Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Чем утеплить кирпичный дом в один кирпич. Какова необходимая толщина стен из кирпича должна быть?

09.04.2023 в 10:19

Чем утеплить кирпичный дом в один кирпич. Какова необходимая толщина стен из кирпича должна быть?

Стены могут быть внутренними и наружными. Необходимая толщина стен из кирпича внутри сооружения – 12 см (0,5 кирпича). Сечение простенков и столбов должно быть не менее чем 25х38см. Кирпичные перегородки могут быть 6,5 см в толщину. Такой способ укладки кирпича называется «кирпич на ребро». Если длина перегородок выполненных таким способом более полутора метров, они армируются прутьями через каждые 2 ряда. Таким образом, необходимая толщина стен, изготовленных из кирпича, зависит от предполагаемых нагрузок и назначения. В любом случае, первые кирпичные ряды укладываются на идеально ровную по всем направлениям поверхность. Добиться этого можно с помощью цементного раствора.

На сегодняшний день популярностью пользуются комбинированные наружные стены, то есть стены, состоящие из нескольких слоев. Они обеспечивают надежность и прочность конструкции, сохраняя при этом показатели теплосопротивления. Таким образом, комбинированная наружная стена включает в себя:

  • кладку из кирпича (используется щелевой или поризованный);
  • утеплитель, представляющий собой пенопласты или плиты из минеральной ваты;
  • облицовочный материал, представленный специальными панелями, кирпичом или штукатуркой для наружной облицовки.

Толщина наружных стен из кирпича определяется такими факторами, как температура в зимнее время и используемый утеплитель. По большей части, главную теплозащитную функцию берет на себя утеплитель. Именно поэтому, толщина наружных стен, выполненных из кирпича, зависит от количества слоев утеплителя.

Сама кирпичная кладка может иметь небольшую толщину, однако современные материалы-утеплители гарантируют отличный результат.

Толщина пенопласта для утепления стены в один кирпич. Расчеты

Чтобы добиться качественного и эффективного сохранения тепла и полноценной защиты от холода, нужно знать, как рассчитать толщину утеплителя. Подобный расчет толщины утеплителя осуществляется по существующим формулам, в которых учитывается:

  • теплопроводность;
  • сопротивление теплопередаче несущей стены;
  • коэффициент теплопроводности;
  • коэффициент теплотехнической однородности.

Не менее важны перечисленные характеристики и в тот момент, когда осуществляется расчет толщины пенопласта.

Определяя размеры выбранной плиты, изготовленной из того или иного материала, стоит учесть, что толщина каждого изделия позволяет использовать укладку в 2 слоя. Проведя расчет теплоизоляции, можно убедиться в том, что максимально удобно и выгодно использование в качестве утеплителя плит минеральной ваты, причем толщина такого утеплителя должна составлять от 10 до 14 см.

Расчеты проводят по специально созданной формуле, а для получения точных данных, характеризующих используемый теплоизолятор, нужно учитывать:

коэффициент теплопроводности несущей стены;
если стена многослойная, то важно принять во внимание толщину отдельного ее слоя;
коэффициент теплотехнической однородности; речь идет о различиях между кирпичной кладкой и штукатуркой;
немаловажно знать толщину несущей стены.

Умножив сумму всех показателей на коэффициент теплопроводности выбранного утеплителя, можно рассчитать толщину теплоизолятора.

На этих данных основывается выбор продукции, реализуемой на строительном рынке

Не менее важно определиться и с тем:

  • где именно будет размещен утеплитель; это может быть внутренняя поверхность стен или фасад здания;
  • какой материал будет использован в качестве облицовки; фасад здания можно отделать облицовочным кирпичом или декоративными плитами;
  • сколько слоев теплоизолятора будет использовано при сооружении конструкции.

Выбирая толщину утеплителя, важно учитывать особенности региона, в котором расположена постройка. В наиболее холодных районах понадобится материал, толщина которого достигает 14 см, а в теплых регионах достаточно смонтировать плиты толщиной 8-10 см

На

Основываясь на результатах проведенных вычислений, с легкостью можно подобрать наиболее подходящий теплоизоляционный материал, сохранить тепло в доме и защитить стены здания от разрушения под воздействием отрицательных, низких температур.

До второй половины XX века проблемы экологии мало кого интересовали, только разразившийся в 70 годах на Западе энергетический кризис остро поставил вопрос: как сберечь тепло в доме, не отапливая улицу и не переплачивая за энергоносители.

Выход есть: утепление стен, но как определить какая должна быть толщина утеплителя для стен, чтобы конструкция соответствовала современным требованиям по сопротивлению теплопередаче?

Эффективность утепления зависит от характеристик утеплителя и способа утепления. Существует несколько различных способов, имеющих свои достоинства:

  • Монолитная конструкция, может быть выполнена из древесины или газобетона.
  • Многослойная конструкция, в которой утеплитель занимает промежуточное положение между наружной и внутренней частью стены, в этом случае на этапе строительства выполняется кольцевая кладка с одновременным утеплением.
  • Наружное утепление мокрым (штукатурная система) или сухим (вентилируемый фасад) способом.
  • Внутреннее утепление, которое выполняют, когда снаружи по каким-либо причинам утеплить стену невозможно.

Для утепления уже построенных и эксплуатируемых зданий применяют наружное утепление, как наиболее эффективный способ снижения потерь тепла.

Утепление кирпичного дома пенопластом, инструкция

Утепление кирпичного дома пенопластом своими руками, пошаговая инструкция.

Классический монтаж утепления здания пенопластовыми плитами включает в себя несколько основных шагов.

Утепление пенопластом обладает рядом преимуществ, одним из которых является устойчивость к загрязнениям, долговечность, прочность.

Подготовка фасада

Первый шаг – это подготовка, зачистка и выравнивание стен здания. Сначала следует проверить геометрию фасада. По показаниям следует выровнять поверхность стены. Для этого, на первом этапе проводим демонтаж выступов и заполнение углублений.

То есть, необходимо, по возможности, убрать все выступающие части фасада. Если фасад кирпичный, то, возможно, понадобится частичная перекладка кирпича. А местами, где потребуется для выравнивания – необходимо оштукатурить поверхность.

Стена здания должна быть ровной, для лучшего сцепления с клеем на листах пенопласта.

Следующим шагом идёт подготовка стен к оклеиванию пенопластом, путём нанесения глубоко проникающей грунтовки на фасад здания.

Затем, необходимо обшить низ здания по всему периметру металлическим, угловым, цокольным профилем.

Благодаря цоколю, нижние торцы утеплителя будут иметь защиту. Кроме того, он же, повысит точность установки пенопластовых плит, обеспечивая ровную линию. Для этого, также, используют выравнивающий пластид.

По линии скосов окон и дверного проёма, крепится примыкающий профиль с сеткой.

Примыкающие профили оснащены удаляемой кромкой с клеевым слоем. Данная кромка обеспечивает фиксацию пленки для защиты окна.

Монтаж пенопластовых плит

Замешиваем клеевую смесь, для приклеивания пенопластовых плиток к фундаменту.

Наносится клеевая смесь на пенопласт, при помощи кельмы. Путём формирования полосок вдоль края, шириной около пяти сантиметров. Также, размещаем некоторое количество клеевой смеси, в центре плиток.

Не дожидаясь высыхания крепим пенопласт к фасаду горизонтальными рядами и в шахматном порядке. Важно не допустить попадания клея в соединительные, стыковые швы.

Устанавливать плиты начинают с цокольного профиля, плотно прижимая друг к другу. Постоянно проверяется геометрия с помощью строительного уровня.

Кроме того, внешние и внутренние углы, выполняются при помощи зубчатого сцепления, по принципам кладки кирпича.

А по углам оконных, дверных проёмов, устанавливаются пенопластовые плитки с угловым вырезом, в форме буквы Г.

А стык швов, с примыкающими плитами, находится на расстоянии не менее ста миллиметров, от углов проёма.

В месте среза поверхность плиток обеспыливается щеткой. Изоляционные плитки, с угловым вырезом в форме буквы Г, обеспечивают наибольшую устойчивость к трещинам, в угловых зонах.

Устанавливая теплоизоляционные плитки вокруг проёмов, основательно выравниваются, благодаря предварительно установленному примыкающему профилю.

По окончанию работ даём просохнуть клею. При нормальных погодных условиях, это займёт трое суток. Если погода сырая, дождливая, то клей будет сохнуть дольше.

Следующим шагом задуваем все трещины и щели, когда они есть, монтажной, полиуретановой пеной.

По окончанию высыхания обрезаем лишнюю, монтажную пену. Затираем швы между плитками, при выявлении неровностей, абразивной тёркой.

Закрепляем пенопласт с помощью дюбель-зонтов

Механическое закрепление тепло сберегающих плиток, производят с помощью тарельчатых дюбелей.

Для фасадов, из плотных материалов, глубина заделки составляет - до пяти сантиметров. Для пористых – до девяти сантиметров.

Для установки дюбель-зонтов, заранее сверлят отверстия, по глубине больше самого дюбеля, до десяти миллиметров.

Устанавливать дюбеля рекомендуется:

  1. На фасадах заданий – четыре штуки на квадратный метр;
  2. По углам зданий – до восьми штук на квадратный метр. Так как по углам идёт интенсивная, ветровая нагрузка.

При установке креплений смотрите, чтобы диски дюбель-зонтов не выступали над поверхностью пенопластовых плит. Лучше всего, их совсем немного утопить в плиту, а позже выровнять клеевым раствором.

Угловая отделка

После того, как здание обшили плитами, приступаем к отделке всех углов строения, включая оконные, а также дверные проёмы.

Как утеплить кирпичный дом изнутри. Выбираем оптимальный утеплитель

Чтобы сделать утепление кирпичного дома изнутри своими руками, надо делать учет естественных факторов, которые возникают в момент замерзания пропитанного водой элемента. Кристаллизация воды приводит к увеличению ее объема, потому во влажном кирпиче может произойти микроразрыв. Несмотря на то, что воздействие такого разрыва на конструкцию в текущий момент довольно микроскопическое, со временем это может привести к масштабным последствиям. При этом наихудший вариант таких многочисленных воздействий — разрушение кирпичной стенки. Для исключения таких неприятных моментов, надо учесть ряд главных особенностей утеплителей. Утепление кирпичных стен изнутри можно делать при помощи таких стройматериалов:

  • Пенофола, который представляет собой фольгированный пенополиэтелен толщиной до 10 мм. Считается отражающим теплоизолятором. Главный плюс данного утеплителя — полезная площадь помещения после его обустройства уменьшается незначительно. Материал отличается наличием хороших теплоизоляционных характеристик. Для примера, утеплительный слой толщиной около 5 мм из пенофола обеспечивает точно такое же утепление, как и 80 мм минваты. Для утепления стенок дома надо выбирать пенофол с индексом «A». Как утеплить кирпичный дом изнутри. Выбираем оптимальный утеплитель
  • Пенополиуретана (ПУ). Это стройматериал из группы полимерных теплоизоляторов, имеющих пористую структуру. ПУ является пластмассой, наполненной специальным инертным газом. Экологически безопасный продукт несмотря на то, что при его производстве используются синтетические токсичные ингредиенты. Чтобы утеплить стены дома изнутри, достаточно нанести на них слой ПУ толщиной около 20 мм. Достоинство этого утеплителя — монтаж пароизоляции на утепляемую поверхность при использовании пенополиуретана не требуется. Как утеплить кирпичный дом изнутри. Выбираем оптимальный утеплитель
  • Пенополистирола — газонаполненного материала, получаемого из полистирола и его производных. Это широко распространенная разновидность пенопласта. В обиходе данный материал зачастую называют именно пенопластом. Как и пенопласт, является самым дешевым и простым утеплителем. У данного материала есть несколько существенных недостатков. Во время пожара он может тлеть, а полезная площадь помещения за счет его использования сильно уменьшается. Как утеплить кирпичный дом изнутри. Выбираем оптимальный утеплитель
  • Минватой, которая является звукоизоляционным и пожаробезопасным стройматериалом. Для утепления внутренних стен потребуется в два раза больше материала, чем для их теплоизоляции снаружи. Это связано с тем, что при таком варианте утепления весь конденсат будет скапливаться именно в самом утеплителе. Рабочие характеристики ниже, если сравнивать это утеплитель с пенополиуретаном. Главный плюс минваты — низкая стоимость. Как утеплить кирпичный дом изнутри. Выбираем оптимальный утеплитель
  • Пенопластом (ППС). Утепление стен пенопластом внутри кирпичного дома рекомендуют делать только в том случае, когда стены постройки снаружи также утеплены. Иначе начнется промерзание и намокание этого утеплителя, в результате чего на нем начнут образовываться очаги плесени. Пенопласт не является пожаробесопасным материалом, ведь он легко воспламеняется и хорошо горит. Во время горения пенопласта выделяются ядовитые и токсичные вещества. Для утепления лучше всего использовать самозатухающий пенопласт ПСБ-С. Как утеплить кирпичный дом изнутри. Выбираем оптимальный утеплитель

Как утеплить кирпичный дом снаружи пеноплексом. Свойства покрытия

В настоящее время на рынке изоляционных материалов можно найти продукты с самыми разными эксплуатационными характеристиками. Без этих составляющих невозможно представить современную частную постройку. В таких жилищах без надежного утеплителя просто не обойтись, особенно в холодное время года.

Современные теплоизоляционные материалы хороши еще и тем, что с их помощью можно сэкономить на отопительных системах. Более того, в хорошо утепленном доме вполне удастся обойтись без покупки дополнительных обогревателей, которые нередко «съедают» много электроэнергии. Более того, в хорошо утепленном доме вполне удастся обойтись без покупки дополнительных обогревателей, которые нередко «съедают» много электроэнергии.

Одним из самых популярных теплоизоляционных материалов на сегодняшний день является пеноплекс. Он представляет собой пенополистирол, который в процессе своего производства подвергается экструзии. Кроме того, данный высокотехнологичный материал изготавливается исключительно по специальной технологии.

В основе данного утеплителя находится пенопласт. Этот материал проходит термическую обработку, после чего становится гораздо жестче и прочнее. Одновременно с этим пеноплекс приобретает повышенные теплоизоляционные свойства, которые и позволяют использовать такое покрытие для утепления жилых строений.

Главной особенностью пеноплекса является то, что он обладает минимальной степенью водопоглощения. Благодаря такой отличительной черте этот материал можно смело использовать даже в условиях пространств с высоким уровнем влажности.

Пеноплекс имеет гладкую поверхность, что влияет на его адгезию с другими материалами. При монтаже данного утеплителя рекомендуется использовать максимально надежные и эффективные клейкие смеси, иначе утеплитель будет держаться на стеновых основаниях не очень крепко.

Кроме того, настоятельно не рекомендуется обращаться к «мокрой» отделке дома, если он утеплен пеноплексом. Это ухудшит его адгезию еще больше. Данную особенность следует учитывать при монтаже теплоизоляции фасада.

Многие домовладельцы задаются вопросом, можно ли вместо пеноплекса использовать более дешевый и доступный пенопласт. Специалисты все же рекомендуют обращаться именно к экстрадированному пенополистиролу, поскольку он имеет более надежную и плотную структуру. Кроме того, он является паропроницаемым и отличается низкой теплопроводимостью. Дешевый пенопласт же не может похвастаться достаточной прочностью: он легко разрушается со временем, да и тепловые качества этого материала уступают пеноплексу.

При самостоятельной укладке пеноплекса в частном доме или квартире очень важно выбрать правильную технологию монтажа. Мастера, которые имеют очень мало опыта в подобных работах, нередко устанавливают данный теплоизоляционный материал точно так же, как и простой пенополистирол. При работе с экструдированным покрытием нужно учитывать множество важных нюансов, с которыми мы ознакомимся ниже.

Также стоит учесть, что этот теплоизоляционный материал можно укладывать на самые разные основы. Это могут быть и деревянные, и кирпичные, и бетонные конструкции, и стены из газобетона или пеноблоков. Благодаря этой особенности можно с уверенностью сказать об универсальности пеноплекса.

Утепление стен экструдированным пенополистиролом можно произвести своими руками. Чтобы результат вас не разочаровал, а утеплитель прослужил как можно дольше, следует придерживаться несложной пошаговой инструкции.

Если же вы боитесь браться за такую работу, то лучше наймите профессионального мастера. Так вы защитите себя от порчи материалов.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/uteplenie-doma-iz-kirpicha-snaruzhi-osobennosti

Утепление кирпичного дома снаружи минватой. Как правильно провести утепление стен минватой: рекомендации специалистов

Утепление стен снаружи минватой не требует профессиональных строительных навыков, но без предварительной подготовки и инструмента не обойтись. Утеплитель для стен минеральная вата чаще всего крепиться при помощи деревянной или металлической обрешетки. Рулонные материалы также могут укладываться под брусья обрешетки, а также приклеиваются на поверхность стен специальными составами.

Несколько советов по использованию минеральной ваты в качестве утеплителя:

  1. Предварительная подготовка стен включает выравнивание поверхности, заделку трещин и других дефектов, покрытие антибактериальными составами.
  2. Фасад обязательно хорошо просушить, чтобы минвата для утепления не впитала в себя влагу.
  3. Монтаж паропроницаемой мембраны обеспечит отвод влаги от поверхности стен.
  4. Монтаж обрешетки позволит надежно закрепить плиты утеплителя. Используются деревянные брусы, обработанные антисептиком или металлический профиль. Частота расположения направляющих выбирается согласно габаритам плит. Все элементы монтируются по уровню, начинать работы лучше всего с углов здания.
  5. Минвата для утепления стен в рулонах укладывается в обрешетку сверху вниз. Плиты утеплителя по направлению снизу вверх.
  6. Крепление минеральной ваты проводится рейками, дюбелями к поверхности стен.
  7. Поверх обрешетки крепиться ветрозащитная пленка. Она позволяет отвести влагу от утеплителя. Мембрана монтируется без натяжения при помощи скоб, все крепежи дополнительно фиксируются металлизированным скотчем.
  8. Минеральная вата для утепления стен снаружи закрывается финальным слоем облицовки. В зависимости от типа фасадных материалов это может быть сайдинг, облицовочная плитка, блокхаус. Минимальное расстояние от утеплителя до облицовки — 5 см. благодаря этому зазору обеспечивается вентиляция фасадов, что предотвращает скопление конденсата и разрушение теплоизолирующего материала.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/uteplenie-fasada-kirpichnogo-doma-sovremennymi-metodami-uteplenie-iznutri-kak-izbezhat