Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Отделка потолка из реек. Плюсы и минусы потолка из деревянных реек

16.08.2023 в 19:34

Отделка потолка из реек. Плюсы и минусы потолка из деревянных реек

Сразу отметим, что продукция выпускается с размерами длины до 10 м, ширины в 5-30 см. Монтировать потолок из деревянных реек можно как в помещениях с низкой влажностью, так и в зонах с повышенным содержанием влаги – пропитка из водоотталкивающих, антисептических составов сохранит целостность и практические характеристики плашек.

Отделка потолка из реек. Плюсы и минусы потолка из деревянных реек

Преимущества облицовки:

  • высокие теплосберегающие характеристики;
  • хорошая звукоизоляция;
  • вариабельность крепежа, что объясняет возможность использования в различных интерьерах;
  • безопасность для здоровья;
  • доступная ценовая категория отделки;
  • простота монтажа;
  • длительный срок эксплуатации;
  • широкий модельный, размерный ряд;
  • разнообразие цветового, фактурного решения;
  • доступность к декорированию (краски, лаки, эмали, пропитки).

Качественный реечный потолок из дерева добавляет стилю благородства, лаконичности, причем как кессонные варианты, так и имитация.

Недостатки:

  1. Гигроскопичность. Древесину обязательно обрабатывать не только в процессе монтажа, но и при эксплуатации.
  2. Возможность появления грибка, плесени. Микроорганизмы развиваются на промороженной, сырой древесине. Избежать неприятностей поможет обработка поверхности антисептиком с антигрибковыми компонентами.
  3. Горючесть. Чтобы потолок из древесины не загорелся, необходимо применять антипрены, а также позаботиться о датчиках задымления.

Лучшие условия, коэффициенты в линиях на спортивные события и это все в одном приложении, скачать 1хБет на Андроид телефон можно по ссылке абсолютно бесплатно и получить бонус по промокоду MyAndroid.

И, конечно, при отсутствии обработки в условиях повышенной влажности ламели деформируются. Поэтому забывать о регулярности пропитки защитными составами нельзя. Некоторые профессионалы отмечают, что облицовка потолка деревянной рейкой «крадет» высоту. Да, обустройство каркаса и толщина рейки намного больше, чем листа обоев, однако под реечным потолком можно спрятать провода, коммуникации, с чем покраска или обои не справляются.

Потолок из реек своими руками. Устройство конструкции

Конструкция подвесного алюминиевого потолка позволяет надежно фиксировать устройство и закреплять на потолочных плитах.

Потолок состоит из следующих основных комплектующих частей:

  • Рейка из металлического сплава является лицевым покрытием поверхности. Пружинистая конструкция реек способствует образованию соединений, отличающихся прочностью и надежность;
  • Гребенка (траверса, стрингер) выглядит как гнутый швеллерный профиль с зубцами. Мелкие элементы планки проходят через паз, а гребенка крепится на подвесные пружины через профиль. Он бывает из алюминия и стали, толщиной 1,5 мм;
  • Междуречная вставка используется для уплотнения планок. Ее выбирают тон в тон с рейкой или с контрастным исполнением, благодаря этому появилась возможность применения дизайнерских работ при оформлении;
  • Угловой деревянный профиль применяется для оформления потолка по периметру. По длине не всегда получается в точности отрезать рейку, а иногда еще появляется возможность отделки частей по ширине. Для сокрытия неровностей и погрешностей часто используется декор, его закрепляют на стене.

    Правильный монтаж включает в себя составление схемы помещения и определение типа освещения. От высоты осветительного устройства напрямую зависит установка подвески. Чаще всего подвесная поверхность находится на пару сантиметров ниже применяемых осветительных приборов.

    После составления схемы необходимо рассчитать объем материалов для монтажа потолочных панелей. Здесь важную роль играет правильный расчет длины каждой рейки, с помощью которой будет монтироваться покрытие. Обычно производители предлагают изделия 3-х и 4-х метров. Для покрытия потолков в небольшом помещении отлично подойдет рейка длиной 3 м. В этом случае ремонтные работы будут выполнены с минимальным количеством отходов.

    Для помещения с большим периметром используются рейки длиной 4 м. Заранее составив схему комнаты, можно определить необходимое количество и длину деталей.

    Расчет подвесного потолка включает в себя измерение периметра комнаты, который соответствует всей протяженности профиля.

    Подвесной потолок из деревянных реек. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

    Деревянные реечные потолки применимы практически в любом интерьере помещения, особенно жилого – хоть классика, хоть модерн. Каковы основные принципы монтажа, и что вообще собой представляет этот вид отделки? Начнем с теории и практической пользы.

    Реечный деревянный потолок – это один из видов подвесного потолка , в котором специально подготовленные рейки прикрепляются к каркасу. Легкая конструкция подчеркивает главные классические стандарты или выступает в роли благородного и безмятежного дополнения различного дизайна помещения.

    Подвесной потолок из деревянных реек. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

    Подвесной потолок из деревянных реек. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

    Подвесной потолок из деревянных реек. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

    Подвесной потолок из деревянных реек. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

    Сами рейки изготовлены из настоящего природного дерева абсолютно любой длины, что является огромным преимуществом для создания ровных и идеально гладких потолков в различных видах помещений. Материал, из которого изготавливаются рейки, может быть различным – сосна, осина, кедр, липа и другие.

    Важно! Как известно, современные технологии обработки натуральной древесины способны сотворить из нее что угодно, так что при желании вы сможете найти в продаже или заказать ламели и «под камень». С внешним видом вопросов не возникнет.

    Рейки могут быть расположены как вдоль, так и поперек. Согласно новым технологиям, они могут располагаться даже по диагонали.

    Зачастую они производятся в индивидуальном порядке, по заказу, зависящему от размеров помещения. Реечные поверхности также выступают в роли антисептика из-за лечебных свойств древесины (ароматерапия).

    Подвесной потолок из деревянных реек. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

    Такой потолок имеет отличную звукоизоляцию

    Одним из основных элементов является фиброаккустическая плита, изготовленная из тончайшего волокна. Многие предпочитают ее не устанавливать, потому что увеличивается стоимость готового потолка.

    Очень зря! Собрав все по технологии, вы забудете про соседей «слонопотамов» сверху.
    Внешний вид готового потолка, в зависимости от конструкции применяемых ламелей, может сильно отличаться.

      Подвесной потолок из деревянных реек. Все о монтаже и ремонте потолков своими руками

    Потолок из деревянных брусков. Каркас для потолка из бруса: особенности монтажа

    Потолочный каркас – это основа, и от того насколько качественно и правильно выполнен его монтаж будет зависеть итоговый результат и общее восприятие помещения. Поэтому не рекомендуется выполнять работу в спешке и плохом настроении.

    Прежде всего, следует удостовериться, что потолок ровный, а горизонталь и вертикаль не завалены, углы находятся на своих местах. Для этого используют трассирующий шнур, если все нюансы соблюдены, можно приступать к сборке.

    Отделка потолка из реек. Плюсы и минусы потолка из деревянных реек 07

    Перед тем как приступать к отделке потолка деревянными балками, следует сначала смонтировать потолочной каркас

    В большинстве случаев каркас делают из оцинкованного профилированного металла, но можно использовать и деревянный брус. Размер его должен составлять 20х25 миллиметров в поперечном срезе. Выбор в пользу последнего имеет два главных преимущества: во-первых, он дешевле, во-вторых закрепить фальш-брус к деревянному каркасу намного проще. Что касается длины, то здесь все индивидуально и зависит от размеров помещения. Для того чтобы надежно прикрепить брусок на своем месте нужно использовать пять точек.

    Обратите внимание! Если брусок не достаточно плотно контактирует с потолком, нужно воспользоваться клиньями и саморезами по дереву большей длины.

    Когда выполняется крепление декоративного бруса, то в процессе используются финишные гвозди, а тем, кто установил профильный металлический каркас придется позаботиться о наличии саморезом по металлу.

    Потолок из брусков своими руками. В чем преимущества выбора доски для отделки потолка

    Чаще всего потолок, подбитый доской, встречается в двухэтажных коттеджах, собранных по канонам строительства деревянных домов. На первом этаже потолок показательно украшают огромные массивные деревянные балки перекрытия, которые в свою очередь служат опорой для пола верхнего этажа. Этот красивейший стиль деревянного коттеджа и является причиной отделки потолков доской, чаще всего декоративной. При желании в специализированной фирме можно найти даже натяжной потолок с текстурой и рисунком, имитирующим потолок из бруса.

    Кроме того, есть немало случаев, когда потолочный свод из древесины оказывается более симпатичным и практичным, чем распространенные пластиковые или гипсокартонные подшивки:

    • Общий стиль помещения выполнен в стиле старинной деревянной усадьбы;
    • При оформлении комнаты или дома можно устанавливать вставки из красного полированного дерева, в этом случае подвесной потолок из доски или в виде кессонной конструкции, будет более уместен, даже чем самая удачная имитация дерева на потолке;
    • Зашить потолок деревянной рейкой, вагонкой или просто обрезной доской не требует больших затрат, и сделанный своими руками может простоять значительно дольше пластика без потери декоративных качеств.

    Важно! Дерево является единственным в природе строительным материалом, который обладает своим индивидуальным запахом.Причем, запах разогретого дерева всегда воспринимается очень позитивно. Отдельные сорта древесины, такие как можжевельник или ольха, используются в конструкции потолочных светильников. При нагреве помещение наполняется своим неповторимым ароматом.

    Есть немало случаев, когда потолок в местах отдыха, балконах, лоджиях, террасах или верандах изготавливался из обычной обрезной доски, без лака или другого покрытия. Сухие хвойные ароматы создают своего рода особый микроклимат в помещении.

    Потолок из реек в ванной. Где можно монтировать алюминиевый потолок

    Реечные конструкции один из бюджетных вариантов оформления потолов. Стоимость материалов и крепежных элементов, в сравнении с другими видами отделки, минимальная, поэтому позволить их себе может каждый. Безусловно, как и при любом виде отделки тут могут возникнуть сложности.

    Алюминиевые или пластиковые рейки – универсальный материал. Они востребованы в основном для обустройства ванных комнат, санузлов, кухонь и коридоров, то есть тех помещений, где присутствует влажность.

    “Вообще, реечные потолки можно монтировать везде. Ограничение тут только в длине самих реех (около 3 м). Если расстояние между стенами больше, то смысла в таких потолках нет.”

    Сейчас производители существенно расширили цветовую гамму, структурные решения, а также предлагают полосы разной формы. Такое нововведение не осталось незамеченным, поэтому алюминиевые потолки сегодня можно видеть в обустройстве гостиных, спальных комнат, офисных помещения, и т.д.

    Преимущества и недостатки реечной конструкции

    Популярность такого потолка обусловлена качественными характеристиками, которые и обеспечивают конкурентные преимущества:

    • легкость монтажа и разборки – процесс занимает минимальное количество времени, при этом присутствует постоянный доступ к скрытым коммуникациям;
    • влагостойкость – алюминиевые или пластиковые пластины не деформируются под воздействием конденсата, пара, частых изменений влажности;
    • срок службы оценивается в 30-50 лет – все зависит от целевого назначения комнаты, и соблюдения правил эксплуатации;
    • экологическая безопасность – алюминий не выделяет токсических веществ при длительном воздействии ультрафиолета, нагревании;
    • гипоаллергенные свойства – на поверхности реек, даже при постоянной влажности, не развивается патогенная микрофлора, не образуемся плесень, процессы гниения;
    • простота ухода – потолок может мыться водой, обрабатываться дезинфицирующими и моющими средствами, без риска потери привлекательного внешнего вида;
    • пожаробезопасность – огнестойкие характеристики алюминия позволяют выполнять монтаж в помещения с повышенными требованиями к пожарной безопасности;
    • установка классических и специализированных светильников, спроектированных специального для реечного потолка – таким образом, решается вопрос создания оптимального искусственного освещения.