Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как утеплить кирпичную пристройку дома. Особенности утепления стен из некоторых материалов

09.04.2023 в 22:14

Как утеплить кирпичную пристройку дома. Особенности утепления стен из некоторых материалов

Стены из пенобетонных блоков теплые из-за огромного количества воздушных пузырьков, содержащихся в пенобетоне, но без дополнительных утеплительных работ не обойтись, иначе расходы на отопление будут слишком велики. Утепление снаружи обходится гораздо дороже, поскольку нужна облицовка. Правильное утепление стен из изнутри предполагает хорошую пароизоляцию и вентиляцию утеплительного слоя с обеих сторон.

Рекомендуется избегать хорошо впитывающих влагу, волокнистых, влагопроницаемых утеплительных материалов. Эти меры необходимы для снижения влажности в пристройке и предотвращения промерзания стен. При монтаже утеплителя следует учитывать, что через стыки проникает холод в помещение.

Для утепления стен из пенобетонных блоков не подходит минеральная вата, требуют дополнительной стыковки листы пенополистирола. Лучшее утепление таких стен – напыление полиуретановой пены. Она не допускает образование конденсата. Для образования необходимой толщины утеплительного слоя следует использовать деревянную обрешетку. Металлический профиль создает мостики холода. Поверх пены рейками закрепляют гидроизоляционный слой, а затем крепят гипсокартон. Точка росы находится в месте контакта полиуретановой пены и пристройки из пеноблоков или внутри полиуретана.

Сергей Юрьевич Строительство домов, пристроек, террас и веранд. Задать вопрос Аналогично утепляют кирпичную пристройку, но слой утеплителя для стен из кирпича больше.

Недостатки напыления полиуретана – высокая цена и необходимость привлечения специального оборудования и обученных специалистов.

Как утеплить старый кирпичный дом. Чем лучше утеплить кирпичный дом снаружи

Внешнюю стену можно защитить любым видом утеплителя: минеральной ватой, пенополистиролом, пенополиуретаном, пенопластом, засыпкой из керамзита, вермикулита и т. д. Выбор материала зависит от технологии строительства и варианта отделки фасада:

  • При облицовке кирпичом утеплитель крепят пластиковыми дюбелями, на обрешетку и (или) приклеивают. Между утеплителем и декоративной кладкой выполняют вентиляционный зазор для вывода лишней влаги. Во внешней стене оставляют отверстия для беспрепятственного прохождения потока воздуха, вывода конденсата.
  • При монтаже навесного вентилируемого фасада действует то же правило: декоративную отделку устанавливают на расстоянии 1-2 см от утеплителя, сохраняют вентиляционные отверстия.
  • Технология «мокрый» фасад предполагает монтаж утеплителя и внешней отделки без зазоров. Для обработки выбирают материалы с повышенной паропроницаемостью, чтобы влага испарялась беспрепятственно.
  • Оформление готовыми термопанелями. Декоративные панели производят на основе плит из пенополиуретана, пенополистирола, пенопласта, других утеплителей. Снаружи плиты украшают и защищают декоративные клинкерные плитки, которые приклеивают на строительной площадке или впаивают в основу на производстве.
На строительных форумах можно встретить горячие обсуждения на тему «чем лучше утеплить кирпичный дом». Наиболее популярный, экологически чистый, максимально паропроницаемый материал — минеральная вата. Именно минвату (стеклянную, каменную, шлаковую и другие виды) чаще всего советуют для повышения теплоизоляции.

Утепление кирпичного дома снаружи минватой. Как правильно провести утепление стен минватой: рекомендации специалистов

Утепление стен снаружи минватой не требует профессиональных строительных навыков, но без предварительной подготовки и инструмента не обойтись. Утеплитель для стен минеральная вата чаще всего крепиться при помощи деревянной или металлической обрешетки. Рулонные материалы также могут укладываться под брусья обрешетки, а также приклеиваются на поверхность стен специальными составами.

Несколько советов по использованию минеральной ваты в качестве утеплителя:

  1. Предварительная подготовка стен включает выравнивание поверхности, заделку трещин и других дефектов, покрытие антибактериальными составами.
  2. Фасад обязательно хорошо просушить, чтобы минвата для утепления не впитала в себя влагу.
  3. Монтаж паропроницаемой мембраны обеспечит отвод влаги от поверхности стен.
  4. Монтаж обрешетки позволит надежно закрепить плиты утеплителя. Используются деревянные брусы, обработанные антисептиком или металлический профиль. Частота расположения направляющих выбирается согласно габаритам плит. Все элементы монтируются по уровню, начинать работы лучше всего с углов здания.
  5. Минвата для утепления стен в рулонах укладывается в обрешетку сверху вниз. Плиты утеплителя по направлению снизу вверх.
  6. Крепление минеральной ваты проводится рейками, дюбелями к поверхности стен.
  7. Поверх обрешетки крепиться ветрозащитная пленка. Она позволяет отвести влагу от утеплителя. Мембрана монтируется без натяжения при помощи скоб, все крепежи дополнительно фиксируются металлизированным скотчем.
  8. Минеральная вата для утепления стен снаружи закрывается финальным слоем облицовки. В зависимости от типа фасадных материалов это может быть сайдинг, облицовочная плитка, блокхаус. Минимальное расстояние от утеплителя до облицовки — 5 см. благодаря этому зазору обеспечивается вентиляция фасадов, что предотвращает скопление конденсата и разрушение теплоизолирующего материала.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/chem-uteplit-kirpichnyy-dom-v-odin-kirpich-kakova-neobhodimaya-tolshchina-sten-iz-kirpicha

Утепление кирпичного дома пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Хотите получить уютное и теплое жилье, температура в котором не зависит от капризов погоды? Тогда вам следует сделать утепление стен снаружи пенопластом. Не знаете, с чего начать и как приступить к этой работе? В таком случае изучите эту статью – она даст вам ответы на интересующие вопросы.

Утепление кирпичного дома пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Утепление стен снаружи пенопластом

Пенопласт, его достоинства и недостатки

Для начала ознакомимся с материалом, о котором пойдет речь в статье. Пенопласт представляет собой полимерный утеплитель, выпускаемый в виде плит белого цвета. Материал имеет выраженную зернистую структуру, причем каждое отдельное зерно содержит в себе множество пустот, заполненных газом. Именно их наличие и придает пенопласту отличные теплоизоляционные качества. С другими свойствами материала вы можете ознакомиться из таблицы.

Утепление кирпичного дома пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

ПлотностьОт 15 до 40 кг/м3, в зависимости от марки материала
Показатель теплопроводностиОт 0,038 до 0,042 Вт/м*К
Коэффициент водопоглощения0,02
Коэффициент паропроницаемости0,05
Диапазон допустимых температурОт -50°С до +75°С
Средний срок службы60 лет

Важно! Покупая пенопласт, обращайте внимание на то, чтобы он имел антипиреновые добавки, а поры в зернах содержали в себе негорючий углекислый газ.

Утепление кирпичного дома пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Утепление фасада пенопластом

К достоинствам пенопласта относят:

  • низкую стоимость;
  • хорошие теплоизоляционные качества;
  • малую массу;
  • удобство в обработке и монтаже;
  • непривлекательность для бактерий и грибка;
  • высокую долговечность.

Что касается недостатков пенопласта, то таковых можно выделить два. Первый — горючесть материала. Второй – малая паропроницаемость, которая в случае ошибки проектирования или монтажа утеплителя может привести к появлению плесени на основной стене.

Утепление кирпичного дома пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Пенопласт как утеплитель

Основная задача, выполняемая утеплением – сдвигание точки росы наружу. Рассмотрим три варианта строений.

  1. В первом случае имеется только стена без какого-либо утепления. Точка росы располагается внутри материала, между его внешней и внутренней сторонами имеется существенный перепад температуры. В результате через стену уходит много тепла, в доме образуется конденсат, а срок службы материала существенно падает из-за отсыревания.
  2. Во втором случае утеплитель располагается изнутри. Точка росы смещается в зону между ним и стеной. Теплопотери существенно сокращаются, но при этом отсыревание остается. Также возникает риск появления плесени между утеплителем и стеной.
  3. В третьем случае утеплитель располагается снаружи, точка росы смещается за стену дома. Последняя теперь не подвержена отсыреванию и не теряет тепло.

Утепление кирпичного дома пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Расположение точки росы

Утепление кирпичного дома пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Устройство утепления наружных стен пенопластом. Все составляющие системы выделены и подписаны

Цены на пенопласт

Пенопласт

Подготовка наружных стен к утеплению

Строительные работы, связанные с утеплением фасада дома пенопластом, начинаются с подготовки стен. Их необходимо очистить, выровнять, загрунтовать и т. д. Более подробно все эти действия описаны в пошаговой инструкции ниже.

Шаг 1. Для работы на высоте, превышающей человеческий рост, соорудите строительные леса. Можно сделать их самостоятельно из имеющихся на участке бруса и досок, но безопаснее воспользоваться изделиями фабричного производства.

Утепление кирпичного дома пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Разобранные строительные леса

Утепление кирпичного дома пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Сборка фабричных строительных лесов

Цены на строительные леса

Строительные леса

Утепление кирпичного дома пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Расстояние от стен до строительных лесов должно быть равно толщине слоя утеплителя (в данном случае это 20 см) плюс еще 30-40 см для рабочего пространства

Утепление кирпичного дома пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Возводя строительные леса, обязательно проверяйте правильность их положения по вертикали и по горизонтали с помощью уровня

Шаг 2. Осмотрите стены на предмет различных дефектов. Трещины и отверстия замажьте, наплывы строительного раствора сколите. Подготовьте отверстия для водо- и газопровода и прочих инженерных коммуникаций.

Утепление кирпичного дома пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Удаление наплывов раствора

Шаг 3. Обработайте грунтовкой глубокого проникновения стены. Так как дом в примере сложен из газобетонных блоков, то потребуется нанесение двух слоев. В первый раз грунтовку необходимо разбавить, долив воды от трети до половины от общего объема.

Утепление кирпичного дома пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Вначале грунтовку нужно разбавить водой

Утепление кирпичного дома пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Обработка стен грунтовкой глубокого проникновения

Важно! Обработка грунтовкой в два слоя необходима не только для газобетона, но и для других пористых материалов, таких как пеноблоки и силикатный кирпич.

Шаг 4. Нанесите второй слой грунтовки, но уже не разбавленной водой.

Утепление кирпичного дома пенопластом. Утепление стен снаружи пенопластом

Нанесение второго слоя грунтовки

Утепление стен снаружи пенопластом – пошаговая инструкция

После завершения подготовки приступите к укладке пенополистирольных плит. В данном случае их крепление на стене будет комбинированным – применяется и клей, и дюбели с «зонтиками».

Сам процесс будет включать в себя:

  • укладку пенополистирола для утепления на обычные стены дома;
  • на оконные и дверные проемы;
  • на углы;

Для всех процессов из этого списка составлены отдельные пошаговые инструкции, ознакомиться с которыми можно в подразделах статьи, представленных ниже.

Как утеплить кирпичную пристройку дома. Особенности утепления стен из некоторых материалов 14

Утепление кирпичного дома пеноплексом. Правильная технология утепления стен пеноплексом снаружи дома и какой толщины должен быть утеплитель?

Утепление кирпичного дома пеноплексом. Правильная технология утепления стен пеноплексом снаружи дома и какой толщины должен быть утеплитель?Утепление стен один из важнейших этапов строительства здания. Благодаря хорошей теплоизоляции, обитатели дома будут чувствовать себя уютно, даже в самые сильные морозы.

Выбирая материал для обшивки стен, полов и даже фундамента, рекомендуем обратить внимание на пеноплекс.

Он имеет ряд преимуществ, которые помогут сэкономить бюджет. Предлагаем ознакомиться с основными преимуществами материала и способами монтажа.

Если по каким то причинам он вам не подходит, вы можете выбрать утеплитель из данных материалов:

    минвата ; пенопласт ; экструдированный пенополистирол ; пеноплекс ; пенофолом ; пеноизол ; пенополиуретан .

      Утепление стен снаружи и внутри – что лучше?

      Есть несколько вариантов утепления стен частного дома:

        Внутренняя отделка утеплителем; внешний монтаж пеноплекса.

        Если смотреть с практической стороны, то внешнее утепление стен гораздо удобнее и эффективнее. К тому же появляется возможность дополнительно отделать фасад дома необычным материалом, вроде мозаики или декоративной штукатурки.

        За счет пеноплекса стены дома дополнительно выравниваются, экономя отделочный материал . Единственным препятствием для внешнего утепления стен, может стать запрет на фасадный ремонт в многоквартирных домах.

        Утепление кирпичного дома пеноплексом. Правильная технология утепления стен пеноплексом снаружи дома и какой толщины должен быть утеплитель?

        Сравнение способов утепления

        Но не стоит отчаиваться, ведь всегда есть возможность утеплить стены изнутри. Внутренняя отделка стен пеноплексом может производиться в любой сезон.

        ВАЖНО!

        Утепляя дверные или оконные проемы, используйте только цельные куски пеноплекса, это обеспечит более качественную теплоизоляцию.

        При использовании пеноплекса упрощаются монтажные работы и их можно провести самостоятельно. Какой бы способ отделки вы не выбрали, необходимо провести очистительные работы стен, где будут располагаться листы пеноплекса. Затем поверхность обрабатывается специальными средствами от влажности и антигрибковыми растворами.

        Ремонтируются образовавшиеся в стенах сколы, трещины и другие повреждения. Пеноплекс устанавливается только на хорошо просохнувшую поверхность при помощи специального клеевого состава, а после дополнительно прикрепляются к стене дюбелями-грибками.

        Листы необходимо крепить с небольшим смещением, а промежутки между ними заделываются монтажной пеной или строительным скотчем . После установки пеноплекса можно приступать к оформительным работам над фасадом.

        ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!

        Кстати, если вы ищите подрядчика для утепления фасадов, то рекомендую компанию «Кронотэк». На сайте есть калькулятор работ большое портфолио и другая информация. Переходите kronotech.ru !

        Пеноплекс – достоинства и недостатки, техническая характеристика

        За последние годы в строительстве все чаще стал использоватьсяУтепление кирпичного дома пеноплексом. Правильная технология утепления стен пеноплексом снаружи дома и какой толщины должен быть утеплитель?пеноплекс. Все благодаря особым свойствам и уникальной технологии изготовления.

        Это недорогой, синтетический теплоизоляционный материал, который значительно легче поддается монтажу, чем например, стекловата.

        Стандартные размеры листа пеноплекса – длина 1,2 м, ширина 60 см. Различной может быть только его толщина, от 2-10 см.

        С технической точки зрения пеноплекс обладает следующими характеристиками:

        • Теплопроводимость согласно гост. стандарту должна составлять 0,03Вт/м*С;
        • Паропроницаемость не должна превышать 0,008 мг/м*час/*Па;
        • Звукоизоляция на уровне 41дБ;
        • Влагоустойчивость не более 0,6%;
        • Плотность материала варьируется между 28-45 кг/м3;
        • Максимальное давление при сжатии листа между плитами должно быть не более 0,18 Мпа;
        • Диапазон перепада температуры от –100 до +55 С0.

        Утепление кирпичного дома пеноплексом. Правильная технология утепления стен пеноплексом снаружи дома и какой толщины должен быть утеплитель?

        Технические характеристики

        Подбирая материал для лучшей теплоизоляции, ориентируйтесь на эти характеристики. Это гарантирует вам качественное утепление фасада кирпичного дома с низким показателем впитывания жидкости.

        Как и любой строительный материал пеноплекс имеет ряд преимуществ и недостатков.

        Достоинства:

        • Лучшие показатели теплоизоляции в сравнении с другими утеплительными материалами;
        • Высокая защита от парообразования, благодаря необычной структуре материла;
        • Хорошая влагозащита, поэтому материал может применять для утепления бань и саун;
        • Материал прочный, выдерживает большие нагрузки и при сжатии, и при разрыве;
        • Недостатки:

          • Хотя материал не возгорается, но при пожаре он плавится, выделяя токсический и опасный дым, даже после затухания продолжает дымиться долгое время;
          • Материал боится прямых солнечных лучей, и теряет свои свойства при длительном нахождении на солнце.