Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Утепление кирпичного дома изнутри.. Правила утепления кирпичных стен

01.11.2023 в 11:18

Утепление кирпичного дома изнутри.. Правила утепления кирпичных стен

Безусловно, утеплять стены кирпичного дома лучше снаружи — так вы добьётесь максимального эффекта, обеспечив надёжную и равномерную теплоизоляцию здания по всему контуру. Однако это дорогостоящая и хлопотная операция, особенно в многоквартирном доме — нужно получить разрешение на эти работы на общем собрании жильцов, договориться с остальными жильцами о разделе затрат, согласовать сроки, подрядчиков. Кроме того, внешнее утепление в ряде случаев нецелесообразно. Например, если у дома дорогой декоративный фасад, демонтировать его для закладки утеплителя, а затем устанавливать снова будет очень накладно или технически невозможно.

Однако, если утеплить стены снаружи нельзя, можно сделать это изнутри. Это немного уменьшит площадь квартиры, но обойдётся дешевле. При этом нужно учесть некоторые сложности и особенности, возникающие при таком подходе.

Особенности стен из кирпича

Помимо толщины стены, очень важно знать, какой именно кирпич использовался для кладки — цельный или пустотелый, а также каким методом проводилось сама кладка — сплошным или «колодцем» (то есть внутри стены остаются полости). Имеет значение и вид самого кирпича — обычный глиняный кирпич, керамический, силикатный.

Таблица: коэффициент теплопроводности различных видов кирпича.

Утепление кирпичного дома изнутри.. Правила утепления кирпичных стен

Воздушные полости в самом кирпиче и в кладке снижают теплопроводность кладки, поэтому две кирпичные стены одинаковой толщины могут значительно отличаться по своим теплоизоляционным параметрам. Соответственно, и утеплителя для них понадобится разное количество.

Утепление кирпичной стены изнутри пеноплексом. Коротко о главном

Пеноплекс – серия теплоизоляционных плит из экструдированного пенополистирола от одноименного производителя.

Есть образцы с разной плотностью для работ с кровлей, стенами или фундамента.

Если использовать пеноплекс для внутреннего утепления дома, то это будет энергоэффективно, быстро, с небольшими трудозатратами, основание будет защищено от воды и пара, дальше можно декорировать обшивочными материалами либо любым способом после оштукатуривания (облицовка тяжелым керамогранитом стен не рекомендуется).

Из-за горючести и низкой паропроницаемости, смещения точки росы придется предпринимать дополнительные меры для исключения сырости, жизнедеятельности бактерий, грибка и плесени, риска отслаивания штукатурки.

Для утепления дома рекомендуется проводить мероприятия со стороны фасада, выбирать ли пеноплекс для внутренней теплоизоляции – решение индивидуальное, но оно должно быть продумано и просчитано.

Вопрос

Напишите в комментариях, как думаете – стоит ли для теплоизоляции потолка использовать пеноплекс, если учесть самое активное направление пара в его сторону?

Утепление кирпичного дома пеноплексом. Как утеплить кирпичный дом снаружи

Монтаж теплоизоляционных плит ПЕНОПЛЭКС на фасаде кирпичного дома начинается с их фиксации. Обязательно осуществить клеевую фиксацию и механическую с использованием дюбелей для теплоизоляции.

Для клеевой фиксации лучше всего использовать клей-пену на полиуретановой основе, например, PENOPLEX FASTFIX . Клей-пена наносится по периметру плиты, на расстоянии двух сантиметров от края, а также волной или по диагоналям внутри периметра. Использование PENOPLEX FASTFIX позволит значительно ускорить процесс монтажа. При использовании клей-пены PENOPLEX FASTFIX можно начинать работы по дюбелированию уже через час после приклеивания, в то время, как при использовании клеевых составов на цементной основе этот период составляет 2-3 дня.

Следующим этапом осуществляется механическая фиксация плит. Для этого используются дюбели для теплоизоляции в количестве от 4 до 6 штук на плиту (в зависимости от схемы крепления). Отверстия для дюбелей просверливаются насквозь через теплоизоляцию.

В зависимости от типа финишной отделки следующие этапы будут отличаться.

При создании штукатурного фасада необходимо использовать плиты ПЕНОПЛЭКС с шероховатой поверхностью – ПЕНОПЛЭКС СТЕНА . Использовать плиты с гладкой поверхностью не допускается. Шероховатая поверхность плит ПЕНОПЛЭКС СТЕНА позволяет добиться показателей адгезии (сцепления) с цементно-клеевыми слоями в 3 раза выше требуемой ГОСТом, что значительно превышает аналогичные показатели для ваты и пенопласта. Кроме того, плиты ПЕНОПЛЭКС СТЕНА имеют обработку поверхности с двух сторон, что ускоряет процесс приклейки теплоизоляции на цементные составы.

После фиксации плит на стене, на поверхности теплоизоляции формируется базовый армирующий слой, состоящий из минерально-штукатурного состава и утопленной в нем фасадной щелочестойкой сетки. После отвердения базового армирующего слоя, наносится финишная отделка.

Один из популярных вариантов отделки фасада кирпичного дома – облицовка кирпичом. В таком случае вместо обычных дюбелей для теплоизоляции используются дюбели с гибкими связями или отдельные элементы, соединяющие несущую стену с облицовочным слоем. После фиксации плит ПЕНОПЛЭКС на стене кирпичная облицовка может укладываться вплотную к теплоизоляции, без устройства вентилируемого зазора. Преимущество плит ПЕНОПЛЭКС в такой конструкции заключается в том, что материал не подвержен воздействию влаги и сохраняет свою форму неизменной за облицовочным слоем. Можно не опасаться, что со временем теплоизоляция сползет по фасаду, в отличие от минераловатных утеплителей, которые имеют свойство со временем слеживаться. При использовании плит ПЕНОПЛЭКС не требуется устройство вентилируемого зазора, поэтому все слои стены, в том числе и облицовочный, участвуют в создании общего сопротивления теплопередаче. Благодаря плотному примыканию облицовки общая конструкция стены становится толще и каждый слой препятствует потерям тепла.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-sten-kirpichnogo-doma-iznutri-minvatoy-uteplyaem-derevo-minvatoy-prosto-bystro-i

Как утеплить кирпичную стену. Чем лучше утеплить кирпичный дом снаружи

Внешнюю стену можно защитить любым видом утеплителя: минеральной ватой, пенополистиролом, пенополиуретаном, пенопластом, засыпкой из керамзита, вермикулита и т. д. Выбор материала зависит от технологии строительства и варианта отделки фасада:

  • При облицовке кирпичом утеплитель крепят пластиковыми дюбелями, на обрешетку и (или) приклеивают. Между утеплителем и декоративной кладкой выполняют вентиляционный зазор для вывода лишней влаги. Во внешней стене оставляют отверстия для беспрепятственного прохождения потока воздуха, вывода конденсата.
  • При монтаже навесного вентилируемого фасада действует то же правило: декоративную отделку устанавливают на расстоянии 1-2 см от утеплителя, сохраняют вентиляционные отверстия.
  • Технология «мокрый» фасад предполагает монтаж утеплителя и внешней отделки без зазоров. Для обработки выбирают материалы с повышенной паропроницаемостью, чтобы влага испарялась беспрепятственно.
  • Оформление готовыми термопанелями. Декоративные панели производят на основе плит из пенополиуретана, пенополистирола, пенопласта, других утеплителей. Снаружи плиты украшают и защищают декоративные клинкерные плитки, которые приклеивают на строительной площадке или впаивают в основу на производстве.
На строительных форумах можно встретить горячие обсуждения на тему «чем лучше утеплить кирпичный дом». Наиболее популярный, экологически чистый, максимально паропроницаемый материал — минеральная вата. Именно минвату (стеклянную, каменную, шлаковую и другие виды) чаще всего советуют для повышения теплоизоляции.

Утепление кирпичной стены снаружи. Технология утепления кирпичной стены снаружи + выбор оптимальной теплоизоляции

Утепление кирпичной стены снаружи. Технология утепления кирпичной стены снаружи + выбор оптимальной теплоизоляцииСамым эффективным методом утепления стен является наружное утепление.

Благодаря ему можно сохранить тепло, при этом площадь помещения не уменьшится.

Крайне важным преимуществом этого теплоизоляционного способа – внешние стены будут сохранять тепло .

Утепление наружных стен кирпичного дома — оптимальный метод теплоизоляции здания.

В качестве утепления подходят такие материалы:

    минвата ; пенопласт ; экструдированный пенополистирол ; пеноплекс ; пенофолом ; пеноизол ; пенополиуретан .

    Некоторые из них мы рассмотрим в этой статье.

          Внутреннее и внешнее утепление – особенности и нюансы

          Стена, которая

    утеплена снаружи , будет остывать в несколько раз медленнее. Несомненными преимуществами считаются:
    • Тепловые потери минимальны;
    • Точка росы располагается или в самом утеплителе, или у края наружной стены (все зависит от параметров);
    • На стене никогда не будет образовываться конденсат;
    • Прогревание стены проходит полностью, значительные температурные скачки отсутствуют .

    Утепление кирпичной стены снаружи. Технология утепления кирпичной стены снаружи + выбор оптимальной теплоизоляции

    Различия в утеплении

    Внутреннее утепление стен не считается таким популярным, все из-за ряда существенных недостатков:
    • Тепло теряется на 10%.
    • Расположение точки росы . Она находится в пространстве между внутренней частью стены и утеплителем или в самом утеплителе. Это становится причиной накопления конденсата, через некоторое время в помещении появляться сырость.
    • Стена не сохраняет и не аккумулирует в себе тепло .

    Несмотря на ряд минусов, внутреннее утепление характеризуется и положительными качествами:

    • Работы можно проводить в любое время годы, вне зависимости от погодных условий.
    • Утепление легко проводить самостоятельно, для этого нужно владеть только базовыми знаниями и необходимыми материалами.

    Основные виды утеплителей и их краткое описание

    Органические теплоизоляторы на рынке представлены широкимУтепление кирпичной стены снаружи. Технология утепления кирпичной стены снаружи + выбор оптимальной теплоизоляцииассортиментом товаров.

    В их основе материалы натурального происхождения:

    1. Утеплитель арболитовый считается новейшим материалом, в основе которого заложены опилки, стружка, нерезаная солома и камыш. Также утеплитель сделан из цемента и органических добавок. Это CaCl2, H2SO4, а также продукт, полученный после обработки обычной глины, каолина или нефелина, и Na2O.
    2. Пено-поливинилхлоридный утеплитель . В его состав входит поливинилхлоридная смола, что после воздействия световых или электромагнитных колебаний приобретает характерную пенную структуру. В то же время его считают универсальным изолятором тепла.
    3. Утеплитель из ДСП . Компоненты – стружка, смола, получаемая в результате контролируемых химических процессов, антисептики, антипирен.
    4. Утеплитель с основой из древесноволокнистой плиты . Она по своему напоминает ДСП. Основа — отходы от древесины, или обрезанные кукурузные и соломенные стебли. Материал вполне может состоять также из спрессованной старой бумаги.
    5. В основе пенополиуретана полиэфир , туда входит Н2О, эмульгатор и изоцианаты. Когда начинают воздействовать катализаторы, все элементы взаимодействуют под следствием химической реакции, при которой появляется новый вид утеплителя.

    Неорганические теплоизоляторы

    Минеральная вата бывает двух видов: шлаковая, а также каменная . Чтобы произвести первую компании используют шлаки. Каменного же типа вату отличают: CaCO3, горные породы, что используются для мощения улиц, минералы, содержащие кальций и магнезию, вулканические горные породы и другие.

    Наружное утепление кирпичных стен — как выбрать оптимальную теплоизоляцию?

    Минвата

    Это понятие включает такие разновидности:

    • стекловату, а также каменную вату;
    • шлаковату.

    Все эти материалы характеризуются соответствующими волокнами, в основе которых стекло, горные породы, шлаки.

    Средние показатели:

    • проводимость тепла – 0,041-0,044 Вт/(мК);
    • непроницаемость – 20-200 кг/м3.

    ВАЖНО!

    Перед тем, как принять решение, утеплять ли кирпичный фасад этим материалом, необходимо учитывать, что он склонен к излишнему поглощению влаги . Поэтому его дополнительно обрабатывают специальными химическими материалами.

    Утепление кирпичной стены снаружи. Технология утепления кирпичной стены снаружи + выбор оптимальной теплоизоляции

    Минеральная вата

    Пенопласт

    Негабаритный материал, который в виду своих характеристик и доступной цены стал самым популярным материалом для теплоизоляции . В строймаркете всегда можно отыскать экземпляр, средние показатели которого равны:

    • проводимость тепла – 0,033-0,037 Вт/(мК);
    • непроницаемость – 11-35 кг/м3.

    Пенопласт практически лишен воздействия влаги, плюс он паронепроницаем. Помимо этого, материал довольно хрупкий, легко возгораемый, во время тления выделяет множество опасных химических элементов. У данного материала множество недостатков, но как эконом вариант подойдет идеально.

    Утепление кирпичной стены снаружи. Технология утепления кирпичной стены снаружи + выбор оптимальной теплоизоляции

    Пенопласт

    Экструдированный пенополистирол

    По своим особенностям материал напоминает описанный выше пенопласт, только есть одно отличие – в его изготовлении используются исключительно новейшие разработки.

Утеплить кирпичный дом внутри пеной. Достоинства и недостатки утепления пенными средствами

Основные достоинства утеплителя: Утеплить кирпичный дом внутри пеной. Достоинства и недостатки утепления пенными средствами

  1. Возможность обработки даже больших площадей за короткий промежуток времени.
  2. Отсутствие у покрытия швов.
  3. Данный материал не подвержен процессам гниения, так же на нем не образовывается плесень и грибок.
  4. Это трудновоспламеняемый материал, который не подвержен горению, он способен только плавиться.
  5. Взаимодействуя с металлическим покрытием, создается плотная антикоррозионная защита.
  6. В результате получается ровная поверхность, которая характеризуется отличными термосберегающими свойствами.
  7. Пена не деформирует основание на которое она наносится.
  8. Малый вес.

Что касается таких показателей, как экологичность и долговечность, то хочется сказать следующее: материал абсолютно безопасный для долгосрочного применения в жилых помещениях.

Утеплить кирпичный дом внутри пеной. Достоинства и недостатки утепления пенными средствами

Достоинства материала

Недостатки, свойственные этому виду утеплителя:

  1. На него оказывают негативное влияние прямые солнечные лучи.
  2. Материал может прийти в негодность от непрерывного контакта с водой.
  3. Средство стоит недешево.
  4. Для его нанесения требуется создать особые условия.
  5. Во время работы с пенными утеплителями нужно пользоваться специальным брезентовым костюмом, перчатками, респираторной маской и защитными очками.
  6. Так как данный материал обладает низким уровнем паропроницаемости, то внутри здания образовываются явления, свойственные тем, что происходят в термосе. Поэтому нужно в обязательном порядке обустраивать принудительную систему вентилирования помещений.