Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Балки из полиуретана под дерево в кантри стиле. Купить декоративные балки, консоли, русты и фасадные элементы по доступной цене от производителя KANTRY-DEKOR

19.03.2023 в 15:38

Балки из полиуретана под дерево в кантри стиле. Купить декоративные балки, консоли, русты и фасадные элементы по доступной цене от производителя KANTRY-DEKOR

Сайт компании "Kantry - Завод декора" предлагает вашему вниманию обширный ассортимент отделочных материалов для интерьеров и фасадов: начиная с декоративных досок, и заканчивая колоннами и пилястрами. Все материалы производятся из прочного и влагостойкого полиуретана, который при доступной цене выглядит не хуже натуральной древесины, камня или металла. Он может красиво имитировать любую "богатую" отделку, и обойдется вам на порядок дешевле. Для заказа декоративных материалов достаточно использовать наш сайт!

Важность декоративной отделки.

"Голый" фасад без карнизов, бортиков и стеновых покрытий вряд ли оставит после себя приятное впечатление. То же самое можно сказать и об интерьере: если он выполнен в минималистичном стиле, то заметно теряет в уюте и эстетической красоте.

Решить проблему помогают красивые и недорогие элементы отделки, изготовленные из ПУ (полиуретана). Они способны не только улучшить внешний вид дома (изнутри и снаружи), но и обеспечить дополнительную защиту от влаги, конденсата и теплопотерь. Некоторые виды облицовки также обеспечивают шумоизолирующий эффект.

Основные декоративные элементы.

Под определение "декоративные элементы отделки" попадает целый ряд товаров, разбитых на категории и подкатегории. Так, в онлайн-каталоге нашего сайта вы найдете:

    Декоративные балки. Имитируют деревянные перекрытия, и придают помещению "деревенский", "дачный" вид;

    Декоративные доски. Используются для внутренней отделки дома;

    Консоли. Придают стенам объем и глубину, и могут использоваться как декоративные подставки под полки и столешницы;

    Карнизы. Устанавливаются в верхней части фасада, украшая экстерьер и защищая стены от дождевых капель и талого снега;

    Пояса. Размещаются вдоль межэтажных перекрытий, визуально зонируя пространство и разделяя дом на "уровни";

    Русты. Устанавливаются на углах здания, добавляя ему "массивность", и обеспечивая дополнительную теплоизоляцию;

    Молдинги. Размещаются на стенах, визуально украшая и дополнняя интерьер/экстерьер. Если их совместить с другими элементами декора, могут выступать в роли рамок, медальонов и наличников;

    Наличники и подоконники. Обрамляют оконные проемы, красиво завершая общую композицию;

    Декоративные колонны. Устанавливаются вблизи стен или по центру комнаты, зонируя пространство. Для экономии свободного места в колоннах можно создать ниши и выемки - для размещения книг, светильников, мелкой электроники и т.д.;

    Пилястры. Внешне имитируют колонны, хотя на самом деле являются лишь накладками на стену;

    Стеновые панели. Разделяют стену на "ярусы"/"уровни", которые можно оформлять в разных стилях;

    Замковые камни. Устанавливаются в арочных конструкциях (в виде наверший), и могут украшаться резными и скульптурными элементами.

Декоративные балки из дерева. Фальшбалки из пенопласта

Это самый бюджетный и несложный вариант изготовления декоративных балок своими руками. Можно использовать остатки от ремонта, например, после утепления балкона.

Особенности материала

Пенопласт лёгкий и простой в обработке. Ему придают разнообразные формы, материал легко режется обычным ножом, для работы не требуется специальный инструмент. Ещё один плюс — невысокая цена. Листы пенопласта продаются толщиной от 2 до 10 см и размером от 50х100 до 100х200 см.

К недостаткам относится чувствительность к химически агрессивным средствам. Подойдёт не любой клей. Используют ПВА и некоторые виды жидких гвоздей, например, Момент Монтаж Экспресс Декор (нужно смотреть, для каких материалов предназначен, эта информация указывается на упаковке). Краску тоже выбирают внимательно, в составе не должно быть растворителей.

Технология изготовления

В зависимости от задумки подбирают пенопласт подходящей толщины и нарезают на полосы нужного размера. Если не хватает ширины или длины, склеивают несколько отрезков между собой.

При использовании ПВА можно не ждать пока клей схватиться, а замотать места соединения бумажным скотчем.

Финишная отделка

Поверхность имеет характерный зернистый рисунок, а подходящую краску подобрать сложно. Поэтому лучше использовать самоклеящуюся плёнку, которая продаётся в строительных магазинах. Классический вариант — под дерево, но можно выбрать и другую, например, с имитацией камня.

Материал нарезают по размеру. Снимают часть защитного слоя, прикладывают к поверхности и аккуратно разглаживают, постепенно обклеивая по всей длине.

Способы крепления к потолку

Благодаря малому весу пенопластовая балка крепится очень легко. Справится один человек без помощников. Сначала размечают потолок, обозначая места расположения балок. Это особенно важно, если используются несколько с размещением на равном расстоянии. При сложных вариантах дизайна лучше сначала разработать схему на бумаге или компьютере.

Свободную сторону фальшбалки намазывают клеем. Слой должен быть не слишком тонким, иначе деталь не будет держаться, но и не толстым, чтобы не сползала вниз или в стороны.

Пенопласт прижимают к потолку в нужном месте. Жидкие гвозди схватываются сразу, ПВА придётся подержать 1-3 минуты. Если выступили излишки, их немедленно убирают влажной тряпочкой.

Второй способ крепления — на консолях. Он используется, если поверхность потолка кривая или нужно разместить фальшбалки ниже по высоте. На противоположных стенах ставят отметки на одном уровне. К ним горизонтально приклеивают балки во всю длину (сделать можно по такому же принципу). Сверху укладывают фальшбрус на равном расстоянии друг от друга. Закреплять не обязательно, так получится менять расположение.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/dekorativnye-poliuretanovye-balki-v-interere-dekorativnye-balki-v-interere-potolochnyy-interer

Декоративные балки спб. Для каких стилей подходят фальшбалки потолочные

Можно было бы сказать, что — для всех. Но все-таки это будет не совсем правильно, так как далеко не каждый стиль оформления предполагает использование декоративных балок для потолка. Хотя этот элемент, определенно, придает помещению особый шарм. Потолки в современном интерьере часто декорируют. Так что вам может встретиться как фальшбалка ЛОФТ, так и Кантри декор для потолка. Во втором случае интересно смотрятся конструкции с искусственно состаренными элементами, включая брашированные балки. Для вашего удобства мы сформировали 3 коллекции изделий по стилям. Таким образом можно быстро сориентироваться в том, какие модели подойдут лучше для вашего интерьера.
  • Классический стиль оформления, когда используются потолочные балки и консоли, на которых явно прослеживается структура дерева. Как правило, они не предполагают ярко выраженное тиснение.
  • Фальшбалки ( коллекция Рустик ) отличаются очень выраженной структурой и тиснением рубленого дерева. Визуально они всегда выглядят брутально и стильно.
  • Достаточно ровная и гладкая поверхность, идеально подходящая для стиля Модерн , как правило, имеет куполообразную форму. Хотя, такие балки также обладают интересной структурой поверхности.
Используя этот отделочный материал, вы можете выполнить зонирование пространства или просто значительно улучшить его визуальное восприятие. Имейте в виду, что часто и близко расположенные другу элементы зрительно делают помещение ниже. Так что, если высота потолка достаточно большая, то можно использовать этот прием. Если же наоборот, потолки недостаточно высокие, то лучше увеличить расстояние между балками или выбрать не параллельную укладку, а, скажем, рисунок "елочка".

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/balki-dekorativnye-iz-dereva-dekorativnye-balki-iz-gipsokartona

Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

Декоративные балки представляют собой оригинальную по колориту и фактуре деталь, которую можно установить в интерьере любого стиля. Их можно выполнить из различных материалов. Они интересны тем, что не представляют собой тяжелую конструкцию, так как несут только декоративную функцию. Как их выбрать и установить в интерьере?

Выбираем материал

Существуют различные материалы, которые позволяют сделать потолочные балки. Конкретный выбор определяется личными предпочтениями и стилевыми особенностями в доме. Так, можно выбирать декор в стиле готика, кантри, прованс или этно. Современные направления требуют новых отделочных материалов.

Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

Для стиля хай-тек или конструктивизма подходят профили из алюминия. Для любого стиля подойдет полиуретан и стеклопластик. Они дают возможность имитировать натуральные материалы и устанавливать их своими силами. Дерево подойдет для классического интерьера. Если же в помещении уже есть потолочные перекрытия, их можно просто задекорировать или покрасить.

Полиуретан

Это один из самых легких материалов. Потолочные балки из полиуретана отличаются стойкостью к перепадам влажности и температуры . А благодаря использованию современного сырья и новых технологий получается полное сходство с деревянными конструкциями. Современные производители точно имитируют фактуру ореха, клена, вишни и дуба. Их легко установить своими руками. Можно выбрать конструкции, выполненные под состаренную древесину с выбоинами и сколами. Они могут имитировать и металлическую поверхность.

Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

Дерево

Это благородный и традиционный материал. Деревянные балки часто делают из дуба, ольхи, сосны, лиственницы или вишни. Применяются и дорогие экзотические породы, такие как дерево меранти со светло-розовым оттенком. Они могут быть не только цельными, но и полыми. В последнем случае речь идет о фальш балках. Для отделки используется тонировка, травление, втирание и напыление. Монтаж к поверхности потолка осуществляется при помощи дюбелей или саморезов . А элементы небольшой толщины допустимо закреплять при помощи клеевого состава.

Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

Стеклопластик

Данный материал применяется тем, где нужен довольно большой профиль. Это идеальное решение, которое позволяет замаскировать инженерные коммуникации. Монтаж отдельных элементов возможен таким образом, чтобы стыки были незаметными. Торцы для этого скрепляют специальным бандажным комплектом. Конструкция может фиксироваться при помощи саморезов или ремней .

Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

Алюминий

Это светлый и легкий материал. Современные дизайнерские направления немыслимы без металлических элементов. Алюминий является довольно прочным и легким материалом. Он может быть представлен фальш балками, которые выполняют декоративную роль. Но они могут выполнять роль перекрытия.

Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

Стили оформления

Если вы планируете использовать декоративные балки на потолке, важно правильно подобрать стиль. Они должны идеально сочетаться со всем, что есть в доме. Их можно обыграть практически в любом стиле, если правильно подобрать. Это могут быть не только фальш балки, но и полноценные перекрытия.

Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

Рассмотрим каждый из них детальнее.

Классический стиль

Классический стиль имеет характерное оформление. Деревянные балки подчеркнут изысканную мебель и напольное покрытие. Это становится настоящей классикой. Идеально выглядит темная древесина на светлой поверхности потолка. Монтаж важно выполнять с осторожностью, чтобы не повредить материал. Респектабельности добавит роспись или резьба, если интерьер достаточно простой. Но можно использовать и полиуретановые конструкции, имитирующие древесину.

Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

Модерн

Модерн предполагает монтаж фальш балок, окрашенных в яркие оттенки. Внутри можно установить подсветку, выделив отдельные зоны в интерьере световыми акцентами. Их размеры могут быть различными в зависимости от габаритов помещения. Монтаж будет отличаться в зависимости от формы и габаритов элементов.

Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки