Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Потолок с балками освещение. Виды и материалы

23.12.2021 в 07:20

Потолок с балками освещение. Виды и материалы

Потолок с балками освещение. Виды и материалыПотолочные балки (если рассматривать дизайнерский вариант, а не функциональный, как перекрытия) могут использоваться для декора разных помещений, поэтому они могут быть выполнены из разных материалов и могут по-разному выглядеть.

Фальшбалки используют для обыгрывания потолков в соответствии с дизайн-проектами. Они бывают разного вида:

  • квадратные;
  • прямоугольные;
  • двутавровые;
  • круглые;
  • овальные.

Круглыми и овальными оформляют крышу чердачных помещений и различных мансард.

По другой классификации, балки на потолке в интерьере подразделяют на:

  • миниатюрные (меньше 10 см в высоту);
  • низкие;
  • высокие;
  • широкие;
  • узкие.

Потолок с балками освещение. Виды и материалыВысокие и широкие, массивные балки ставят в частных домах или квартирах большой площади с высокими потолками. Если дизайн подразумевает установку деталей, которые должны бросаться в глаза, то используют низкие варианты, но широкие, и часто окрашивают их в один из контрастных цветов.

Обратите внимание!

Когда в проекте предусмотрено перекрещивание балок на потолке, можно сочетать несколько разных вариантов: одну широкую и несколько узких, несколько высоких и столько же низких.

Декоративные или фальшбалки выполняют из разных материалов. Они могут быть:

  • из цельного дерева;
  • из доски;
  • из клееного бруса;
  • из дерева, покрытого шпоном;
  • из полиуретана;
  • из металла;
  • МДФ;
  • ДСП.

Потолок с балками освещение. Виды и материалыДеревянные фальшбалки делают из разных пород, в числе которых кедр, лиственница, ель, сосна и дуб. Древесина лиственных деревьев почти не используется для изготовления балок. Она менее прочна, а стоимость ее выше. Исключение – дуб. Но и им украшают потолки не в каждом доме.

Элементы из цельного бруса стоят дорого, поэтому они выпускаются полыми внутри. Такой метод производства удешевляет стоимость. Плюс, в полости можно спрятать проводку и другие коммуникации.

Потолок с балками освещение. Виды и материалы

Как задекорировать балки на потолке. Сочетание декоративных балок и различных стилей

Потолочные балки в интерьере квартир могут просто служить дополнением общей картины или являться одним из главных декоративных элементов. Во втором случае перекладины дополнительно декорируют или выделяют с помощью освещения.

Как задекорировать балки на потолке. Сочетание декоративных балок и различных стилей

Деревянный брус чаще всего используют при оформлении помещений в таких стилях, как кантри , прованс или эко. Чем древнее будут казаться перекладины, тем лучше.

Можно использовать темные и грубые по фактуре элементы, или натурального цвета дерева, покрытые только защитным лаком.

Как задекорировать балки на потолке. Сочетание декоративных балок и различных стилей

Конструкция на потолке может гармонировать с другими деревянными элементами или служить темным или светлым цветовым акцентом. В стиле прованс чаще всего используют только тонкие балки, выкрашенные белой краской.

Как задекорировать балки на потолке. Сочетание декоративных балок и различных стилей

Эти детали вписываются даже в классический стиль . Но использовать в этом случае можно только настоящие деревянные бревна, причем лучше, если они будут выглядеть дорого.

Можно использовать элементы с резьбой или росписью. Интересно смотрятся балки, выкрашенные в золотой или серебряный цвет.

Как задекорировать балки на потолке. Сочетание декоративных балок и различных стилей

Металлическую конструкцию на потолке обычно устанавливают при оформлении квартир в стиле лофт , минимализм, хай тек или модерн . Иногда также используются фальшивые перекладины, выкрашенные краской с металлическим эффектом.

Такие детали отлично гармонируют с кирпичными стенами, стеклянными и металлическими поверхностями.

Как задекорировать балки на потолке. Сочетание декоративных балок и различных стилей

Эти декоративные элементы можно также встретить в этнических стилях, особенно часто балки используют при оформлении помещений в скандинавском стиле .

Как задекорировать балки на потолке. Сочетание декоративных балок и различных стилей

Как сделать потолок с балками в доме. Особенности потолков с деревянными балками

Балки, применяемые для потолочного перекрытия, изготавливают из бруса с сечением 150х150 или 150х200 миллиметров или из сшитых друг с другом досок размером 50х150 или 150х100 миллиметров. Такое основание способно обеспечить необходимый уровень прочности и позволяет выполнить подшивку потолка из многих материалов.

Перекрытия бывают межэтажными и чердачными. Первые из них располагаются между отапливаемыми помещениями и в этом случае обустраивают лишь звукоизоляцию, для чего используют минеральную или базальтовую вату, также обеспечивающую теплоизоляцию.

Для перекрытий чердаков требуется укладка достаточного слоя утеплителя, который нужно защитить от проникновения в него влажного воздуха и паров, смонтировав паро – и гидроизоляцию. Чтобы ее сделать задействуют специальные пленки, изготовленные из нетканого материала.

Потолок с балками освещение. Виды и материалы 10

Состоит пирог потолочного перекрытия из нескольких элементов:

  • пароизоляционной пленки – она нужна для создания защиты от проникновения паров со стороны помещения;
  • обрешетки из реек – к ним крепят чистовую подшивку потолка в доме или квартире;
  • звуко- или теплоизоляционных плит или матов;
  • гидроизоляции – создаваемой из паропроницаемой диффузионной мембраны.

Благодаря подобному устройству перекрытий декоративное оформление потолка по деревянным балкам всегда обеспечено защитой от влаги, конденсата и деформационных процессов вне зависимости от материала, выбранного для оформления поверхности.

Для подшивки отделочного покрытия применяют один из двух способов:

  • полное сокрытие перекрытия потолка материалом;
  • использование балок как декоративных элементов.

Если выполняется подшивка по деревянным балкам потолка снизу, звукоизоляционный материал и утеплитель размещают между брусом или досками. Со стороны комнаты монтируют пароизоляцию и чистовую отделку, а сверху - гидроизоляционную мембрану и покрытие пола верхнего этажа или чердачного помещения. Данный способ применяют, если имеется достаточная высота и отсутствует потребность в экономии пространства.

Потолок с балками освещение. Виды и материалы 11

В случае принятия решения об использовании балок в качестве элемента декора чистовую отделку помещают сверху бруса или подшивают к брускам, которые закреплены на боковой поверхности деревянного перекрытия. Пароизоляцию размещают поверх балок, сверху монтируют лаги пола, а теплоизолятор укладывают между ними.

Потом следует гидроизоляционный слой и напольное покрытие. В этой ситуации балки при желании можно облицевать досками и окрасить в определенный оттенок. Подшивка потолка доской делает его стильным, при этом она не уменьшит высоту помещения и окружающее пространство (подробнее: " Как сделать потолок из досок – варианты обшивки потолка, правила монтажа ").

Светильник на балке. Три вида освещения, которое подходит для фальшбалок

Потолок с балками освещение. Виды и материалы 12

руководитель отдела продаж

Фальшбалки из дерева в интерьере смотрятся безупречно, подходят разнообразным стилям и помогают решить ряд функциональных вопросов. Если вы задумали установить у себя дома деревянные фальшбалки - следует учесть несколько моментов, которые помогут превратить простую деревяшку в элемент уникального дизайнерского интерьера в вашем доме.

Сегодня я расскажу вам о трех видах освещения, которые наши заказчики наиболее часто делают в фальшбалках.

Подходит ли ваше помещение для установки фальшбалок?

Использованиев интерьере само по себе подразумевает наличие высоких потолков и объемных помещений. Так как в более компактных апартаментах такая массивная конструкция может с легкостью "съесть" пространство. Конечно, при правильном расчете и смелости дизайнерских решений, фальшбалки можно установить и в стандартной квартире, но следите за тем, чтобы все было гармонично. Если вы все рассчитали, и ваше помещение готово к установке фальшбалок, не спешите приступать!

Освещение нужно продумывать заранее

Конструкцияиз-за своей массивности всегда требует дополнительного освещения. Геометрия балок создает много теней, которые если не днем, то точно вечером будут создавать дополнительную тяжесть. А деревянные фальшбалки имеют неповторимую фактуру, которая просто "потеряется", если ее не осветить дополнительно. Так же светом можно выделить природные оттенки древесины, которые поддержат основные цветовые решения интерьера.

Потолок с балками освещение. Виды и материалы 13 Фото 1. Люстра - балка

Свет в интерьере имеет колоссальное значение, и его нужно продумывать заранее для того, чтобы скрыть лишние провода от глаз. Так, например, если вы проектируете расположить фальшбалки на потолке, то помимо верхнего (заливающего) света, вам потребуется дополнительный на стенах. Рынок предлагает очень большое количество осветительных приборов, которые легко сочетаются с фальшбалками. Давайте рассмотрим наиболее популярные.

Точечные светильники в фальшбалках

Их достаточно просто монтировать в саму фальшбалку и рядом, в плоскость потолка. Так же при желании точечные светильники легко встраиваются в боковые стороны фальшбалки, а если она будет, то такие светильники можно крепить с любой стороны. Обычно в О-образные фальшбалки прячут столбы или опоры.

Представьте, как необычно будет смотреться такое освещение на террасе вечером. В основном точечные светильники служат дополнением к основному заливающему свету, но из них легко составлять разные композиции, которые не будут нуждаться в помощниках.

Потолок с балками освещение. Виды и материалы 14 Фото 2. Потолочные фальшбалки с точечными светильниками

Преимущества точечных светильников в фальшбалках:
  • они равняются с поверхностью и не создают дополнительных теней и дополнительных деталей в интерьере;
  • их легко можно монтировать по всей плоскости фальшбалки, как бы она не располагалась.

Подвесные светильники для балок

Как правило, подвесные светильники отлично смотрятся в обеденных зонах. Их высоту легко регулировать, и это дает возможность от случая к случаю менять освещение. Конечно, при балочном потолке подвесные светильники требуют наверху дополнительного освещения. Они отлично гармонируют с точечными светильниками или спотами. Крепятся они как в плоскость самой фальшбалки, так и в сам потолок.

Потолок с балками освещение. Виды и материалы 15 Фото 3. Подвесные светильники на фальшбалках

Люстры так же украшают фальшбалки

Люстра - это неотъемлемая часть интерьера, которая ставит завершающие акценты в интерьере. В деревянных фальшбалках прекрасно смотрятся кованые люстры, с множеством вензелей или наоборот - лаконичные, с простыми и четкими линиями, но обязательно из железа. Такие люстры подчеркнут все достоинства и природность древесины. Люстра обычно несет на себе функцию центрального освещения и в больших помещениях ей необходимы помощники, например, дополнительные споты, которые будут наполнятьсветом, избавляя от лишних теней.

Потолок с балками освещение. Виды и материалы 16 Фото 4. Кованная люстра с декоративными балками

Мы рассмотрели часто используемые осветительные приборы для фальшбалок. Но поверьте, если вам необходимо пустить светодиодную ленту или создать на потолке композицию из балок и светильников, то это все принесет небывалый эстетический восторг и уникальность исполнения.

Интернет-магазин "ЛесоБиржа" благодарит за внимание! Мы производим качественные деревянные фальшбалки, которые отлично впишутся в ваш интерьер. Наши мастера помогут Вам правильно спланировать работу с материалом и освещением.! Четкий план работы - залог качественных результатов!

Чем отделать балку на потолке. Стили интерьеров для балочных конструкций

Сегодня принято строить дома с эстетической привязкой к определенной стилистике, чтобы они выглядели как старое «родовое имение», а не как новая неустроенная постройка.

  • Наиболее востребованными считаются строения в духе Прованса, где перекрытия делают из светлой древесины или покрывают побелкой. На кухне в стиле прованс уместно декорирование гирляндами из чеснока и лука, подвешенными к балкам сухими букетами лаванды и пряных специй.
  • Натуральный цвет темной древесины используют в стиле горного домика шале из Швейцарских Альп. Особенно актуален этот стиль в строениях мансардного типа с обжитым чердачным помещением. И хотя здесь перекрытия – основа кровли, по ним делают утепление и декорируют всеми возможными способами.
  • Японский стиль изначально был ориентирован на разборные дома, поскольку стихия нередко разрушала постройки бедных и богатых островитян самой восточной гряды. Балочные перекрытия было легко сооружать и разбирать после цунами и землетрясения. Этот стиль прижился по всему миру, и декоративные потолочные балки остаются непременным атрибутом узнаваемого минималистического интерьера, где заметна дань уважения к культуре Японии.

Потолок с балками освещение. Виды и материалы 17

  • Лофт – этот переформатирование нежилых помещений под урбанистическое жилье большой площади. Тут уместны металлические или бетонные перекрытия, открытые коммуникации, грубо окрашенные или обшитые алюминиевой гофрой балки.
  • В классическом интерьере используется только хорошо обработанная древесина, с резьбой, лакировкой или покраской. Аккуратные балки на потолке в классическом или традиционном интерьере смотрятся легко и изысканно. Цвет древесины должен повторять оттенок мебели и столярных изделий.
  • Другой классический вариант – потолочные балки и полы из одного материала на фоне белых стен. Подобное решение нередко практикуется в имитации ретро или кантри-стилистики.
  • Балочные конструкции широко применяются в стиле хай-тек – как основа для оригинального освещения кухни или гостиной.
  • Неповторимый дизайн можно создать в декоре под любой исторический стиль, если использование декоративных балок на потолке конструктивно оправдано.

Обратите внимание: Хозяева некоторых построек стараются скрыть конструктивную балочную основу подвесными или натяжными потолками. Это нецелесообразно, поскольку придется отдать существенную часть высоты потолков. Лучше продумать их декор, вплоть до обивки тканью между окрашенными деревянными балками в спальне или найти другой вариант.

Потолок с балками освещение. Виды и материалы 18

Нет смысла скрывать балочные конструкции в морском стиле, если дом выполнен под кают-компанию. Они отлично вписываются в стили бунгало, эко и этно.

  • Дома в английском стиле – это много натуральной древесины, включая разбитые на квадраты с нишами потолки. Такое решение подчеркнут изысканность аристократической отделки. Возможно, что старые основания придется обновить и покрыть лаком.

Шале

Стилистика, пришедшая к нам из юго-восточной Франции, известна своей приверженностью к использованию натуральных материалов. Стиль, формирование которого происходило в непростом климате горных поселений, предполагает прочность и устойчивость конструкций, которые могут прослужить не одному поколению семьи.

Для оформления загородных жилищ, необязательно расположенных на горнолыжных курортах, состоятельные домовладельцы часто применяют если не все мотивы стиля Шале, то некоторые элементы этой близкой к природе стилистике.

Отделка потолка всегда выдает принадлежность помещения к стилистике Шале – это всегда обильное использование натуральной древесины, применение крупных балок, часто переходящих с потолка на стены, организация сложных геометрических конструкций и «переплетений» бруса или бревен.

Потолок с балками освещение. Виды и материалы 19

Потолок с балками освещение. Виды и материалы 20

Потолок с балками освещение. Виды и материалы 21

Тропический

При оформлении помещений в тропической стилистике часто можно встретить использование контрастного сочетания светлого потолка и стен с колоритными и даже яркими элементами из дерева для создания окантовки поверхностей, разделения их на секции.