Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Реечный потолок деревянный подсветка. Виды осветительных устройств для подсветки реек

16.08.2023 в 05:52

Реечный потолок деревянный подсветка. Виды осветительных устройств для подсветки реек

Подсветка реек выполняется только светодиодными источниками света, которые отличаются минимальным нагревом, высокой светоотдачей и небольшим потреблением электроэнергии. Выбор вариантов невелик, поскольку ограничен габаритами реек, особенно их толщиной.

LED лента

Светодиодная лента для подсветки реечной стены или потолка – это наиболее популярное и универсальное решение. Светодиодная лента, встроенная в саму рейку, монтируется внутри алюминиевого профиля, обеспечивающего эффективный отвод излишков тепла. Профиль закрывается светорассеивающим экраном, формирующим однородную световую полосу.

Можно выбрать лед ленту с различными оттенками белого свечения (теплым, нейтральным, холодным) или разноцветным свечением. Возможна регулировка яркости излучаемого света при помощи диммера . Помимо ленты понадобится блок питания, а также при необходимости блок управления.

Применяются два способа размещения ленты:

1. Врезной

Производится фрезеровка рейки под паз необходимого размера на всю длину изделия. Затем в проделанный паз (заподлицо с поверхностью) вставляется профиль с лентой и фиксируется в нем

специальным клеем.

Варианты реализации:

  • На боковых торцах. В этом исполнении осветительные устройства скрыты и не видны наблюдателю. Световой поток распространяется влево и вправо, создавая мягкое и приглушенное освещение.
  • На фронтальной стороне. Визуально такой вариант выглядит как две узкие планки, разделенные световой полосой. Светорассеиватель позволяет получить равномерный и неослепляющий световой поток. Иногда лента наклеивается на двухсторонний скотч и закрывается матовой пластиной.

Но чаще для монтажа используется алюминиевый профиль с накладными боковинами, служащими дополнительной деталью декора.

2. Межреечный

Профиль со светодиодной лентой монтируется между рейками после их установки на выбранном месте. Светодиодная лента, встроенная в профиль между рейками, позволяет реализовывать разнообразные сценарии одноцветной и многоцветной подсветки в помещениях различного назначения.

Это готовые изделия, устанавливаемые в зазоры между деревянными планками. Светодиодные светильники между рейками имеют однотипную конструкцию, которую можно посмотреть на рисунке ниже.

Возможен выбор моделей разной длины, с различной величиной светового потока, потребляемой мощностью и цветовой температурой. Установка выполняется накладным или встраиваемым способом, в зависимости от выбранной модели.

Эти осветительные приборы врезаются в нижние и верхние торцы реек. Подсветка получается неяркой и скорее декоративной, но очень интересной по дизайну образуемой световой картины.

Потолок из деревянных брусков. Каркас для потолка из бруса: особенности монтажа

Потолочный каркас – это основа, и от того насколько качественно и правильно выполнен его монтаж будет зависеть итоговый результат и общее восприятие помещения. Поэтому не рекомендуется выполнять работу в спешке и плохом настроении.

Прежде всего, следует удостовериться, что потолок ровный, а горизонталь и вертикаль не завалены, углы находятся на своих местах. Для этого используют трассирующий шнур, если все нюансы соблюдены, можно приступать к сборке.

Реечный потолок деревянный подсветка. Виды осветительных устройств для подсветки реек

Перед тем как приступать к отделке потолка деревянными балками, следует сначала смонтировать потолочной каркас

В большинстве случаев каркас делают из оцинкованного профилированного металла, но можно использовать и деревянный брус. Размер его должен составлять 20х25 миллиметров в поперечном срезе. Выбор в пользу последнего имеет два главных преимущества: во-первых, он дешевле, во-вторых закрепить фальш-брус к деревянному каркасу намного проще. Что касается длины, то здесь все индивидуально и зависит от размеров помещения. Для того чтобы надежно прикрепить брусок на своем месте нужно использовать пять точек.

Обратите внимание! Если брусок не достаточно плотно контактирует с потолком, нужно воспользоваться клиньями и саморезами по дереву большей длины.

Когда выполняется крепление декоративного бруса, то в процессе используются финишные гвозди, а тем, кто установил профильный металлический каркас придется позаботиться о наличии саморезом по металлу.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/potolok-iz-derevyannyh-reek-i-ego-montazh-tehnologiya-montazha-potolka-i-karkasa

Деревянный реечный потолок крепление. Технология проведения работ

  • Разметка – обязательное действие, с которого должен начинаться монтаж подвесного реечного потолка.

Уровнем определяется самая нижняя точка чернового потолка. От этой точки откладывается расстояние, необходимое для установки встроенного светильника с запасом 2-3 см. С помощью уровня по всему периметру наносится линия. При наличии лазерного нивелира процесс разметки в разы упрощается.

Затем на потолке и стенах размечаются линии П-образной формы для монтажа стрингеров. Линии наносятся параллельно стене и друг другу. По это разметки будут сверлиться отверстия под точки крепления подвесов к потолку.

Разметка потолка с использованием лазерного нивелира Источник sense-life.com
  • Монтаж П-образного профиля по подготовленной разметке.

Профиль укорачивается в размер по длине стены ножницами по металлу. Один край подрезаются под углом 45°. Крепление к стене осуществляется через заводские отверстия по намеченной линии, при необходимости просверливаются дополнительные. Для устройства отверстий в стене понадобится перфоратор, шуруповерт и дюбель гвозди размером 6х40 мм. Облицованную кафелем стену сначала просверливают дрелью с перьевым сверлом.

Следующий подготовленный в размер профиль краем накладывается внахлест на уже закрепленный к стене. Подрезанный под углом 45° край закрепленного профиля используется как линейка для разметки линии отреза следующего профиля. При таком способе разметки угловой стык становится ровным и щель отсутствует. При необходимости отрезанные края подрабатываются надфилем. Остальные два профиля монтируются аналогично.

Крепление П-образного профиля к стене Источник obustroeno.com
  • Монтаж подвесов , на которые далее будет крепиться основная конструкция.

Подготовленный по размеру подвес крепится к потолку на дюбель гвозди, отверстия пробуриваются перфоратором по ранее нанесенным линиям. Для крепления одного подвеса лучше использовать два дюбеля.

В случае встраивания в конструкцию потолка дополнительного оборудования, например, светильников или акустических колонок, следует предусмотреть наличие дополнительных подвесов в месте врезки в потолок.

  • Подготовка стрингера – шины для монтажа реечного потолка.

Размер стрингера должен быть на 10 мм меньше, чем расстояние между стенами, для устройства зазора по 5мм с каждой стороны. Стрингер укладывается на П-образный профиль в месте нанесений разметки на стенах.

Конструкция стрингеров предусматривает штатные отверстия для крючков подвеса. Профиль должен опираться как на крючки подвеса, так и на полку П-образного профиля, регулировка высоты подвеса осуществляется по уровню.

Крепление стрингера Источник gid-str.ru


30 вариантов дизайна потолка на кухне
  • Подготовка и монтаж панелей реечного потолка.

Размер панели должен таким, чтобы зазор от каждой стены составлял 2,5 мм. Резка осуществляется ножницами или ножовкой по металлу. Для исключения получения травм, края реза аккуратно подрабатываются надфилем.

Первая панель одним краем ложится на П-образный профиль, а вторым защелкивается на замок стрингера. Остальные рейки закрепляются только к стрингеру. Последняя панель подрезается по ширине.

Ширина панели должна быть такой, чтобы край опирался на полку профиля, а от стены получился зазор 2,5мм. Для этого на тыльной стороне карандашом наносится разметка.

Очень важно не деформировать панель, для этого по всей длине перпендикулярно отрезаемой части ножницами по металлу делают надрезы через каждые 30 см. Вдоль намеченной линии ножом выполняются насечки. Путем сгибания и разгибания отламываются ненужные части.

Острые края также подрабатываются надфилем или мелким напильником. С одной стороны, готовая по размеру панель ложится на полку профиля, с другой – защелкивается на замок стрингера.

В случае если установка реечного потолка производится в больших помещениях, то для стыковки панелей используют промежуточные вкладыши.

Монтаж панелей реечного потолка Источник guruotdelki.ru
  • Установка межпанельного профиля (если нужна экономия, то от него можно отказаться).

Межпанельный профиль защелкивается между панелями. Длина профиля равна длине панели.

Монтаж межпанельного профиля Источник remont-pod-kluch.ru

Если необходимо установить встраиваемый светильник в потолок или любое другое оборудование, то до монтажа панели в ней просверливается отверстие нужно диаметра с помощью дрели или коронки по металлу. Чтобы не деформировать панель при сверлении еже укладывают на деревянную подложку.

Одно из достоинств реечного потолка это его легкая разборка, в случае необходимости замены отдельного элемента или осуществления доступа к скрытым коммуникациям для проведения ремонтных работ. Демонтаж реечного потолка производится в обратной сборке последовательности. Главное аккуратно вытащить первый панельный профиль, после чего процесс разборки не предоставляет труда. Не обязательно разбирать весь потолок.

Деревянный реечный потолок в ванной. Почему деревянный реечный потолок нежелательно устанавливать в ванной

На чтение 2 мин

Выбор подходящих вариантов отделки ванной комнаты довольно непростая задача. Повышенная влажность воздуха пагубно сказывается на состоянии отделки помещения, постепенно приводя ее в полную негодность. В особенности это применимо к таким натуральным материалам как древесина.

Очень часто в ванных комнатах устанавливают потолки с подвесной конструкцией. Обшивка в них крепится на подвесах к специальному каркасу и не фиксируется к базовому потолку. К подвесным потолочным системам относят любые типы конструкций, образующих зазор между обшивкой и базовым потолком.

В ванных комнатах используют реечные системы. Такое потолочное покрытие обладает неоспоримыми преимуществами. Оно позволяет маскировать проходящие по базовому потолку трубопроводы или электрический кабель, скрывает существенные недостатки основания – трещины, неровности, отслоение штукатурки.

Деревянный реечный потолок в ванной. Почему деревянный реечный потолок нежелательно устанавливать в ванной

Материалом обшивки реечных потолков могут выступать различные материалы – алюминий, пластик и дерево. Первые два варианта как нельзя лучше подходят для использования в условиях повышенной влажности ванной комнаты. А вот деревянную реечную обшивку устанавливать не рекомендуется, несмотря на все ее преимущества перед другими материалами.

Древесина обладает способностью чрезмерно впитывать влагу. Из-за постоянного процесса изменения влажности ее структуры, материал деформируется, теряет первоначальную форму. На его поверхности появляются глубокие трещины. Помимо этого древесина обладает низкой устойчивостью к биологическому воздействию. Например, образованию плесени, грибков и гниению. Во влажной древесине могут поселиться насекомые.

Деревянный реечный потолок в ванной. Почему деревянный реечный потолок нежелательно устанавливать в ванной

Установка в ванной комнате реечного потолка из дерева, проводится в редких случаях. Например, при решении необычных дизайнерских задач, либо в деревянных домах, когда такая потолочная обшивка соответствует общему дизайну интерьера жилища.

Установка деревянного реечного потолка повлечет за собой очень серьезные затраты. Рейка для таких потолков должна быть изготовлена из дерева твердых пород. Оно наиболее устойчиво к негативному воздействию влаги. Кроме того, рейки потребуется многократно обработать антисептическими препаратами и влагозащитными составами. За деревянным потолком потребуется периодический уход в течение всего срока эксплуатации. Дерево нужно будет покрывать специальными лаками или воском, поддерживая его влагозащитную обработку. Однако, даже принимая такие меры, полностью оградить деревянный потолок от разрушительного действия повышенной влажности не получится.

Деревянный реечный потолок в ванной. Почему деревянный реечный потолок нежелательно устанавливать в ванной

Деревянный реечный потолок своими руками. Монтаж реечного потолка

Чтобы соорудить реечный потолок своими руками, можно взять следующие материалы:

  • вагонку натуральную или окрашенную;
  • мдф- панели;
  • деревянные рейки из ценных пород сырья.

Если предполагается монтаж конструкции с просветами, перекрытие предварительно нужно привести в порядок, выровняв его штукатуркой, окрасив или оклеив обоями. После просыхания перекрытия приступают к установке каркаса и деревянного реечного потолка.

Каркас из металлического оцинкованного профиля предпочтительнее из соображений влагостойкости, огнестойкости и долговечности

Для этого необходим следующий инструмент:

  • уровень (желательно длинный) и рулетка, длина ленты которой превышает длину потолка;
  • гидроуровень или лазерное приспособление;
  • дрель и ударный шуруповерт;
  • шлицевые и фигурные отвертки;
  • молоток и ножницы для резки металла.

Также для установки деревянных потолков нужны следующие материалы:

  • панели или рейки;
  • направляющий профиль, изготовленный из алюминия;
  • подвесы из алюминия, купленные готовыми или сделанные из профиля самостоятельно;
  • траверсы;
  • крепежные элементы – шурупы, саморезы или дюбель-гвозди.

Технология монтажа потолка и каркаса

До начала монтажа домовладелец обводит периметр комнаты ровной линией на расстоянии 10 см от потолка, делая разметку. Для этого используют уровень, выставляя точки в углах и на середине каждой стены. Перекрытия часто бывают скривлены, поэтому не стоит отмерять расстояние линейкой от потолка.

Направляющие прикладывают на нарисованную линию нижней стороной, а места фиксации отмечают керном. Можно просверлить отверстия и напрямую сквозь профиль, но положение штанги придется регулировать напарнику. После сверления отверстий направляющие крепят к стенам специальными дюбель-гвоздями, делая шаг между креплениями около 50 см и отступив от края планки не более 15 см.

Профиль имеет стандартную длину в 3 метра. которую при необходимости можно уменьшить ножницами по металлу или увеличить, добавив отрезок при помощи специальных соединительных элементов для профиля. После установки каждого элемента конструкции его положение нужно контролировать уровнем. В точках стыка двух элементов делают небольшой зазор (до 5 мм). После этих операций домовладелец получит комнату, полностью опоясанную профилем.

Следом при помощи дюбель-гвоздей монтируются подвесы, размер которых определяют направляющие. Расстояние между двумя подвесами должно быть не более 1 метра. После фиксации одного такого элемента правильность его расположения относительно предыдущего проверяют уровнем.

Затем по периметру к направляющим и подвесам прикручивают траверсы саморезами или шурупами. Делается это под прямым углом к направлению будущих реек.

Заключительный этап монтажа деревянного реечного потолка – фиксация реек. Для корректировки длины их обрезают ножовкой или лобзиком. Рейки прикладывают к потолку и фиксируют траверсами.