Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Что такое DIN рейка

15.10.2023 в 12:41

Что такое DIN рейка

Бытовая серия коммутационной аппаратуры имеет еще одно называние – модульная. Причина этого – все автоматические выключатели, рубильники, а также УЗО собираются из модулей одинаковых ширины. Их габаритные размеры примерно одинаковы.

Важным свойством аппаратуры модульной серии является то, что ее крепление унифицировано. Вспомним, как крепились к поверхности старые автоматические выключатели. Для этого приходилось сверлить отверстия, иногда даже нарезать в них резьбу. А также использовать крепежные изделия: винтики, гаечки, шайбочки. Мало того, что это неудобно, но еще и небезопасно. В электрощитке, часть которого находится под напряжением, замена автоматического выключателя производится с известной долей риска. Оброненный винтик может замкнуть фазу на корпус и устроить короткое замыкание. А уронить его может как дилетант, так и профессиональный электрик.

Для крепления электрооборудования модульной серии винтики не потребуются. Все они устанавливаются на стандартную металлическую планку. Называется она – дин рейка, разберемся, что это такое.

Аббревиатура DIN происходит от сокращения названия Немецкого института по стандартизации Deutsches Institut fur Normund. Строго говоря, эта аббревиатура используется не только для обозначения реек, она применяется в других областях для маркировки стандартных разъемов, параметров крепежных изделий и так далее.

Монтаж на DIN-рейку

Дин рейка имеет в поперечном сечении выступы по краям, которые призваны удерживать установленный на нее аппарат. При этом вдоль рейки он может относительно свободно перемещаться. Для исключения этого перемещения по бокам могут быть установлены специальные стопоры, также специально предназначенные для установки на DIN-рейки.

Но в щитках, использующихся для монтажа модульной аппаратуры, фиксация нередко происходит за счет формирования наружных отверстий в крышке под реально установленное число коммутационной техники. Для этого окошки под наружную часть аппаратуры открываются не полностью, часть их закрыта легко удаляемыми шторками.

Что такое DIN рейка

Если оборудования в щитке меньше, оставшуюся часть окна закрывают специальными заглушками.

Что такое DIN рейка

На модульных автоматах, рубильниках, УЗО установлены защелки, которые удерживают их на DIN-рейке. Для установки верхний паз прибора цепляется за один ее край, а нижняя часть его с незначительным усилием прижимается к рейке до щелчка. Чтобы снять элемент, нужно плоской отверткой отвести защелку вниз и вынуть его из паза. В некоторых моделях аппаратуры защелка фиксируется в открытом положении.

Что такое DIN рейка

Что можно крепить на DIN-рейку

Кроме аппаратов защиты, для установки на DIN-рейку адаптированы и другие устройства. К ним относятся:

  • электросчетчики;
  • реле;
  • устройства автоматики (реле напряжения, мощности, контроля фаз, освещенности и другие);
  • клеммы;
  • сигнальные и управляющие устройства (лампочки и кнопки);
  • нулевые шины.

Многие элементы электрических цепей имеют двойные узлы крепления, позволяющие устанавливать их как на DIN-рейку, так и на обычную поверхность.

Что такое DIN рейка

Виды DIN-реек

Самая распространенная рейка имеет исполнение ТН-35-7,5. Это din рейка шириной 35 мм, и высотой 7,5 мм. Есть модификация с высотой 15 мм (ТН-35-15), использующаяся в некоторых навесных и напольных щитках. Эти рейки еще называют рейками Ω-типа, так как в профиль они похожи на эту букву.

Стандартная длина рейки – 2 метра. Но в магазинах для удобства покупателей их продают, в основном, отрезками по 200 мм.

Что такое DIN рейка

Существуют еще рейки типов «С» и «G». Их края выгнуты не наружу, а внутрь. Их используют для монтажа соответствующей аппаратуры.

Din-рейка размеры.

Что такое DIN рейка 05

Оцинкованная перфорированная DIN-рейка с закреплёнными на ней устройствами

Что такое DIN рейка 06

Вид сзади. Сверху установленных устройств видны петли, оттянув которые, можно снять устройства с рейки

DIN -рейка  — обобщённое название металлического профиля, применяемого в. В зависимости от требований (вес, прочность, сила тока, проводимого через клеммы заземления) выпускается либо стальная гальванизированная, либо алюминиевая. Бывает сплошная или с регулярным шагом перфорации, также существуют варианты с предварительной насечкой для облегчения разделки на определённую длину.

Выпускается в нескольких разновидностях, именуемых по схожести вида профиля с буквой латинского алфавита.

Используется для крепления различного модульного оборудования (,и др.) в, шкафах или установочных коробках. Использование реек вкупе с минимизацией элементов, применяемых в электротехнических изделиях, привело к появлению принципиально нового подхода в изготовлении аппаратуры — в компактных корпусах типового размера помещаются весьма сложные аппараты и приборы, подчас со встроенными.