Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Натяжной потолок с деревянными балками. Балки в сочетании с натяжными полотнами в дизайне потолков разных комнат

25.12.2021 в 04:23

Натяжной потолок с деревянными балками. Балки в сочетании с натяжными полотнами в дизайне потолков разных комнат

    Натяжной потолок с деревянными балками. Балки в сочетании с натяжными полотнами в дизайне потолков разных комнатБудь это гостиная в загородном доме, или зал в квартире, помещение можно оформить со всей теплотой, создавая невероятную уютную атмосферу. Отличным решением становится использование деревянных панелей в качестве облицовки (по периметру, в виде крупной сетки, только поперек или вдоль), а остальную поверхность можно скрыть за натяжным полотном. Помимо отличной декоративной функции такая конструкция будет служить местом для размещения инженерных систем (как в полой части балок, так и в пространстве между базовым потолком и натяжным). Как варианты – использование выбеленных или выкрашенных балок совместно с полотном такого же цвета (идеально для скандинавского стиля интерьера) или же контрастов (светлый натяжной потолок и расположенные в определенном порядке элементы из темной породы дерева). Потолочные балки могут выполняться из такой же древесины, что и мебель в гостиной.
  • Природной теплоты, уюта также балки на потолке способны привнести и в спальню. Это вполне логичный и уместный вариант оформления комнаты, которая размещена в мансардном помещении. Здесь так же, как и в гостиной, возможен вариант контрастности: натяжное полотно одного цвета, а балки – другого. Легкости и воздушности можно придать помещению при помощи светлых балок. Такой дизайн потолка не будет утяжелять образ спальни, а наоборот, сделает ее еще более располагающей к расслаблению и обретению гармонии с собой.
  • Если кухня и столовая совмещены, отличным решением станет использование светлых тонов в отделке. Так зона приготовления и приема пищи станет более просторной, а избежать ассоциации со стерильностью больничной палаты помогут балки, создающие контраст и домашнюю обстановку. Особенного уюта и колорита в интерьер способны привнести намеренно не обработанные детали. Довольно интересно в современной кухне будут выглядеть балки, окрашенные «под металл» - здесь также будет отличным сочетание с аналогичными поверхностями плиты, мойки, столешниц, кухонной утвари.
  • Владельцы больших современных квартир, частных домов не ограничивают себя в выборе мотивов проявления стиля в ванных помещениях. Теперь это не маленькие комнатки, где тесно и неуютно. Для декорирования потолков можно использовать совместно с ПВХ-пленкой натуральную древесину, обработанную специальным водоотталкивающим спреем, покрытой лаком, или же полиуретановый аналог. Так вы можете быть уверены в том, что поверхности будут надежно защищены от испарений, брызг, температурных перепадов и т.д. В случае выбора такого дизайна потолка с балками и поливинилхлоридным покрытием стоит позаботиться об организации качественной вентиляции.
  • Балки вполне могут быть уместны в коридорах, прихожих и даже винных погребах, визуально преображая пространство (расширяя, делая длиннее комнату, создавая необходимую атмосферу).

Источник: https://dekor-i-interer.ru-land.com/novosti/natyazhnoy-potolok-s-balkami-natyazhnoy-potolok-s-dekorativnymi-balkami

Натяжные потолки с маткой. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовые натяжные потолки на фото невооруженным глазом сложно отличить от оштукатуренных. Визуально натяжная поверхность идентична классической. В пользу новинки — сроки работ и их характер.

Натяжные потолки с маткой. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Матовый натяжной потолок в гостиной

Монтаж натяжного потолка занимает меньше времени и он не такой пыльный, особенно если у бригады перфоратор с пылесосом. Штукатурка же требует длительной просушки каждого слоя с последующим шкурением, при котором помещение буквально поглощает пыль. Дополнительный бонус — меньшая стоимость натяжного варианта.

Бугристость поверхности матового натяжного потолка усложняет уход за ним. Меж «кочками» оседает грязь. Вычищать ее из углублений проблематично. Однако, в сравнении с оштукатуренным потолком, матовая пленка выигрывает.

В штукатурке есть внутренние пустоты, так называемые поры. Значит, загрязнения не просто оседают на поверхности, но и проникают внутрь потолка, изменяя его цвет. Натяжная пленка лишена внутренних пустот, именно поэтому непроницаема не только для грязи, но и воды. Возможен лишь и контакт с поверхностью, но не проникновение внутрь.

Учитывая возможность оседания загрязнений меж бугорками пленки, заказчики редко делают матовый натяжной потолок на кухне , в мастерской. В остальных помещениях, где риск попадание на потолок загрязнений минимален, полотна к месту.

Есть также спорные варианты, к примеру, применение матовой пленки в детских. Во время шалостей на потолок могут попасть краска, соки. Однако с психологической точки зрения детям рекомендованы именно матовые полотна. Глянец может создавать ощущение тревоги, холода, стерильности. Матовые потолки для детей — нечто спокойное, надежное, теплое.

Как и прочие натяжные варианты, цвета матовых натяжных потолков варьируются. Однако палитра уже, чем у лаковой пленки. Ей в большинстве каталогов отведены около 100-та позиций.

Натяжные потолки с маткой. Описание и особенности матовых натяжных потолков

Розовый матовый натяжной потолок

Матовых же, зачастую, около 20-ти. Все они приглушенных тонов. Создать яркие полотна технологически не получается. Насыщенность большинству цветов придает именно лак, которого матовая пленка лишена.

Потолок с деревянными рейками. Потолки из деревянных реек

Деревянная потолочная рейка – это одна из разновидностей обшивочной доски. Она похожа на вагонку или имитацию бруса, и изготавливается как из хвойных, так и из лиственных пород дерева.

Потолок с деревянными рейками. Потолки из деревянных реек

Потолочная деревянная рейка

Конструкция потолка из деревянных реек

  • Основой для деревянных реечных потолков служит каркас из параллельно расположенных деревянных же брусков.
  • Как и траверсы для металлических потолков, бруски могут крепиться к основанию с помощью подвесов или без них . В последнем случае их выравнивание осуществляется посредством деревянных вкладышей разной толщины, которые устанавливаются под бруски в местах их крепления.

Потолок с деревянными рейками. Потолки из деревянных реек

Монтаж потолка из деревянных реек

Для справки. Для крепления деревянного каркаса используют не пружинные, а прямые подвесы из перфорированной оцинкованной стали.

  • Крепятся деревянные рейки к каркасу так же, как вагонка – с помощью кляммеров и коротких гвоздей. Кроме того, они скрепляются друг с другом посредством крепления «шип-паз».
  • После установки реечного потолка его стыки со стенами закрываются деревянным плинтусом .

Преимущества деревянных реек перед металлическими

Вы уже убедились, что металлические реечные потолки обладают массой достоинств, но они есть и у конструкций из дерева.

  1. Потолочные рейки для них сделаны тоже из экологически чистого материала , не вызывающего проблем со здоровьем. Но помимо этого дерево дышит и выделяет в воздух фитонциды.
  2. Деревянные потолки тоже можно мыть.
  3. В отличие от металлических, деревянные панели обладают теплоизоляционными и шумопоглощающими свойствами.
  4. Их можно использовать для отделки бань и саун – то есть, помещений с высокой температурой.
  5. Наконец, цена деревянной рейки намного ниже, чем алюминиевой.

Однако во многом дерево уступает металлу, и очень часто приходится делать выбор в пользу последнего.

Недостатки деревянных потолков

  1. В первую очередь речь идет о пожарной безопасности. Дерево – горючий материал , поэтому его использование недопустимо в зданиях и помещениях с высокими требованиями к пожарной безопасности.
  2. Кроме того, деревянные рейки могут менять свою геометрическую форму под воздействием колебаний влажности и температуры.
  3. Наконец, они требуют регулярной обработки против насекомых и гниения.

Потолок с деревянными рейками. Потолки из деревянных реек