Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Как крепить дин рейку на монтажную панель. DIN-рейка —, что это

20.10.2023 в 09:53

Как крепить дин рейку на монтажную панель. DIN-рейка —, что это

Если говорить о том, что это такое, то дин рейка — металлический профиль с элементом электротехники. Они отличаются по своему весу и материалу, однако размер всегда один. Отличаться может только длина реек в зависимости от того, где она будет закреплена, но не ширина.

Обусловлено ее использование в первую очередь удобством, потому что все модули сейчас стандартизированы, а значит могут быть закреплены на любую дин-рейку. Использование старых типов щитков в данном случае неактуально из-за отсутствия у них соответствующих размеров и опасности ввиду устаревших комплектующих.

Как крепить дин рейку на монтажную панель. DIN-рейка —, что этоКак крепить дин рейку на монтажную панель. DIN-рейка —, что этоКак крепить дин рейку на монтажную панель. DIN-рейка —, что этоКак крепить дин рейку на монтажную панель. DIN-рейка —, что этоКак крепить дин рейку на монтажную панель. DIN-рейка —, что этоКак крепить дин рейку на монтажную панель. DIN-рейка —, что этоКак крепить дин рейку на монтажную панель. DIN-рейка —, что это

Выпускаются они разные по размерам и форме. Понятно, в небольшой щиток нужно ставить короткую рейку. А длинную даже иногда называют DIN-рельса. Рейка крепится шурупами или болтами, для чего на ней изготовитель уже высверлил ряд продолговатых отверстий. Выпускаются и без отверстий, что, в общем-то, придает немного большую твердость. При монтаже тогда нужно будет точно высверлить там, где рейка будет крепиться к основанию. Материал — алюминий или сталь, оцинкованная или нержавеющая. Собственно, бывает важна надежность, а не физическая легкость, чтобы рейка твердо удерживала установленные на ней модули, потому что это чаще всего очень важно и для питания квартиры, и для ее безопасности, и для оборудования. Что нужно монтировать один раз, но со стопроцентным доверием к результатам.

Играет роль производитель. Собственно, его культура производства. Что всегда можно увидеть по отсутствию заусенцев, строго выдержанной линейности формы, а также размерам, толщине и качеству металла. Популярных производителей можно назвать несколько: ABB, IEK, ДКС. Но производством электро-аксессуаров занимаются многие известные фирмы, поэтому лучше руководствоваться при выборе соображениями принципиального характера.

Профилей выпускается три.

  • Ω-образный (омега). Наиболее часто употребляем. На нее крепятся автоматы, приборы учета.
  • C-образный. На них ставятся аппаратные зажимы, клеммные колодки.
  • G-образный профиль. Почти такая же, как рейка типа С, только под специфические зажимы.

Дин рейка.

Как крепить дин рейку на монтажную панель. DIN-рейка —, что это 07

Оцинкованная перфорированная DIN-рейка с закреплёнными на ней устройствами

Как крепить дин рейку на монтажную панель. DIN-рейка —, что это 08

Вид сзади. Сверху установленных устройств видны петли, оттянув которые, можно снять устройства с рейки

DIN -рейка  — обобщённое название металлического профиля, применяемого в. В зависимости от требований (вес, прочность, сила тока, проводимого через клеммы заземления) выпускается либо стальная гальванизированная, либо алюминиевая. Бывает сплошная или с регулярным шагом перфорации, также существуют варианты с предварительной насечкой для облегчения разделки на определённую длину.

Выпускается в нескольких разновидностях, именуемых по схожести вида профиля с буквой латинского алфавита.

Используется для крепления различного модульного оборудования (,и др.) в, шкафах или установочных коробках. Использование реек вкупе с минимизацией элементов, применяемых в электротехнических изделиях, привело к появлению принципиально нового подхода в изготовлении аппаратуры — в компактных корпусах типового размера помещаются весьма сложные аппараты и приборы, подчас со встроенными.