Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как сделать реечный потолок своими руками. Пошаговая инструкция монтажа

13.10.2023 в 04:55

Как сделать реечный потолок своими руками. Пошаговая инструкция монтажа

После всех произведенных расчетов и приобретения необходимых материалов для установки потолка следует вооружиться:

  • строительным ножом;
  • молотком;
  • дрелью или перфоратором;
  • шуруповертом;
  • плоскогубцами;
  • уровнем;
  • ножницами, ножовкой;
  • карандашом;
  • рулеткой, угольником.

Кроме того, необходимы дюбели, спецодежда, защитные очки и перчатки.

Для монтажа реечного покрытия своими руками нужно сделать разметку потолка. Для этого достаточно начертить периметр для профильной поверхности. Если потолок находится по горизонтали, то необходимо отметить линию по горизонтали. Здесь и будет устанавливаться гребенка.

Для монтажа сложных многоуровневых конструкций расчеты выполняются посложнее. В этом случае вместо рулетки для измерения используют лазерный уровень. Вероятность допущения ошибки здесь исключена.

Технология монтажа:

  • разрезать металлические детали по необходимым разрезам;
  • просверлить отверстия на профильном покрытии, если нет уже готовых дырок на профиле для крепления изделия.

Сделать фиксажные отверстия необходимо также и в стене. Для этого пригодится дрель, перфоратор. Затем крепят саморезы под 45-градусными углами для наружных углов и встык – на внутренних.

На поверхности стены устанавливают направляющие части, обозначив место будущей подвесной конструкции. Оно должно быть ниже на 20 см от старого. Линии должны быть горизонтальными, для этого применяют лазерные уровни. По этим линиям будут крепиться профили.

Установить подвес нужно при помощи дюбелей в просверленные заранее отверстия. При этом обязательно следует проверить правильность расположения направляющих частей при помощи уровня. После этого можно начинать крепление панелей. Для этого нужно последовательно резать определенного размера рейку.

Рулеткой следует отметить участки расположения несущих шин.

Первая отметка должна находиться на расстоянии 30 см от самой стены, а все остальные – параллельно относительно друг друга через каждые 90 см.

Установка несущих шин:

  • интервал между ними не должен быть больше 1 метра, и устанавливаются они под углом 90 градусов к рейке;
  • с помощью шуруповерта шины необходимо прикрутить к подвесу. Для идеальной ровности конструкции следует постараться не допустить ни малейшей погрешности;
  • угловой профиль и шина должны находиться на расстоянии 10 мм. В том случае, если шина короче указанной величины, можно просто надставить, закрепив подвес в последующей шине.

В начале работы у каждой рейки удаляют защитную пленку и обрезают в зависимости от размера потолка. Длина должна составлять на 10 мм меньше, чем межстенное расстояние.

В первую очередь необходимо согнуть и смонтировать панель на угловой профиль, затем выпрямить и защелкнуть на фиксаторы шин. Вторая рейка устанавливается рядом с предыдущей, а третья располагается напротив. Объяснением этому является то, что у первого ряда протяженность намного меньше, чем у остальных, и потребуется выполнить ремонт рейки. Такая проблема возникает довольно часто. Есть возможность подкорректировать высоту шин изменением глубины ввинчивания саморезов. Если ширина у крайней рейки не соответствует, то ее можно просто подрезать с помощью ножа. Затем нужно обрезанную рейку закрепить деревянной распоркой, кусочком углового профиля.

После сборки одной пары панели нужно установить дополнительные профильные части (промежуточные). В дальнейшем собрать детали не составит особого труда. Основная сложность возникает при закреплении самой крайней панели. Ее нужно установить очень плотно. Для этого придерживаемся одной маленькой хитрости: необходимо между крайней рейкой и стеной закрепить пару древесных кольев. Это гарантирует достаточную плотность крепления. Колья можно будет спрятать под плинтусом.

Сборка подвесного потолка собственными руками не вызывает особых усилий, если это не работа сложной конфигурации. Тогда следует доверить монтаж конструкции опытным и умелым специалистам.

Деревянный реечный потолок своими руками. Деревянный реечный потолок с подсветкой своими руками: фото и цена

Деревянный реечный потолок своими руками. Деревянный реечный потолок с подсветкой своими руками: фото и цена

Древесина является одним из самых широко используемых и популярных отделочных материалов. Изделия отличаются практичностью, широтой применения, экологичностью и эстетической привлекательностью.

Не исключение деревянный реечный потолок – практичное покрытие, которое не требует монтажа сложного каркаса и при этом хорошо скрывает дефекты потолочной плоскости.

Небольшая масса ламелей, широкий размерный ряд – дополнительные плюсы отделки.

Плюсы и минусы потолка из деревянных реек

Сразу отметим, что продукция выпускается с размерами длины до 10 м, ширины в 5-30 см. Монтировать потолок из деревянных реек можно как в помещениях с низкой влажностью, так и в зонах с повышенным содержанием влаги – пропитка из водоотталкивающих, антисептических составов сохранит целостность и практические характеристики плашек.

Преимущества облицовки:

  • высокие теплосберегающие характеристики;
  • хорошая звукоизоляция;
  • вариабельность крепежа, что объясняет возможность использования в различных интерьерах;
  • безопасность для здоровья;
  • доступная ценовая категория отделки;
  • простота монтажа;
  • длительный срок эксплуатации;
  • широкий модельный, размерный ряд;
  • разнообразие цветового, фактурного решения;
  • доступность к декорированию (краски, лаки, эмали, пропитки).

Качественный реечный потолок из дерева добавляет стилю благородства, лаконичности, причем как кессонные варианты, так и имитация.

Недостатки:

  1. Гигроскопичность. Древесину обязательно обрабатывать не только в процессе монтажа, но и при эксплуатации.
  2. Возможность появления грибка, плесени. Микроорганизмы развиваются на промороженной, сырой древесине. Избежать неприятностей поможет обработка поверхности антисептиком с антигрибковыми компонентами.
  3. Горючесть. Чтобы потолок из древесины не загорелся, необходимо применять антипрены, а также позаботиться о датчиках задымления.

И, конечно, при отсутствии обработки в условиях повышенной влажности ламели деформируются. Поэтому забывать о регулярности пропитки защитными составами нельзя.

Некоторые профессионалы отмечают, что облицовка потолка деревянной рейкой «крадет» высоту.

Да, обустройство каркаса и толщина рейки намного больше, чем листа обоев, однако под реечным потолком можно спрятать провода, коммуникации, с чем покраска или обои не справляются.

Какие материалы доступны для использования

Классифицируется материал по качественным показателям:

  • Класс C – рейки низких эксплуатационных характеристик. На поверхности могут быть сучки, дефекты, неровности. Такие ламели нужно шлифовать, обрабатывать и готовить для облицовки. Плюс – невысокая стоимость.
  • Классы A, B – качественные плашки с минимальными дефектами, не требующие дополнительной шлифовки, обработки. Допускаются малозаметные черные точки, заделанные и зашлифованные сучки.
  • Класс экстра – продукция самого высокого качества. Для изготовления ламелей используется дорогая древесина, иногда экзотических пород. Поверхность плашек гладкая без дефектов, коллекции выполняются в едином цветовом решении без перепадов по оттенкам.

Кроме реек, потолок можно облицовывать другими видами продукции:

  1. Панели. Ламели увеличенного формата, что облегчает монтаж. Бывают различного класса стойкости к воде, температурным изменениям. Иногда выпускаются из ценных пород древесины.
  2. Облицовочная плита. Такой материал также различается по степени стойкости, типу сырья. Панели часто покрываются воском, который обеспечивает защиту от воды, выгорания.
  3. Фанера. Многослойный материал особой древесной текстуры. Легко декорируется, обрабатывается и пропитывается составами против влаги, гниения.
  4. Обои под дерево. Современный материал, который по внешнему виду напоминает деревянные панели. Есть разновидности с натуральным шпоном, пробкой.
  5. Потолочная галтель. Это деталь, представляющая собой потолочный плинтус, имитирующий фактуру дерева посредством ламинирования, шпонирования. Галтели используются для декорирования технического зазора на месте стыка потолка и стен, монтируются на саморезы или жидкие гвозди.
  6. Фальш-балки или декоративные балки. Это конструкция, представляющая собой широкую или узкую ламель из дерева или пластика. Бывает в форме короба и удобна для облицовки потолка в стиле альпийского шале, а также прячет в пустом внутреннем пространстве провода, коммуникации.

Реечный потолок монтаж. Ход работ

Монтаж реечного потолка надо начинать с разметки, сначала надо обозначить места креплений уголка (П-образного профиля). Этот элемент устанавливают по периметру помещения. Расстояние от потолка до уголка выбирают произвольно. Если планируется установка освещения, то расстояние должно быть таким, чтобы светильник вошел в подпотолочное пространство.

Закрепление П-образного профиля.

Длина пружинного подвеса позволяет отрегулировать расстояние от основания потолка в диапазоне от 10 до 40 см. Если закреплять направляющие напрямую, то потолок будет иметь толщину не более 5 мм.

  • Плоскость чернового потолка может не иметь идеальной горизонтали, поэтому расчеты следует начинать от наиболее ровной части.

  • Расстояние между подвесами и направляющими не должно превышать 1200 мм, когда линия размещения уголка отмечена, можно обозначить места креплений подвесов.
  • П-образные профиль прикрепляют к стене с помощью саморезов . Для закручивания рекомендуется использовать шуруповерт. Если стена покрыта кафельной плиткой, то крепежные элементы не должны попадать в межплиточный шов.

Уровень потолка выравнивают по направляющим, подвесы можно подкручивать под нужную высоту.

  • Направляющие укладывают на несущие уголки, от стены необходимо отступить 10 см. При использовании П-образных профилей, чтобы поставить направляющий профиль, нужно отогнуть пассатижами верхнюю часть крепежа на расстоянии от края 1,5 см.
  • Монтаж реек начинают с края стены, первая панель вставляется в П-образный профиль. Нужно легко надавить, чтобы замок рейки защелкнулся.

Некоторые производители наносят маркировку с указаниями по направлению монтажа на защитную пленку реек.

Реечный потолок деревянный. Особенности деревянного потолка в интерьере

Зачастую люди, имеющие загородные деревянные дома, склонны выбирать для отделки реечный потолок. В деревянном интерьере такая конструкция не выглядит чужеродной и вносит интересную изюминку в интерьерную композицию.

Присутствие деревянных потолков в жилищах можно объяснить прекрасными эксплуатационными свойствами древесины:

  • Высокая теплоизоляция;
  • Хорошая звукоизоляция;
  • Большой выбор вариантов отделки;
  • Экологическая чистота;
  • Ценовая доступность;
  • Простота обработки и монтажа;
  • Эстетичность и красота.
  • Особенный древесный аромат способен придать помещению атмосферу уюта. К тому же древесный рисунок имеет уникальную декоративную текстуру – деревянная отделка в домах наполняет дом природной живостью, спокойствием и комфортом.

    Реечный потолок деревянный. Особенности деревянного потолка в интерьере

    Ещё одно преимущество реечной конструкции в том, что она может быть абсолютно разной, но при этом выглядеть дорого и респектабельно. Это относится не только к кессонным вариантам из дерева – даже имитирующие древесную фактуру материалы создают особую ауру в домашнем пространстве.

    При выборе деревянной отдели для потолка важно учесть, что древесина подвержена пагубному влиянию окружающей среды: она может впитывать влагу, подвергаться воздействию грибков и гнили, деформироваться от слишком сухого или слишком влажного воздуха и температурных перепадов. К тому же, дерево очень любят некоторые насекомые, поэтому древесина в первую очередь должна обрабатываться специальными антисептиками.

    В зависимости от планируемого стиля интерьера и финансовых возможностей выбирается сорт древесины. К тому же, необходимо определиться с последующей обработкой материала – лак, окрашивание, тонирование и т.д. К примеру, для стиля кантри может подойти доска из недорогих древесных пород.

    Следует учитывать, что реечный потолок обязательно уберёт несколько сантиметров высоты помещения, поэтому при изначально низких пространствах сооружать деревянный реечный потолок нецелесообразно.

    При создании эскизов будущей конструкции важно учесть расположение электропроводки и других коммуникаций, чтобы впоследствии конструкцию не пришлось переделывать.

    Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/reechnyy-potolok-iz-massiva-sosny-vse-o-montazhe-i-remonte-potolkov-svoimi-rukami