Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Подшивка деревянного потолка по доске гипсокартоном. Работа с пиломатериалами

29.09.2023 в 01:03

Подшивка деревянного потолка по доске гипсокартоном. Работа с пиломатериалами

Природная древесина – это самый экологичный вариант, который хорошо тепло держит, долго служит и выглядит эстетично. Чаще рассматривается вариант подшивки потолка доской. Она может быть обрезной, необрезной из лиственной или хвойной породы дерева. Также спросом пользуются вагонка, блок-хаус, откалиброванная река (20*30 мм), заготовки со шпоном. Интересно смотрятся также более дорогие вариант типа коленного и термообработанного дерева.

Пример потолка из обрезной доски с открытыми балками перекрытия Источник na-dache.pro

Рассмотрим, какой размер доски выбрать для подшивки потолка. Если отталкиваться от площади потолка, то за ориентир берется 15 кв.м. В малогабаритном помещении лучше смотрится полотно из узких заготовок шириной до 100-120 мм. Крупные конструкции декорируются, как правило доской, вагонкой или блок-хаусом 150-180 мм. Чтобы сделать такой потолок более привлекательным можно посредством разделения площади на отдельные сектора. Здесь балки перекрытия можно считать отличным решением независимо от степени их открытия по высоте.

Монтаж потолка независимо от того, какой доской решено его обшивать осуществляется двумя способами: поверх балок или на обрешетку. Сложность второго варианта заключается только в создании ровной плоскости по всей рабочей площадке. Визуально скрыть неровности можно при использовании необрезной доски уложив ее в два слоя (нижний перекрывает швы в верхнем).

Пример использования необрезной доски для потолка с балками Источник par-torg.com

Заводские ламели

Выбор какой доской подшить потолок не ограничивается заготовками из деревянного массива или измельченной древесины. Например, альтернативой вагонки может выступать металлический реечный потолок, а паркету, шпонированным планкам – пластиковые панели. А в целом штучные образцы можно заменить на сплошное натяжное полотно с полимерными компонентами.

Искусственная вагонка

Реечный потолок может быть изготовлен из металла либо пластика. В комплект могут входить как одни ламели, так дополнительные планки для маскировки швов. Устанавливать наборное полотно можно вдоль и поперек светового потока в сухих, влажных, жилых и неотапливаемых помещениях.

Один из вариантов комбинации балок перекрытия и реечного потолка Источник sofacope.com

Монтаж реечного потолка начинается с установки L-образных планок по всему периметру участка под обшивку. На них опираются П-образные профиля с зацепами. Провисание «обрешетки» предотвращается с помощью потолочных специальных подвесов. После этого фиксируются рейки.

Вместо реечного потолка многие мастера устанавливают сайдинг внутри дома. Он может быть металлическим либо виниловым. Для монтажа применяется специализированный профиль в виде стартовой и финишной планки, уголка для маскировки торцов.

Деревянный каркас под гипсокартон на потолок. Монтаж ГКЛ без каркаса

Деревянный каркас под гипсокартон на потолок. Монтаж ГКЛ без каркаса

Это один из самых простых вариантов обустройства пространства, представляющего собой сплошное дощатое покрытие из фанеры, ОСП, необрезной доски, подшитой снизу к балкам. Разберем, как крепить гипсокартон к деревянному потолку без каркаса. Осуществлять работы можно только при отсутствии отклонений от горизонта плоскости, выступов, дефектов. В этом случае листы подшиваются к доскам без наличия зазоров, обрешетки. Крепежи – фосфатированые саморезы длины 32-51 мм (все зависит от толщины потолочного материала). Вкручивать метизы нужно с утоплением шляпок так, чтобы 4 угла смежных листов не сходились в одной точке крепления.

Такой вариант идеально подойдет для того, чтобы зашить верх мансарды строения из СИП панелей. А вот размерные градации толщины листа ГКЛ напрямую зависят от щитовой поверхности. Оптимальный вариант – 12,5 мм для дощатого потолка (обрезная/необрезная доска), толщина листа в 9 мм для фанерного потолка и выполненного из СИП панелей.

Нюансы работы:

  1. шаг саморезов по всей площади подшивки равен 20-25 см, листы по краям крепить с шагом метизов в 15 см;
  2. края обрезных по месту листов расшить под шпаклевку, для этого снять фаску на треть толщины элемента под углом в 30-45 градусов;
  3. швы армировать, лучше всего по швам проклеить специальную бандажирующую ленту для снижения риска проявления мелких трещин.

Зная, как зашить потолок гипсокартоном в деревянном доме, можно справиться с работами в одиночку. Нужно лишь предварительно просчитать количество материала, определить площадь покрытия и запастись расходниками.

Приспособление для подшивки потолка. Описание подшивного потолка

Верхнее перекрытие здания практически всегда состоит из нескольких слоев, при этом каждый слой, полностью перекрывающий базовый потолок, может считаться подшивным потолком. Однако многие домашние мастера ошибочно полагают, что любая подвесная конструкция может называться подшивным потолком.

Подвесные и подшивные потолки существенно отличаются друг от друга. Подвесной потолок – это подвешенная система, располагающаяся на определенном расстоянии от базового потолка. В свою очередь подшивные потолки плотно прикрепляются к основной поверхности. В этом заключается основное отличие названных конструкций.

Что касается конструктивных особенностей, то здесь также можно выделить некоторые отличия. Подвесной потолок – это разборная конструкция, которая может быть проходного и непроходного типа. В первом случае к коммуникациям, расположенным внутри подвесной системы, имеет свободный доступ. Второй вариант для этой цели предполагает демонтаж некоторых участков, так как конструкция является частью перекрытия с возможным размещением инженерных сетей.

Если рассматривать, что такое подшивные потолки, то это неразборная конструкция, которая также является частью основного потолка. Однако в этом случае межпотолочное пространство отсутствует, следовательно, нет возможности для размещения коммуникационных сетей.

Выполняя монтаж подшивного потолка, необходимо соблюдать определенные требования. В частности речь идет о следующем:
  • Если общий вес конструкции не превышает 10 кг, базовое перекрытие можно не усиливать.
  • Для монтажа конструкций, вес которых не превышает 20 кг, можно создать дополнительную обрешетку из деревянных брусков или металлического профиля.
  • Для подшивного потолка, общий вес которого более 20 кг, рекомендуется обустроить дополнительные несущие конструкции в зоне крепления.

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку без профиля. Использование клеящих составов

Гипсокартон на потолок без каркаса может крепиться разными способами. Очень часто используются клеящие составы, благодаря которым ГКЛ крепится к поверхности. Однако работать так крайне тяжело. Не проблема развести клеящий раствор до нужной консистенции, ведь инструкция есть на упаковке. Гораздо сложнее клеить гипсокартон, да еще и у себя над головой.

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку без профиля. Использование клеящих составов

Проще накладывать клей на гипсокартон, а не на потолок

Сам клей наносят обязательно по периметру, а потом уже в центре листа. Расстояние между нанесенным на гипсокартон клеем должно составлять 40 см. Не нужно намазывать клей по самому краю, ведь он будет выступать наружу при нажиме.

Перед тем как приклеить гипсокартон к потолку без профилей нужно подготовить поверхность. Она сначала очищается шпателем от краски и побелки. Также должна отпасть рыхлая шпаклевка. Если были использованы обои, то их необходимо снять полностью. Убирается вся грязь и жировые пятна (остаются после покраски). Только после этого потолок можно грунтовать. Делать это удобнее всего при помощи валика на телескопической палке. Так можно загрунтовать потолок, стоя на полу.

Нужно использовать специальный грунт, совместимый с клеем, который будет применяться для монтажа ГКЛ. Обязательно следует наносить два слоя грунта для лучшей адгезии.

Намазанные клеящим составом листы гипсокартона поднимаются вверх и прижимаются. Они придавливаются с определенной силой, чтобы быть на одном уровне. Придется очень сильно постараться, чтобы все листы легли ровно. Особенно если у потолка есть большая кривизна.

Лучше работать вдвоем, чтобы гипсокартон можно было нормально поднять. При самостоятельной работе следует сделать себе подпорки (например, соединить профиль в форме буквы «Т»), чтобы на них можно было опереть ГКЛ при подъеме.

Многие боятся использовать клей, шпаклевку, мастику и прочие смеси для крепления. Есть риск, что гипсокартон на потолок без каркаса, прикрепленный таким способом, может отпасть. Мол, со временем всё рассохнется и ГКЛ упадет прямо на голову. Если подобрать плохую клеящую смесь и грунтовку, то такой вариант вполне реален.

Гипсокартон на деревянные рейки. Как возвести перегородку из гипсокартона из деревянных реек и брусков?

, установленные в квартирах, частных жилых домах, в офисных или торговых помещениях, являются полноценными ограждающими конструкциями.

Они удовлетворяют требованиям пожарной безопасности помещений, повышают их энергоэффективность и улучшают звукоизоляционные свойства.

Как правило, каждый крупный производитель листов ГКЛ также поставляет на рынок профильные элементы из оцинкованной стали для возведения несущего каркаса перегородок.

Однако, в ряде случаев, такие конструкции не подходят по многим причинам, и владельцы помещений принимают решение о возведении каркасов под гипсокартонную перегородку из дерева.

чаще всего, применяются оцинкованные для стоек и импостов заводского изготовления.

Такие конструктивные элементы имеют ряд недостатков, например, очень высокий коэффициент теплопроводности, а также риск потери общей устойчивости при ударных нагрузках.

Кроме того, П-образные или угловые профили классифицируется лишь на несколько типов по критерию габаритов поперечного сечения, не подвергаются доработке и накладывают множество технологических ограничений.

В связи с этим, при возведении перегородок из гипсокартона, нередко выстраивается каркас из взаимно перпендикулярных брусков, досок и других пиломатериалов.

Требования к техническим характеристикам

К деревянным элементам обрешётки для возведения ограждающих конструкций, облицованных гипсокартонными листами, предъявляются определённые требования :

  1. Однородность состава, минимальное количество сучков.
  2. Для каркаса перегородок должны использоваться бруски не менее 1 сорта.
  3. Прямолинейность – на 1 погонный метр элемента естественный изгиб должен составлять не более 1 – 2 мм.
  4. Степень естественной влажности – минимально допустимым считается показатель до 20%, но для достижения максимальной надёжности, рекомендуется использовать материал, доля влажности которого не превышает 12% – 15%.
  5. Отсутствие следов гниения или плесени.
  6. Твёрдость древесины – для каркаса ограждающих конструкций не подходит материал с рыхлыми волокнами, которые могут расслаиваться во время усушки.
  7. Отсутствие трещин и других механических повреждений.
  8. Простота обработки материала перед монтажом.
  9. Постоянное поперечное сечение, что достигается обработкой брусков на станках с ЧПУ.

Согласно указанным требованиям, данные конструктивные элементы обладают следующими техническими характеристиками :

  1. Плотность материала (в зависимости от породы дерева) 650 – 800 кг/м.
  2. Количество сучков на 1 п. м. – не более 1 – 2.
  3. Червоточина или следы гниения – полностью исключаются.
  4. Отклонения от габаритов поперечного сечения – не более 3%.
  5. Отклонения на 1 п. м. длины изделия – не более 1,0% – 1,5%.
  6. Степень влажности – 12% – 18%.
  7. Теплопроводность – не более 0.4 Вт/м*С.
  8. Шумоизоляция при толщине 50 мм – не более 36 дБ.
  9. Габариты поперечного сечения – от 30 х 30 до 75 х 75 мм, доски – от 100 х 5 до 250 х 20 мм.

Перед покупкой пиломатериалов в торговой точке, рекомендуется запросить у продавца лицензии и другие официальные документы производителя, которые доказывают качество выпускаемой продукции, а также соответствие требованиями.

Какие именно типы потребуются?

Для создания деревянного каркаса перегородки из листов ГКЛ, потребуются следующие типы реек и других пиломатериалов.

Квадратного сечения

Бруски правильной формы, с 4 углами, в поперечном сечении образуют квадрат с равными сторонами. Поставляются в пачках по 10 – 20 единиц, в зависимости от длины, имеют обработанную торцевую кромку.

Породы дерева :

  • стандартный или клеёный сосновый брус;
  • лиственница;
  • дуб.

Сфера применения :

  • каркас перегородки из гипсокартонных листов – основные элементы – стартовые направляющие;
  • вертикальные стойки;
  • горизонтальные импосты.

Наиболее часто используемые габариты :

  • поперечное сечение – от 30 х 30 до 75 х 75 мм.

Чаще всего, для рассматриваемых конструкций, используется брус с габаритами 40 х 40 или 50 х 50 мм.

Прямоугольного

Поперечное сечение брусков представляет собой форму прямоугольника – одна из сторон больше другой на величину от 10 мм и более.

Породы дерева: те же, что и для квадратных брусков.

Сфера применения :

  • обрамление дверных или оконных проёмов в перегородках;
  • усиление в местах поворота конструкции.

Наиболее часто используемые габариты :

  1. Длина – та же, что и для прямоугольных брусков.
  2. Габариты поперченного сечения – 30 х 40 мм, 50 х 70 мм, 40 х 60 мм, 40 х 70 мм и другие типоразмеры, кратные 10 мм.

Обрезные доски

Половые или строительные доски, перед поставкой в торговую точку строгаются до достижения ровной плоскости, могут содержать выделанную торцевую кромку для сопряжения «в замок».

Породы дерева :

  • сосна;
  • лиственница;
  • кедр.

Сфера применения :

  • сопряжение перегородки с ортогональной вертикальной конструкцией;
  • обрамление проёмов;
  • продухов;
  • локальное усиление каркаса.

Деревянная обрешетка под гипсокартон. Монтаж деревянного каркаса

Основу деревянного каркаса составляют брусья, расположенные по его периметру. Их прикрепляют в соответствии с нанесенной разметкой. Начинают изготовление рамы с опорного бруса, который прикрепляют к полу с помощью саморезов, дюбелей или анкеров в зависимости от материала основания. Если в перегородке будет дверной проем, берутся два бруса, расходящиеся от прохода к стенам.

Деревянная обрешетка под гипсокартон. Монтаж деревянного каркаса

При установке каркаса надо учитывать то, что листы гипсокартона крепят так чтобы стыки двух листов были по середине на бруске.

Таким же образом закрепляются брусья к потолку и стенам. Затем устанавливают вертикальные стойки в центральной части каркаса. Начинают с брусков, обрамляющих дверной проем. Расстояние между ними должно быть на 3 – 5 см больше наружного размера дверной коробки.

Стойки устанавливаются строго вертикально торцами вплотную к горизонтальным опорному и потолочному брускам рамы. Крепление производится саморезами с применением стальных уголков или крепежных пластин, предназначенных для сборки стропил. Они рассчитаны на большие нагрузки, поэтому обеспечат надежность связи. На высоте дверной коробки плюс 2 см стойки соединяют горизонтальной перемычкой.

Между проемом и стенами равномерно с шагом 40 – 60 см ставят еще необходимое количество стоек. При больших размерах перегородки ее придется закрывать несколькими листами ГКЛ. Крепят гипсокартон на деревянные рейки так, чтобы место стыка двух листов приходилось точно на центральную ось бруска. Поэтому установка стоек производится с учетом будущего раскроя и монтажа ГКЛ.

По этой же причине, если высота потолка больше длины листа гипсокартона, на месте стыка первого и второго ряда закрепляют горизонтальные бруски.

Подшивка потолка пароизоляцией. Как сделать подшивку и пароизоляцию?

После всех пройденных этапов мы узнаем, как укладывать пароизоляцию на потолок вместе с подшивкой. Теперь следует приступать непосредственно к выполнению подшивки. Для этого необходимо запастись достаточным количеством дощечек, толщина которых составляет, приблизительно два или три сантиметра, не более.

На подшивку устанавливается пароизоляция потолка. Но этого можно избежать и заменить другой процедурой, более простой и доступной. Все, что необходимо – это слой глины, толщина которого составляет от 10 до 15 миллиметров.

Также следует запомнить, что для обшивки древесину необходимо проработать веществами, которые обеспечат барьер против разрушающих бактерий, а также огня. Это обязательное условие, которого следует придерживаться.

Произвести такую процедуру можно даже самым необычным способом. Это возможно сделать, используя фольгу. Совершенно не важно, какой стороной ее будут укладывать. Но важно учитывать, что она должна быть не обыкновенной, а специально предназначенной для таких ремонтных мероприятий.

Во-первых, рекомендуется уложить слой минеральной ваты. Далее производится полная тщательная засыпка. После этого нужно приготовить и произвести цементную стяжку. И снова нужно все засыпать. Слой засыпки не должен превышать толщину в двести миллиметров. Рекомендуется использовать керамзит, а также мелкие щепки. Все эти действия вполне можно выполнить своими руками.

Если нужно максимально оградить потолок от утечки тепла, то на крыше желательно произвести небольшую стяжку из цемента. Это значительно увеличит прочность.