Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как сделать потолок в частном доме. Выбор древесины и подшивка потолка по балкам

12.05.2023 в 21:48

Как сделать потолок в частном доме. Выбор древесины и подшивка потолка по балкам

Чтобы сделать потолок своими руками в частном доме, нужно правильно выбрать необходимые строительные материалы. При строительстве разных конструктивных элементов деревянного дома важно выбрать качественную древесину. Для потолочных конструкций подойдут доски из хвойной древесины и изделия из ясеня, клена, тополя или березы.

Как сделать потолок в частном доме. Выбор древесины и подшивка потолка по балкам

При выборе деревянных элементов обращайте внимание на класс и сорт материала:

  1. Изделия А класса отличаются высоким качеством и такой же высокой ценой. Если вы хотите сделать потолок, который одновременно будет являться и финишным покрытием, то этот материал подходит как нельзя лучше.
  2. Древесина первого сорта (класс В) , имеет незначительные дефекты, но тоже подходит в качестве лицевого покрытия. Предварительно доску обрабатывают антисептиками и тонируют, чтобы подчеркнуть красоту текстуры и скрыть недостатки.
  3. Если нужно выполнить черновой потолок, то доски второго сорта (класс С) подходят для этих целей.
  4. Изделия третьего сорта (класс С) вообще не стоит рассматривать в качестве материала для потолка, поскольку они очень низкого качества.

Для устройства подшивного потолка можно взять обрезную доску шириной 250-300 мм. Подбирайте доски толщиной не больше 40 мм, поскольку более толстые изделия при высокой влажности становятся очень тяжелыми.

Габариты сечения бруса подбирают в зависимости от того, под каким помещением делаются подвесные деревянные потолки. Если выше находится неотапливаемый чердак, то в перекрытие придется заложить утеплитель. Его толщина для северных регионов составляет минимум 200 мм, а для южных – 100 мм. По толщине утеплителя и подбирают высоту балки.

Важно! В качестве подшивки потолочных конструкций по балкам можете использовать ОСП или влагостойкую фанеру. Но в этом случае вам придется покупать финишное покрытие, а это требует дополнительных расходов.

Источник: https://baget-dlya-natyazhnogo-potolka.postroivsesam.info/novosti/kak-sdelat-potolok-v-chastnom-dome-kakoy-potolok-vybrat

Потолок в частном доме с балками. Подготовительные действия

Когда ведётся строительство дома, время монтажа чернового потолка наступает, когда стены достроены до нужного уровня. В их верхней части располагаются опорные балки, которые станут основой для крепления межэтажного перекрытия. Их делают из деревянных брусов или толстых досок, поставленных на ребро. В некоторых случаях могут использоваться двутавровые металлические или деревянные балки подходящего размера.

Перекрытие и слой пароизоляции Источник stroiidea.ru

Черновой потолок

Его делают из досок или толстой фанеры. Балки, на которые производится крепление, расположены параллельно с шагом 50-100 см. Доски или фанеру прикрепляют саморезами. При проведении работ нужно определить место, где будет сделан черновой потолок. Выбирают из двух вариантов: под балками или над ними. Во втором случае при оформлении потолка нужно будет придумать, как декорировать балки.

Если ожидается, что будет повышенная влажность, то для того, чтобы сделать черновой потолок, удобно использовать влагостойкую фанеру. Это будет стоить дороже, чем перекрытие из досок, но сделает черновой потолок более прочным и долговечным.

Самостоятельная подшивка потолка Источник stroy-podskazka.ru

Порядок проведения работ

В зависимости от планов владельца, конструкция чернового потолка может отличаться. В наиболее распространённом случае последовательность работ выглядит следующим образом:

  • Сначала к балкам снизу при помощи степлера прикрепляют слой пароизоляции.
  • Затем снизу прибивают доски или фанеру.
  • Делают слой теплоизоляции, располагая его между опорными балками.
  • Сверху прокладывают влагоизоляцию.
  • Далее кладут слой из досок для установки пола.
  • На нижний слой устанавливают бруски для выравнивания поверхности и делают финишный слой потолка.

Потолок в частном доме с балками. Подготовительные действия

Степлер мебельный ВИХРЬ (скобы 4-14мм, тип 53)

578 ₽

Все предложения

Это общая последовательность действий по созданию чернового потолка, однако она имеет свои особенности в зависимости от конкретных обстоятельств. Такой черновой потолок подойдёт в том случае, если работы делаются в одноэтажном доме или на последнем этаже более высокого дома.

Один из вариантов конструкции чернового пола Источник chudopol.ru

Делая межэтажные перекрытия в других случаях, нужно принять во внимание:

  • Слой теплоизоляции не является безусловно необходимым, поскольку температура между этажами не может значительно отличаться.
  • Этот слой не может рассматриваться в качестве шумоизоляции, например, во время детских игр на втором этаже. Поэтому в рассматриваемом случае использование этого слоя приведёт к ненужным дополнительным затратам.
  • Поскольку температура на обоих этажах примерно одинаковая, конденсат внутри деревянной конструкции образовываться не будет. Поэтому использование пароизоляции не всегда является необходимым.


Как сделать потолок: 6 вариантов на любой бюджет

Конденсат обычно возникает или от перепадов температур, или в результате жизнедеятельности человека. В первом случае внутри дома беспокоиться не о чем. Однако даже незначительное количество скопленной влаги может привести к повреждению деревянных деталей. Поэтому в помещениях, где следует ожидать повышенной влажности, можно поступить одним из следующих способов:

  • Поставить пароизоляцию в нужных местах.
  • Обойтись без её установки, но обеспечить предварительную обработку деревянных элементов соответствующей пропиткой.

Конструкция каждого чернового потолка определяется с учётом особенностей помещения.

Финишная обработка потолка

После создания межэтажных перекрытий необходимо сделать финишное покрытие потолка. Оно может быть сделано с помощью различных материалов. Каждый способ имеет свои особенности и недостатки. При выборе нужно рассматривать не только стоимость, но и потребительские качества. Существует несколько вариантов того, чем подшить черновой потолок.

Покрытие чернового пола досками Источник cdelayremont.ru

Гипсокартон

Такой потолок имеет доступную стоимость и отличается практичностью. Недостатком является уязвимость материала по отношению к высокой влажности. По этой причине черновой гипсокартонный потолок избегают применять в неотапливаемых или сырых помещениях.

Дешевый потолок в частном доме. Чем обшить потолки дешевле

Отдельно стоит рассмотреть материалы для обшивки потолка.

Это:

  • Гипсокартон;
  • МДФ плиты и панели;
  • Металлические рейки.

Лидером в этом списке является гипсокартон. Он очень прост в использовании, позволяет спрятать все огрехи потолка, замаскировать коммуникации и имеет в основном положительные отзывы.

Как сделать потолок в частном доме. Выбор древесины и подшивка потолка по балкам 02

Гипсокартон – практичный и надежный материал для отделки потолка

Гипсокартонный потолок можно сделать многоуровневым, арочным – зависит от желания. А еще его можно покрасить обычной краской, провести светодиодное освещение, и, в целом, недорогой потолок из гипсокартона весит немного, что тоже идет ему в плюс. Минусом гипсокартона является его высокая подверженность влаге – он будет коробиться. Поэтому на кухне и ванной отделывать потолки гипсокартоном совершенно не стоит.

МДФ-плиты тоже относятся к недорогим отделочным материалам. Они хорошо защищают от шума, берегут тепло, их просто монтировать, к тому же весят немного. Но большинство плит продается без окончательной отделки, поэтому их придется самостоятельно красить и ламинировать. Зато после такой обработки, МДФ-плиты можно будет мыть, а также чистить без проблем.

Реечные потолки из металла (либо с имитацией) тоже относительно недорого стоят. Не нужно проводить никаких предварительных работ, они очень мало весят и абсолютно пожаробезопасны. Правда, применять такую отделку в деревянном доме не рекомендуется, да и металлические рейки очень хорошо проводят и усиливают шум, как и любой металл.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/potolok-svoimi-rukami-v-chastnom-dome-varianty-otdelki

Как сделать потолок в частном доме из гипсокартона. Как подготовиться к монтажу

Собрать своими руками подвесной потолок из гипсокартона несложно, если точно выполнять все инструкции. Начинают с подготовки. Подробно разберем все ее тонкости. 

Это обязательный этап, который поможет правильно рассчитать необходимое количество материалов. Сначала нужно замерить длину и ширину комнаты, с учетом всех выступов. Затем на бумаге в масштабе построить точный план помещения. На нем выстраивают схему каркаса и отмечают участки закрепления подвесов. Делают это так. 

  1. Выберите шаг закрепления продольных планок-профилей. Для тонких плит (до 9,5 мм) — это 0,6 м, для толстых — 0,4 м. Проведите эти линии на схеме.
  2. Наметьте участки крепления поперечных деталей. Шаг их установки — 0,5 м. Если продольный профиль ставят с шагом 0,6 м, поперечный нужно тоже крепить к основе. Отметьте это на схеме.
  3. Отметьте на схеме линии электропроводки, места монтажа осветительных приборов. 
  1. Определите количество планок-направляющих. Их крепят по периметру комнаты для создания основы каркаса. Сначала найдите периметр комнаты, затем разделите его на 3 м. Это стандартная длина одной направляющей. Полученное число округлите до целого в большую сторону. 
  2. Рассчитайте количество продольных рядов. Для этого длину помещения разделите на шаг установки. От полученного числа отнимите единицу. Результат округлите до целого в большую сторону. Аналогично подсчитайте число поперечных рядов. 
  3. Определите, сколько планок-профилей понадобится для одного ряда. Умножьте число рядов на полученную величину.
  4. Рассчитайте количество подвесов, на которые закрепляются планки-профили. Используйте формулу: (М+1) х С + (С+1) х М. Здесь М — ряды продольных деталей и С — ряды поперечных.

Красивый потолок в частном доме. Материалы для отделки потолков в частном доме

Теперь уже зная, как можно отделать потолок в своем доме, давайте разберемся чем можно это сделать.

Из основных материалов, которые мастера применяют для воплощения дизайнерских фантазий на потолках, такие:

  1. Гипсокартон. Идеален, если потолок не ровный или с другими дефектами. Поверхность выйдет ровной и гладкой. Сверху ее можно окрасить или оклеить обоями, а можно соорудить любую необходимую конструкцию – от перевернутого подноса до кессонов. Что следует учесть – это то, что такой потолок отнимет часть высоты, которая пойдет на возведение каркаса. 

    Красивый потолок в частном доме. Материалы для отделки потолков в частном доме

    Кафедральный потолок в частном доме

  2. Натяжной потолок. Подходит для любых помещений, как с низкими, так и с высокими потолками. Глянцевый вариант зрительно приподнимет потолок, а темное полотно создаст дополнительный объем. При монтаже такого потолка «съестся» всего около 5 см высоты комнаты. Об оформлении натяжного или подвесного потолка – читайте в этом материале .
  3. Экономный вариант в частный дом – это панельные покрытия. Они также требуют обустройства каркасной конструкции. О том, как сделать потолок из пластиковых панелей, можно посмотреть здесь . Одна из разновидностей такого оформления потолка – это монтаж вагонки. Если в квартире такой вариант будет не очень подходящим, то в частном доме, наоборот, придаст обстановке уют, комфорт и тепло.

    Красивый потолок в частном доме. Материалы для отделки потолков в частном доме

    Отделка деревом потолка частного дома - экологичный и красивый вариант

  4. Еще один недорогой вариант – это монтаж потолочной плитки. Приклеить ее абсолютно несложно, такая плитка способна скрыть неровности и недостатки потолка. Разнообразные варианты плиток позволяют сделать оригинальный потолок с лепниной или необычным орнаментом.

Черновой потолок в частном доме. Конструктивные особенности перекрытий

Главной особенностью таких потолков считается то, что они состоят из нескольких слоев.

  • Опорные балки. Они образуют основу, размещаются по поверхности потолка на определенном расстоянии и крепятся друг к другу с помощью бруса.
  • Чердачный пол. Представляет собой настил из деревянных досок, который отделяет крышу от перекрытий.
  • Утеплитель. В качестве теплоизоляции чаще всего используют пенополиуретан, минеральную вату и пенопласт. Данный слой конструкции защищает помещение от холодных потоков воздуха, которые могут проникать сквозь крышу или межэтажные перекрытия.
  • Пароизоляция. Ее прокладывают для того, чтобы предотвратить накопление конденсата и создать в комнате оптимальный микроклимат.
  • Черновой потолок. Является покрытием, которое крепится к обрешетке, в качестве финишного материала для обшивки применяют ОСБ плиты, доски или листы фанеры. Обрешетку, как правило, делают из реек. После монтажа чернового потолка выполняется декоративная облицовка, с помощью которой покрытие либо полностью зашивается, или же просто скрывают балки.

Прежде, как сделать черный потолок, для получения качественного результата, следует разобраться, что представляет собой межэтажное перекрытие в деревянной постройке. Оно состоит из нескольких слоев и каждый выполняет конкретную функцию. При условии, что все элементы собраны правильно, потолок будет надежным и прослужит длительный период.

Межэтажное перекрытие в базовом варианте имеет 5 слоев:

  1. Дощатый пол. Если сверху располагается еще этаж, для него также нужно настелить пол. Дощатый слой бывает черновым, под финишную отделку, им можно пользоваться как чистовым вариантом.
  2. Пароизоляция. Несмотря на то, что некоторые хозяева не делают этот слой, для получения качественного результата желательно настелить пароизоляционный материал.
  3. Утеплитель. Создание теплоизоляции необходимо для того, чтобы в доме сохранялось тепло. Особенно это имеет значение, когда над перекрытием располагается не отапливаемое чердачное помещение или крыша.
  4. Гидроизоляция. Этот слой нужен для защиты древесины от разрушения в результате воздействия влаги.
  5. Черновой потолок в деревянном доме. Его используют для крепления финишной отделки. Также он является опорой для гидроизоляции, утеплителя и пароизоляции.

Существуют разные варианты выполнения окончательной отделки потолочного перекрытия. Наибольшую популярность получило использование гипсокартонных плит. Для их крепления собирают металлический каркас. Данный способ финишной отделки практичен, прост в реализации и стоит недорого. Результат получается отличным, если все выполнить правильно.

Для обустройства чернового потолка по деревянным балкам, сначала к ним прикрепляют доски, потом укладывают утеплитель и гидроизоляцию и затем остается только сделать финишную отделку потолочной поверхности гипсокартоном или другим материалом.

Любые перекрытия деревянные потолочныенастилают на каркасную и каркасно-щитовую конструкцию дома, так как его стены не рассчитаны на тяжелые нагрузки.

Здесь потолок — горизонтальное ограждение, своеобразная стена, но монтаж этого перекрытия отличаются от возведения стен.

Сечения потолочных балок

  • Несущая основа потолка из дерева — балки, размер которых рассчитан в схеме силового каркаса дома.
  • Балки получаем из кругляка, обработанного до бруса, канта или досок толщиной не менее 60 мм, которые устанавливаем на ребро. Можно использовать спаренные гвоздями или скобами доски толщиной 50 мм. Но лучше сконструировать из досок короб.

На больших пролетах балку опирают еще и на внутренние стены, а то и на промежуточные столбы

  • Простильный настил делают в нежилых помещениях из-за низких шумопоглощающих и теплоизоляционных его качеств.Суть перекрытия: на несущие балки набивают дощатый настил — пол чердака.
  • Подшивное перекрытие делают в дачном, мансардном домике, так как теплоизоляционные свойства такого потолка достаточные лишь для сезонной эксплуатации помещения.Для этого с 2 сторон балок набиваем шпунтованные доски.
  • На нижнюю подшивку укладываем шумопоглощающий материал. Утепляющая засыпка на доски нижнего перекрытия должна быть легкой, чтобы не оторвать доски от балки. Подойдут опилки или лузга. Это потолок нижнего этажа.
  • Верхний настил — это пол мансарды.

Чем отделать низкий потолок в частном доме. №2. Какой должна быть отделка?

Главный нюанс в дизайне низких потолков – это выбор подходящих отделочных материалов. Правильный цвет и фактура отделки – это же половина дела.

Чтобы сделать потолок в низкой комнате зрительно выше, воспользуйтесь такими дизайнерскими хитростями:

  • ставка на белое . Это беспроигрышный вариант для всех маленьких и низких помещений. Белый цвет и светлые, пастельные оттенки позволяют творить чудеса и буквально раздвигать границы пространства. Покрасить потолок в белый цвет – это самое простое и одновременно очень эффективное решение;Чем отделать низкий потолок в частном доме. №2. Какой должна быть отделка?
  • глянец и блеск . Все мы знаем, как хорошо глянцевые поверхности отражают свет. Если глянец сильный, то он способен работать, как зеркало, и буквально дублировать пространство, поэтому лучше решения для низкой комнаты, чем глянцевые потолки, не придумаешь. Можно покрасить поверхность глянцевой краской, можно – установить белый. Последний вариант чаще обычного используется дизайнерами и, действительно, очень и очень хорошо работает на увеличение высоты комнаты;Чем отделать низкий потолок в частном доме. №2. Какой должна быть отделка?
  • синие оттенки для потолка . Белый потолок многие называют больничным или офисным. Если он, в самом деле, будет вызывать дискомфорт, то можно прибегнуть к альтернативному решению – оттенки голубого. Этот цвет в нашем подсознании ассоциируется с небом, поэтому поверхность потолка автоматически будет казаться чуть выше, чем она есть на самом деле;Чем отделать низкий потолок в частном доме. №2. Какой должна быть отделка?
  • потолок должен быть светлее стен . На какие бы эксперименты с цветами вы ни решались бы, необходимо помнить, что стены не должны быть светлее потолка. В противном случае потолок будет еще больше давить и казаться ниже, чем есть;Чем отделать низкий потолок в частном доме. №2. Какой должна быть отделка?
  • потолок и стены в одном цвете . Это популярный дизайнерский ход, который позволяет размыть границу перехода поверхности стен в потолок;
  • короб и молдинги. Если изили специальныхвыложить по краям потолка короб или сделать молдинги, то можно визуально углубить центр потолка. Важно, чтобы толщина таких декоративных конструкций была небольшая, иначе можно получить обратный эффект. На подобные эксперименты лучше решаться, если высота потолков 2,5-2,7 м;
  • вертикальная полоска – еще один беспроигрышный способ поднять потолок. Лучше, чтобы полоски были широкие и сочетали в себе не слишком контрастные цвета. Полосатой делают только одну, акцентную, стену, иначе в глазах будет сильно рябить. Вместо обычных полосок можно использовать орнамент из стволов деревьев или ромбов. Вертикальные полоски можно нарисовать на окрашенной стене, можно использовать обои с подходящим рисунком. Полоски могут заходить на потолок. Неплохо работают также;
  • . Это смелое и модное решение. Используя переход от насыщенного цвета внизу стены к светлому и белому вверху, можно достичь эффект слияния потолка и стен. Результат – визуально более высокий потолок.Чем отделать низкий потолок в частном доме. №2. Какой должна быть отделка?

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/potolok-svoimi-rukami-v-chastnom-dome-varianty-otdelki