Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Декоративные балки из полиуретана под дерево своими руками. Подбор материалов для монтажа балок на потолок

20.03.2023 в 04:16

Декоративные балки из полиуретана под дерево своими руками. Подбор материалов для монтажа балок на потолок

Декоративные балки из полиуретана под дерево своими руками. Подбор материалов для монтажа балок на потолок

Разнообразие строительных и отделочных материалов позволяет использовать для монтажа балок:
  • Древесину . Она экологична и выглядит респектабельно. Чаще всего предпочтение отдают хвойным породам (сосна, лиственница, ель, кедр). Они практичнее и прочнее. Лиственные породы (например, дуб) применяются реже из-за дороговизны.
  • Гипсокартон . Практичный, сравнительно недорогой, простой в обработке. Его можно отделать практически любым способом.
  • Полиуретан . Современный материал, отличающийся высокими эксплуатационными характеристиками. Он выпускается в широком ассортименте цветов и фактур, имеет легкий вес и отличается влагостойкостью.
Какой бы материал вы ни выбрали для монтажа балки на потолке своими руками, учитывайте, насколько гармонично изделия впишутся в общий дизайн.Балки из искусственных материалов также отличаются разновидностями профилей:
  • Из ДСП или МДФ . Элементы шпона в деталях с прямыми стыками в таком случае соединяются под углами 90 или 45 градусов. Балки с закругленными краями изготавливают из фанерованной МДФ или ДСП и соединяют профилированной рейкой на внутреннем стыке. Такие модели можно патинировать и окрашивать.
  • Из ламелей прочной древесины . Для изготовления используют дуб, ясень, сосну, лиственницу. Может иметь прямые или закругленные кромки. Обрабатывается как обычное дерево.
  • Из массива . В производстве применяется обычный брус из дерева. Балка может быть подвесной и несущей. Облицовку осуществляют таким же способом, как и из обычного дерева. Обойдутся эти модели значительно дороже.

Подбирая материал изготовления, важно учитывать специфику помещения, в котором планируется монтаж. Для установки в условиях повышенной влажности, например, оптимально подойдут полиуретановые изделия.

Фальш балка из полиуретана. Особенности

Основное преимущество любых потолочных фальшбалок — это их коробчатое строение с пустотой внутри. Монтаж этих конструкций не составляет никаких сложностей, а благодаря наличию зазора с внутренней стороны домовладельцы получают возможность замаскировать провода, гофротрубы и прочие инженерные коммуникаций. Функциональность балочных элементов ограничена визуальной коррекцией восприятия комнаты и зонированием пространства — это не так уж и мало.

Балки идеально вписываются в любой стиль и порой даже играют в декоре главную роль. Параметры сечения подобных балок могут быть самыми разнообразными — они выпускаются в виде угла, тавра, двутавра, наибольшим спросом пользуются П-образные модели. В продаже можно найти фальшбалки, имитирующие текстуру древесины ценных пород, камня или бетона. Востребованность полиуретана объясняется его декоративным видом и широким ассортиментом полиуретановых конструкций в сочетании с низкой стоимостью.

Декоративные балки из полиуретана под дерево своими руками. Подбор материалов для монтажа балок на потолок 01

Впрочем, преимущества изделий на этом не заканчиваются:

  • полиуретан — экологически безопасный материал, не выделяющий вредных и токсических веществ;
  • изделия отличаются инертностью к перепадам температур, действию влажности и воды;
  • малый вес обуславливает безопасность крепления и легкость монтажа;
  • балочный декор позволяет скрыть любые дефекты поверхности потолков и верхнего яруса стен;
  • при необходимости балки из ППУ можно распилить бытовой ножовкой, при этом полностью исключается образование пыли и сводится к минимуму количество отходов;
  • закрепить балки может даже женщина или подросток.

    Декоративные балки из полиуретана под дерево своими руками. Подбор материалов для монтажа балок на потолок 02

    Кроме того, ППУ-балки сохраняют в себе все достоинства полиуретана:

    • низкая гигроскопичность при незначительной массе;
    • отсутствие деформации при типовом бытовом использовании;
    • соответствие всем действующим санитарно-эпидемиологическим нормативам;
    • полиуретан хорошо удерживает метизы, материал может держать высокие нагрузки, отличается прочностью на разрыв и изгиб;
    • изделия из полиуретана характеризуется инертностью к любым вредным биосредам, материал проявляет фунгицидную и бактерицидную стойкость.

    Декоративные балки из полиуретана под дерево своими руками. Подбор материалов для монтажа балок на потолок 03

    Среди недостатков фальшбалок из полиуретана можно обозначить лишь низкую устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Однако этот недочёт изготовители в полной мере нейтрализуют при помощи лакокрасочного декора, защищающего материал от выцветания.

    Декоративные балки из полиуретана под дерево своими руками. Подбор материалов для монтажа балок на потолок 04

    Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/kak-mne-postroit-poddelnye-derevyannye-balki-osobennosti-i-montazh-gipsokartonnyh-falsh

    Фальш балки из ламината. Преимущества и недостатки фальшбалок из дерева

    Имитация балки может изготавливаться из разных пород дерева. Наиболее распространенные варианты — сосна и лиственница, но также можно встретить фальшбалки из дуба, бука, ясеня и другой древесины. Такое решение в интерьере обладает массой преимуществ. Основные из них:

    • Прекрасный внешний вид.
    • Экологичность (даже при нагреве балки не выделяют токсичные вещества).
    • Прочность.
    • Длительный срок эксплуатации.

    Изделия можно приобрести в необработанном виде и затем покрыть своими руками декоративные потолочные балки всевозможными тонирующими и защитными составами. Таким образом, есть возможность получить фальшбалку практически любого цвета и с разными финишами — от матового до блестящего глянца.

    Если вам не хочется красить декоративную балку своими руками, в продаже предлагаются изделия с разными вариантами обработки. Это может быть состаривание (очень красиво смотрятся деревянные поверхности после обжига и браширования), окрашивание, тонирование, лакировка. Также готовые изделия уже обработаны огнестойкими составами и часто имеют пропитки от грибка. В этом случае крепить балки можно даже в помещениях с высокой влажностью — например, в кухне, или использовать их для наружных работ или для отделки частично крытых веранд, патио и летних кухонь.

    Но есть у деревянных фальшбалок и недостатки, о которых тоже надо помнить, выбирая вариант для отделки помещения. К ним относятся:

    • Стоимость — она, конечно, выше, чем на пластиковые аналоги.
    • Необходимость делать финишную обработку (балки обязательно надо обрабатывать защитными составами).
    • Относительно большой вес.
    • Более сложный монтаж (что связано с предыдущим пунктом).

    Но все эти особенности с лихвой перекрываются достоинствами натурального дерева — а с его красотой не сравнятся никакие искусственные аналоги.

    Фальш балки из ламината. Преимущества и недостатки фальшбалок из дерева

    Декоративные балки из пенопласта своими руками. Разновидности и достоинства

    Фальшбалки активно используются в частных домах, коттеджах, квартирах, культурно-развлекательных учреждениях, офисах. Они подходят для любого высокого помещения. Потолок с фальшбалками придает особый шарм и делает внутреннюю отделку комнаты уникальной, подобная конструкции применяется во многих исторических и современных стилях.

    На рынке строительных изделий имеется множество их разновидностей, способных украсить любой потолок, создавая уют в любом помещении. Для изготовления используется:

    • Дерево.
    • Гипсокартон.
    • Металл.
    • Полиуретан.

    Деревянные виды несмотря на существенную стоимость наиболее востребованные, создающие уникальный старинный интерьер. Они практичные, привлекательно смотрятся на потолке, экологически чистые.

    Декоративные балки из пенопласта своими руками. Разновидности и достоинства

    Рисунок 2 Фальшбалки из дерева.

    Изделия из гипсокартона позволяют оригинально декорировать любое помещение, благодаря возможности сделать любую желаемую форму и цвет конструкции.

    Желая создать в комнате современный, неповторимый стиль используя фальшбалки, остановите выбор на металлических изделиях, так как они долговечные, прочные, а их стоимость ниже деревянных аналогов. Но их монтаж лучше доверить специалистам.

    Самые доступные потолочные фальшбалки изготавливаются из полиуретана, среди достоинств которого возможность имитировать различные материалы, доступная стоимость. Так как они не впитывают запахи и устойчивы к влаге, изделия целесообразно использовать, к примеру, на кухне.

    Изделия легко устанавливаются, а наличие внутренних пустот, позволяет скрыть различные кабели, трубы, технологические линии, находящиеся внутри конструкции. Среди прочих достоинств:

    1. Надежная, быстрая и незаметная система крепления.
    2. Простота монтажа, позволяющая установить фальшбалки самостоятельно.
    3. Разумная стоимость.
    4. Возможность использования в любых помещениях.

    Фальш балки эффективно заменяют конструкции из натуральной древесины. Они не являются несущими и не несут никакой нагрузки.

    Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

    Декоративные балки представляют собой оригинальную по колориту и фактуре деталь, которую можно установить в интерьере любого стиля. Их можно выполнить из различных материалов. Они интересны тем, что не представляют собой тяжелую конструкцию, так как несут только декоративную функцию. Как их выбрать и установить в интерьере?

    Выбираем материал

    Существуют различные материалы, которые позволяют сделать потолочные балки. Конкретный выбор определяется личными предпочтениями и стилевыми особенностями в доме. Так, можно выбирать декор в стиле готика, кантри, прованс или этно. Современные направления требуют новых отделочных материалов.

    Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

    Для стиля хай-тек или конструктивизма подходят профили из алюминия. Для любого стиля подойдет полиуретан и стеклопластик. Они дают возможность имитировать натуральные материалы и устанавливать их своими силами. Дерево подойдет для классического интерьера. Если же в помещении уже есть потолочные перекрытия, их можно просто задекорировать или покрасить.

    Полиуретан

    Это один из самых легких материалов. Потолочные балки из полиуретана отличаются стойкостью к перепадам влажности и температуры . А благодаря использованию современного сырья и новых технологий получается полное сходство с деревянными конструкциями. Современные производители точно имитируют фактуру ореха, клена, вишни и дуба. Их легко установить своими руками. Можно выбрать конструкции, выполненные под состаренную древесину с выбоинами и сколами. Они могут имитировать и металлическую поверхность.

    Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

    Дерево

    Это благородный и традиционный материал. Деревянные балки часто делают из дуба, ольхи, сосны, лиственницы или вишни. Применяются и дорогие экзотические породы, такие как дерево меранти со светло-розовым оттенком. Они могут быть не только цельными, но и полыми. В последнем случае речь идет о фальш балках. Для отделки используется тонировка, травление, втирание и напыление. Монтаж к поверхности потолка осуществляется при помощи дюбелей или саморезов . А элементы небольшой толщины допустимо закреплять при помощи клеевого состава.

    Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

    Стеклопластик

    Данный материал применяется тем, где нужен довольно большой профиль. Это идеальное решение, которое позволяет замаскировать инженерные коммуникации. Монтаж отдельных элементов возможен таким образом, чтобы стыки были незаметными. Торцы для этого скрепляют специальным бандажным комплектом. Конструкция может фиксироваться при помощи саморезов или ремней .

    Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

    Алюминий

    Это светлый и легкий материал. Современные дизайнерские направления немыслимы без металлических элементов. Алюминий является довольно прочным и легким материалом. Он может быть представлен фальш балками, которые выполняют декоративную роль. Но они могут выполнять роль перекрытия.

    Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

    Стили оформления

    Если вы планируете использовать декоративные балки на потолке, важно правильно подобрать стиль. Они должны идеально сочетаться со всем, что есть в доме. Их можно обыграть практически в любом стиле, если правильно подобрать. Это могут быть не только фальш балки, но и полноценные перекрытия.

    Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

    Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

    Рассмотрим каждый из них детальнее.

    Классический стиль

    Классический стиль имеет характерное оформление. Деревянные балки подчеркнут изысканную мебель и напольное покрытие. Это становится настоящей классикой. Идеально выглядит темная древесина на светлой поверхности потолка. Монтаж важно выполнять с осторожностью, чтобы не повредить материал. Респектабельности добавит роспись или резьба, если интерьер достаточно простой. Но можно использовать и полиуретановые конструкции, имитирующие древесину.

    Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

    Модерн

    Модерн предполагает монтаж фальш балок, окрашенных в яркие оттенки. Внутри можно установить подсветку, выделив отдельные зоны в интерьере световыми акцентами. Их размеры могут быть различными в зависимости от габаритов помещения. Монтаж будет отличаться в зависимости от формы и габаритов элементов.

    Декоративные балки на стену. Потолочные фальш-балки: декор и особенности установки

    Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/balki-iz-poliuretana-pod-derevo-v-kantri-stile-kupit-dekorativnye-balki-konsoli-rusty-i