Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как закрепить din рейки в монтажной коробке. Уро. Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

16.10.2023 в 00:01

Как закрепить din рейки в монтажной коробке. Уро. Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Фото din рейки наглядно дает понять, что собой она представляет элементарную монтажную планку – профилированную металлическую полосу, литую или со специально сделанными отверстиями для фиксации на поверхности.

Как закрепить din рейки в монтажной коробке. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Названием планки стала аббревиатура разработчика полезного приспособления – Институт Стандартизации Германии или Deutsches Inctitut for Normung – сокращенно “DIN”. Существуют и другие вариации наименования: рейка, планка, рельса, шина и профиль.

Как закрепить din рейки в монтажной коробке. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Сейчас монтажные пластины настолько популярны, что практически все электротехническое оборудование еще на этапе производства оснащается специальными зажимами для крепления на дин, значительно облегчая труд электриков.

Как закрепить din рейки в монтажной коробке. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКак закрепить din рейки в монтажной коробке. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКак закрепить din рейки в монтажной коробке. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКак закрепить din рейки в монтажной коробке. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКак закрепить din рейки в монтажной коробке. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панельКак закрепить din рейки в монтажной коробке. Уро.  Вставка DIN-реек и кабельных каналов на монтажную панель

Установка дин-рейки

Для установки дин-рейки в электрощит вполне достаточно, чтобы в нем было всего лишь два отверстия, находящихся на одной горизонтальной линии. После того, как будет зафиксирована din-рейка, на нее, без дополнительной подготовки, уже можно крепить модульное оборудование в любом количестве, — на всю длину рейки. В свою очередь, модульное оборудование также должно быть совместимо с данным типом крепежа. С этой целью производители модульного оборудования предусматривают в его основании специальные зажимы, которых может быть два или же четыре, расположенные сверху и снизу. Верхние крепежи модульного оборудования имеют фиксированное положение, и с помощью них происходит захват дин-рейки. В то же время нижние крепежи подвижны, и их можно оттянуть для фиксации с нижней частью профиля дин-рейки. После того, как электрооборудование будет зафиксировано на профиле, его нижние зажимы самостоятельно возвратятся в свое первоначальное состояние. Снятие с рейки оборудования происходит в обратном порядке: отжимаются нижние зажимы, оборудование снимается с нижней фиксации, после чего отсоединяются от рейки верхние неподвижные зажимы.