Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Балки на потолке в интерьере. Какие стили нуждаются в балочном декоре?

25.12.2021 в 20:27

Балки на потолке в интерьере. Какие стили нуждаются в балочном декоре?

Потолочные балки сегодня можно встретить в самых неожиданных декорах. Они могут украшать и историческую классику, и ультрасовременный хай-тек. Если же говорить об этнических интерьерах, то балки здесь вообще основной характерный стилистический признак и без них получить реалистичную картину будет просто невозможно. Подчеркнуть принадлежность балок к тому или иному стилю поможет их правильное декорирование.

В классических интерьерах с претензией на роскошь конструкции из балок на потолке украшают виньетками, резьбой или покрывают росписью. Также их можно просто выкрасить в нежные цвета или оформить под серебро.

Строгая классика предпочитает идеально гладкие, однотонные (темные или светлые) лакированные балки. Не менее эффектно будут выглядеть такие модели и в современной обстановке. Разница заключается лишь в том, что нынешний декор хорошо воспринимает смелые решения и готов к креативу, поэтому балки в нем могут быть не только нейтральных, но и довольно вызывающих цветов. Фантазия дизайнера вполне может увидеть их в розовом, красном или синем оттенке.

Для лофта и хай-тека лучше использовать металлические балки. Допускается создание конструкций из деталей другой фактуры, но только при условии, что они будут выкрашены краской, имитирующей блеск металла. В рассматриваемых интерьерах отличным компаньоном балкам на потолке станет кирпичная кладка на стенах. В этом случае вы получите настоящую «промышленную эстетику», характерную для заброшенных складов и фабрик, которая без труда превратит ваши изначально простые и скромные загородные «апартаменты» в люксовский интерьер.

Элементы лофтовской обстановки можно использовать не только в декоре домика в деревне, но и в небольшой городской квартирке. Несколько балок, чуточку облицовочного кирпича, дополненных блеском стекла, металла и украшенных «голыми» лампочками, а также вызывающе торчащими проводами – и лофт-атмосфера готова.

Для сельского интерьера лучше выбирать балки, передающие колорит состаренного дерева. В этом декоре они могут быть достаточно темными, отличаться грубоватостью и фактурностью, причем их цвет не придется сочетать с основным фоном помещения, они вполне могут остаться контрастными всему интерьеру.

А вот в провансе балки всегда аккуратные и поражают своим «изяществом», потому что здесь приоритет остается за чисто выбеленными моделями.

Балки на потолок из дерева. Разновидности фальшбалок

Изначально балки являлись элементом определенного стиля (кантри, лофт), но сейчас они могут органично вписаться и в минимализм, и в прованс, и в модерн, и в другие направления. Этот прием позволяет визуально скорректировать габариты помещения посредством определенного расположения балок на плоскости.

  • Балки, идущие параллельно длине потолка, зрительно вытягивают комнату.
  • Балки, смонтированные поперечно, расширяют помещение.
  • Крестообразное расположение балок добавит комнате объема.
  • Поднять потолок помогут балки, заходящие на стену.
  • Чтобы занизить потолок, балки опускают и фиксируют к стенам и на подвесы.
  • С помощью балок помещение можно зонировать, расположив их в определенном секторе.
  • Располагать элементы можно не только продольно, параллельно и крестообразно, но и наискось, или поделить потолок на сектора разного размера. Например – выделить центральную часть с люстрой, остальные зоны пойдут как обрамление.

Балки на потолок из дерева. Разновидности фальшбалок

Когда украшение балками задумывается еще на этапе проектирования, перекрытия конструируют таким образом, чтобы чистовая отделка укладывалась между несущими элементами, поэтому имитировать ничего не приходится, только заранее отделать. Но такие ситуации – редкость, хотя и встречаются, в основном же идея использования балок приходит уже в процессе отделки или капитального ремонта, поэтому приходится подбирать подходящий вариант имитации. Существует несколько разновидностей декоративных балок:

  • Деревянные – готовые декоративные элементы (из массива или сборные), продаются в профильных магазинах, на заказ в столярном или мебельном цеху, самоделки из бруса или доски.
  • Полиуретановые – готовые пустотные молдинги всевозможных цветов и фактур, визуально качественно имитируют натуральную фактуру и смотрятся практически, как деревянные. Если заказывать болванки из полиуретана на производстве, их придется отделывать (шпаклевка и покраска или оклеивание пленками).
  • Пенопластовые – в продаже практически не встречаются, но можно сделать самостоятельно, так как толстый и плотный теплоизоляционный пенопласт – универсальная болванка, из которой можно слепить все, что угодно. При дешевизне и доступности исходника потребуются немалые вложения при изготовлении и декорировании.
  • Гипсокартонные – представляют собой короб с каркасом из профиля или бруса, обшитый листами тонкого гипсокартона. Как и пенопластовый вариант, нейтральная болванка для воплощения любых фантазий, но тоже потребуется тщательная отделка и доводка.
  • Композитные – реечный деревянный каркас, обшитый листовыми материалами (МДФ, ЛДСП, ДСП).

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/potolochnye-balki-v-interere-varianty-primeneniya-balok-v-razlichnyh-pomeshcheniyah-gostinye

Потолок с балками освещение. Три вида освещения, которое подходит для фальшбалок

Балки на потолке в интерьере. Какие стили нуждаются в балочном декоре? 01

руководитель отдела продаж

Фальшбалки из дерева в интерьере смотрятся безупречно, подходят разнообразным стилям и помогают решить ряд функциональных вопросов. Если вы задумали установить у себя дома деревянные фальшбалки - следует учесть несколько моментов, которые помогут превратить простую деревяшку в элемент уникального дизайнерского интерьера в вашем доме.

Сегодня я расскажу вам о трех видах освещения, которые наши заказчики наиболее часто делают в фальшбалках.

Подходит ли ваше помещение для установки фальшбалок?

Использованиев интерьере само по себе подразумевает наличие высоких потолков и объемных помещений. Так как в более компактных апартаментах такая массивная конструкция может с легкостью "съесть" пространство. Конечно, при правильном расчете и смелости дизайнерских решений, фальшбалки можно установить и в стандартной квартире, но следите за тем, чтобы все было гармонично. Если вы все рассчитали, и ваше помещение готово к установке фальшбалок, не спешите приступать!

Освещение нужно продумывать заранее

Конструкцияиз-за своей массивности всегда требует дополнительного освещения. Геометрия балок создает много теней, которые если не днем, то точно вечером будут создавать дополнительную тяжесть. А деревянные фальшбалки имеют неповторимую фактуру, которая просто "потеряется", если ее не осветить дополнительно. Так же светом можно выделить природные оттенки древесины, которые поддержат основные цветовые решения интерьера.

Балки на потолке в интерьере. Какие стили нуждаются в балочном декоре? 02 Фото 1. Люстра - балка

Свет в интерьере имеет колоссальное значение, и его нужно продумывать заранее для того, чтобы скрыть лишние провода от глаз. Так, например, если вы проектируете расположить фальшбалки на потолке, то помимо верхнего (заливающего) света, вам потребуется дополнительный на стенах. Рынок предлагает очень большое количество осветительных приборов, которые легко сочетаются с фальшбалками. Давайте рассмотрим наиболее популярные.

Точечные светильники в фальшбалках

Их достаточно просто монтировать в саму фальшбалку и рядом, в плоскость потолка. Так же при желании точечные светильники легко встраиваются в боковые стороны фальшбалки, а если она будет, то такие светильники можно крепить с любой стороны. Обычно в О-образные фальшбалки прячут столбы или опоры.

Представьте, как необычно будет смотреться такое освещение на террасе вечером. В основном точечные светильники служат дополнением к основному заливающему свету, но из них легко составлять разные композиции, которые не будут нуждаться в помощниках.

Балки на потолке в интерьере. Какие стили нуждаются в балочном декоре? 03 Фото 2. Потолочные фальшбалки с точечными светильниками

Преимущества точечных светильников в фальшбалках:
  • они равняются с поверхностью и не создают дополнительных теней и дополнительных деталей в интерьере;
  • их легко можно монтировать по всей плоскости фальшбалки, как бы она не располагалась.

Подвесные светильники для балок

Как правило, подвесные светильники отлично смотрятся в обеденных зонах. Их высоту легко регулировать, и это дает возможность от случая к случаю менять освещение. Конечно, при балочном потолке подвесные светильники требуют наверху дополнительного освещения. Они отлично гармонируют с точечными светильниками или спотами. Крепятся они как в плоскость самой фальшбалки, так и в сам потолок.

Балки на потолке в интерьере. Какие стили нуждаются в балочном декоре? 04 Фото 3. Подвесные светильники на фальшбалках

Люстры так же украшают фальшбалки

Люстра - это неотъемлемая часть интерьера, которая ставит завершающие акценты в интерьере. В деревянных фальшбалках прекрасно смотрятся кованые люстры, с множеством вензелей или наоборот - лаконичные, с простыми и четкими линиями, но обязательно из железа. Такие люстры подчеркнут все достоинства и природность древесины. Люстра обычно несет на себе функцию центрального освещения и в больших помещениях ей необходимы помощники, например, дополнительные споты, которые будут наполнятьсветом, избавляя от лишних теней.

Балки на потолке в интерьере. Какие стили нуждаются в балочном декоре? 05 Фото 4. Кованная люстра с декоративными балками

Мы рассмотрели часто используемые осветительные приборы для фальшбалок. Но поверьте, если вам необходимо пустить светодиодную ленту или создать на потолке композицию из балок и светильников, то это все принесет небывалый эстетический восторг и уникальность исполнения.

Интернет-магазин "ЛесоБиржа" благодарит за внимание! Мы производим качественные деревянные фальшбалки, которые отлично впишутся в ваш интерьер. Наши мастера помогут Вам правильно спланировать работу с материалом и освещением.! Четкий план работы - залог качественных результатов!

Балки на потолке лофт. Идеи оформления потолка

Для оформления потолка в стиле лофт подойдет:

  • вагонка;
  • водоэмульсионная краска;
  • натяжное полотно;
  • металл;
  • грубая штукатурка.

Сегодня почти в любой компании можно заказать натяжные потолки в стиле лофт. Это тот вариант, когда бетонная стяжка выглядит настолько некрасиво, что ее не хочется оставлять в таком виде в интерьере. Нужно заказать натяжное полотно, которое по цвету будет имитировать металл или бетонную стяжку. Можно брать матовое полотно или с небольшим блеском. Тогда комната будет еще больше похожа на заводское помещение.

Балки на потолке лофт. Идеи оформления потолка

Балки на потолке лофт. Идеи оформления потолка

Потолок во всей квартире или только на кухне можно обшить вагонкой. В зависимости от предпочтений, ее покрывают лаком или белой краской. Чтобы сделать потолок с «историей», каждую доску можно состарить с помощью наждачной бумаги. Деревянный потолок будет казаться выше, если доски положить не вплотную, а через небольшое расстояние. Так в комнате будет еще больше воздуха.

Под вагонкой можно пустить длинные балки, выкрашенные в контрастный цвет. Балки на потолке в стиле лофт не должны сливаться с поверхностью. Чем они лучше выделяются, тем помещение кажется более просторным. Такой прием часто используют для оформления кухонь и спален.

Тут тоже все индивидуально. Если в помещении слишком низкий потолок, не нужно делать балки, которые зрительно опустят его вниз еще на 10-15 см. В этом случае достаточно будет побелить потолок, подчеркнув неровную фактуру поверхности, а в стиле лофт сделать стены и пол.

Балки на потолке лофт. Идеи оформления потолка

Балки на потолке лофт. Идеи оформления потолка