Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль и без каркаса. Как выполнить выравнивание потолка без каркаса?

03.03.2023 в 22:15

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль и без каркаса. Как выполнить выравнивание потолка без каркаса?

Многие люди решают выполнить выравнивание потолков с помощью листов гипсокартона. Результатом станет идеально ровная поверхность. При этом каркаса считается не обязательным. При соблюдении определенных рекомендаций удастся выполнить все быстро и качественно. Разумеется, конструкцию располагают перпендикулярно полу. Это приводит к тому, что становится необходимым выполнение монтажа, начиная от неровности в стене, которая считается самой внушительной.

Следует понимать, что использование каркаса обязательно в тех случаях, когда неровности превышают 5 см. Во всех остальных случаях профили не обязательны. Если разница неровностей меньше, алгоритм работы предполагает выбор предпочтительного типа крепления листов гипсокартона. Он может основываться на использовании маяков или их отсутствии. При желании можно обнаружить и более компромиссное решение. Оно предполагает монтаж маяков на внушительной площади и отказ от них, если монтаж осуществляется на маленькой площади.

Важный момент – необходимо тщательно подготовить поверхность основного потолка. Это позволит добиться лучшего крепления и стойкости материала к повреждениям. Подготовка начинается с зачистки потолка. Необходимо удалить пыль со швов и приступить к грунтовке. Следующим этапом становится шпаклевка и грунтовка поверхности. Стартовые работы предполагают создание трех тонких слоев, каждый последующий наносится только после высыхания предыдущего. В заключение проводят финишную штукатурку в необходимом количестве слоев.

Как крепить гипсокартон к стене на профиль. Особенности крепления гипсокартона к стене: преимущества и недостатки

Есть 2 метода фиксации ГК-листов к стене:

  1. Бескаркасный метод.
  2. Крепление листов на созданную обрешётку из профилей.

Первый метод хорош тем, что во время монтажа ГКЛ помещение не уменьшается. То есть конструкция не забирает квадратные метры комнаты. Правильно подобрав клеящий состав, исходя из температурного режима и влажности комнаты, выравненная стена таким образом прослужит до 15 лет.

С другой стороны, в такой ГК-стене нет возможности спрятать проводку, коммуникации. Для проведения проводов надо штробить стену. А вентиляционные трубы прокладывать поверх стены. Еще один недостаток в этом методе – нет возможности на такую стену повесить полку с книгами или телевизор. Есть вариант, что ГКЛ не выдержит нагрузки и лопнет.

Для утяжеления ГК конструкции применимы анкер-клины, вставляющиеся в черновое основание, применение анкер-фишеров с химическими добавками.

Второй метод более трудоёмок, но это оправдывается.

  1. Выравниваемая стена имеет пустоту между черновым основанием и финишным материалом. Это позволяет спрятать там все провода, трубы, коммуникации. А также есть возможность утеплить помещение минеральной ватой, другими материалами.
  2. На стену можно повесить телевизор, вешалку, тяжёлую картину, зеркало. Перед этим надо сделать жестким каркасную основу.
  3. Еще один плюс – на ГК-конструкцию не влияют перепады температуры, влажность. Главным нюансом выступает правильное применение материалов.

Среди недостатков метода выступает один – для обрешетки нужно со всех сторон в комнате забрать 10-15 см свободного пространства. Однако если помещение светлое и немаленькое, тогда влияния на общий интерьер не будет.

Как крепить гипсокартон без профиля. Как крепить гипсокартон к стене без профилей

Самым надежным способом маскировки погрешностей является «сухой» метод выравнивания поверхности или обшивка ее гипсокартоном. Обычно ГКЛ надо крепить саморезами. Преимущество технологии – сокращение времени и стоимости материалов по сравнению с другими методами. Но и у такого способа есть недостатки, которые связаны с использованием каркаса из профилей.

Как крепить гипсокартон без профиля. Как крепить гипсокартон к стене без профилей

Выравнивание поверхности

Можно ли крепить прямо к стене

Монтаж каркаса из деревянных реек или металлического профиля также требует времени и определенной квалификации, так как точность измерений здесь очень важна. Незначительные погрешности в расчетах сложно исправить на других этапах монтажа. Стоимость каркаса  сокращает разницу в цене между «мокрым» способом отделки и «сухой» штукатуркой. Деревянные планки дешевле, но им требуется дополнительная обработка, да и в продаже они есть не всегда.

У многих новоселов, особенно в новостройках, где стены ровные, возникает резонный вопрос: можно ли обойтись без приобретения дорогого каркаса?

Как крепить гипсокартон без профиля. Как крепить гипсокартон к стене без профилей

Монтаж каркаса

Распространенные заблуждения

Просто крепить саморезами к стене ГКЛ не получится: сделать стену ровной проблематично, при каждом нажатии лист повреждается в местах креплений.

В промежутке между стеной и ГКЛ скапливается конденсат, уменьшающий срок службы гипсокартона.

Нельзя закрепить гипсокартон и прямо к потолку. Исключение можно сделать для деревянных стен, но такие случаи встречаются нечасто.

Некоторые гипсокартонщики заменяют шурупы монтажной пеной. Бюджетным такой вариант не назовешь, да и держится гипсокартон на пене плохо.

Как крепить гипсокартон без профиля. Как крепить гипсокартон к стене без профилей

Крепление гипсокартона

Правильный способ

И все-таки крепление гипсокартона прямо на стену без каркаса из профиля существует. Весь секрет метода – в специальном клее для крепежа под гипсокартон на основе гипса и полимеров.

Название технологии – «сухая штукатурка без профилей».

Гипсокартон, который клеят к стене без профиля, не подходит для деревянных стен, но в некоторых случаях (например, если стена из газоблоков) является единственно возможным, ведь сверлить газобетон, чтобы вмонтировать анкер для крепления каркаса крайне проблематично.

Выравнивание стен гипсокартоном без профиля (

Как прикрепить 

Вот перечень профессионального инструмента для гипсокартона:

  • нож для гипсокартона;
  • электролобзик с насадками;
  • нить для разметки и гвозди для ее крепления;
  • отвес (груз и нитка) и уровень (в идеале – лазерный);
  • емкость для раствора (ведро);
  • электродрель с насадками;
  • шпатели (в том числе, и зубчатый);
  • молоток (резиновый, для выравнивания ГКЛ);
  • рулетка, бумага, линейка, карандаш – для разметки и схем;
  • правило длиной 1 м;
  • кисти, валики –для грунтовки.

Крепление гипсокартона к стене

Необходимые материалы:

  • ГКЛ 12,5 мм по толщине – для стен, с запасом 10%;
  • Клей (специальный или гипсовая шпаклевка с добавкой ПВА);
  • Вода – для разведения клея: 1л на 1 кг;
  • Грунтовка – общего применения (расход на упаковке);
  • Клинья – деревянные, 7-10 мм толщиной.

Подготовка

Стену очищают от старой штукатурки, грунтуют в 2 слоя и просушивают. Зазор между ГКЛ и потолком без профиля составляет 3-5 мм, между  полом – 7-10мм.

Первый гвоздь забивают в верхний угол, второй – в нижний ( с учетом указанного промежутка). Натягивая между ними нить, располагают ее под 90° к полу (отвесом). С противоположной стороны – аналогично. Потом гвозди соединяют ниткой, добиваясь идеальной линии.

В нитяном квадрате выявляют неровности стены. Для дефектов больше 20мм готовят подложку из кусков ГКЛ шириной 10 см, закрепляемых по вертикали.

Как крепить гипсокартон без профиля. Как крепить гипсокартон к стене без профилей

Подготовка

На стене наносится детальная разметка для точного раскроя листа. Если ГКЛ короткие, куски добавляют в шахматном порядке: к потолку – к полу. Надо учитывать и открытые места (выход трубы и т.п.).

Для выставления маяков натягивают нити горизонтально с интервалом 50см. Геометрию полос контролируют уровнем и отвесом.

По каждой нити с такими же промежутками наносится клей – маяки-лепешки Ø 7см. Притирают их по нитке, уточняя уровнем. Когда маяки выставлены, дают просохнуть клею и переходят к монтажу ГКЛ.

Как крепить гипсокартон без профиля. Как крепить гипсокартон к стене без профилей

Нанесение детальной разметки

Установка плит гипсокартона

После просушки маяков монтируют листы, если стена идеально ровная, можно обойтись и без маяков.

Нарезают листы по размерам. Монтировать надо к той стене, на которой есть надпись – если сделать наоборот, отделка усложняется. Листы нарезают так, чтобы вертикальные швы соответствовали краю с выемкой. Линии вертикального стыка должны быть длинными, горизонтального соединения – короткими.

Монтаж гипсокартона прямо на подготовленную стену начинают с нижнего угла, продвигаясь сначала к потолку, а потом – в сторону. Чтобы выдержать зазор между полом и ГКЛ, первый лист ставят на клинья. Клей по периметру удобно наносить зубчатым шпателем, отступая 5 см от краев с шагом 40см. Клей играет роль несущей конструкции, поэтому распределять его надо равномерно.

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку. Укладка на обрешетку

Как крепить гипсокартон к деревянному потолку. Укладка на обрешетку

Если старый потолок неровный или его не делали вообще, то выполняется крепление гипсокартона к потолку на деревянные рейки. Обрешетку крепят прямо к балкам перекрытия или стропилам при выполнении подшивки чердака или мансарды. Для ее изготовления берем рейку сечением минимум 40х50 мм.

Внимание! Поскольку все швы соседних элементов должны приходиться на рейку, к которой они будут прикручиваться, намного проще работать с обрешеткой из брусков, имеющих одну широкую сторону. Учитывая кривизну пиломатериалов, минимальная сторона для крепления листов равна 5 см.

Как крепить гипсокартон к бетонному потолку без профиля. Обшивка гипсокартонными листами

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль и без каркаса. Как выполнить выравнивание потолка без каркаса? 06

Наносить клей на гипсокартон необходимо точечным образом через небольшое расстояние.

Крепить гипсокартон на потолок лучше всего вдвоем, так как в одиночку листы наверх можно просто не поднять, да и удерживать их во время крепежа кому-то надо. Необходимо иметь удобную и надежную стремянку, лучше две, для вас и вашего помощника. Лист поднимается наверх, после чего один человек его должен придерживать, а второй прикручивать к профилям согласно разметке.

Сам процесс, как прикрепить к потолку плиты ГКЛ, очень прост. Делается это при помощи саморезов, обычно крепление каждого листа требует расхода в 60 саморезов по металлу с длиной в 25 мм. Шаг крепления должен составлять 30 см. Следует использовать специальную насадку для гипсокартона, чтобы крепление не разорвало слои бумаги листа.

Начинать работу лучше всего с цельных листов, оставляя места по краям. Стыки листов гипсокартона лучше всего делать таким образом, чтобы они приходились на профиль. Сначала фиксируется плита к продольному профилю, таким образом при необходимости можно легко сдвинуть лист.

Прикрепить к потолку плиты гипсокартона можно и бескаркасным способом, но он применяется в данном случае крайне редко, да и требует затратных подготовительных работ.

В данном случае ГКЛ крепится при помощи специального клея, но перед этим поверхность базового потолка должна быть тщательно выровнена. Часто плиты режут на две части, чтобы крепление было более простым. Но при помощи такого метода получается только одноуровневый потолок, да и спрятать коммуникации тут уже не получится.

Как крепить гипсокартон к стене на саморезы. Саморезы — редкие гости

Такой метод может быть рекомендован, если другого выхода нет. Например, когда материал для отделки — керамическая плита — не желает дружить с деревянной поверхностью стен. Саморезы — лучший вариант, так как крепить гипсокартон к стене без профиля в этом случае легко и не слишком затратно.

Как крепить гипсокартон к стене на саморезы. Саморезы — редкие гости

Листы гипсокартона прикладывают к стене, выставляют по вертикали, намечают отверстия. Их порядок произволен – шахматный либо по периметру и центру. Затем перфоратором пробивают отверстия под дюбеля, лист убирают, вставляют шканты. Снова прикладывают гипсокартон, в отверстия вкручивают саморезы, имеющие широкие шляпки, утапливают их. Если «широкополых» элементов в хозяйстве нет, используют шайбы.

Заканчивают любой вид работы грунтованием, шпаклевкой швов и отверстий от винтов. На стыки с незастывшей шпаклевкой рекомендуют наклеивать серпянку, затем притапливать ее.

Как крепить гипсокартон к стене без профиля — тема, требующая опыта. Набраться его можно самостоятельно, но лучше сначала посмотреть на процесс со стороны. Например, в этом

Была ли статья полезна?

Мы хотим стать лучше. Спасибо за мнение!

Как крепить гипсокартон к потолку без профиля. Расчет количества материалов

Название

Внешний вид

Применение

Гипсокартон

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль и без каркаса. Как выполнить выравнивание потолка без каркаса? 08

Для отделки потолков применяются листы толщиной 9,5 мм. Выпускается стандартный, влагостойкий и огнестойкий ГКЛ.

Количество материала рассчитывается исходя из общей площади потолочной поверхности. Чтобы избежать нехватки материала, к получившемуся числу следует добавить 10-15 % на запас.

Профиль ПП 60/27

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль и без каркаса. Как выполнить выравнивание потолка без каркаса? 09

Является основным конструктивным элементом обрешетки, несет на себе большую часть нагрузок от навесной системы.

Количество рассчитывается с учетом того, что потолочные профили устанавливаются равномерно по всей площади потолочной поверхности с шагом 600 мм. Также не стоит забывать о поперечинах, которые монтируются перпендикулярно продольным элементам с шагом 500-600 мм.

Профиль направляющий ПН 28/27

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль и без каркаса. Как выполнить выравнивание потолка без каркаса? 10

Монтируется по периметру комнаты на стенах, при обустройстве многоуровневых конструкций – и на потолке. Именно поэтому при создании сложных подвесных систем рекомендуется прочерчивать эскиз. Это упростит процесс расчета и позволит избежать недостатка материала в процессе монтажных работ.

Соединитель одноуровневый (или «краб»)

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль и без каркаса. Как выполнить выравнивание потолка без каркаса? 11

Предназначен для сращивания между собой продольных и поперечных потолочных профилей.

Расчет производится в зависимости от количества точек крепления по формуле – общая длина продольных профилей (в метрах)/0,6 м.

Подвес прямой П-образный

Как крепить гипсокартон к потолку на профиль и без каркаса. Как выполнить выравнивание потолка без каркаса? 12

Служит для крепления ПП 60/27 к основному потолку.

Количество рассчитывается с учетом того, что они будут крепиться по всей потолочной поверхности над продольными и поперечными профилями с шагом примерно 600 мм.