Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как скрыть балки на потолке в старом доме. Потолочные балки —, как их спрятать?

21.12.2021 в 19:16

Как скрыть балки на потолке в старом доме. Потолочные балки —, как их спрятать?

Обладатели домов с перекрытиями по балкам зачастую стремятся не использовать этот конструктивный элемент, а спрятать его, чтобы получить ровный и гладкий потолок. Есть несколько способов это сделать, а также превратить балки в украшение интерьера. Поэтому, далее рассмотрим, как красиво спрятать потолочную балку или придать ей более презентабельный вид, чтобы она стала частью общего оформления комнаты.

Как скрыть балки на потолке в старом доме. Потолочные балки —, как их спрятать?

Декорирование

Наиболее простым и недорогим вариантом маскировки этих деталей конструкции дома будет декорирование. От опор перекрытия в этом случае, не понадобится избавляться и скрывать их под обшивкой. Нужно всего лишь придать им красивый вид и для решения этой задачи можно использовать различные решения и материалы.

    • Установка поверх несущих лаг декоративной полистироловой накладки. Может показаться, что это не выход из ситуации – опора перекрытия будет также видна, но, получив более красивую «оболочку» она станет украшением интерьера. Кроме того, можно встроить в накладку светильники, увеличив ее функционал.

Как скрыть балки на потолке в старом доме. Потолочные балки —, как их спрятать?

    • Второй вариант наружного декора – оформление пластиковыми или шпонированными панелями под дерево. Это обойдется дешевле, чем покупать имитацию из полистирола, но, также позволит придать элементу более красивый вид и установить внутрь накладки встраиваемые светильники.

Как скрыть балки на потолке в старом доме. Потолочные балки —, как их спрятать?

    • Отделка существующего материала. Если несущие конструкции перекрытия сделаны из дерева, их можно отшлифовать, покрыть лаком и создать эффектную деревянную деталь, которая может стать неплохим украшением интерьера.

Как скрыть балки на потолке в старом доме. Потолочные балки —, как их спрятать?

Все эти способы подходят в тех случаях, когда нет нужды полностью скрывать данный конструктивный элемент. Если же необходимо получить именно ровную поверхность, без выступающих деталей, придется прибегнуть к другому сценарию работ – полной маскировке.

Новое покрытие

Если несущие детали имеют не слишком презентабельный вид или есть другие причины для создания ровной поверхности, можно воспользоваться одним из множества решений, как полностью спрятать потолочную балку.

  • Натяжное полотно . Этот вариант не слишком дорог, позволит получить идеально гладкую плоскость над головой и даст возможность установить несколько встроенных светильников в нужных местах. Однако для загородного дома, который зимой посещается редко или вообще стоит закрытым, покрытия из ПВХ не подходят и придется устанавливать более дорогое текстильное полотно. Стоимость будет уже не такой низкой и это может повлиять на выбор в пользу другого варианта. Еще один минус – невозможность установки покрытия без специального оборудования, которое, обычно, есть лишь у профессиональных монтажников.Как скрыть балки на потолке в старом доме. Потолочные балки —, как их спрятать?
  • Обшивка вагонкой . Для деревянных построек логичным выбором будет использование дерева в обшивке потолка. Кроме того, стоимость вагонки невелика и не слишком ударит по карману. При этом, плоскость, собранную из деревянных реек, можно будет окрашивать в нужный цвет, а при необходимости, недорого отремонтировать. Запотолочное пространство можно будет использовать для укладки проводки или монтажа светильников.
    Как скрыть балки на потолке в старом доме. Потолочные балки —, как их спрятать?
  • Если нужно получить ровную и гладкую поверхность, а натяжное полотно по каким-то причинам использовать нет возможности, есть другое решение – гипсокартон. Обшивка ГКЛ обойдется не слишком дешево, но, стоимость отделки можно уменьшить, если все работы выполнить самостоятельно. Для работы потребуется помощник и минимум самых простых инструментов.
    Как скрыть балки на потолке в старом доме. Потолочные балки —, как их спрятать?
  • Сборка кессонной конструкции . Наиболее дорогой и эффектный вариант отделки. Монтаж кессонного потолка – дело не из простых и для этого лучше пригласить специалиста, знакомого с подобной работой. Однако, стоимость тут будет полностью оправдана – трудно найти более эффектное решение проблемы с балками. Лучший материал обшивки в этом случае – натуральное дерево или шпонированные панели. Можно собрать подобную композицию из гипсокартона, но, выглядит она не так интересно, как деревянная.Как скрыть балки на потолке в старом доме. Потолочные балки —, как их спрятать?

Связанные вопросы и ответы:

1. Какие способы есть для скрытия балок на потолке в старом доме

Ответ: Для скрытия балок на потолке в старом доме можно использовать гипсокартонные панели. Есть также возможность покрасить балки в тон потолка, чтобы они сливались с общим интерьером. Можно установить натяжной потолок, который закроет балки полностью. Использование декоративных панелей или балочных обой может быть интересным вариантом для скрытия балок на потолке.

2. Какие материалы могут помочь скрыть балки на потолке в старом доме

Ответ: Для скрытия балок на потолке в старом доме подойдут материалы, такие как гипсокартон, панели из натяжного потолка, декоративные панели из дерева или пластика. Также можно использовать штукатурку или краску, чтобы создать эффект единого потолка без видимых балок.

3. Как выбрать подходящий способ для скрытия балок на потолке в старом доме

Ответ: При выборе способа для скрытия балок на потолке в старом доме следует учитывать стиль интерьера, бюджет, личные предпочтения. Например, для классического интерьера подойдут декоративные панели из дерева, а для современного - гладкий натяжной потолок. Также важно учесть состояние балок и возможность их декоративной обработки.

4. Какие преимущества и недостатки различных способов скрытия балок на потолке в старом доме

Ответ: Преимущества гипсокартонных панелей - легкая установка, недостатки - они могут создать дополнительный вес на потолке. Панели из натяжного потолка легко устанавливаются, но могут быть более дорогим вариантом. Декоративные панели из дерева придадут уютность, но требуют дополнительного ухода.

5. Какие особенности следует учесть при скрытии балок на потолке в старом доме

Ответ: При скрытии балок на потолке в старом доме следует учитывать высоту потолков, состояние балок, доступ к коммуникациям (электрике, вентиляции), общий стиль интерьера. Также важно подобрать материалы, которые будут сочетаться с остальными элементами декора и обеспечат нужный уровень звуко- и теплоизоляции.

6. Каким образом скрытие балок на потолке в старом доме может повлиять на общий вид интерьера

Ответ: Скрытие балок на потолке в старом доме может значительно изменить общий вид интерьера. Например, создать эффект единого и гладкого потолка, придать комнате современный или классический стиль. Также скрытые балки могут улучшить звуко- и теплоизоляцию помещения, сделать его более уютным и функциональным.

Потолок в частном доме с балками. Варианты потолочных балок

Потолочные балки в интерьере могут быть декоративными, и тогда их называют фальшбалками, либо настоящими, когда в дизайне участвуют конструкционные элементы здания, полностью или частично оставленные на виду. И если первый вариант можно использовать где угодно, то второй возможен только в частных домах.

  • Хотя, и в многоэтажках случается, что большое помещение пересекает железобетонный ригель, опирающийся на колонны, что даёт хорошую возможность произвести оформление в индустриальном стиле. Но такой конструктив в обычных квартирах встречается редко, чаще всё же производится имитация бетонных балок по форме, цвету и фактуре из гипсокартона.

Индустриальный стиль в квартире с бетонными балками

Потолок в частном доме с балками. Варианты потолочных балок

  • Стиль лофт весьма популярен, но всё же голый бетон, кирпичная кладка и нависающие вентиляционные короба – это на любителя. Гораздо чаще декоративные балки монтируются на потолок из дерева, либо в дизайне задействуются настоящие элементы перекрытий и крыш.

Лофт с балками из дерева

Потолок в частном доме с балками. Варианты потолочных балок

  • В частных домах это сделать довольно просто, так как междуэтажные перекрытия в них чаще всего делают по балочной технологии. При этом на обрез кладки с определённым шагом устанавливают брус с квадратным или прямоугольным сечением, одинарную или сдвоенную доску на ребро (в зависимости от расчётных нагрузок), и обшивают их с двух сторон жёстким листовым или погонажным материалом.

Балочное перекрытие для газобетонного дома

Потолок в частном доме с балками. Варианты потолочных балок

Всё это может повлиять и на дизайн потолка.

Как конструктив влияет на дизайн

Именно от способа обшивки зависит, будут ли балки полностью спрятаны внутри потолочного пирога, останутся ли они на виду частично или полностью. Если подшить балки снизу, как показано на фото, их видно не будет вообще.

Подшивка доской снизу

Потолок в частном доме с балками. Варианты потолочных балок

  • Если же все слои пола верхнего помещения установить поверх балок, что мы и видим на приведённой ниже схеме, балки останутся полностью на виду и могут участвовать в дизайне потолка. Единственно, при сборке напольного пирога в этом случае поверх балок необходимо монтировать доски или фанеру хорошего качества, так как этот слой будет одновременно являться и финишным потолочным покрытием.

Один из вариантов сборки перекрытия, позволяющий оставить балки на виду

Потолок в частном доме с балками. Варианты потолочных балок

Выглядеть это будет примерно так…

Потолок в частном доме с балками. Варианты потолочных балок

… или так

Потолок в частном доме с балками. Варианты потолочных балок

Вариант дизайна потолка   с установленными на ребро досками

Потолок в частном доме с балками. Варианты потолочных балок

  • Третий вариант монтажа применяется, когда в качестве балок используется не доска, а полномерный брус. Способ более сложен в исполнении, так как деревянное финишное покрытие подшивается не к нижним граням бруса и не поверх него, а размещается между балками, с врезкой торцов досок в специальные пазы под черепными брусками. Посмотрите внимательно на схему и поймёте всё без слов.

Схема, при которой балки остаются на виду частично

  Потолок в частном доме с балками. Варианты потолочных балок

Примечание: Всё вышеизложенное касается именно междуэтажных перекрытий. В случае с мансардой, когда роль балок играют элементы стропильной системы, третий способ не применяют, так как это и неудобно, и нарушать прочность бруса фрезерованием нежелательно.

В этом случае, нужно заранее определиться с вариантом дизайна мансарды. Если хотите, задействовать стропила в интерьере, кровельный пирог должен быть полностью смонтирован снаружи, как показано на картинке снизу.

Вариант структурирования кровли

Потолок в частном доме с балками. Варианты потолочных балок

В результате можно получить вот такой дизайн мансарды, как на фото:

Вариант дизайна мансарды, когда видны стропила

Потолок в частном доме с балками. Варианты потолочных балок

Подобный дизайн может быть выполнен в доме, в котором совсем нет потолочного перекрытия (без чердака), а его роль исполняют кровельные свесы. При этом на виду вообще может остаться вся стропильная система крыши.

Потолок в частном доме с балками. Варианты потолочных балок

Как убрать балки в старом доме. Использование балок в интерьере

Балки можно использовать для украшения потолка в интерьере почти в любом стиле: от исторического классицизма до современного хай-тека. Ну а когда речь заходит об интерьере в этнических стилях, то потолочные балки придутся, как нельзя, кстати. Поэтому так важно знать, как задекорировать балку на потолке.

Если вы предпочитаете классику с претензией на роскошь, то данные конструкции можно украсить резьбой, росписью и виньетками. Подойдет и окраска в нежный тон и «под серебро». В строгом классическом интерьере уместно смотрятся гладкие лакированные потолочные балки.

Гладкие балки подходят и для современного интерьера. Здесь данные элементы выглядят не менее эффектно. Здесь допустимы смелые решения и креатив. Поэтому вы можете окрасить балки не только в традиционные белый, черный и темно-коричневый тон, но также в яркий цвет — красный, синий или даже розовый.

В интерьере в стиле хай-тек и лофт балки могут быть окрашенными красящим составом с металлическим эффектом или металлическими. Зачастую потолочные балки соседствуют с «голыми» лампочками и выставленными на вид проводами, а также кирпичной кладкой на стенах. Подобная «промышленная эстетика», обращение к тематике старых заброшенных складов и фабрик превращают жилище в современные люксовые апартаменты.

Для интерьера кантри или в сельском стиле, безусловно, рекомендуется выбирать балки, которые имитируют состаренное дерево. Причем конструкции могут быть темными или светлыми, все зависит от общей цветовой гаммы помещения. Отличает их фактурность и грубоватость. Если же говорить о французском сельском стиле провансе, то здесь лучше использовать более изящные и аккуратные выбеленные балки.

Настоящие полнотелые балки из древесины считаются роскошью. Причем присутствие в доме деревянных балок как конструктивных элементов следует предусматривать заранее, еще на стадии строительства. Монтировать ради эстетики деревянные балки в большинстве случаев не целесообразно: они слишком тяжелые.

Поэтому зачастую обращаются к имитации деревянных балок, что неотличима от оригинала. Подобные изделия обычно изготавливают из полиуретана. Полиуретановые потолочные балки мало весят, что упрощает процесс их установки. Цена их не высока. Смотреться они могут по-разному: как гладко отшлифованные балки, что покрыты лаком, или как балки из древнего трескающегося дерева.

Чем обшить балки на потолке. Материалы и их особенности

Выбирая чем обшить потолок в деревянном доме, необходимо учитывать не только качества и стоимость материалов, но и общий стиль оформления помещений. Иногда потолки в деревянных домах вообще ничем не отделывают изнутри, оставляют как есть и утепляют только со стороны чердака. Открытые балки на потолке помогут создать неповторимый стиль деревенского дома, например, одно из направлений кантри.

Открытые балки на потолке в деревянном доме Источник salemlitfest.com

Если толщина бруса или бревна, использованного при постройке дома, позволяет обойтись без внутреннего утепления и отделки, деревянный потолок будет отлично сочетаться со стенами. Кроме того, древесина обладает уникальными свойствами: она поглощает излишки влаги из воздуха и отдаёт её, если воздух становится слишком сухим. Вдобавок, дерево хорошо держит тепло и является неплохим изолятором шума.

Самый «ходовой» материал для отделки потолков — дерево. Для дополнительной обшивки потолка деревом можно применить следующие материалы:

  • фанера;
  • вагонка;
  • шпонированные панели;
  • массив.

Если дом утеплён изнутри и стены скрыты под отделкой, которая не будет сочетаться с деревом, можно использовать для обшивки потолка пластик, гипсокартон или установить натяжные потолки.

Потолок в деревянном доме отлично вписывается в общий интерьер Источник sporg.ru

Фанера

Наиболее экономный и простой вариант отделки потолка – фанера. Обычно используют многослойную фанеру, изготовленную из качественного шпона. Большие размеры и малый вес фанерной плиты позволяют легко и быстро произвести монтаж.

Листы фанеры Источник remontik.org

Вагонка

Лёгкий и экологически чистый материал для отделки потолка в деревянном доме – вагонка. Идеально сочетается с деревянными стенами дома. В целях экономии бюджета можно выбрать недорогую породу дерева. Вагонка легко монтируется благодаря продольному шпунту и пазу на торцах.

Вагонка делится на несколько классов:

  • Класс Экстра — вагонка высшего качества без сучков и неровностей. Для изготовления применяют дорогую древесину;
  • Класс A и B — рейки и панели с незначительными дефектами, не влияющими на прочность;
  • Класс C — бюджетный вариант. Панели изготавливаются из недорогих пород дерева, могут иметь неровности и большое количество сучков.
Вагонка из сосны Источник festima.ru

Шпонированные панели

По сути шпонированные панели это та же вагонка, но с некоторым отличием. Их производят по одной и той же технологии, но на панель из недорогой древесины наклеивают тонкий шпон из дорогого дерева, а на вагонку нет. В результате получается имитация потолка из дорогих пород древесины. К тому же шпонированные панели могут отличаться от вагонки размерами.

Потолок, отделанный шпонированными панелями Источник pinterest.ru

Массив

Массив изготавливают только из дорогих пород дерева, он обладают высокой прочностью, а срок службы может составлять несколько десятилетий. Потолок из «породистого» массива выглядит очень солидно, но и цена у него довольно ощутимая.

Потолок, декорированный массивом дуба Источник emupauto.ru

Пластиковые панели

Панели из пластика – это недорогой и практичный вариант для отделки потолков загородного дома, позволяющий сэкономить на материале. Пластиковые панели легко и быстро монтируются, не требуют дополнительных отделочных материалов, а при повреждении их несложно заменить.

Источник: https://aystroika.info/novosti/derevyannye-balki-na-potolke-v-interere-potolok-s-balkami-top-170-foto-i-video-idey

Как обойти балку натяжным потолком. Отделка потолка

Красивый ремонт высокого качества всегда вызывает восхищение: простое оформление и, в то же время, высокая четкость исполнения работы. Однако, каждый ремонт связан с большим количеством вопросов. Тем более, если вы решили сделать его самостоятельно. Поэтому, следует изучить некоторые рекомендации: как правильно закрепить потолок на стену из гипсокартона или как красиво оформить места стыка полотна и стен?

Как обойти балку натяжным потолком. Отделка потолка

Отделка потолка имеет большое значение: каждый, кто заходит в помещение, смотрит на потолок, а там изображен великолепный лес или невероятной синевы небо, что придает душевное тепло и хочется остаться в этом уютном месте на долгое время. Сразу приходит мысль : каким образом можно добиться подобного результата? Это довольно проще, чем кажется на первый взгляд. Новейшие технологии дают возможность не только преобразить потолок, но и придать ему большую насыщенность, фактуру и объем.

Для того, чтобы сделать потолок красивее и аккуратнее, используются холсты с различными изображениями и специальные декоративные заглушки, служащие для обрамления потолка и для закрытия зазора между натяжным потолком и стеной. Такие заглушки способны привнести гармонию между потолком и стенами.

Обычно при монтаже натяжного потолка остается очень заметный зазор, который портит вид всего помещения. Для этого и нужна специальная заглушка.

Заглушка — это пластиковая ( из поливинилхлорида) вставка либо профиль, с помощью которых облагораживается место стыка потолка и стен. При определенных знаниях установить ее достаточно легко: заглушка (профиль) вставляется в зазор. Данный вид отделки очень удобен тем, что, в случае затопления соседями, заглушку очень легко извлечь, затем сделать демонтаж потолка, слить воду с полотна и установить его на место.