Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как утеплить кирпичный дом изнутри. Как это выглядит на практике

10.08.2023 в 20:21

Как утеплить кирпичный дом изнутри. Как это выглядит на практике

Теперь рассмотрим, как утеплить кирпичный дом изнутри, на практике.

Как утеплить кирпичный дом изнутри. Как это выглядит на практике Если выбрали пенополистирол, тогда ваш утеплитель довольно плотный, 20-40 мм, и вы можете клеить его прямо на стенку. Более плотная часть смотрит вовнутрь дома, как вы помните, и ее далее можно будет финишно отделать: поклеить обои, оштукатурить. Кстати, если вы утепляете не дом, а, к примеру, баню, но тоже из кирпича, экструдированный пенополистирол, а также другие полимерные материалы тут не подойдут, поскольку при значительном нагревании они будут выделять в воздух токсичные вещества.

Как утеплить кирпичный дом изнутри. Как это выглядит на практике Утепление стен изнутри начните с обработки стен: их надо выровнять и отгрунтовать антисептическим составом, что станет залогом отсутствия грибков на стене. Вооружившись обычным клеем для плитки или же специальным для пенопласта, наносите зубчатым шпателем клеящий состав на плиты, предварительно прокатанные игольчатым валиком, что значительно улучшит сцепку. Плиты клейте плотно друг к другу, между швами рядов делайте вертикальную разбежку. Подождите, пока высохнет клей, после чего все получившиеся швы заполните герметиком на силиконовой основе. Вы должны добиться максимальной паронепроницаемости. Полученную поверхность вы можете оклеить обоями, для чего достаточно будет водного раствора ПВА-клея. Но если вы хотите, чтобы изнутри в доме была структурная штукатурка, то надо поверхность еще и армировать стеклосеткой, для которой подойдет тот же клей, а после высыхания сетки приступайте к декоративной отделке.

Как утеплить кирпичный дом изнутри. Как это выглядит на практике Возможно, вы выбрали пенопласт. Это более доступный по цене вариант, поэтому не стоит его сбрасывать со счетов, отдают ему предпочтение многие владельцы кирпичных домов. Недостатками данных материалов для кирпичного дома является высокая паропроницаемость и малая плотность. Поэтому грамотный монтаж тут тоже очень важен. А производится он путем обрешетки.

Поэтому перед тем как утеплить кирпичную стену изнутри, сначала берем бруски такой же толщиной, как и плита вашего утеплителя. С шагом ненамного уже, чем плита утепляющего материала, возводим обрешетку на стене. Получившиеся окна заполняем утеплителем, его обязательно следует укладывать враспорку. Если вы решили утеплить кирпичные стены дома изнутри пенопластом, то примите такую дополнительную меру защиты, как запенивание швов.

Когда утеплитель уложен, сверху размещают паронепроницаемую изолирующую пленку. Однако самой идеальной защитой для внутренних стен будет, если вы вместо нее воспользуетесь пенофолом толщиной 2-3 мм, крепя его степлером внахлест. Шов обязательно обклейте строительным скотчем.

В завершении процесса утепления кирпичного дома изнутри своими руками нужно прикрепить к брускам фальшивую стену из гипсокартона, также можно использовать вагонку или стеновые панели.

Утепление кирпичной стены изнутри минватой. Используемые материалы

Утепление кирпичной стены изнутри минватой. Используемые материалы

Пенополистирол крепится на специальный клеевой раствор, который образует влагозащищенный слой.

  • утепление пенопластом или пенополистиролом.

Самый доступный, популярный и надежный утеплитель для дома. Вспененные полистирольные материалы (пенопласт, пенополистирол, пеноплекс) часто используются в качестве утеплителя внутренней поверхности стен, в том числе и кирпичной кладки. Кроме малой теплопроводности, утепление пенопластом несет и шумопоглощающие функции. Кроме того, оно выгодно по цене, просто в монтаже, его вполне можно произвести своими руками, не имея особых навыков в строительстве. Единственный недостаток утепления пенопластом — занимаемое материалом место. Однако если помещение позволяет не думать о его площади, то утепление пенопластом является одним из лучших вариантов;

  • теплоизоляция штукатуркой.

Утепление кирпичных стен штукатурным раствором — это проверенный временем способ. Он является довольно бюджетным и одним из самых простых способов утепления, как и утепление пенопластом, но при этом самым долгим и «грязным». Работа по утеплению изнутри заключается в натягивании монтажной сетки на стену и дальнейшем нанесении на нее штукатурного раствора в несколько слоев;

Утепление кирпичной стены изнутри минватой. Используемые материалы

Утепление кирпичной стены штукатуркой — самый бюджетный, но одновременно самый трудоемкий способ.

  • утепление минеральной ватой.

Минеральная вата зарекомендовала себя с наилучшей стороны как изолятор, потому активно используется как в наружном, так и во внутреннем утеплении. Она представляет собой натуральный материал, изготовленный на основе кремнезема или базальта. Если минеральную вату обработать специальными гидрофобными веществами, то она эффективно отталкивает воду, что позволяет применять ее в условиях повышенной влажности. Для утепления кирпичных стен используются полутвердые или твердые плиты на основе минеральной ваты.

Использование минеральной ваты в качестве утеплителя обусловлено еще и тем, что для этого не требуется предварительного выравнивания стен, как и при утеплении пенопластом. Минеральная вата может приклеиваться к стене, заполняя все выемки. Толщина утеплителя зависит от температурного режима помещения и местности, но составляет не менее 10 см. Утеплитель продается в плитах (100х60 см) или в рулонах до 9 м длиной и от 50 до 120 см шириной с плотностью от 80 до 150 кг/м3.

Как утеплить кирпичную стену. Чем лучше утеплить кирпичный дом снаружи

Внешнюю стену можно защитить любым видом утеплителя: минеральной ватой, пенополистиролом, пенополиуретаном, пенопластом, засыпкой из керамзита, вермикулита и т. д. Выбор материала зависит от технологии строительства и варианта отделки фасада:

  • При облицовке кирпичом утеплитель крепят пластиковыми дюбелями, на обрешетку и (или) приклеивают. Между утеплителем и декоративной кладкой выполняют вентиляционный зазор для вывода лишней влаги. Во внешней стене оставляют отверстия для беспрепятственного прохождения потока воздуха, вывода конденсата.
  • При монтаже навесного вентилируемого фасада действует то же правило: декоративную отделку устанавливают на расстоянии 1-2 см от утеплителя, сохраняют вентиляционные отверстия.
  • Технология «мокрый» фасад предполагает монтаж утеплителя и внешней отделки без зазоров. Для обработки выбирают материалы с повышенной паропроницаемостью, чтобы влага испарялась беспрепятственно.
  • Оформление готовыми термопанелями. Декоративные панели производят на основе плит из пенополиуретана, пенополистирола, пенопласта, других утеплителей. Снаружи плиты украшают и защищают декоративные клинкерные плитки, которые приклеивают на строительной площадке или впаивают в основу на производстве.
На строительных форумах можно встретить горячие обсуждения на тему «чем лучше утеплить кирпичный дом». Наиболее популярный, экологически чистый, максимально паропроницаемый материал — минеральная вата. Именно минвату (стеклянную, каменную, шлаковую и другие виды) чаще всего советуют для повышения теплоизоляции.

Утепление кирпичного дома пеноплексом. Как выполнить утепление кирпичной стены снаружи пеноплексом

Процесс утепление кирпичных стен снаружи пеноплексом не требует каких-то особых навыков и приспособлений, но требует соблюдения определенной последовательности действий. Прежде всего, стены из кирпича должны быть выровнены при помощи любых средств штукатурки. Затем следует правильно измерить площадь кирпичной кладки, которая будет подвергнута утеплению, и приобрести строго необходимое количество плит пеноплекса.

Чтобы утепление кирпичной стены снаружи дома пеноплексом качественно выполняло возложенную на него функцию, следует использовать плиты толщиной 50 миллиметров. Плиты пенплекса крепятся на кирпичные стены с помощью специального клея. Клей следует наносить непосредственно на стену и закрепляемую плиту пеноплекса. Помимо этого теплоизоляционные плитки дополнительно крепятся при помощи крепежных грибков. При этом пользуются следующим расчетом: на один квадратный метр устанавливается пять креплений.

После этого необходимо дать просохнуть клею в течение трех дней. По истечению этого времени поверх пеноплекса наносится сетка из капроновой армированной нити, на которую наносят еще один слой клея, стараясь наносить смесь максимально равномерно. Дождавшись полного высыхания, следует нанести шпатлевку. При этом слой шпатлевки следует делать более толстым, чем обычно.

По завершению этого процесса стена готова для заключительного этапа, то есть нанесения фасадной грунтовки и покраски. Выполнив утепление кирпичной стены, мы защищаем кирпичную кладку от атмосферных воздействий, предохраняя кирпичи от сырости и преждевременного разрушения, а также повышаем внутреннюю температуру здания в среднем на 5 градусов.

Процесс утепления кирпичной стены снаружи пеноплексом не сложен и не требует, каких либо специальных строительных навыков, но при его выполнении следует учитывать тот факт, что начинать каждый следующий этап утепления следует после полного высыхания предыдущего слоя.

Утепление кирпичной стены изнутри пеноплексом. Утепление стен в квартире изнутри — технология монтажа

Можно ли утеплять дом изнутри пеноплексом ? При соблюдении определённых требований — безусловно. В строительных стандартах и нормативах запреты на обустройство внутренней теплоизоляции отсутствуют. С другой стороны существует документ (п. 8.11 СП 23-101-2004), в котором приводятся рекомендации по обустройству пенополимерного фасадного теплового контура.

Утепление кирпичной стены изнутри пеноплексом. Утепление стен в квартире изнутри — технология монтажа

Насколько выгодна и эффективна теплоизоляция дома, а также как правильно утеплить фасадные стены Пеноплексом? Рекомендации строительных стандартов базируются на физическом явлении перемещения точки росы из утеплённых изнутри несущих конструкций в объём теплоизоляции или на границу двух покрытий.

Утепление кирпичной стены изнутри пеноплексом. Утепление стен в квартире изнутри — технология монтажа

Расположение точки росы — границы конденсации водяных паров, в стенах с утеплителем и без

Утепление кирпичной стены изнутри пеноплексом. Утепление стен в квартире изнутри — технология монтажа

В первом варианте неизбежно повышение теплопроводности минераловолоконной теплоизоляции и снижение её энергоёмкости. Во втором — создаются оптимальные условия для образования большого количества водного конденсата. Тем не менее, разработана и успешно используется технология внутреннего утепления с обустройством дополнительного парозащитного слоя со стороны жилого объёма.

Сравнительный анализ подтверждает бесспорные преимущества пеноплекса по отношению к минераловатным аналогам. Экологически чистая пенополимерная облицовка демонстрирует:

  • уникально низкие показатели теплопроводности и влагостойкости;
  • отсутствие нагрузок на изолируемые стены и фундаментные основания;
  • стойкость к разрушающим воздействиям окружающей среды;
  • стабильность заявленных производителей эксплуатационных свойств на протяжении 40-50-ти летнего эксплуатационного ресурса.

В большинстве случаев, пеноплексовая облицовка не нуждается в обустройстве парозащитного мембранного покрытия.По отношению к минераловатным аналогам, утепление квартиры пеноплэксом незначительно сказывается на уменьшении площади и объёме квартиры. Отзывы на утепление квартиры изнутри пеноплексом в основе своей положительные, поэтому специалисты относят технологию к категории перспективных.

Таблица разновидностей утеплителей, их плюсы и минусы

МатериалПлюсыМинусы
Минеральная ватадоступная стоимость;
быстрая установка.
минеральная вата в рулонах обладает минимальной степенью теплоизоляции;
волокна пропускают влагу, в то время как минеральная вата ее не впитывает;
слишком высокая паропроницаемость, ввиду чего утепление не будет долговечным;
со временем под ватой может развиться грибок и плесень.
Пенополистирол, ЭППСнизкая степень теплопроводности;
паронепроницаемость;
материал минимально поглощает влагу;
износостойкость;
пенополистирол может выдерживать высокие нагрузки на разрыв;
простота установки;
небольшой вес изделий;
материал легко резать по индивидуальным размерам.
между плитами пенополистирола может собираться холодный воздух и влага, поэтому важно позаботиться о том, чтобы убрать стыки;
недостаточная шумоизоляция;
разрушение материала происходит при температуре выше 80 градусов;
экструдированный пенополистирол полностью разрушается при использовании растворителей.
Пенополиуретанводоустойчивость (пенополиуретан не намокает сам и не способен пропускать влагу);
нет необходимости в дополнительной гидроизоляции стен;
простота в монтаже;
хорошая адгезия за счет чего материал можно разместить не только на стенах, но и на потолке; плотность;
хорошо сцепляется с основой стены; экономный расход.
подвержен влиянию ультрафиолетовых лучей, что не особо актуально в случае внутреннего утепления стен.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-kirpichnyh-sten-iznutri-doma-svoimi-rukami-varianty-teploizolyacionnyh-materialov

Как утеплить кирпичный дом снаружи.

Как утеплить кирпичный дом снаружи. Самым эффективным методом утепления стен является наружное утепление.

Благодаря ему можно сохранить тепло, при этом площадь помещения не уменьшится.

Крайне важным преимуществом этого теплоизоляционного способа – внешние стены будут сохранять тепло .

Утепление наружных стен кирпичного дома — оптимальный метод теплоизоляции здания.

В качестве утепления подходят такие материалы:

    минвата ; пенопласт ; экструдированный пенополистирол ; пеноплекс ; пенофолом ; пеноизол ; пенополиуретан .

    Некоторые из них мы рассмотрим в этой статье.

          Внутреннее и внешнее утепление – особенности и нюансы

          Стена, которая

    утеплена снаружи , будет остывать в несколько раз медленнее. Несомненными преимуществами считаются:
    • Тепловые потери минимальны;
    • Точка росы располагается или в самом утеплителе, или у края наружной стены (все зависит от параметров);
    • На стене никогда не будет образовываться конденсат;
    • Прогревание стены проходит полностью, значительные температурные скачки отсутствуют .

    Как утеплить кирпичный дом снаружи.

    Различия в утеплении

    Внутреннее утепление стен не считается таким популярным, все из-за ряда существенных недостатков:
    • Тепло теряется на 10%.
    • Расположение точки росы . Она находится в пространстве между внутренней частью стены и утеплителем или в самом утеплителе. Это становится причиной накопления конденсата, через некоторое время в помещении появляться сырость.
    • Стена не сохраняет и не аккумулирует в себе тепло .

    Несмотря на ряд минусов, внутреннее утепление характеризуется и положительными качествами:

    • Работы можно проводить в любое время годы, вне зависимости от погодных условий.
    • Утепление легко проводить самостоятельно, для этого нужно владеть только базовыми знаниями и необходимыми материалами.

    Основные виды утеплителей и их краткое описание

    Органические теплоизоляторы на рынке представлены широкимКак утеплить кирпичный дом снаружи. ассортиментом товаров.

    В их основе материалы натурального происхождения:

    1. Утеплитель арболитовый считается новейшим материалом, в основе которого заложены опилки, стружка, нерезаная солома и камыш. Также утеплитель сделан из цемента и органических добавок. Это CaCl2, H2SO4, а также продукт, полученный после обработки обычной глины, каолина или нефелина, и Na2O.
    2. Пено-поливинилхлоридный утеплитель . В его состав входит поливинилхлоридная смола, что после воздействия световых или электромагнитных колебаний приобретает характерную пенную структуру. В то же время его считают универсальным изолятором тепла.
    3. Утеплитель из ДСП . Компоненты – стружка, смола, получаемая в результате контролируемых химических процессов, антисептики, антипирен.
    4. Утеплитель с основой из древесноволокнистой плиты . Она по своему напоминает ДСП. Основа — отходы от древесины, или обрезанные кукурузные и соломенные стебли. Материал вполне может состоять также из спрессованной старой бумаги.
    5. В основе пенополиуретана полиэфир , туда входит Н2О, эмульгатор и изоцианаты. Когда начинают воздействовать катализаторы, все элементы взаимодействуют под следствием химической реакции, при которой появляется новый вид утеплителя.

    Неорганические теплоизоляторы

    Минеральная вата бывает двух видов: шлаковая, а также каменная . Чтобы произвести первую компании используют шлаки. Каменного же типа вату отличают: CaCO3, горные породы, что используются для мощения улиц, минералы, содержащие кальций и магнезию, вулканические горные породы и другие.

    Наружное утепление кирпичных стен — как выбрать оптимальную теплоизоляцию?

    Минвата

    Это понятие включает такие разновидности:

    • стекловату, а также каменную вату;
    • шлаковату.

    Все эти материалы характеризуются соответствующими волокнами, в основе которых стекло, горные породы, шлаки.

    Средние показатели:

    • проводимость тепла – 0,041-0,044 Вт/(мК);
    • непроницаемость – 20-200 кг/м3.

    ВАЖНО!

    Перед тем, как принять решение, утеплять ли кирпичный фасад этим материалом, необходимо учитывать, что он склонен к излишнему поглощению влаги . Поэтому его дополнительно обрабатывают специальными химическими материалами.

    Как утеплить кирпичный дом снаружи.

    Минеральная вата

    Пенопласт

    Негабаритный материал, который в виду своих характеристик и доступной цены стал самым популярным материалом для теплоизоляции . В строймаркете всегда можно отыскать экземпляр, средние показатели которого равны:

    • проводимость тепла – 0,033-0,037 Вт/(мК);
    • непроницаемость – 11-35 кг/м3.

    Пенопласт практически лишен воздействия влаги, плюс он паронепроницаем. Помимо этого, материал довольно хрупкий, легко возгораемый, во время тления выделяет множество опасных химических элементов. У данного материала множество недостатков, но как эконом вариант подойдет идеально.

    Как утеплить кирпичный дом снаружи.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-kirpichnyh-sten-iznutri-doma-svoimi-rukami-varianty-teploizolyacionnyh-materialov