Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Потолок из деревянных реек и его монтаж. Технология монтажа потолка и каркаса

15.08.2023 в 17:42

Потолок из деревянных реек и его монтаж. Технология монтажа потолка и каркаса

До начала монтажа домовладелец обводит периметр комнаты ровной линией на расстоянии 10 см от потолка, делая разметку. Для этого используют уровень, выставляя точки в углах и на середине каждой стены. Перекрытия часто бывают скривлены, поэтому не стоит отмерять расстояние линейкой от потолка.

Направляющие прикладывают на нарисованную линию нижней стороной, а места фиксации отмечают керном. Можно просверлить отверстия и напрямую сквозь профиль, но положение штанги придется регулировать напарнику. После сверления отверстий направляющие крепят к стенам специальными дюбель-гвоздями, делая шаг между креплениями около 50 см и отступив от края планки не более 15 см.

Профиль имеет стандартную длину в 3 метра. которую при необходимости можно уменьшить ножницами по металлу или увеличить, добавив отрезок при помощи специальных соединительных элементов для профиля. После установки каждого элемента конструкции его положение нужно контролировать уровнем. В точках стыка двух элементов делают небольшой зазор (до 5 мм). После этих операций домовладелец получит комнату, полностью опоясанную профилем.

Следом при помощи дюбель-гвоздей монтируются подвесы, размер которых определяют направляющие. Расстояние между двумя подвесами должно быть не более 1 метра. После фиксации одного такого элемента правильность его расположения относительно предыдущего проверяют уровнем.

Затем по периметру к направляющим и подвесам прикручивают траверсы саморезами или шурупами. Делается это под прямым углом к направлению будущих реек.

Заключительный этап монтажа деревянного реечного потолка – фиксация реек. Для корректировки длины их обрезают ножовкой или лобзиком. Рейки прикладывают к потолку и фиксируют траверсами.

Потолок из деревянных реек в ванной. Особенности

Подвесной потолок из реек представляет собой систему, состоящую из металлических профилей и деревянных панелей, которые фиксируются с помощью специальных спиц. Между основанием и устроенной конструкцией образуется свободное пространство, его используют для монтажа различных коммуникаций и электропроводки. Данный вид потолка хорошо подходит для оформления как загородных домов, так и городских квартир.

Деревянный декор создает интересные композиции в коридорах, ванных и на кухнях, можно устанавливать подобные системы и в спальнях или детских. Богатый выбор моделей и цветов делает покрытие популярным в дизайне, кроме этого, дерево характеризуется множеством положительных качеств, для него присущи:

  • отличная звукоизоляция;
  • высокая теплопроводность;
  • натуральность;
  • огромный выбор вариантов установки;
  • простота монтажных работ;
  • доступная цена;
  • привлекательный вид.

Внешне реечный потолок из дерева имеет сходство с подвесными панелями из МДФ, пластика или металла, но в отличие от них его покрытие полностью изготавливается из природного материала. Монтаж композиции начинается только после подготовки каркаса, так как рейки крепятся к обрешетке.

Данная отделка имеет следующие особенности:

  • Подвесная система из реек способна скрывать недостатки и изъяны поверхностей. Поэтому перед ее установкой необязательно выравнивать основание. Кроме этого, в межпотолочном пространстве можно удобно разместить проводку и вентиляционные каналы.
  • Возможность монтажа любых источников освещения. Их выбор будет зависеть от дизайна потолка и размеров комнаты.
  • Деревянные системы создают в помещении уникальный микроклимат, так как природный материал «дышит» и пропускает воздух.
  • Реечные декорации красиво смотрятся в любом интерьере и отлично сочетаются с другими вариантами отделки.

Несмотря на наличие множества положительных свойств, у таких потолков имеются и свои недостатки:

  • Уменьшение высоты помещения. Так как конструкция крепится к каркасу, потолок «забирает» немного пространства.
  • Монтажные работы не представляют особой сложности, но если выполнять установку длинных реек промежутками, то без дополнительной помощи не обойтись.
  • Потолок неустойчив к повышенной влажности и «боится» воды. Под воздействием конденсата детали конструкции могут деформироваться, поэтому их рекомендуется покрывать специальными растворами.
  • Дерево быстро нагревается и горит. Поэтому такие потолки требуют особых технологий пожарной безопасности. Чтобы уменьшить возгорание, рейки обрабатывают пропиткой.
  • Неустойчивость отделочного материала к процессу гниения. Детали очень восприимчивы к образованию плесени и грибка. Продолжительность их эксплуатации можно повысить только за счет химической обработки.

Конечно же, данные потолки характеризуются значительными недостатками, но если их установку выполнить правильно, то можно создать неповторимый дизайн, наполняя комнаты природным декором. Дерево выглядит респектабельно и дорого, имеет уникальную структуру, поэтому реечные композиции гармонично впишутся в любое домашнее пространство.

Для монтажа деревянных потолков можно выбирать различные породы массива, а чтобы рейки выглядели красиво, их часто тонируют или окрашивают лаком. Каждый сорт дерева стоит по-разному, поэтому установка конструкций будет зависеть от финансовых возможностей семьи. Например, для классического стиля нужно приобретать исключительно дорогие материалы, а для оформления комнаты в стиле кантри вполне подойдет дешевый массив, который можно задекорировать под старину.

Навесные реечные потолки считаются необычным элементом дизайна как в больших, так и в маленьких комнатах, но если помещение слишком низкое, то от такого вида отделки лучше отказаться. Чтобы интерьер комнаты красиво сочетался с потолком, необходимо предварительно составить эскиз помещения и уже по нему подобрать все необходимые составляющие детали. Огромную роль также будет играть и цвет дерева: для некоторых стилей он может быть натуральным, в других же видах оформления потребуется рейки затонировать, придавая им соответствующий оттенок.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/derevyannyy-reechnyy-potolok-svoimi-rukami-derevyannye-potolki-iz-vagonki

Потолок из деревянных брусков. Каркас для потолка из бруса: особенности монтажа

Потолочный каркас – это основа, и от того насколько качественно и правильно выполнен его монтаж будет зависеть итоговый результат и общее восприятие помещения. Поэтому не рекомендуется выполнять работу в спешке и плохом настроении.

Прежде всего, следует удостовериться, что потолок ровный, а горизонталь и вертикаль не завалены, углы находятся на своих местах. Для этого используют трассирующий шнур, если все нюансы соблюдены, можно приступать к сборке.

Потолок из деревянных реек и его монтаж. Технология монтажа потолка и каркаса

Перед тем как приступать к отделке потолка деревянными балками, следует сначала смонтировать потолочной каркас

В большинстве случаев каркас делают из оцинкованного профилированного металла, но можно использовать и деревянный брус. Размер его должен составлять 20х25 миллиметров в поперечном срезе. Выбор в пользу последнего имеет два главных преимущества: во-первых, он дешевле, во-вторых закрепить фальш-брус к деревянному каркасу намного проще. Что касается длины, то здесь все индивидуально и зависит от размеров помещения. Для того чтобы надежно прикрепить брусок на своем месте нужно использовать пять точек.

Обратите внимание! Если брусок не достаточно плотно контактирует с потолком, нужно воспользоваться клиньями и саморезами по дереву большей длины.

Когда выполняется крепление декоративного бруса, то в процессе используются финишные гвозди, а тем, кто установил профильный металлический каркас придется позаботиться о наличии саморезом по металлу.

Как крепить рейки к потолку и полу. Этапы монтажа простой вертикальной реечной перегородки своими руками

Замеры и разметка

Для начала необходимо определить размер будущей реечной перегородки. Для этого нужно замерить длину будущей перегородки по полу, а также высоту потолка. При замере высоты нужно учитывать толщину горизонтальных реек, к которым будут крепиться вертикальные бруски.

Исходя из длины зонирующей конструкции и функциональных пожеланий, можно легко определить количество вертикальных реек, которые понадобятся для монтажа. Например, если перегородка должна создавать эффект максимальной приватности отделяемой зоны, нужно использовать большее количество реек, либо выбрать материал наибольшей толщины. Также для этих целей можно установить рейки на горизонтальную планку с небольшим поворотом под нужным углом – так при определенном ракурсе (например, при входе в помещение) отделяемая зона будет полностью скрыта от глаз.

Для достижения эффекта легкого зонирования с максимальной открытостью участка нужно размещать деревянные рейки на большем расстоянии друг от друга, либо выбрать наименьшую толщину брусков. В таком случае между баффелями можно будет установить небольшие декоративные полки, на которых разместятся предметы декора или растения в горшках.

Разметить расположение реек на горизонтальной планке можно с помощью рулетки и карандаша или мела. Кроме этого, нужно разметить место расположения будущей перегородки на полу и потолке.

Крепление опорных брусков

Сборка перегородки начинается с установки горизонтальных брусков на потолке и полу. В рейке, закрепляющейся к потолку, нужно просверлить 2 сквозных отверстия диаметром 6 мм,  отступая от края не менее 20 см, а затем сделать неглубокий потай большего диаметра для самореза.

На потолке отметить место крепления планки можно с помощью самого бруска. В отмеченных местах нужно просверлить перфоратором отверстия, а затем закрепить брусок с помощью саморезов с пластиковым дюбелем.

Нижнюю планку возможно прикрепить к полу с помощью тех же саморезов, однако, если не хочется портить ламинат, можно воспользоваться двухсторонним скотчем и металлическим уголком для крепления бруска к стене.

Установка вертикальных реек

Крепление вертикальных реек к установленным сверху и снизу планкам проще всего осуществить с помощью саморезов по дереву. Саморезы лучше выбирать длиной не менее 7 см, а их количество на 1 рейку будет зависеть от глубины выбранного для монтажа бруска. Закручивать саморез в тело бруска нужно под углом.