Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу

27.09.2022 в 16:04

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу

Технология монтажа фальш балок на потолок состоит из нескольких этапов:

  • Выбор соответствующих стилю интерьера деталей;
  • Проектирование будущей конструкции;
  • Монтаж балок.

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу

При проектировании и создании чертежа стоит пользоваться рядом рекомендаций:

  • Чтобы визуально удлинить помещение, балки стоит располагать вдоль его длинной стороны;
  • Для придания помещению объемности стоит использовать крестообразные крепления;
  • Если балки будут разделять помещение на зоны, то на них нужно в некоторых местах крепить различные элементы декора;
  • Чтобы выделить определенную часть комнаты, можно воспользоваться крестообразным или параллельным креплением некоторых балок;
  • Для визуального увеличения высоты потолка балки нужно крепить не только на потолке, но и на стенах;
  • При подготовке чертежа нужно измерить стены и потолок, а также учесть уже имеющиеся и планируемые коммуникации, чтобы устанавливаемая своими руками потолочная балка не мешала им.

От того, насколько грамотно было выполнено проектирование потолка с фальшбалками, напрямую зависит качество готовой конструкции.

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу 01

Еще одним этапом работы является предварительная обработка поверхности и подготовка помещения к отделке потолка:

  • Сначала нужно убрать из комнаты всю мебель, карнизы, осветительные приборы и прочие элементы, которые могут помешать;
  • Далее потолок очищается от предыдущей отделки;
  • Старая проводка при необходимости заменяется;
  • С поверхности потолка удаляются все биологические повреждения, а все щели и трещины замазываются шпаклевкой;
  • Потолок грунтуется подходящим составом;
  • Далее базовое основание нужно выровнять при помощи шпаклевки, если перепадов высоты более 5 см нет, или штукатуркой;
  • После застывания шпаклевки потолок еще раз грунтуется и армируется стекловолокном;
  • Покрытие последний раз шпаклюется и шлифуется до идеально ровного состояния.

Когда подготовка завершена, можно монтировать фальшбрус на потолке.

Декоративные балки из пенопласта своими руками. Фальшбалки из пенопласта

Это самый бюджетный и несложный вариант изготовления декоративных балок своими руками. Можно использовать остатки от ремонта, например, после утепления балкона.

Особенности материала

Пенопласт лёгкий и простой в обработке. Ему придают разнообразные формы, материал легко режется обычным ножом, для работы не требуется специальный инструмент. Ещё один плюс — невысокая цена. Листы пенопласта продаются толщиной от 2 до 10 см и размером от 50х100 до 100х200 см.

К недостаткам относится чувствительность к химически агрессивным средствам. Подойдёт не любой клей. Используют ПВА и некоторые виды жидких гвоздей, например, Момент Монтаж Экспресс Декор (нужно смотреть, для каких материалов предназначен, эта информация указывается на упаковке). Краску тоже выбирают внимательно, в составе не должно быть растворителей.

Технология изготовления

В зависимости от задумки подбирают пенопласт подходящей толщины и нарезают на полосы нужного размера. Если не хватает ширины или длины, склеивают несколько отрезков между собой.

При использовании ПВА можно не ждать пока клей схватиться, а замотать места соединения бумажным скотчем.

Финишная отделка

Поверхность имеет характерный зернистый рисунок, а подходящую краску подобрать сложно. Поэтому лучше использовать самоклеящуюся плёнку, которая продаётся в строительных магазинах. Классический вариант — под дерево, но можно выбрать и другую, например, с имитацией камня.

Материал нарезают по размеру. Снимают часть защитного слоя, прикладывают к поверхности и аккуратно разглаживают, постепенно обклеивая по всей длине.

Способы крепления к потолку

Благодаря малому весу пенопластовая балка крепится очень легко. Справится один человек без помощников. Сначала размечают потолок, обозначая места расположения балок. Это особенно важно, если используются несколько с размещением на равном расстоянии. При сложных вариантах дизайна лучше сначала разработать схему на бумаге или компьютере.

Свободную сторону фальшбалки намазывают клеем. Слой должен быть не слишком тонким, иначе деталь не будет держаться, но и не толстым, чтобы не сползала вниз или в стороны.

Пенопласт прижимают к потолку в нужном месте. Жидкие гвозди схватываются сразу, ПВА придётся подержать 1-3 минуты. Если выступили излишки, их немедленно убирают влажной тряпочкой.

Второй способ крепления — на консолях. Он используется, если поверхность потолка кривая или нужно разместить фальшбалки ниже по высоте. На противоположных стенах ставят отметки на одном уровне. К ним горизонтально приклеивают балки во всю длину (сделать можно по такому же принципу). Сверху укладывают фальшбрус на равном расстоянии друг от друга. Закреплять не обязательно, так получится менять расположение.

Как задекорировать балки на потолке. Где и как применяют балки

Раньше балки были неотъемлемой частью жилых построек, выполняя важную функциональную роль. Но городской интерьер значительно отличается от деревенского, где балочный потолок из натурального дерева встречается довольно часто. Чаще в квартирах используют либо фалльшбалки из полиуретана, дерева или металла, либо как-то стараются скрыть несущую бетонную конструкцию на потолке.

Говоря о возможности применения балок в квартире, стоит учесть высоту потолка, так как комнатушки в хрущевских или брежневских домах не располагают нужной высотой, а балки ещё больше её уменьшат.

Универсальными являются деревянные декоративные балки на потолке, которые можно как окрашивать в любой цвет, так и покрыть прозрачным защитным составом, сохранив природную фактуру и рисунок. А вот с несущими потолочными конструкциями придётся повозиться и подумать, скрыть их или подчеркнуть.

Однако помните: массивные деревянные балки очень тяжелые, что может стать ограничением в их применении.

Оформляя красивый потолок с балками в любом жилом помещении учитывайте следующее:

  • Светлые оттенки потолочных конструкций зрительно увеличат высоту комнаты;
  • Если комната вытянутая, чтобы скорректировать её восприятие, балки располагают поперёк — таким образом как-бы «вытягивая» помещение в обратную сторону;
  • Искусственные полые балки позволяют скрыть коммуникации (например, электроразводку и трубопровод);
  • С помощью балочных элементов можно изменить геометрию комнаты, выделить отдельные зоны;
  • Фальшбалки также играют роль основы под встроенные светильники. А массивные несущие конструкции смогут выдержать тяжелую классическую люстру.

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу 02

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу 03

Балки из натуральных и искусственных материалов: виды и характеристики="ltr">

Балки производители делают из дорогих натуральных материалов, а также предлагают более дешевые конструкции — из современного искусственного сырья.

Натуральное дерево

Из дерева балки изготавливали изначально, укрепляя все деревянные постройки. Это массивные изделия из натуральных пород, которые сегодня считаются наиболее дорогим и очень благородным домашним декором.

Материалы деревообработки (доски ДСП, ДВП, МДФ)

Более современный и практичный вариант декоративных потолочных балок, который отличается от натурального дерева более низкой стоимостью и при этом частично сохраняет традиционный аутентичный вид. Как правило, делаются такие балки полыми, так что под ними можно прятать трубы, провода и другие нежелательные для вашего интерьера элементы.

Рассчитайте точную стоимость ремонта на онлайн-калькуляторе

и бесплатно получите подробную смету на ремонт

Рассчитать

Полиуретан

Пластиковые балки из полиуретана имитируют деревянную или любую другую поверхность. Они очень экономичны, могут быть оформлены в любом цвете. А еще такие балки гораздо легче и долговечнее дерева, поэтому популярны в современных домашних интерьерах.

Металл

Самый индустриальный вариант потолочных балок в интерьере — они создадут в квартире уже не спокойную деревенскую обстановку, а придадут ей стильный и современный городской облик.

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу 04Фото: buvbaze.lv

Для украшения дома можно использовать также изделия из самых нетрадиционных материалов, например из прозрачного стекла или яркого разноцветного пластика.

$next_post = get_previous_post(true); if( ! empty($next_post) ){ ?

Фальш балка на потолок своими руками. Крепление фальшбалок к потолку. Инструкция

Время прочтения: 4 мин.

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу 05

руководитель СМР

Современные стилистические решения и свобода их выбора предоставляет нам возможность делать дизайн помещения каким угодно. И какой бы Вы не выбрали стиль или смешение стилей фальшбалки подойдут практически под любой, главное грамотно сделать обработку и их крепление.

Изначально балки в домах несли функциональную нагрузку. Они усиливали перекрытия дома (потолок), делая их надежнее. Обычно потолок ни чем не закрывался, проводились лишь покрасочные работы. Так балки всегда оставались открыты для глаз. Вследствие чего они стали неотъемлемой частью интерьера различных стилей.

Чаще всего потолочные фальшбалки встречаются в стиле: кантри, эко, шебби-шик или прованс. Но если не бояться смелых решений и экспериментов, то балки отлично впишутся в хай-тек, лофт, готику, строгую классику и т.д.

В современных постройках балки утратили свою функциональность, а вот эстетический вид приобрел большое значение. Для того, что бы балка служила просто декором, ее облегчили, сделав из нее фальшбалку. Её изготавливают из различных строительных материалов. Но посмотрите, как прекрасно и органично смотрится потолок с деревянными фальшбалками на фото.

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу 06 Фото 1. Потолочные фальшбалки

В данной статье мы рассмотрим деревянные фальш балки и подробно поговорим о том, как крепить их к потолку?

Что такое деревянные фальшбалки?

Деревянные фальшбалки - это декоративный элемент, визуально напоминающий потолочную , несущую балку. В отличии от него, она имеет значительно меньший вес из-за того, что внутри имеет пустую полость. Это пространство позволяет решить ряд вопросов. В нее с легкостью можно спрятать различные коммуникации и провода.

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу 07 Фото 2. Крепление фальшбалок к потолку

На первый взгляд изготовление конструкции очень легкое

Для стен и потолков фальшбалки обычно изготавливают из трех панелей: двух боковых и одной нижней (лицевой). Соединяют их при помощи скоб или клея. Такой вид фальшбалки называется. На первый взгляд сделать данную работу проще простого, но сложность возникает в том, как сделать так, что бы соединительные швы не были заметны. Если Вы не уверены, что сможете это сделать на "отлично", то лучше всего обратиться за помощью к опытным мастерам.

Выбор древесины для изделия

Есть еще один момент, который необходимо учесть при выборе фальшбалок - это правильный выбор древесины для изделия. Если выбранная древесина будет недостаточно сухой, то вскоре швы, над которыми вы так трудились, дадут о себе знать. Нужно учесть микроклимат помещения, в котором будет производиться монтаж потолочных фальшбалок.

Например: отделка потолка фальшбалками на кухне потребует породы древесины, которые способны хорошо переносить влагу.

Учитывая все эти моменты, Вы намного продлите срок службы всей этой конструкции.

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу 08 Фото 3. Декоративные ремни для стыковки фальшбалок

Обработка и покрытие фальшбалок

Итак, когда правильно выбрана древесина и изготовлены все нужные фальшбалки, нужно решить вопрос с внешним покрытием:

  1. Основная задача - это защита дерева от влаги, грибка и плесени. Необходимо на всю поверхность нанести защитный слой специального средства. Сейчас на рынке достаточно большой выбор средств "2 в 1", которые выполняют сразу и защитную и декоративную функции. Вы можете выбрать любой оттенок натуральной древесины, который подойдет под ваш интерьер.
  2. После высыхания обычно выступают небольшие шероховатости. Их необходимо cбить абразивным бруском 150. Это всегда делается вручную, слегка, без особых усилий.
  3. Теперь осталось удалить образовавшуюся пыль и покрыть конструкцию лаком. После высыхания лака вы получите долгожданный результат.

Декоративные балки на потолке. Где и как применяют балки

Раньше балки были неотъемлемой частью жилых построек, выполняя важную функциональную роль. Но городской интерьер значительно отличается от деревенского, где балочный потолок из натурального дерева встречается довольно часто. Чаще в квартирах используют либо фалльшбалки из полиуретана, дерева или металла, либо как-то стараются скрыть несущую бетонную конструкцию на потолке.

Говоря о возможности применения балок в квартире, стоит учесть высоту потолка, так как комнатушки в хрущевских или брежневских домах не располагают нужной высотой, а балки ещё больше её уменьшат.

Универсальными являются деревянные декоративные балки на потолке, которые можно как окрашивать в любой цвет, так и покрыть прозрачным защитным составом, сохранив природную фактуру и рисунок. А вот с несущими потолочными конструкциями придётся повозиться и подумать, скрыть их или подчеркнуть.

Однако помните: массивные деревянные балки очень тяжелые, что может стать ограничением в их применении.

Оформляя красивый потолок с балками в любом жилом помещении учитывайте следующее:

  • Светлые оттенки потолочных конструкций зрительно увеличат высоту комнаты;
  • Если комната вытянутая, чтобы скорректировать её восприятие, балки располагают поперёк — таким образом как-бы «вытягивая» помещение в обратную сторону;
  • Искусственные полые балки позволяют скрыть коммуникации (например, электроразводку и трубопровод);
  • С помощью балочных элементов можно изменить геометрию комнаты, выделить отдельные зоны;
  • Фальшбалки также играют роль основы под встроенные светильники. А массивные несущие конструкции смогут выдержать тяжелую классическую люстру.

Декоративные балки на потолке. Где и как применяют балки

Декоративные балки на потолке. Где и как применяют балки

Деревянные балки на потолке. Все про декоративные балки на потолок

Деревянные балки на потолке. Все про декоративные балки на потолок

Фальшбалки как часть дизайна

При правильном подходе к оформлению интерьера описываемые конструкции гармонично вписываются и в загородный дом и городское жилье. Потолки с балками, контрастирующие с общим фоном помещения, всегда привлекают внимание. Даже если эти конструкции будут иметь такой же оттенок, что и вся обстановка, отделочные материалы в доме, все равно они будут выделяться из общей картины, благодаря своей фактуре и массивности. Наличие балок может быть обусловлено несколькими причинами:

  • они являются частью общей конструкции дома: чердачным перекрытием, каркасом;
  • есть стремление владельца дома более четко сформировать какой-то стиль: кантри, эбо, шебби-шик, и т. п.;
  • присутствует желание замаскировать некоторые дефекты основы потолка: например, закрыть стыки ГКЛ, что уменьшает финансовые затраты на финишное оформление поверхности;
  • имеется возможность скрытого размещения в полых фальшь-балках элементов коммуникаций: электропроводки, вентиляционных коробов, труб;
  • к балкам из массива дерева или металла можно без опасений крепить любые, даже тяжелые элементы обстановки, начиная от светильников и заканчивая телевизорами.

Особенности оформления низких и высоких потолков

  • В интерьере с низкими потолками будут гармонично смотреться потолочные перекладины простой конструкции, например, вдоль или поперек комнаты.
  • В компактном помещении брус лучше заменить на доску или пластик. Они сэкономят пространство.
  • Чтобы потолок не казался низким лучше использовать светлую палитру.
  • В помещении с высокими потолками будут уместно смотреться сложные конструкции и отделка темного цвета.

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу 12

Виды потолочных балок в интерьере

В целом конструкции можно разделить на две группы: декоративные и несущие.

Несущие

Эти перекрытия — часть скелета здания, как правило, частного дома. Они поддерживают каркас и поэтому их изготавливают из прочного и тяжелого материала. Часто это древесина ясеня, дуба, ели или сосны. Также в производстве используется бетон, металл, кирпичи. По окончании строительства их закрывают от обзора или обыгрывают в дизайне.

Бетонные, кирпичные, металлические варианты могут встречаться и в городской застройке — в современных, урбанистических, промышленных обстановках. Дерево подходит для всех стилей, кроме перечисленных. На потолок монтируют клееный брус, бревна, доски, рейки.

Имитация балок

Фальшбалки в интерьере нужны для компактных помещений или квартир, в которых нецелесообразно устанавливать тяжелые и дорогие конструкции. На замену древесине в этом случае приходят полиуретановые панели. Они легкие, недорогие и хорошо смотрятся в небольших комнатах. Визуально они могут полностью повторять дерево. Металл можно сымитировать с помощью пластика или алюминия.

Еще один материал для создания балок — гипсокартон. Он удобен тем, что в него просто спрятать проводку, коммуникации, встроить светильники. Его легко покрасить в любой цвет. Эти материалы влагостойкие — их используют в дизайне кухни, ванной. Фальшбалки подойдут для любой части жилья: гостиной, спальни, прихожей, мансарды.

Виды материалов и балок

Прежде всего стоит разделить балки на встроенные и декоративные. И если с декоративными элементами все проще, то встроенные и, как правило, несущие удалить или перенести невозможно. Их не только необходимо учитывать при разработке дизайна, но и скорее всего разрабатывать весь интерьер относительно этих деталей.

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу 13

Встроенные балки обычно являются несущими. Более того они имеют достаточно большой размер и давящий вид.

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу 14

Потолки с открытыми балками в интерьере являются наиболее сложными в дизайне интерьера. Именно для коррекции этих моментов важна данная инструкция для отделки потолка балками.

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу 15

При наличии таких элементов лучше расположить интерьерную композицию вдоль балок, при этом под балками не должны находиться люди. То есть не стоит устанавливать под ними диваны, кресла или рабочий стол.

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу 16

Деревянный балки из несущих перекрытий обычно встречаются в загородных домах. Эти элементы не так давят и скорее украшают потолок. Их направление просто важно учитывать при планирование помещения.

Подходящие стили

В старых домах, построенных в XIX веке и раньше, балочные перекрытия служили подпорками для чердачных перекрытий и удерживали на себе вес кровли. Позже их стали скрывать потолком, считая ненужным выставлять этот элемент крыши на всеобщее обозрение. Сейчас их вновь применяют в интерьере. Удачные примеры дизайна потолка с балками представлены на фото ниже.

Балки на потолке своими руками. Подготовка к монтажу 17