Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Деревянный потолок своими руками. Из чего состоит основа

17.08.2023 в 07:05

Деревянный потолок своими руками. Из чего состоит основа

  • Натуральная древесина — хвойные и лиственные породы. Чаще всего используют ель, сосну и липу. Главные недостатки — температурно-влажностные деформации и низкая стойкость к воздействию микроорганизмов. Чтобы от них избавиться, изделия нужно просушить, а затем обработать защитными составами . Покрытие легко воспламеняется. Специальные пропитки — антипирены — замедляют процесс горения, но не решают проблему пожаробезопасности. Положительными свойствами являются упругость и устойчивость к механическим нагрузкам. Установка производится на каркас из брусьев или алюминиевого профиля. Обшивка крепится на гвозди, саморезы и кляймеры.
  • ПВХ — не боится влаги и плесени, но обладает низкой прочностью. Панели легко ломаются. После этого восстановить их невозможно. Пластик быстро выцветает на солнце. Его лучше использовать в помещениях, где нет окон, например в санузле. Некачественные изделия плавятся даже при низких температурах и теряют форму под напором горячей воды. Пластмасса не горит и не выделяет токсичных веществ, но даже при комнатной температуре может издавать неприятный запах. Плиты выпускаются однотонными либо с рисунком. Если поверхность имитирует фактуру натурального дерева, отличия от оригинала очень хорошо заметны. Монтаж вагонки на потолок своими руками можно провести в одиночку без помощника, если панели просто вставляются в заранее смонтированный профиль. Обычно они крепятся так же, как деревянные.
  • Металлические плиты — они сделаны из легких сплавов, не подверженных коррозии. Выпускаются модели с декоративной пленкой, но по внешнему виду они уступают натуральным материалам. Панели закрепляют с помощью кронштейнов и направляющих.
  • Плиты МДФ — обладают высокой прочностью, не меняют размеры и форму при изменениях влажности и температуры. Но такая облицовка не подходит для кухни и ванной. Попадая внутрь, вода разрушает структуру покрытия, приводя его в негодность. По этой же причине ее не рекомендуется протирать мокрой тряпкой. Отмыть жировые пятна и другие сложные загрязнения будет невозможно. Основа состоит из опилок и является пожароопасной. Панели крепятся к каркасу из брусьев или металлического профиля на гвозди или кляймеры — специальные прижимные скобы, установленные на саморезы. Внешне изделия напоминают ламинат.

Деревянный потолок в квартире. Виды отделочных материалов из дерева

Современная отделка потолков деревом в квартире выполняется с использованием разных материалов. Для этих целей подходят деревянные обои, обычная фанера, облицовочные плитки из древесины, деревянные потолочные панели и вагонка. У каждого материала есть свои плюсы и минусы, поэтому рассмотрим их отдельно.

Деревянная вагонка

Если вы не знаете, как сделать деревянный потолок, то проще всего использовать вагонку. Ее применяют для отделки стен и потолков в жилых и хозяйственных помещениях, а также на балконе или лоджии. Эта потолочная доска имеет определенную форму сечения и пазогребневое соединение по продольному торцу. При необходимости потолок из вагонки можно покрасить, вскрыть лаком или тонировать морилкой.

Деревянный потолок в квартире. Виды отделочных материалов из дерева

Если планируется отделка доской потолка, то для этих целей подходят следующие разновидности вагонки:

  • евровагонка отличается более широкими полками и шипом, поэтому после ее монтажа на потолке будут видны углубления между отдельными элементами;
  • чтобы получить ровный и гладкий потолок без видимых швов, используйте вагонку Штиль, которая имеет укороченную полку и шип.

Для производства вагонки используют разную древесину. Самые недорогие элементы изготавливают из хвойной древесины, но их не рекомендуется использовать в помещениях с высокими температурами (парной, сауне), потому что при нагревании выделяется смола. Как правило, вагонку монтируют на каркас из деревянных брусков.

Облицовочные плитки

Чтобы сделать деревянный потолок своими руками, проще всего использовать облицовочные плиты из древесины. Для изготовления плиток используют смесь опилок и специального клея.

В зависимости от фракции стружки и особенностей производства выделяют несколько разновидностей таких плиток:

  1. Всем нам хорошо известны древесноволокнистые плиты, в структуре которых кроме опилок содержатся целые растительные волокна.
  2. Также при выполнении ремонтных и строительных работ часто используются древесностружечные плиты из опилок, склеенных специальным клеем.
  3. Для производства плит МДФ применяют мелкие опилки. Их соединяют при помощи лингина и прессуют в панели.

Потолочные панели

Деревянный потолок в квартире своими руками чаще всего делают с использованием потолочных панелей. Они могут монтироваться на несущий каркас или непосредственно на потолочную поверхность. Преимущество каркасной технологии в том, что перед тем, как делают такой потолок, не нужно подготавливать и выравнивать основание.

Деревянный потолок в квартире. Виды отделочных материалов из дерева

Реечный деревянный потолок с подсветкой своими руками

Потолочные панели бывают двух разновидностей – из массива древесины или в виде многослойных плит. Первая разновидность имеет мастичное покрытие, которое защищает поверхность и подчеркивает красоту текстуры. Многослойные доски из хвойной древесины имеют сверху шпонированное покрытие.

Преимущества использования потолочных панелей:

  • если панели монтируются на каркас, то они имеют все достоинства подвесных потолков – скрывают коммуникации, не требуют подготовки основания, подходят для установки встроенных светильников;
  • при необходимости можно купить материал нужного размера (в магазине можно найти рейки, большие листы и квадратные плиты);
  • в такой потолок можно встроить разные источники освещения.

Деревянные обои

Если основание достаточно ровное и нужно сохранить высоту помещения, то лучше использовать для отделки потолка деревянные обои.

Деревянный потолок в квартире. Виды отделочных материалов из дерева

Причем в продаже есть несколько видов таких обоев:

  1. Шпонированные обои на бумажной основе. В качестве лицевого слоя в них используется тончайший шпон дорогой древесины. Нередко поверхность украшают резьбой.
  2. Наборные обои делают из отдельных реек. Ширина каждого элемента не превышает 20 мм.
  3. Пробковые обои также имеют бумажную основу. В качестве декоративного слоя используется тончайшая прослойка коры африканского пробкового дерева. Лицевую поверхность пропитывают воском для защиты от загрязнения, влаги и впитывания запахов. Пробковые покрытия можно купить в виде рулонов или отдельных плиток.
  4. Самые дорогие деревянные обои делают из древесины, обработанной термически. Обои ТМД устойчивы к механическим повреждениям, их разрешено мыть, они не поддерживают горение.

Фанера

Не стоит думать, что фанера годится только для изготовления мебели и устройства основания под разные отделочные материалы. Фанеру можно применять в качестве декоративного деревянного покрытия потолка. Для изготовления этого материала используется несколько слоев древесного шпона. При склеивании слоев придерживаются принципа взаимно перпендикулярного расположения волокон.

На заметку! Для потолочной отделки годится фанера элитных сортов, в которой средние прослойки изготовлены из недорогой хвойной древесины, а сверху плита облицована шпоном дорогих пород (березы, клена, бука или ольхи).

Деревянный потолок с балками. Применяемые стили и дизайн

Деревянный потолок с балками. Применяемые стили и дизайн

Стиль кантри.

Зрительный эффект, который создают деревянные балки на потолке, зависим от избранной конструкции перекрытий. Они могут занимать все пространство потолка либо его часть.

Балки класть можно «решеткой», «елочкой» и прочими способами, воссоздавая на поверхности кессоны. Изысканность дизайну придает переход бруса с потолка на стены.

Стили укладки балок

Деревянные потолочные балки можно сочетать с камнем, текстилем, керамикой и пр. Это дает возможность создавать интерьер помещений в разных стилях. В таблице ниже представлены самые популярные из них.

Стиль, дизайнерский приемОписание
БрашированиеВыявляет и подчеркивает природную фактуру и текстуру древесины.
Фактурное обрабатываниеИскусственно старит материал (мелкие трещинки, раковины на балках). Для этой цели используются специальные химические составы, щетки, дерево грубо строгается.
ВинтажДревесина искусственно старится, прием сочетается с «осыпающейся» краской, «отслаивающимся» лаком.
Этно-стиль (ответвления: Скандинавский стиль, Прованс, Средиземноморский, Восточный и пр.)Применяются кованые элементы, плетеные бечевки, текстиль, цвета и предметы, характерные для определенных народов и пр.
Деревенский стиль (ответвления: кантри, эко-стиль)Применяются только природные материалы. Часто они обработаны нарочито грубо и в характерной сельской манере.
Классический стильДобротный и простой дизайн с прямыми линиями. Для обработки бруса или бревен используются масло, воск или лак.
ЛофтСтиль имитирует пространство заброшенных чердачных помещений. Поверхности нарочито ветхие, дерево изношенное, стены обшарпанные. Все обработано грубо, потолки низкие с массивными балками перекрытий.

Деревянный потолок в ванной. Потолок из дерева в ванной своими руками

Деревянный потолок своими руками. Из чего состоит основа 04

Схема деревянного потолка в ванной комнате.

Причина, по которой многие даже не рассматривают деревянные панели, доски и вагонку в качестве отделочных материалов, повышенная влажность помещения. Действительно, необходимо, чтобы потолок в ванной был влагостойким. И чем меньше размер комнаты, тем более ответственно следует подойти к решению этого вопроса. Ведь в маленьком помещении потолочное покрытие больше подвержено негативному влиянию окружающей среды. Но, вода, на самом деле, не так уж и страшна для деревянных элементов отделки.

Стоит вспомнить хотя бы старинные корабли, которые строились из древесины. Подвергаясь куда более разрушительным воздействиям соленых волн, ветра и солнца, корабли выдерживали не одно плавание, а некоторые из этих старинных экземпляров сохранились и до наших дней. Деревянное покрытие может использоваться в ванной комнате, главное – правильно обработать его. Если покрытие пропитать специальными влагозащитными составами, то можно не опасаться того, что потолок придет в негодность.

Для владельцев загородных домов, особенно если они построены из дерева, обустройство ванных комнат считается одним из наиболее ответственных этапов внутренней отделки. Для создания гармоничного интерьера необходимо, чтобы ванная была выполнена в том же стиле, что и остальные помещения дома. Как бы банально это ни звучало, но именно дерево будет лучшим материалом для отделки потолка ванной в деревянном доме. Также дерево станет идеальным отделочным материалом для ванных, оформленных в этно или в экологическом стиле.

Деревянный потолок в доме. Необрезная доска

Необрезной называют доску с естественным краем, не выравненным обрезкой. Необрезной край никогда не бывает прямолинейным и обычно имеет косой профиль. Укладывать такие доски встык без дополнительной обработки не имеет смысла, поскольку между ними остаются очень большие и неровные промежутки.

Но можно нашивать необрезные доски внахлест или в два слоя. В первом случае образуется рельефная поверхность, напоминающая чешую, за счет неровных краев, наслаивающихся на соседние доски. Во втором – создается примерно такой же эффект, но без выраженного направления, если не считать направление вдоль досок.

Деревянный потолок своими руками. Из чего состоит основа 05

Необрезная доска всегда считалась черновым материалом, пригодным только для использования в технических целях, но никак не для чистовой отделки. Однако господствующие представления об эстетичности явно дрейфуют в сторону природных материалов и естественных линий. Это дало новую жизнь отделке с демонстративно низкой степенью обработки, в том числе и доскам, не прошедшим забел краев.

Перед применением необрезные доски обязательно освобождаются от коры и камбия, на них устраняются боковые трещины и отщепы. По современным нормам они обрабатываются антисептиками и противопожарной пропиткой. Декор потолка – дело дизайна. Как правило, древесина тонируется или проходит другую обработку, например, искусственное состаривание при помощи абразивных щеток.

Тонирование позволяет не только придать обшивке нужный цвет, но и проявить древесную структуру, а покрытие лаком фиксирует выбранный декор, предотвращает его старение. Применение необрезной доски – оригинальный ответ на вопрос, чем дешево и красиво обшить потолок внутри в деревянном доме.

Деревянный потолок своими руками. Из чего состоит основа 06

Деревянные панели на потолок. Установка деревянных панелей на потолок

Потолочные деревянные панели приобретают все большую популярность на строительных площадках нашей страны. При желании можно обеспечить изготовление панелей для потолка практически любой конфигурации, даже имеющие волнистую форму, декоративные вставки и кессонные потолки.
Сейчас панели этого типа все чаще выполняются с вставками световых элементов различных размеров и мощности.  Потолочные панели под дерево приобрели популярность за счет того, что они очень практичны и имеют невысокую стоимость.
В уходе такие панели довольно просты, для поддержания чистоты достаточно протирать их обычной влажной тряпкой. Подбирают вид древесины, опираясь на стиль основного интерьера помещения.
Сейчас, когда наступило время роскошности интерьеров и креатива в дизайне, потолочные панели, изготовленные из дерева, повышают свою актуальность. Благодаря такой отделке потолки приобретают ровную поверхность и красоту.
Кроме того, древесина рассеивает свет и создает эффект небольшой затененности помещения. Дизайнеры довольно часто применяют в декорировании помещений такой прием, как игру света с тенью.
Потолок из деревянных панелей является довольно хорошим изолятором шума.
В таких помещениях практически идеальная звуковая атмосфера для того, чтобы в нем было комфортно находиться. По этой причине, планируя ремонт, не нужно экономить на выборе материала для потолков.
Стиль дизайн деревянного потолка может быть практически любым. Различные проектные решения придают помещениям самые различные свойства: от чопорной строгости до свободного красочного вида, теплого и уютного.
Зависит это от того, какое предназначение помещения, которое оформляется исходя из личных предпочтений хозяина.