Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Дюбель перестал держаться в отверстии. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену

17.09.2023 в 16:26

Дюбель перестал держаться в отверстии. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену

Необходимость забить гвоздь в стену появляется не только там, где проводят ремонт. Вбить гвоздь может понадобиться для крепления зеркал, картин, фото в рамках, навесной мебели, электрических приборов, техники и т.д.

Любое стандартное крепление предполагает наличие двух элементов: дюбель из пластмассы и металлический саморез. Независимо от назначения крепежа, оба элементы важны, так как хорошо дополняют друг друга: в дюбеле без самореза нет смысла, а саморез без дюбеля просто легко вылетит из твердого основания, так как его там ничего не будет держать. Саморез закручивают в мягкий пластик и такой крепеж получается надежным и прочным.

Дюбель перестал держаться в отверстии. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену

Перед тем, как вбить гвоздь в бетонную стену без дрели или с использованием специального инструмента, необходимо точно разметить стену. Для этого выбирают подходящее место, ставят крестик карандашом. Из листа плотной бумаги нужно сделать кулек, прикрепить его к стене на несколько сантиметров ниже отметки малярным скотчем – такая простая конструкция защитит от распространения пыли по всему помещению.

Далее необходимо просверлить отверстие в стене перфоратором с буром нужного размера. Для кирпичной стены лучше выбрать мощную дрель. Инструмент устанавливают строго перпендикулярно основанию, бурят отверстие нужной глубины, чтобы удалось полностью утопить дюбель в материале. Если забурить недостаточно, дюбель будет торчать, если сильно – пластиковый ограничитель при забивании может порваться или сильно провалиться.

Получив отверстие нужного диаметра, следует аккуратно вбивать дюбель в стену заподлицо с поверхностью, потом вкрутить саморез, оставив нужную длину для того, чтобы можно было использовать крепеж.

Карниз вываливается из стены. Шторы и шторы вместе — со вкусом?

Экраны и рулетки более подходят для современного интерьера. Шторы модно повсюду и всегда. Украшая их в окне спальни, вы придадите вашему салону особое тепло, романтику и комфорт. Жалюзи и шторы можно комбинировать. В этом случае предлагается повесить только дневные шторы. Ночью блайнды будут служить в качестве ночных занавесок, а днем ​​защищать их от солнечных лучей.

Расстояние между шторой и радиатором должно быть не меньше 5-7 см. Для правильной установки потолочной или настенной конструкции необходимо выполнить следующее действия:

  • сделать разметку для крепления кронштейнов. Они должны быть размещены симметрично от центра оконного проема. Однако следует учитывать, что если длина карниза больше 2,4 м, то по центру необходимо установить дополнительный кронштейн;
  • при установке потолочного варианта необходимо убедиться, что опорные конструкции находятся на одинаковом расстоянии от стены, а при установке настенного, что они расположены строго горизонтально;
  • если стены кирпичные, то вместо пластмассовых дюбелей, надо использовать пробки из смолянистой сосны вместе с саморезами 4х50 мм. Но все крепежные отверстия в пробках необходимо пересверлить, иначе они могут треснуть во время вкручивания саморезов;
  • для других поверхностей будет достаточно дюбелей и шурупов, которые идут в комплекте. После того как кронштейны закреплены, на них устанавливается конструкция и выравнивается по отношению к плоскости оконного проема;
  • чем ближе карниз размещается к потолку, тем больше он подчеркивает кривизну потолка. Иногда, для того чтобы конструкция висела ровно, приходится устанавливать опорный элемент на разной высоте. Если она примыкает к отопительной трубе, то между стеной и кронштейнами желательно установить прокладки;
  • для легких штор из тюля лучше использовать струнный вариант. Он представляет собой металлические струны, которые натягиваются между прикрепленными к потолку кронштейнами. Устанавливать струнный вариант легко и быстро. Единственным недостатком таких моделей является склонность струн к провисанию через некоторое время после их установки и, как следствие, необходимость периодически их подтягивать;
  • если шторы из тяжелых тканей, стоит остановиться на потолочных пластиковых карнизах. При выборе обратите внимание на пластик, из которого они сделаны, он не должен быть слишком мягким. Иначе для надежного крепления такого карниза придется под каждое из отверстий на задней стенке в пазы вставить стальные пластинки размером приблизительно 40х18 мм.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/sposob-namertvo-zakrepit-dyubel-v-razbitom-otverstii-ustroystvo-nastennogo-krepezha

Как закрепить дюбель в гипсокартоне. Дюбель гвоздь для крепления именно профилей

Самый популярный строительный  дюбель гвоздь для крепления профилей и подвесов к бетонной стене состоит из 2 частей. Первая часть: наконечник – содержит в себе 2 секции, выполнен он из пластмассы. Второй частью является гвоздь, на который может быть нанесена резьба. Для монтажа каркаса под гипсокартон используются дюбель-гвозди размерами 6/40, 6/60. Для фиксации направляющего профиля к стене применимы данные крепежи. Однако, для крепления подвесов требуется применять анкер металлический, поскольку на подвес ложится большая нагрузка, которую нейлоновый дюбель не способен выдержать из-за своих технических характеристик.

Как закрепить дюбель в гипсокартоне. Дюбель гвоздь для крепления именно профилей

Дюбель-гвоздь для крепления направляющего профиля к бетонной стене

Действие дюбеля

На пластмассовой части находятся усики. Они расправляются в стороны когда в наконечник входит гвоздь. Усики фиксируются в бетонной (кирпичной) стене, при этом крепко удерживают массу навешиваемого предмета. Основной базой применения крепежей является фиксация профилей к черновому основанию во время монтажа каркаса под гипсокартон.

Как закрепить дюбель в гипсокартоне. Дюбель гвоздь для крепления именно профилей

Дюбель гвоздь Кнауф  с различной формой манжетки

Данные дюбель-гвозди для гипсокартона имеют 2 типа – обычная и ограничительная манжетка, которая не дает металлическому гвоздю «провалится» внутрь.

НаименованиеКоличество штук в пачке, шт.

Лайфхак дюбель. Как закрепить дюбель в стене, из которой сыплется штукатурка

Дюбель перестал держаться в отверстии. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 03

Во время ремонта или монтажных работ частенько возникает проблема: как закрепить дюбель в рыхлой стене? В старых домах штукатурка часто бывает такой, как будто ее сделали из одного песка. В итоге стена крошится, крепеж болтается, проворачивается. А из отверстия в буквальном смысле сыплется песок.

Дюбель перестал держаться в отверстии. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 04© Depositphotos

Не отказываться же в таком случае от ремонта. Но как тогда прикрепить шкафчики, полочки, зеркала, гардины и многое другое?

Дюбель перестал держаться в отверстии. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 05

© Depositphotos

Рассмотрим несколько методов. От дедовских советов до современных технологий и лайфхаков от опытных мастеров.

Как закрепить дюбель

Дедовский метод

В советские времена большого выбора крепежа не было. Поэтому во время ремонта все выкручивались, кто как мог. Чтобы прочно закрепить, например, тяжелую полку или умывальник, делали в штукатурке большое отверстие, вбивали в него деревянную пробку, а уже в нее вкручивали шуруп.

Дюбель перестал держаться в отверстии. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 06

Иногда снимая плитку в старых домах, можешь обнаружить под ней следы от таких отверстий. Выглядят они, должен признаться, весьма внушительно. Некоторые смекалистые мастера для уплотнения дюбеля в стене наматывали на крепеж изоленту, полиэтилен, вставляли в отверстие спички. Но этот метод подходит только для крепления самых легких предметов.

Лайфхаки мастеров

  1. Жидкие гвозди
    Просверли отверстие диаметром чуть больше дюбеля. Убери из отверстия всю пыль и остатки штукатурки. Можно пылесосом.

    Дюбель перестал держаться в отверстии. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 07

    Обработай отверстие на всю глубину акриловой грунтовкой глубокого проникновения, чтобы скрепить рыхлую штукатурку. Для отверстий маленького диаметра проще использовать ватные палочки. Дай грунтовке просохнуть 2–6 часов (уточни в инструкции).

    Дюбель перестал держаться в отверстии. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 08

    Заполни подготовленное отверстие жидкими гвоздями. Помести дюбель в отверстие. Жди полного застывания клея. Остается вкрутить саморез. Теперь дюбель держится на своем месте очень крепко и послужит надежным креплением.

  2. Гипс
    Похожий способ, только вместо клея используем гипс. Размешай гипс водой до консистенции жидкой сметаны. Наполни получившейся смесью большой шприц (можно купить его в аптеке). Очисти отверстие от пыли. Заполни его жидким гипсом. Вставь дюбель и жди полного застывания гипса. Вкрути саморез — он будет держаться не хуже, чем в кирпиче.

Современные технологии

  1. Дюбель Molly
    Дюбель «Молли» напоминает по принципу работы раскладной зонтик и часто применяется при работе с гипсокартоном. Подойдет он и для рыхлой штукатурки.

    Дюбель перестал держаться в отверстии. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 09

    В отверстие вставляется металлическая гильза. После этого вкручивается винт, который плотно расклинивает «лепестки» гильзы.

    Дюбель перестал держаться в отверстии. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 10© Depositphotos

    В отличие от пластикового крепежа дюбель «Молли» не подвержен старению, а подвесить на него можно всё что угодно.

  2. Химический анкер
    Самый бескомпромиссный вариант. Если в этом случае крепеж и вылезет, то только с куском стены. Эта технология появилась сравнительно недавно, но уже успела завоевать любовь пользователей.

    Дюбель перестал держаться в отверстии. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 11

    Химический анкер (инжекционная масса, вклеивающий анкер) можно использовать для монтажа в пустотелые и рыхлые основания, близко к углу, когда требуется большая сопротивляемость нагрузкам (в том числе вибрационным).

    https://www.instagram.com/p/CGM-HYAlGNC/?utm_source=ig_embed&utm_campaign=loading

    В состав химического анкера обычно входит синтетическая смола, отвердитель и наполнитель. Конструкционно он выглядит как картридж с двумя отсеками. На него одевается смеситель, а затем всё вставляется в специальный пистолет.

    Дюбель перестал держаться в отверстии. Как забить дюбель-гвоздь в бетонную стену 12

    Чтобы клеящий состав не растекся по пустотам основания, в отверстие предварительно вставляют пластиковую гильзу или специальный металлический рукав.

Подытоживая, заметим, что в каждом конкретном случае выбор метода крепления зависит от рыхлости стены и предполагаемой нагрузки. Можно выбрать какой-то один, а можно их комбинировать. Главное, чтобы соединение было прочным и могло нести требуемую нагрузку. Надеемся, теперь ты сможешь закрепить дюбель даже в самой рыхлой стене. Удачи и быстрого завершения ремонта!