Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Потолочные балки в интерьере. Варианты применения балок в различных помещениях. Гостиные комнаты

23.12.2021 в 06:02

Потолочные балки в интерьере. Варианты применения балок в различных помещениях. Гостиные комнаты

Чаще всего встречается потолок, оформленный балками, именно в гостиной. В этом помещении создаётся благоприятная атмосфера для жильцов или для гостей. Благодаря просторным габаритам можно с помощью данных конструкций придать индивидуальность помещению.

В современных домах загородного или городского типа стало привычным использование балок в качестве украшения потолка, а для жителей городских квартир данные элементы вызывают недоумение. Хотя натуральный материал или их качественная имитация привносят в гостиную естественное очарование природы, которой так мало в шумных мегаполисах.

Интересным вариантом декорирования потолка в частном доме можно отметить: облицовочные панели как основа поверхности, отделанные балками соответствующего цвета. Благодаря деревянному потолку появляется природная теплота в интерьере и при этом инженерные системы, вентиляционные каналы и электропровода надежно скрываются за данными элементами.

Ещё одним своеобразным способом декорирования потолка в гостиной станут осветлённые поверхности деревянных балок. В небольших помещениях и комнатах, имеющих низкий потолок, нежелательно использование темных цветов в декоре, так как создается визуальный давящий эффект.

  • Лучшим способом станет использование контраста светлого потолка и балок, окрашенных в цвета темных пород дерева.

В интерьере цветовые оттенки потолочных элементов могут соответствовать декоративным деталям на окнах, дверных проемах, половом покрытии и мебели. Такой подход создает завершённую и гармоничную композицию.

Наличие рустикальных элементов в современной гостиной создает не только эксклюзивность внешнего вида, но и поднимает дизайнерский уровень на невероятные высоты.

Только представьте современную просторную гостиную, оформленную с помощью грубо отесанных бревен или деревянных брусков, которые в сочетании друг с другом выглядят контрастно независимо от цветовых решений. Для сочетания рустикального оформления выдерживают в подобном стиле каминную зону, облицованную необработанными камнями. Пример Вы можете посмотреть на фотографии.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/dekorativnye-balki-v-interere-primery-ispolzovaniya-balok-v-interere

Вертикальные балки в интерьере. Все преимущества использования

Потолочные балки в интерьере. Варианты применения балок в различных помещениях. Гостиные комнаты

Наверняка, вы заметили, что декоративные балки на потолочной поверхности можно встретить как в формате роскошного особняка, умело стилизованного под классику прошлых столетий, так и в условиях многоквартирных домов, более всего распространенных в городской черте. В одно случае они выполняют роль дополнительного декоративного фактора и подчеркивают выверенность дизайнерского оформления помещения, в другом - являются отчасти вынужденным решением, помогающим скрыть от посторонних глаз то, что мешает полноценному восприятию интерьера. Итак, что же дает использование этого приема в разных случаях?

  1. стремление подчеркнуть стилевую дефиницию интерьера: чаще всего это характерно для помещений в стиле прованс, шебби-шик, кантри, лофт;
  2. надежная маскировка массивных и портящих вид инженерных коммуникаций;
  3. возможность фиксации дополнительных предметов интерьера - в частности, широкоформатных плазменных телевизоров или же подвесных светильников с ограниченной зоной действия;
  4. укрепление чердачного помещения, мансарды;
  5. использование в целях построения светового сценария с монтажом на поверхности балок элементов дополнительного освещения;
  6. экономия времени и средств на полноценной отделке потолочной поверхности;
  7. придание помещению благородного и масштабного вида.
Потолочные балки в интерьере. Варианты применения балок в различных помещениях. Гостиные комнаты 01

Потолочные балки в интерьере. Варианты применения балок в различных помещениях. Гостиные комнаты 02

Потолочные балки в интерьере. Варианты применения балок в различных помещениях. Гостиные комнаты 03

Конечно, чаще всего причин, побудивших использовать такое решение, несколько: решая некоторые интерьерные задачи, хозяева попутно закрывают проблемные вопросы практического характера. В этом и заключается исключительное удобство такого решения, которое позволяет убить одним выстрелом сразу двух зайцев. Вспоминать о том, что за двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь, не будем: приведенные фото использования декоративных балок на потолочной поверхности наглядно демонстрируют многочисленные факты безошибочного попадания в цель.

Потолочные балки в интерьере. Варианты применения балок в различных помещениях. Гостиные комнаты 04

Потолочные балки в интерьере. Варианты применения балок в различных помещениях. Гостиные комнаты 05

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/belye-balki-na-potolke-gde-ispolzovat

Балки на потолок из дерева. Разновидности фальшбалок

Изначально балки являлись элементом определенного стиля (кантри, лофт), но сейчас они могут органично вписаться и в минимализм, и в прованс, и в модерн, и в другие направления. Этот прием позволяет визуально скорректировать габариты помещения посредством определенного расположения балок на плоскости.

  • Балки, идущие параллельно длине потолка, зрительно вытягивают комнату.
  • Балки, смонтированные поперечно, расширяют помещение.
  • Крестообразное расположение балок добавит комнате объема.
  • Поднять потолок помогут балки, заходящие на стену.
  • Чтобы занизить потолок, балки опускают и фиксируют к стенам и на подвесы.
  • С помощью балок помещение можно зонировать, расположив их в определенном секторе.
  • Располагать элементы можно не только продольно, параллельно и крестообразно, но и наискось, или поделить потолок на сектора разного размера. Например – выделить центральную часть с люстрой, остальные зоны пойдут как обрамление.

Балки на потолок из дерева. Разновидности фальшбалок

Когда украшение балками задумывается еще на этапе проектирования, перекрытия конструируют таким образом, чтобы чистовая отделка укладывалась между несущими элементами, поэтому имитировать ничего не приходится, только заранее отделать. Но такие ситуации – редкость, хотя и встречаются, в основном же идея использования балок приходит уже в процессе отделки или капитального ремонта, поэтому приходится подбирать подходящий вариант имитации. Существует несколько разновидностей декоративных балок:

  • Деревянные – готовые декоративные элементы (из массива или сборные), продаются в профильных магазинах, на заказ в столярном или мебельном цеху, самоделки из бруса или доски.
  • Полиуретановые – готовые пустотные молдинги всевозможных цветов и фактур, визуально качественно имитируют натуральную фактуру и смотрятся практически, как деревянные. Если заказывать болванки из полиуретана на производстве, их придется отделывать (шпаклевка и покраска или оклеивание пленками).
  • Пенопластовые – в продаже практически не встречаются, но можно сделать самостоятельно, так как толстый и плотный теплоизоляционный пенопласт – универсальная болванка, из которой можно слепить все, что угодно. При дешевизне и доступности исходника потребуются немалые вложения при изготовлении и декорировании.
  • Гипсокартонные – представляют собой короб с каркасом из профиля или бруса, обшитый листами тонкого гипсокартона. Как и пенопластовый вариант, нейтральная болванка для воплощения любых фантазий, но тоже потребуется тщательная отделка и доводка.
  • Композитные – реечный деревянный каркас, обшитый листовыми материалами (МДФ, ЛДСП, ДСП).

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/balka-na-potolke-kak-obygrat-kak-obygrat-balku-na-potolke

Балки на потолке лофт. Из каких материалов можно сделать потолок в стиле лофт?

Потолок в стиле лофт должен производить вид минимально обработанного : неокрашенное дерево, необработанный бетон и др. Ещё одна черта стиля – это уложенные прямо по поверхности потолка любые коммуникации: воздуховоды, трубы, провода . Они также должны быть необработанными, но при этом выполненными из благородной меди или нержавеющей стали. Самые подходящие цвета труб: оттенки белого, серого, черного.

Сам стиль подразумевает некоторую незавершенность и грубоватую простоту, поэтому к выбору материалов стоить подходить с осторожностью. Лучше всего для создания потолка в стиле лофт подойдут такие материалы как:

  • Дерево. Оно может быть как натурального цвета, так и покрашенным. Если выбирать натуральное дерево, то предварительно придется обработать его специальными составами.
  • Необработанный бетон. Все его трещины и естественные выемки при обработке сохраняются: в этом и есть изюминка лофта. О том, как красиво смотрятся темные прожилки на серой бетонной поверхности потолка, говорить бессмысленно – это нужно видеть.
  • Серый металл. Его имитацию часто можно увидеть на натяжных потолках: возможно, вы не решитесь декорировать свою квартиру масштабными металлическими вставками, но не стоит игнорировать небольшие железные элементы, которые придадут интерьеру тот самый ореол Америки 40-х годов.
  • Кирпич. Несмотря на то, что в нашем списке он числится последним, этот материал – визитная карточка лофта. Если без бетона и металла еще можно обойтись, то без кирпича с выступающими цементными каплями невозможно представить ни одну квартиру в стиле лофт. Кирпич, преимущественно терракотового цвета, вполне можно заменить и другими материалами, имитирующими кирпичную кладку (обои, плитка, фальш-панели).

Белые потолочные балки в интерьере. Белый потолок и фальшбалки в интерьере

Белый интерьер легко преобразить в любой стиль. Воздушные белые потолки, оформленные фальш балками визуально разделяют пространство и придают глубину пространству.

Наша столярная фабрика выпускает фальшбалки из массива дерева и МДФ.
Г/П/О-образные, разных размеров.
А ещё мы их брашируем (искусственно состариваем), красим в цвет под Ваш интерьер. Многолетний опыт и разнообразие изделий даёт нам право считаться одними из лидеров в данном направлении. И покраска у нас мебельного качества! Убедитесь сами!
Столярная фабрика Лесобаза.рф

Заказать фальш балки из дерева и МДФ со шпоном дуба или ясеня можно из онлайн формы.
Консультацию по изготовлению и покраске можно получить по телефону

Белый цвет в интерьере помогает объединить вещи в одну композицию разную по стилю. На фоне белых стен будет всегда казаться ярким вид из окна. Популярный прием, когда нейтральный интерьер оживляют с помощью броского узорчатого пола. Положите яркий ковер и Вы получите яркий, бодрящий контраст.

Покрасим в цехе фасадные панели для Вашего дома , вагонку и имитацию бруса для внутренней отделки. Большой выбор цветов позволит найти самое лучшее решение для Вас. Защитим дерево от негативных факторов. Придадим эстетику. Про нас говорят: "У Лесобазы покраска мебельного качества!" И это правда! Убедитесь сами!
Покрасочное производство Лесобаза.рф

Белые потолки с классическим оформлением балок из темной древесины подчеркнут изысканную мебель и хорошо будут сочетаться с темными полами.

Открытые деревянные балки или фальш балки выполненные под заказ по индивидуальным размерам, отличное решение для высоких потолков в доме. Такой прием все более и более становится популярным и часто применяемым дизайнерами. Темный потолок создает атмосферу тепла и уюта. Очень часто на балки используют натуральную древесину необтесанную, грубую с эффектом состаривания для придания брутальности интерьеру.

Крашеная вагонка в интерьере, особенно белая вагонка на потолке делает интерьер универсальным. На фоне белых потолков декоративные балки так же будут хорошо смотреться или их можно выкрасить в один белый цвет.

Очень полезным и важным плюсом становится клееная балка полая внутри. Внутрь можно скрыть различные провода или встроить светильники.

Открытая балочная конструкция на потолке интересное дизайнерское решение, пришедшее к нам с прошлых веков и прочно укрепившееся в нынешнее время. Потолочные балки разнообразят жилое пространство, добавят уюта и тепла. Применять их можно не только в загородном доме, но и в квартире. Они могут разграничить пространство и их можно выкрасить в любой оттенок или цвет подходящий по Вашему интерьеру.

Мансарды с белым потолком и отделанные крашенной деревянной вагонкой приобретают стиль кантри, либо его легко преобразить в стиль шале.

Отделка деревянной вагонкой является стабильной конструкцией и прослужит долгие годы. Светлые потолки надолго сохранят свежесть интерьера.

Выкрашенный в один белый цвет кухонный гарнитур и белые стены с потолками будут всегда дополнять друг друга и такой интерьер можно развивать еще долго и с удовольствием.

Белый дружит со всеми материалами, начиная с дерева и заканчивая глянцевым лаком, который идет на отделку фасадов кухонь в минималистском стиле.

Отделка мансарды имитацией бруса и покрашенная в белый цвет не создаст давящую обстановку и чердачный отдел легко преобразить в большую, светлую спальную комнату.

Рустика предназначена для сельской местности. Разумеется, какие-то рустичные вкрапления возможны и в городе, но погружаться в сельскую идиллию с головой лучше на природе.

Единственный вид деревенского стиля, который нормально выглядит в городе, это скандинавский. Хотя можно вообще не привязываться к конкретному региону, а создать собирательный образ.

Столярная мастерская Лесобазы.РФ готова выполнить любых размером фальш балки. Изготавливаются из хвойных и лиственничных пород древесины.. По индивидуальным размерам заказы согласовываются с конструктором. Срок изготовления от 3х дней. Есть возможность выполнить дополнительнопромышленными составами Текнос. Древесина для изготовления используется цельная, сухая, камерной сушки. Только применяя правильные материалы, конструкция останется стабильной, без изменения геометрии и без нарушений внешнего вида.