Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Выбор и монтаж потолочного перекрытия. Балочное перекрытие

02.03.2023 в 03:05

Выбор и монтаж потолочного перекрытия. Балочное перекрытие

Выбор и монтаж потолочного перекрытия. Балочное перекрытие Обработка балок

Такой вид перекрытия очень популярен при индивидуальном строительстве. Строя свой дом, хорошо изучите метод сооружения балочного перекрытия из дерева.

Деревянные балки, опирающие на несущие стены постройки, составляют основу балочного перекрытия. Их сечение высчитывайте в зависимости от длины шага между ними и расстояния между несущими стенами, перекрываемого балками и, конечно, от предполагаемой нагрузки на потолок.

Выбор и монтаж потолочного перекрытия. Балочное перекрытие Опирание балок на деревянный прогон

Отнеситесь серьезно к выбору древесины для балок. Строя потолочное перекрытие, помните, что балки могут быть сделаны из различных пород деревьев. Главное, чтобы они были хорошо просушены в течение 100 дней. Это во многом определяет их качество. Перед началом работ по строительству перекрытия проверьте балки. Проконтролируйте, есть ли на них гниль, трещины или другие нарушения древесины. Забракованные балки не используйте в строительстве.

Выбор и монтаж потолочного перекрытия. Балочное перекрытие Схема проема в перекрытии

  1. Уложите балки на стены и выровняйте их по плоскости. Делайте это с помощью подкладок из просмоленной доски различной толщины. Никогда не используйте для выполнения этой работы, клинья, сделанные из необработанной древесины.
  2. Для усиления стыков балок на внутренних стенах закрепите их металлическими скобами и хомутами. Вместо них можете воспользоваться деревянными накладками, сделанными из досок толщиной не меньше 40 мм.
  3. По правилам пожарной безопасности балки перекрытия нельзя располагать к дымоходу ближе 400 мм.
  4. Концы балок, которые заделываются в несущие стены, обязательно обработайте антисептиком, просмолите и оберните рубероидом. Эти меры защитят деревянные балки от возникновения и развития гнили.
  5. Для придания перекрытию жесткости каждую вторую балку закрепите на вмурованное в кладку металлическое крепление.

Крепление балок перекрытия к мауэрлату. Правила монтажа и фиксации

В поперечном разрезе двускатная крыша выглядит в виде треугольника. Этот профиль представляет собой две стропильные ноги, объединённые вверху в узел коньком, опирающиеся внизу концами на мауэрлат и соединённые балкой перекрытия.

Мауэрлат – это деревянная рама, выложенная по периметру несущих стен дома. Его функция заключается в равномерной передаче кровельной нагрузки на здание.

В зависимости от величины кровельной нагрузки и размера пролёта между несущими стенами дома применяют два вида наклонных балок – это наслонные и висячие стропила.

  1. Наслонные . Опорная система деревянного каркаса с наслонными стропилами примечательна тем, что она кроме крайних внешних точек опоры опирается на внутренние стены на которых расположены лежени.

    Также применяются дополнительные подпорные элементы в виде боковых стоек, бабок, подпирающих конёк и затяжек (ригелей). Значительно облегчает нагрузку на несущие стены большепролётных зданий и сооружений (от 9 метров и более) скользящие узлы крепления стропил к мауэрлату.

  2. Висячие . В отличие от наслонных висячие стропила не имеют промежуточных опор. От этого возникает эффект нависания деревянного кровельного каркаса над внутренним пространством здания. В этом варианте мауэрлат полностью принимает всю нагрузку от крыши. Узлы крепления стропильных ног к нему являются жёсткими и фиксированными соединениями.

Многолетняя практика строительства двухскатных крыш выработала основные правила крепления стропил к мауэрлату:

  • запилы в мауэрлате делают глубиной на одну треть толщины балки, а профиль в сечении должен быть не меньше, чем 150х150 мм;
  • если опорная рама в сечении меньше 150х150 мм, то запилы выполняют в стропилах глубиной не более одной четверти толщины профиля;
  • металлические накладки и уголки, соединяющие стропила и мауэрлат должны крепиться саморезами длиной не меньше 60 мм;
  • при скреплении узлов болтами под их головки и гайки обязательно устанавливают шайбы во избежание чрезмерного затопления метизов в массив древесины;
  • крепление узлов гвоздями или саморезами обязательно должно дополняться уголками или металлическим перфорированным профилем различной конфигурации;
  • крепления к мауэрлату начинают с торцевых стропильных ног с установкой средних наклонных балок по шнуру, натянутому между фронтонами;
  • площадь сечения стропильных ног рассчитывают исходя из сбора всех нагрузок;
  • висячие балки устанавливают в домах без внутренних несущих стен, опирая на мауэрлат со свободой продольного смещения;
  • нижние концы висячих стропил с мауэрлатом образуют шарнирно-подвижные узлы (ползуны или салазки);
  • наслонные системы усиливают подкосами, крепя вверху к стропильным ногам под углом 45 градусов, внизу опирая на лежень (мауэрлат внутренней несущей стены).

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-zakrepit-balki-perekrytiya-k-stene-kreplenie-brusa-k-stene

Крепление балок перекрытия к стенам из газобетона. Общие правила возведения деревянных перекрытий

В случае со строениями из газобетона правильность технологии укладки древесины является не менее важным фактором, обеспечивающим устойчивость и долговечность здания, чем сами блоки. При ее нарушении существует вероятность смещения геометрии и равномерности распределения нагрузки между всеми элементами конструкции, что в худшем случае может привести к частичному или полному обрушению здания.

Чтобы не допустить этого, в процессе строительства необходимо строго следовать следующим правилам монтажа деревянных конструкций:

  1. Балки монтируются в стены из газобетона непосредственно в процессе строительства, до проведения работ по отделке. Для выяснения необходимого количества балок, интервалов их монтажа и оптимальных размеров деревянных элементов, необходимо заранее сделать инженерные расчеты прочности образуемой ими поверхности с учетом типа материала.
  2. Балочные элементы вставляются в стену в процессе ее возведения: в ней организуются гнезда-углубления, с таким расчетом, чтобы их глубина равнялась половине толщины всей стены. В случае вынужденной организации сквозного гнезда, его необходимо укрывать утеплителем с паронепроницаемыми характеристиками.
  3. Всегда в первую очередь устанавливаются внешние – балки, находящиеся по краям стен. Их выравнивают с помощью уровня и длинной ровной доски, которой проводят по балкам, поставив ее на ребро. Для нейтрализации их перекосов, под отдельные бревна подкладывают куски досок подходящей толщины. Таким образом, крайние балки становятся эталонными, и промежуточные элементы выравниваются уже по ним, при помощи той же прямой доски, торцы которой опираются на уже отрегулированные крайние детали.
  4. Основу для чернового пола на этаже выкладывают брусом толщиной не более 50 мм, фиксируя его саморезами. Сверху ложится тонкая не струганная доска чернового пола. Ее элементы укладываются поперек основных балок и фиксируются к брусу саморезами. В детали из древесины, предназначенные для сооружения пола, перед монтажом обязательно проходят антисептическую обработку.
  5. Перед сооружением полового покрытия на балочных перекрытиях, на них предварительно укладывают слои из паро- и гидроизолирующих материалов. Например, полосами в нахлест ложится пенополистирол, после чего все стыки между его отрезками обклеиваются скотчем. Сверху на него ложится плиты утеплителя в виде эковаты, керамзита или того же вспененного пенопласта, и в заключение сама чистовая отделка пола. В качестве нее не рекомендуется применять тяжелые материалы, наподобие плитки лил керамогранита. Идеальный вариант относительно веса, надежности и долговечности – паркетная или обычная деревянная доска.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-zakrepit-balki-perekrytiya-k-stene-kreplenie-brusa-k-stene

Как правильно уложить балки перекрытия. Как правильно положить балки перекрытия?

Невозможно построить дом без соединительных элементов — перекрытий. Именно они являются опорной основой каждого этажа здания. Даже в том случае, если постройка одноэтажная, перекрытия служат в ней потолком и полом. Вся весовая нагрузка приходится именно на перекрытия.

Вещи, которые находятся в помещениях, люди — весь этот груз должен быть с успехом выдержан. Следует учитывать и тот момент, что с каждым надстроенным этажом весовая нагрузка на низлежащие площади увеличивается. Вот почему так важен правильный расчет балок перекрытия.

Как правильно уложить балки перекрытия. Как правильно положить балки перекрытия?

Что такое балки перекрытия

Традиционно в домах используются деревянные и железобетонные перекрытия. Они представляют собой разделительную плоскость между этажами здания. Каждое из них устанавливается по основным несущим элементам — балкам перекрытия. Их прочность очень важна. Помимо той нагрузки, которое выдерживает само перекрытие, балки принимают на себя еще и вес самой разделяющей этажи конструкции.

Правила укладки балок перекрытия

Если возводится кирпичное здание, то для устройства в нем межэтажных перекрытий в стенах оставляют специальные отверстия, которые предусмотрительно оставляют во время кладки стен. Если дом строится деревянный, то отверстия, в которые впоследствии будут прокладываться балки, просто вырубаются в нужных местах. Укладка балки должна быть произведена таким образом, чтобы опорная длина концов, заходила на в проемы не менее, чем на 15 см.

Горизонтальность укладки проверяется уровнем или ватерпасом. Чтобы выдержать точное расстояние между устраиваемыми балками, можно использовать отрезок рейки нужной длины. Она и будет служить показателем того расстояния, через которое следует установить следующую балку. Крепить эти опорные элементы следует через каждые два бруса. Производятся они с помощью анкеров.

Для выравнивания балок по горизонтали в проемы, в которые они укладываются, можно подкладывать под их концы деревянные плашки. Не следует забывать и об утеплении при производстве этих работ. Все свободное пространство, которое остается в проемах после устройства в него балки. следует заполнить утеплителем. Обычно в этих целях используется стекловата.

Также важно сделать гидроизоляцию. Поэтому в каждый проем прокладываются куски рубероида в два слоя или плотного полиэтилена. Расположить балки можно как в параллельном, так и перекрестном направлении. Но последнее довольно сложно в монтаже, и на практике используется редко.

Как правильно уложить балки перекрытия. Как правильно положить балки перекрытия?

Расчет балок перекрытия

В основу расчета сечения бруса, который послужит опорной балкой, заложено следующее правило: сечение опоры должно быть не меньше 1/25 его длины. Например, если длина бруса составляет 6 метров, то толщина его должна быть не менее 25 см. Форма помещения, над которым возводится перекрытие зачастую прямоугольной формы.

Целесообразнее укладывать балки таким образом, чтобы длина их была наименее короткой. То есть опорой для их концов должны служить проемы в самых длинных стенах этого помещения. Например, если его размеры 3/6 метров, то балки следует устанавливать длиной в три метра. Но это условная цифра, так как она обозначает только ширину пролета.

Сама же балка должна быть больше на 50-60 см. по той причине, что должна опираться на стены обоими концами не менее, чем на 25 см. Далее, чтобы произвести правильный расчет балок перекрытия следует учесть весовую нагрузку. Для жилых зданий ее средняя величина 400 кг/м2

Для чердачного перекрытия эта величина может быть вдвое меньшей. Далее в расчет закладывается расстояние между балками. Оно может быть как 1 метр, 75 см. или другое. Оптимальная ширина пролета для деревянных балок — 2,5- 4 метра. Лучшая форма бруса — прямоугольная, с соотношением высоты балки к ее ширине 1,4:1.

Далее по специальной формуле рассчитывается максимальный изгибающий момент. Если расстояние между балками будет 1 метр, то он составит 80000 кг/см. Существуют специальные таблицы, в которых приведены средние показатели для некоторых пород дерева, учтено процентное соотношение влажности древесины, коэффициент срока ее службы и многие другие показатели.

Крепление балок перекрытия к армопоясу. Опорные способы крепления балок к стене

Хотя балки перекрытия в любом случае будут опираться на стену, способы оформления самого узла отличаются. Балки перекрытия могут устанавливаться:

  • на мауэрлат;
  • на армопояс;
  • просто на стену.

Место монтажа очевидным образом определяет и подход к их креплению.

Монтаж балок перекрытия на мауэрлат

Самый распространенный и простой способ крепления балки чердачного перекрытия к стене. Точнее, способы — есть десятки вариантов выполнения такого соединения «дерево-дерево». Вот основные из них:

  1. Крепление балки к мауэрлату усиленными уголками с двух сторон . Надежный и элементарный в реализации метод монтажа, который идеально подходит для балок из бруса. Доски и двутавры с помощью уголков обычно не крепят из-за высокого риска опрокидывания. Или используют сразу несколько видов креплений.
  2. Крепление держателями балок с двух сторон . Благодаря длинному плечу держатели хорошо подходят для крепления досок.
  3. Крепление кровельными скобами . Этот метод крепления защищает балки от сдвига, но он не очень эффективен от опрокидывания. Поэтому кровельные скобы обычно сочетают с уголками или перфорированными лентами.
  4. Крепление с запилом . В этом случае снизу балки вырезают небольшой прямоугольный паз, который точно становится на мауэрлат. Запил не дает балке сдвигаться, а для защиты от опрокидывания применяется металлический крепеж. Учитывайте, что запил делают только на балке, мауэрлат запиливать нельзя ни при каких обстоятельствах, поскольку это сильно ослабит конструкцию.
  5. Крепление с помощью шпильки . Исключительно надежный, но сложный в исполнении метод крепления балок к стене. Для него в стену вмуровывают шпильки и надевают на них мауэрлат. При этом длина шпилек должна быть достаточной, чтобы после монтажа мауэрлата на них можно было надеть и балки перекрытия.

Деревянные балки перекрытия 6 метров, сечение. Расчет длины балок перекрытия.

Размеры пролета, который необходимо перекрыть и размер заделывания балок перекрытия в стены определяет длину балок. Длина замеряется рулеткой. Глубина заделывания балки в стену в каждом случае должна определяться индивидуально, исходя из того материала, из которого изготовлены стены. В кирпичные или бетонные стены балки перекрытия устанавливаются в пазы глубиной около 100 мм, если балка перекрытия изготовлена из доски и на глубину 150 мм, если балка из бруса. В деревянных стенах вырубают специальные зарубки, глубина которых должна составлять не менее 70 мм. В случае крепления балок перекрытия к деревянным стенам при помощи специальных металлических креплений, в качестве которых используют уголки, кронштейны, хомуты, длина балок такая же, как и расстояние между стенами. В некоторых случаях на деревянные балки перекрытия монтируют стропильные ноги крыши и тогда необходимо выпустить балки за стену на 30-50 см, чтобы сформировать свет будущей крыши.

Балки перекрытия в зависимости от того из какого материала или древесины они изготовлены могут перекрывать разный размер пролетов. При этом необходимо учитывать, что оптимальным является длина пролета в 2,5–4 м. При длине до 6 м может быть использована балка перекрытия из обрезной доски или бруса. От 6 до 12 м уже необходимо применять балки перекрытия из клееного бруса, которые могут быть прямоугольными или двутавровыми. В случае же использования обычных балок перекрытия необходимо опирать их на промежуточные опоры, в качестве которых выступают стены или колонны. Вместо балок, если длина пролета составляет более 6 м, можно использовать деревянные фермы.

Для расчета балки перекрытия, воспользуйтесь онлайн калькулятором расчета балки перекрытия .