Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как прикрепить дин рейку к щитку. Монтаж DIN-рейки

16.10.2023 в 18:15

Как прикрепить дин рейку к щитку. Монтаж DIN-рейки

DIN-рейка – это сложный металлический перфорированный профиль. На поперечном сечении они имеет особые губки, которые, собственно,и удерживают модульные элементы. Благодаря такой конструкции, установка оборудования происходит в простом порядке:

1.DIN-рейка закрепляется двумя винтами или саморезами в нише распределительного щита.

2.Подвижные прижимы на корпусе модульных устройств – выключатели, счетчики, УЗО и т.п. отодвигаются и устанавливаются на рейку.

3.Неподвижные прижимы насаживаются на губки сверху.

4.Подвижные прижимы захватывают нижнюю губу с помощью возвратной пружины.

5.Установленный аппарат сдвигается в нужное место и можно устанавливать следующий.

Как прикрепить дин рейку к щитку. Монтаж DIN-рейки

Во время работы аппараты из-за вибрации могут смещаться, поэтому с обеих сторон необходимо установить специальные заглушки. Также зафиксировать модульные элементы можно пассатижами – разогнув губки рейки.

Использование модульной технологии значительно упрощает работу с электрическим оборудованием . Германский Институт Стандартизации разработал серию различных профилей для работыс рейкой DIN.

Самый распространенный профиль, используемый при сборке распределительных щитов , называется Омега. Его ширина 35 сантиметров, а высота губок – семь сантиметров. Омега используется в современных квартирных вводных, распределительных и учетных щитах.

От перегрузки (аварийного нагрева) и сверхтоков (короткого замыкания). Обычно, автоматические выключатели устанавливаются в этажный щит или . Простота установки автоматического выключателя позволяет устанавливать его как на этапе сборки электрощита, так и в уже смонтированный и установленный электрощит.

Связанные вопросы и ответы:

1. Как правильно прикрепить дин рейку к щитку

Ответ: Для начала необходимо выбрать подходящее место для установки дин рейки на щитке. Затем следует отметить места, где будут располагаться отверстия для крепления. После этого нужно просверлить отверстия и закрепить дин рейку с помощью шурупов или гаек. Важно обеспечить надежное крепление, чтобы избежать отрыва дин рейки от щитка в будущем.

2. Какие инструменты потребуются для прикрепления дин рейки к щитку

Ответ: Для прикрепления дин рейки к щитку понадобятся сверло, отвертка, шурупы или гайки, рулетка для замера расстояний. Также может понадобиться отметчик или маркер для обозначения мест установки. Важно иметь под рукой все необходимые инструменты для удобной и качественной установки дин рейки.

3. Как определить правильное расположение дин рейки на щитке

Ответ: Для определения правильного расположения дин рейки на щитке необходимо учитывать расположение электрооборудования, длину кабелей и размеры самой дин рейки. Желательно установить дин рейку на уровне, удобном для подключения проводов. Также стоит обратить внимание на возможность удобного доступа к дин рейке для обслуживания и замены оборудования.

4. Как выбрать подходящие крепежные элементы для дин рейки

Ответ: Для выбора подходящих крепежных элементов для дин рейки необходимо учитывать тип материала щитка, вес оборудования, которое будет установлено на дин рейке, а также условия эксплуатации. Лучше всего использовать качественные крепежные элементы, которые обеспечат надежное крепление и безопасность эксплуатации оборудования. Не стоит экономить на крепежных элементах, ведь от них зависит долговечность и надежность установки.

5. Как обеспечить надежное крепление дин рейки к щитку

Ответ: Для обеспечения надежного крепления дин рейки к щитку необходимо правильно выбрать место установки и крепежные элементы. Важно убедиться, что крепления достаточно прочные для выдерживания веса оборудования на дин рейке. Рекомендуется дополнительно закрепить дин рейку в нескольких точках для равномерного распределения нагрузки. После установки стоит проверить надежность крепления, чтобы исключить возможность отрыва дин рейки в будущем.

6. Какие могут быть проблемы при прикреплении дин рейки к щитку

Ответ: Одной из проблем при прикреплении дин рейки к щитку может быть неправильное выбранное место установки, что приведет к неудобству при подключении проводов. Также возможны проблемы с выбором несоответствующих крепежных элементов, которые не обеспечат надежное крепление. Важно также избегать недостаточно крепких креплений, что может привести к падению оборудования. Поэтому следует тщательно подготовиться к установке и учесть возможные проблемы заранее.

7. Какие существуют способы крепления дин рейки к щитку

Ответ: Существует несколько способов крепления дин рейки к щитку, включая использование шурупов, гаек, стяжек или специальных крепежных планок. В зависимости от материала щитка и веса оборудования выбирается оптимальный способ крепления. Также можно использовать дополнительные элементы, например, уголки или стяжки, для усиления крепления. Важно выбрать наиболее надежный и безопасный способ крепления дин рейки к щитку, чтобы обеспечить стабильную работу оборудования и предотвратить возможные аварийные ситуации.

Как крепить дин рейку в шкафу. Крепление кухонных шкафов

Крепление кухонных шкафов на монтажную рейку производится с помощью навесов. Для того чтобы установить их, необходимо вначале демонтировать заднюю дверцу шкафа и плотно приложить в дальние верхние углы шкафа навесы. Примерять навес необходимо таким образом, чтобы крючок, который будет цепляться за монтажные рейки для кухонных шкафов, слегка выступал наружу (около четырех миллиметров).

После того как убедитесь, что все сделали правильно, тонким сверлом выполните в боковой стенке шкафа отверстие для крепления навеса. Для усиления можно закрепить навес не с помощью саморезов, а сквозным винтом и гайкой. Недостатком такого способа является то, что на боковых стенках будут видны головки винтов. Можно на торцевых шкафах закрепить навес при помощи шурупа, посадив его не в сквозное отверстие, а на остальных шкафах сделать винтовое крепление. Не затягивайте винты слишком сильно, чтобы стенки шкафа не треснули.

При монтаже обратите внимание, что навесы подразделяются на «правый» и «левый».

После того как навесы закреплены, необходимо тонкими гвоздями прибить заднюю стенку шкафов, предварительно ножницами по металлу или лобзиком выпилив отверстия под крючки. Все для того, чтобы повесить кухонные шкафы на монтажную планку, вам осталось зацепить за нее крючки навесов.

Как прикрепить дин рейку к щитку. Монтаж DIN-рейки 01

Казалось бы, нет никаких особых сложностей с навешиванием кухонных шкафов, но в этих работах есть свои нюансы. Давайте же рассмотрим теперь их.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/din-reyka-pravila-ustanovki-g-obraznaya

Дин рейка.

Как прикрепить дин рейку к щитку. Монтаж DIN-рейки 02

Оцинкованная перфорированная DIN-рейка с закреплёнными на ней устройствами

Как прикрепить дин рейку к щитку. Монтаж DIN-рейки 03

Вид сзади. Сверху установленных устройств видны петли, оттянув которые, можно снять устройства с рейки

DIN -рейка  — обобщённое название металлического профиля, применяемого в. В зависимости от требований (вес, прочность, сила тока, проводимого через клеммы заземления) выпускается либо стальная гальванизированная, либо алюминиевая. Бывает сплошная или с регулярным шагом перфорации, также существуют варианты с предварительной насечкой для облегчения разделки на определённую длину.

Выпускается в нескольких разновидностях, именуемых по схожести вида профиля с буквой латинского алфавита.

Используется для крепления различного модульного оборудования (,и др.) в, шкафах или установочных коробках. Использование реек вкупе с минимизацией элементов, применяемых в электротехнических изделиях, привело к появлению принципиально нового подхода в изготовлении аппаратуры — в компактных корпусах типового размера помещаются весьма сложные аппараты и приборы, подчас со встроенными.

Крепление дин-рейки к монтажной панели. Монтаж электооборудования на DIN-рейке

Крепление дин-рейки к монтажной панели. Монтаж электооборудования на DIN-рейкеКак-то незаметно в сфере бытового и промышленного электромонтажа наступила новая эпоха – эпоха модульного оборудования . «Модульное» – значит компактное, унифицированное по размерам и простое в монтаже. Ну, с компактностью и унификацией, вроде, все понятно. А простота в монтаже – это что такое?

В тех же квартирных электрощитках сегодня размещается столько различного оборудования! Десятки единиц. Вот и попробуем представить, что каждая такая единица крепится по старинке, винтами.

Итак:

- берем первый автоматический выключатель,

- размечаем заднюю стенку щитка,

- засверливаем по разметке,

- вставляем винты в корпус выключателя,

- ловим гайками винты с обратной стороны,

- затягиваем винты, придерживая гайки…

Уфф…! Кажись, один автомат с грехом пополам закрепили. Осталось всего ничего: десяток автоматов, пара УЗО и электросчетчик.

Крепим-крепим… Ай-ай-ай! Похоже, что места в щитке немного не хватает. Ведь рассчитать его довольно трудно, а если первый аппарат разместили неудачно, то вся работа уже в любом случае насмарку. Ну, что тут поделаешь – снимаем все, что с таким трудом крепили, откладываем в сторону сверленный-пересверленный щиток, берем новый, побольше, и заново: метим, сверлим, крепим…

Вот примерно такие перспективы ожидали каждого электрика, бравшегося за монтаж и конструирование индивидуального квартирного электрощитка «с нуля», если дело было до появления модульной аппаратуры и универсального средства ее крепежа – DIN-рейки .

Неудивительно, что квартирные щитки тех времен не отличались особым разнообразием: два-четыре автомата или пробки и электросчетчик. Ведь чем больше аппаратов, тем больше труда нужно было вложить в сборку щитка. К тому же крепления винтами сами по себе увеличивают габариты аппаратуры, а, следовательно, и самого щитка.

Зато DIN-рейка, разработанная в Германском Институте Стандартизации (так и зашифровывается – DIN), своим появлением в корне изменила ситуацию. Самый популярный вид DIN-рейки, применяемый сегодня практически во всех квартирных щитках, – это «омега-образный» профиль шириной 35 мм и высотой 7,5 мм.

Отогнутые края – губки – такой DIN-рейки предназначены для удержания аппаратуры, а продолговатые отверстия на основании – универсальная перфорация – для монтажа самой рейки. Выпускается DIN-рейка стандартной длины – 2 метра, но ее, разумеется, можно резать как душе угодно. Материал DIN-рейки – сталь со специальным антикоррозионным покрытием.

Для того чтобы закрепить DIN-рейку, достаточно лишь двух отверстий на одной горизонтальной линии любой плоской поверхности, например, той же задней стенки квартирного щитка. А уже само оборудование крепится на рейку в любом количестве, насколько хватает длины. Модульные автоматические выключатели, счетчики, УЗО, пускатели, клеммы, различные реле и прочая аппаратура имеет на своем основании специальные зажимы для рейки DIN.

Этих зажимов обычно два или четыре. Верхние из них являются неподвижными и просто ставятся на край рейки, а нижние можно оттянуть с помощью плоской отвертки. Когда аппарат прижат к DIN-рейке, нижний зажим возвращается на свое место либо под действием пружины, либо простым нажатием. Для снятия аппарата достаточно вновь оттянуть нижние зажимы.

После установки всех аппаратов на рейку остается еще одна небольшая проблема: от усилий, вызванных упругой деформацией проводов, аппараты могут немного перемещаться вдоль рейки и даже соскочить с нее. Чтобы этого не происходило, следует применять специальные замки – фиксаторы для DIN-рейки.

Они жестко крепятся по обоим сторонам оборудования на рейку и исключают всякие продольные перемещения. Хотя иногда края рейки просто немного разгибают пассатижами с двух концов. Это, в принципе, также практично, как и фиксаторы, но как-то менее эстетично.

Крепление дин-рейки к монтажной панели. Монтаж электооборудования на DIN-рейке

Таким образом, монтаж-демонтаж в электрощитке любого комплекта оборудования при использовании рейки DIN занимает считанные минуты. Это просто похоже на детский конструктор – настолько же легко и даже приятно. Вот за это рейка DIN так и полюбилась всем электромонтажникам, и сегодня она входит в состав практически любого квартирного электрощитка ЩРН или ЩРВ.

Как закрепить автомат без дин рейки. Метод крепления электрического защитного автомата на панели

Всем хороши современные автоматы: и малогабаритные и широкая номенклатура. Но они рассчитаны на установку с помощью DIN-рейки.
Бывает так, что автомат надо установить нестандартно, например на переднюю панель. Вот тут и начинаются трудности. Или требуются длинные шпильки, или те же рейки, но с креплением через втулки и т.п.
Я предлагаю более простой способ, все что требуется, так это стальная проволока диаметром 3 мм.

Как прикрепить дин рейку к щитку. Монтаж DIN-рейки 06

Загибаем первое ушко:

Как прикрепить дин рейку к щитку. Монтаж DIN-рейки 07

Сдвинем проволоку для удобства сгибания второго ушка:

Как прикрепить дин рейку к щитку. Монтаж DIN-рейки 08

Сгибаем второе ушко:

Как прикрепить дин рейку к щитку. Монтаж DIN-рейки 09

Теперь выравниваем ушки по горизонтали. Ушки можно оставить снаружи корпуса автомата, тогда не будет никаких проблем с подборкой длины проволоки. Можно развернуть их вдоль корпуса автомата:

Как прикрепить дин рейку к щитку. Монтаж DIN-рейки 10

Теперь остается закрепить автомат на передней панели, он будет выступать из корпуса на 1-2 мм.

1 - стенка/дверка/панель; 2 - провода; 3 - наши ушки; 4 - автомат с боку

Как прикрепить дин рейку к щитку. Монтаж DIN-рейки 11

А вот и вид с задней стороны панели.

Как прикрепить дин рейку к щитку. Монтаж DIN-рейки 12

Удачи всем!

Камрад, рассмотри датагорские рекомендации

Полезные и проверенные железяки, можно брать

Опробовано в лаборатории редакции или читателями.

Трансформатор R-core 30Ватт 2 x 6V 9V 12V 15V 18V 24V 30V

Паяльная станция 80W SUGON T26, жала и ручки JBC!