этапах, создается проект реконструкции, который уже и позволит определить окончательную смету, создать план работ, а также определить сроки выполнения работ.

Этап проектирования включает:

  • • Создание технического задания. (учитываются все особенности старого строения и описываются все необходимые меры для усиления или ремонта; учитываются все пожелания Заказчика по модернизации строения)
  • • Создание эскизного проекта. (создается и утверждается с Заказчиком вид реконструированного здания, поэтажные планы, облик фасадов и кровли)
  • • Создание архитектурного проекта. (архитектурный проект включает более детальные проработки решений дома, указываются линейные размеры, уточняются пироги стен и полов, детализируются основные узлы. На основании архитектурного проекта создается ведомость основных строительных материалов, оконных и дверных блоков)
  • • Создание конструктивной схемы проекта (КР). На этом этапе проектирования обосновываются конструктивные решения, принятые при проектировании – производятся инженерные расчеты прочности и устойчивости под нагрузками. В этот раздел включаются детальные проработки всех узлов и деталей, схемы армирования новых бетонных конструкций, а также усиления или гидроизоляции конструкций, оставшихся от старого дома. Также составляется ведомость строительных материалов.
  • • Создание проекта инженерных систем. (Речь идет о водоснабжении и водоотведении объекта, газоснабжении, отоплении и вентиляции. Этот этап нельзя пропустить, поскольку все инженерные коммуникации напрямую завязаны на интеграции к несущим конструкциям дома, и, по крайней мере, их вводы необходимо проектировать заблаговременно. Ну и, безусловно, ни один современный дом не обходится без современных инженерных систем).
  • • Создание графика строительных работ по реконструкции.
  • • Создание финальной сметы на строительные работы.

Реконструкция здания это. Проект реконструкции здания

Реконструкция – это внесение изменений в параметры здания (например увеличение высоты, количества этажей, площади или объема), в том числе надстройка, перестройка или расширение здания. Так же под понятие реконструкции попадают работы по восстановлению его несущих строительных конструкций, за исключением замены отдельных частей конструкций на аналогичные или те элементы, которые улучшают их показатели, а так же восстановление таких элементов.

ВАЖНО! Проект реконструкции не может быть выполнен частными проектрировщиками (дизайнерами), либо организациями, не имеющими СРО! Так же проектная документация должна быть оформлена согласно постановлению правительства № 87 от 16 февраля 2008 года о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию!

    Как правило для проведения работ по реконструкции здания, вам потребуется:

  • получить градостроительный план земельного участка;
  • подготовить проектную документацию (ч. 2 ст. 48 ГрК РФ), при необходимости направить ее на экспертизу;
  • получить разрешение на строительство в органе местного самоуправления согласно градостроительному кодексу;
  • провести все запланированные работы по реконструкции;
  • получить разрешение на ввод здания в эксплуатацию (ч. 1 ст. 51, ч. 1 ст. 55 ГрК РФ).

    Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/vidy-rekonstrukcii-zdaniy-i-etapy-provedeniya-rabot-rekonstrukciya-obektov-kapitalnogo

    Реконструкция здания градостроительный кодекс. Реконструкция зданий: что это, в каких случаях и для чего проводится

    Градостроительный кодекс РФ трактует реконструкцию как изменение характеристик объекта строительства, а именно площади, высоты и количества этажей. Это перепланировка, замена, воссоздание и пристройка строительных конструкций. Реконструкции подлежат здания, жилые дома.

    Во время реконструкции жилых зданий может проводиться усовершенствование технических свойств, экономических параметров и характеристик домов и их элементов. Но это не является обязательной процедурой. Главное в процессе реконструкции – восстановить или заменить несущие конструкции. А модернизация является необязательным пунктом технологического процесса. Но некоторое усовершенствование все же проводится, так как целью реконструкции является не только устранение физического изнашивания дома, но и доведение его характеристик до соответствия с действующими требованиями и нормами.

    Если задача реконструкции сделать пристройку или надстройку, например, вместо неиспользуемой чердачной зоны организовать мансарду, то нужно весь дом довести до соответствия действующим нормам и требованиям. Очень часто в процессе реконструкции происходит новое строительство.

    Нельзя путать реконструкцию с реставрацией. Так как последнее относится работам по восстановлению исторических и культурных достопримечательностей.

    В последнее время особой популярностью пользуется реновация зданий, то есть адаптация под новые нужды. Например, когда часть жилого дома отдаётся под офисы, мастерские или магазины.

    Реконструкция зданий и сооружений. Что такое реконструкция архитектурных объектов?

    Реконструкция — разновидность строительных работ, в ходе которых усиливаются или заменяются конструкции. В результате изменяются технические параметры здания. Нельзя путать с капитальным ремонтом.

    Реконструкция зданий и сооружений. Что такое реконструкция архитектурных объектов?

    Реконструируя архитектурное сооружение, можно придать ему новые функции, перепланировать, увеличить площадь, сократить нагрузку на несущие элементы. К каждому строению необходим индивидуальный подход. Формы реконструкции различны. Приведем наиболее распространенные:

    • Изменение размеров (перестройка конструкций, перепланировка стен, пристройка новых частей, надстройка этажей, здание приобретает новый внешний вид).
    • Конструктивные усовершенствования (перестройка основания, усиление фундамента, стен, перекрытий).
    • Модернизация фасада с целью утепления, декорирования.
    • Мероприятия по укреплению кровли (приобретает новую конфигурацию).
    • Совершенствование полов (увеличение толщины, замена покрытия).
    • Замена элементов коммуникаций (канализация, электроснабжение, отопительное оборудование, система пожаротушения, водопровод).

    Реконструкция зданий и сооружений. Что такое реконструкция архитектурных объектов?

    Часто цель реконструкции – изменение функций объекта или его восстановление. Так недвижимость переводится в нежилой фонд (производственного, торгового назначения), или наоборот. Для старинных домов, нуждающихся в ремонте, актуальна проблема аварийности. Иногда это – единственная возможность сохранения. О реконструкции стоит говорить в случае таких улучшений, как установка эскалаторов, лифтов, торгового, промышленного оборудования. Реконструкция – ответственное дело. Ошибки и халатность приводят к внеплановому ремонту, опасности для жизни и здоровья людей. Также не желательны проблемы с органами надзора.

    Реконструкция зданий и сооружений. Что такое реконструкция архитектурных объектов?

    Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/sovremennye-metody-rekonstrukcii-zdaniy-podobnye-dokumenty