Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Деревянные балки на стену. Разновидности фальшбалок

03.01.2022 в 13:57

Деревянные балки на стену. Разновидности фальшбалок

Изначально балки являлись элементом определенного стиля (кантри, лофт), но сейчас они могут органично вписаться и в минимализм, и в прованс, и в модерн, и в другие направления. Этот прием позволяет визуально скорректировать габариты помещения посредством определенного расположения балок на плоскости.

  • Балки, идущие параллельно длине потолка, зрительно вытягивают комнату.
  • Балки, смонтированные поперечно, расширяют помещение.
  • Крестообразное расположение балок добавит комнате объема.
  • Поднять потолок помогут балки, заходящие на стену.
  • Чтобы занизить потолок, балки опускают и фиксируют к стенам и на подвесы.
  • С помощью балок помещение можно зонировать, расположив их в определенном секторе.
  • Располагать элементы можно не только продольно, параллельно и крестообразно, но и наискось, или поделить потолок на сектора разного размера. Например – выделить центральную часть с люстрой, остальные зоны пойдут как обрамление.

Деревянные балки на стену. Разновидности фальшбалок

Когда украшение балками задумывается еще на этапе проектирования, перекрытия конструируют таким образом, чтобы чистовая отделка укладывалась между несущими элементами, поэтому имитировать ничего не приходится, только заранее отделать. Но такие ситуации – редкость, хотя и встречаются, в основном же идея использования балок приходит уже в процессе отделки или капитального ремонта, поэтому приходится подбирать подходящий вариант имитации. Существует несколько разновидностей декоративных балок:

  • Деревянные – готовые декоративные элементы (из массива или сборные), продаются в профильных магазинах, на заказ в столярном или мебельном цеху, самоделки из бруса или доски.
  • Полиуретановые – готовые пустотные молдинги всевозможных цветов и фактур, визуально качественно имитируют натуральную фактуру и смотрятся практически, как деревянные. Если заказывать болванки из полиуретана на производстве, их придется отделывать (шпаклевка и покраска или оклеивание пленками).
  • Пенопластовые – в продаже практически не встречаются, но можно сделать самостоятельно, так как толстый и плотный теплоизоляционный пенопласт – универсальная болванка, из которой можно слепить все, что угодно. При дешевизне и доступности исходника потребуются немалые вложения при изготовлении и декорировании.
  • Гипсокартонные – представляют собой короб с каркасом из профиля или бруса, обшитый листами тонкого гипсокартона. Как и пенопластовый вариант, нейтральная болванка для воплощения любых фантазий, но тоже потребуется тщательная отделка и доводка.
  • Композитные – реечный деревянный каркас, обшитый листовыми материалами (МДФ, ЛДСП, ДСП).

Опирание деревянной балки на кирпичную стену. Узел опирания

При опирании металлических балок перекрытия на кирпичные стены опорного предназначения сначала важно определиться с планом конструктивного обустройства расположения узлов. Подбор методов формирования узлов зависит от показателя давления опоры, образующегося под концом перегородки. Металлическая балка должна опираться на кирпичные стены через металлические либо железобетонные подушки распределения нагрузки.

Шарнирный узел опирания предусматривает обустройство перекладины прямо на основание из кирпича через 15-сантиметровую подушку цементно-песчаной массы. При этом максимальное давление под вмонтированным в стенку концом перегородки распределяется на стеновую основу через стальные опорные плиты, имеющие высоту 2 см.

Когда опорная нагрузка превышает 10 тонн, железобетонные перекрытия обустраивают распределительной подушкой, минимальная толщина которой 10 см. Кроме этого, проводится укрепление перекладины двойной армосеткой. Опирать несущую стальную балку на саму стену из кирпича в подобных условиях запрещено. При таком методе обустройства опорные узлы формируются жесткими.

Опирание деревянной балки на кирпичную стену. Узел опирания

Пустотные железобетонные плиты имеет смысл использовать, когда возводится многоэтажка.

Правильно выполненное минимальное опирание плиты перекрытия на кирпичную стену обеспечивает прочность, а также долговечность готовой конструкции. При возведении многоэтажного здания между этажами проводится укладка пустотных железобетонных плит. Толщина плиты колеблется в пределах 16—33 мм, длина — 1,5—12 м. В этом случае минимальная длина опирания торцевой части пустотной плиты на основание из кирпича равна 9 см. Для получения более точных данных производится расчет.

Опирание деревянной балки на стену. Монтаж к разным конструкциям

Балки перекрытий крепятся к стенам, мауэрлату, двухскатной крыше и армированному поясу. Для этого, как уже указывалось выше, используют соединение частей с лагами, монтажные кольца, которые привариваются к уложенным частям армированных прутьев, анкеры, крупные металлические уголки, болты и шурупы.

  1. Подготовка к работе начинается с закупки нужного расходного материала, очистки поверхности от мусора, приобретения инструмента, аренды механизмов (крана для ЖБ), разметки места монтажа, согласно плану.
  2. Торцы и концы балок оборачивают гидроизоляторами, при необходимости, обрезают, затем укладывают на накат, закрепленный в гнезде стены, и надежно механически фиксируют его.
  3. В стенах для укладки деревянных балок заранее формируют специальные гнезда (врубка, врезка), куда и будет крепиться балка. Дополнительно она фиксируется широкими болтами и пластинами.
  4. На армированный пояс балки кладут равными шагами, отмеряя их, в соответствии с принятым планом. На месте крепления оборачивают концы балок, которые вставляются по заранее установленным металлическим лагам. Чтобы не ошибиться в разметке шагов, используют лазерные линейки –дальномеры.
  5. К мауэрлату балки крепят жестким соединением вдоль стен, с помощью болтов и крупных дюбелей. Используют также самые крупные скобы, анкеры и седла.

Лаги всегда помещают на ребро, перпендикулярное балочным изделиям , с минимальным шагом, в 60 (см). Сечение лаг по стандарту составляет 150 x 50 (мм). А подвесной брус опирается только на металлический крепеж, при этом строители рекомендуют его заменять на врубки и формирование гнезда опирания. Жесткие стропила смогут выдержать любую нагрузку.

Также, для мауэрлатов рекомендуются вырубки, а используемые в работе анкеры всегда поддерживаются стальной пластиной.

Накладки из дерева могут применяться вместе с древесными балками. Понятно, что их применяют для создания перекрытий и каркасов в бревенчатых домах.

Для их плотного крепления пользуются врубкой, иногда – врезкой, а также крепежами – саморезами, анкерами и гвоздями.

На кирпичные и монолитные стены для балок используют стальные опоры. Здесь есть важный нюанс – между торцом и балочным изделием обязательно формируют зазор для вентиляции .

Укрепленные концы можно приваривать и укреплять плотным крепежом, а затем сделать заливку раствором, для достижения наибольшей прочности каркаса, не забыв заизолировать концы изделий.

Важно! Выбор метода крепления бруса перекрытий выбирают, в зависимости от типа постройки, а также от того, какая именно нагрузка ей предназначена.

Балка деревянная декоративная. Виды

Фальшбалки бывают очень разнообразными. Даже если вы решили, что традиционный вариант в виде ровного толстого деревянного бруса вам не подходит, вы наверняка сможете найти и более оригинальные разновидности, которые органично впишутся в ваш интерьер. Практически все декоративные балки очень легкие и пустые внутри.

Если вам в интерьере нужны настоящие открытые балки, это возможно осуществить только в частном доме, а планировать такой дизайн стоит еще при постройке здания.

Тем не менее, различная имитация бруса может смотреться не менее стильно как в квартире, так и в частном доме.

Деревянные балки на стену. Разновидности фальшбалок 02

    Балки могут быть высокими или низкими. Некоторые миниатюрные изделия могут быть от 10 см в высоту, однако можно найти и гораздо более массивные варианты. Крупные фальшбалки обычно выбирают для частных домов или просторных квартир с высоким потолком, поскольку там они смотрятся наиболее органично. Для стандартной квартиры лучше выбирать не очень высокие фальшбалки. Если вы хотите сделать их максимально заметными, лучше выбирайте широкие, но низкие варианты.

    Деревянные балки на стену. Разновидности фальшбалок 03

    Деревянные балки на стену. Разновидности фальшбалок 04

    Там, где балки скрещиваются или пересекаются сложным образом, иногда используют несколько видов разной высоты. Такие варианты характерны для обустройства мансарды дома или двухэтажной квартиры.

    Искусственные балки часто выкладывают в виде решетки , потому что легче не распиливать прямую фальшбалку, а приобрести готовые декоративные конструкции для вашего дома. Они бывают с квадратами разных размеров, а выпилить их под планировку комнаты будет нетрудно. Подобные фальшивые балки отлично смотрятся в гостиной или на кухне.

    Фаьльшбалки с декоративной опорой на стене в форме треугольника – это еще одно стильное и интересное решение для вашего интерьера. Подобный дизайн сделает ваши фальшбалки максимально реалистичными. Лучше всего подобное решение будет смотреться с декоративными элементами, имитирующими деревянные брусья в простых интерьерах стиля кантри.

    Деревянные балки на стену. Разновидности фальшбалок 05

    Деревянные балки на стену. Разновидности фальшбалок 06

    Изогнутые фальшбалки обычно делают на заказ под конкретный интерьер квартиры, поскольку так можно вписать их в арку или продолжить на стене с мягким изгибом. Такие балки нельзя назвать традиционными, однако выглядеть они могут очень стильно и необычно. Они превосходно впишутся в городскую квартиру. Если вас привлекает стиль модерн, эклектика или прованс, вам могут понравиться подобные балки.

    Деревянные балки на стену. Разновидности фальшбалок 07

    Деревянные балки на стену. Разновидности фальшбалок 08

    Декоративные балки бывают не только в форме гладких прямоугольных брусьев. Можно подобрать варианты любой формы. Это могут быть резные или ажурные поверхности, круглые фальшбалки, рельефные варианты с лепниной. Разумеется, подобные модели меньше будут походить на настоящие балки и вряд ли впишутся в стиль кантри в загородном доме, однако они также будут выглядеть очень необычно.

    Минимальное опирание деревянной балки на стену. Преимущества и недостатки по сравнению с плитами перекрытия

    Деревянные балки могут похвастаться своей легкостью и простотой в установке. Бытует ошибочное мнение, что под легкие перекрытия из дерева не нужен армирующий слой. Это в корне не верно.

    Важно!

    Для газобетонных стен в независимости от вида перекрытия всегда необходим армопояс!

    В случае с деревянными перекрытиями его возведение распределит нагрузку от балок по всему периметру стен и предотвратит растрескивание газобетона от точечных нагрузок.

    Плюсами деревянных балок являются:

    1. Экологичность, так как дерево — это возобновляемый натуральный материал.
    2. Небольшая масса.
    3. Низкая теплопроводность по сравнению с бетонными конструкциями.
    4. Невысокая цена по сравнению с другими видами перекрытий.
    5. Большой ассортимент в выборе.
    6. Простота установки балок.

    Отрицательные стороны у древесины тоже имеются:

    1. Недолговечность. Рано или поздно даже самые хорошие перекрытия могут начать гнить.
    2. Малопрочность — дерево не сможет выдержать столько веса, сколько смогло бы перекрытие из бетона.
    3. Горючесть (натуральные материалы легко воспламеняются).

    Важно!

    Несмотря на такие значительные отрицательные качества, дерево все равно выбирают намного чаще, и вот почему: специальные составы для пропитки древесины смогут продлить срок службы, уберечь от гниения и воспламенения. А малая прочность искореняется благодаря использованию большего количества балок и уменьшения шага прокладки.

    Теперь рассмотрим бетонные перекрытия и их недостатки:

    1. Первым и наиболее существенные минусом является дороговизна перекрытия из бетона. Мало того, что сами перекрытия стоят недешево, для их установки и перевозки потребуется и специальная техника (кран). Так что и за установку придется выложить определенную денежную сумму. У деревянных перекрытий этот минус отсутствует — установку можно произвести самостоятельно. Если балки небольшие, то достаточно будет и двух-трех человек. Чем они тяжелее и массивнее, тем большее количество людей придется задействовать.
    2. Высокий вес. Мы уже говорили, что для монтажа потребуется специальная техника. А ещё потребуется более дорогой фундамент.

    Как видите, все недостатки связаны лишь с ценой. Чтобы принять окончательное решение, ознакомьтесь со статьей про плиты перекрытия в газобетонном доме .

    Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в дизайне интерьера 50 фото идей

    В последние годы в дизайне интерьера всё чаще экспериментируют с различными стилями, с использованием декоративных балок. Это придаёт некую роскошь и монументальность. Оформление дизайна с использованием декоративных балок из дерева требует определённый опыт и профессиональный подход. Существует множество компаний готовых помочь вам в оформлении внешнего вида или внутреннего убранства вашей квартиры, дачи, или загородного дома. Одной из таких компаний является столярная мастерская GRISMI, предлагающаяв различных стилях, специализирующаяся на изготовлении мебели из экологически чистых материалов на заказ.

    Роль потолочных балок в домах старинной постройки

    всегда была исключительно функциональной: они несли и равномерно распределяли нагрузку, поддерживали расположенные выше ярусы строения. В соответствие с функцией такие балки были массивными, украшать ими дома было не принято. Дома с такими балками существуют и поныне во многих странах Европы. Но благодаря романам Диккенза и английским фильмам, в массовое сознание потолки с толстыми балками крепко вошли в моду. Дизайн с использованием потолочных балок станет выдающимся элементом любого интерьера.

    Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в дизайне интерьера 50 фото идей

    Наличие и надобность балок на потолке в интерьере, можно обыграть по разному:

    • балки как неотъемлемая часть конструкции здания, перекрывающие каркас или поддерживающие чердак или мансарду.
    • балки с определенной стилистикой в интерьере в различных стилях. К примеру стили: кантри, сельский, эко, прованс, шебби-шик и т.д.
    • балки как возможность скрыть различные огрехи потолка. Размещение балок на стыках существенно снижает затраты на окончательную отделку поверхности стен или потолка.
    • полые балки — как возможность маскировать различные инженерные коммуникации – начиная трубами, и заканчивая линиями электропроводки. В полостях таких балок можно также встраивать различные элементы подсветки.
    • Балки из дерева, металла или камня имеют ещё одно преимущество — к ним можно крепить различные элементы интерьера – от подвесных светильников и декораций до телевизоров или подвесных качелей.

    Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в дизайне интерьера 50 фото идей

    Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в дизайне интерьера 50 фото идей

    Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в дизайне интерьера 50 фото идей

    Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в дизайне интерьера 50 фото идей

    Материалы потолочных балок могут быть натуральными или искусственными

    Какому виду балок вы отдадите своё предпочтение, решать вам:

    • дерево – красивая и дорогая отделка, чаще всего из древесины хвойных или лиственных пород. Подойдут для стиля кантри, французский прованс или стиля эко.
    • металл – стальные или алюминиевые балки обычно используют в интерьерах стиля лофт, индустриальный или в стиле хай-тек.
    • полиуретан – данный искусственный материал поможет сымитировать практически любую поверхность – от дерева до камня. При этом отличительной чертой таких балок будет являться исключительно малый вес. Стоимость искусственных отделочных материалов, безусловно будет гораздо ниже натуральных материалов. Широкий выбор использования в совершенно различных стилях.

    При выборе материала и внешнего вида декоративных балок, учитывайте следующие особенности:

    • размеры помещения и форма потолка (сводчатый потолок или горизонтальный потолок, высоту комнаты и количество уровней)
    • в каком стиле должно быть оформлено помещение
    • учитывайте бюджет на ремонт, так как стоимость разных балок может отличаться в разы, тут всё зависит от материала изготовления, размеров и сложности самой конструкции и дизайна, времени затраченной на работу.

    уДекоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в дизайне интерьера 50 фото идей

    Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в дизайне интерьера 50 фото идей

    Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в дизайне интерьера 50 фото идей

    Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в дизайне интерьера 50 фото идей

    Декоративные балки на стене в интерьере. Декоративные балки в дизайне интерьера 50 фото идей

    Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/derevyannye-balki-na-stene-na-derevyannye-steny