Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Утепление стен каркасного дома. Утепление каркасного дома: с чего начать и какой материал выбрать?

16.07.2023 в 11:24

Утепление стен каркасного дома. Утепление каркасного дома: с чего начать и какой материал выбрать?

Каркасные дома строят очень и очень активно. Но даже столь надежные и качественные конструкции в условиях российского климата не могут обходиться без утепления. А это означает, что от выбора правильного варианта его и от грамотности работы зависит спокойная жизнь в доме.

Зачем нужно?

Щитовые постройки очень популярны среди дачников: их привлекает возможность, начав работы поздней осенью, уже к началу сезона иметь полноценный дом. При этом такие сооружения:

  • экологически безопасны;
  • стоят недорого;
  • служат многие десятилетия.

Но все эти преимущества реализуются лишь в том случае, если утепление каркасного дома выполнено как следует.

Иначе назвать его комфортным будет довольно сложно. Стоит сразу разграничить два типа построек.

  • Здания для постоянного использования по умолчанию должны иметь солидную теплозащиту.
  • Если же планируется бывать там только лишь с конца весны до конца осени, теплоизоляция должна быть минимальной – строго для поддержания стабильности самой конструкции.

    У «каркасника», предназначенного для летнего периода, толщина стен составляет не более 70 мм. В холодный период года требуемый показатель как минимум вдвое выше. Если ограничиться более тонким слоем материала, утечка тепла будет непропорционально большой, и придется или мерзнуть, или терять огромные деньги на отопление.

    Важно: для зимнего проживания придется утеплить не весь объем каркаса, а только отдельные детали его, в первую очередь:

    • скаты;
    • подвалы;
    • чердачные плоскости;
    • цокольные конструкции.

    Обойтись одним только теплым полом, пусть даже его мощность избыточна, не получится. Через подвальные помещения, внешние стены и другие части конструкции щитового дома тепло будет утекать все так же бодро. Учитывая разнообразие условий, где будут ставиться утеплители, дать универсальный ответ о лучшем варианте нельзя. Стенки подвала оснащаются одними разновидностями теплозащиты, несущие стены – другими, перекрытие холодного чердака – третьими. Но в любом случае выбор подходящих форматов изоляции всегда стоит на первом месте.

    Самый лучший утеплитель для каркасного дома. Варианты утеплителей

    Чтобы в каркасном доме было комфортно жить круглый год, его нужно правильно утеплить. Для этого следует сделать теплоизоляцию внутренних и внешних стен, пола, потолка, крыши и фундамента.

    Чтоб было тепло, дом стоит утеплить полностью, а не только отдельную зону.

    В рамках данной статьи рассмотрим только утепление стен.

    Теплоизоляционный материал должен быть:

    • экологичным;
    • герметичным;
    • с низким показателем теплопроводности и водопоглощения;
    • пожаробезопасным;
    • простым в монтаже.

    Рассмотрим подробнее основные теплоизоляторы и их характеристики.

    Минеральная вата

    Это самый распространенный материал для утепления. В его состав входит расплавленный базальт и другие горные породы. Связующим компонентом часто служит формальдегид.

    Утеплитель наделен легким весом, высокой паропроницаемостью и низкой теплопроводностью (0,04 Вт/м*К). Это хорошие показатели.

    В зависимости от вида и производителя плотность минеральной ваты бывает от 20 до 200 кг/м3. Для утепления каркасных стен подойдет вата 35-40 кг/м3.

    Что касается толщины минеральной ваты, то для утепления стен зимнего дома она должна быть минимум 150 мм, а для пола и потолка — минимум 200 мм.

    Лайфхак: для лучшей звукоизоляции можно использовать несколько слоев ваты разной плотности.

    В случае выбора этого материала нужно будет установить гидроизоляцию, например, с помощью пароизоляционной пленки.

    Базальтовая вата

    Это абсолютно негорючий материал. В состав входят горные породы вулканического происхождения, поэтому он может выдержать даже запредельную температуру до +1000 °С.

    Базальтовая вата отличается длительным сроком эксплуатации — она может сохранять свои изначальные характеристики в течение 45-50 лет.

    К другим преимущества материала относят:

    • легкий вес;
    • высокую тепло- и звукоизоляцию;
    • устойчивость к механическим воздействиям и температурным колебаниям.

    Обычно каменная вата выпускается в плитах плотностью 40-50 кг/куб. м.

    Стекловата

    Теплоизолятор состоит из песка, стеклянного боя и связующих компонентов. Он производится в форме рулонов различной длины и ширины.

    Для утепления стен каркасных домов следует использовать стекловолокно плотностью выше 15 кг/куб. м.

    Преимущества материала в высокой упругости, огнеупорности, а также устойчивости к вибрациям и образованию плесени. А еще стекловата не интересна для грызунов, поэтому хозяевам дома можно не опасаться их нашествия.

    Работать со стекловатой нужно в защитной одежде и респираторе, т. к. волокна выделяют много опасной «стеклянной» пыли.

    Еще этот материал подвержен сильной усадке, что в будущем может привести к образованию мостиков холода.

    Эковата

    Это целлюлозный утеплитель, т. е. он изготовлен из бумаги с добавлением антипиренов — буры и борной кислоты. Эти ингредиенты защищают материал от прения и атаки грызунов.

    Теплопроводность и паропроницаемость эковаты на том же уровне, что и у минваты, но при этом у нее есть преимущество — она лучше относится к влагонакоплению, т. е. «не боится» влаги.

    Эковата — самый экологичный утеплитель, несмотря на то, что в ее состав входит борная кислота. Этот химический элемент находится в нелетучем соединении, он не передается по воздуху, поэтому безвреден для человека.

    Плотность эковаты для стен должна быть в пределах 45-60 кг/м3, т. е. в 2 раза плотнее минваты.

    Пенопласт

    Этот материал хорошо подходит для идеально ровных стен и внешней отделки. Пенопласт значительно отличается от всех перечисленных видов ват низкой паропроницаемостью.

    Утепление каркасного дома снаружи. Какой выбрать пенопласт для утепления дома снаружи?

    Пенопласт – материал простой и легкий, и укладывать его одно удовольствие. Особенно если стены каркасного дома ровные, а у вас есть хоть какой-то опыт работы с данным материалом.

    Сперва необходимо правильно выбрать пенопласт в магазине. Их существует огромное количество видов, которые отличаются друг от друга как плотностью утеплителя, так и толщиной. Какой пенопласт выбрать для утепления дома снаружи?

    Утепление каркасного дома снаружи. Какой выбрать пенопласт для утепления дома снаружи?

    Сравнение минеральной ваты и пенопласта

    Итак, в первую очередь рассмотрим размеры. Они стандартны и представляют собой три размерные категории: 0,5х1 м, 1х1 м, 2х1 м. Маленькие листы используются для утепления небольших площадей, например – балкона, будки и пр. Чтобы утеплить дома лучше выбрать листы как можно крупнее, тем самым избежав большого количества стыков.

    Толщина пенопласта для наружного утепления колеблется обычно от 50 до 100 мм. Если вы хотите сделать толщину теплоизоляции побольше, более целесообразно выбирать пенопласт по 50 мм и укладывать его двойным слоем. Дополнительная воздушная прослойка улучшит характеристики утеплителя. Также выбор пенопласта зависит от метода строительства .

    Плотность пенопластовой плиты определяется размером воздушного пространства между вспененными шариками полистирола. Бывает следующая маркировка: 15, 25, 35, 50.

    Если для внутреннего утепления комнат подойдет и пенопласт 15, то для утепления фасада каркасного здания, который часто подвергается неблагоприятным воздействиям в виде дождей, снегов и перепада температур, подойдет материал с плотностью 25-35 кг/куб.м.

    Минеральная вата также имеет различную плотность .

    Утепление каркасного дома снаружи. Какой выбрать пенопласт для утепления дома снаружи?

    Наружное утепление стены каркасного дома: слои

    Укладывая пенопласт в два слоя, плитами стоит закрывать щели между листами первого ряда. Тогда здание будет особенно теплым из-за отсутствия мостиков холода.

    Как утеплить дачный каркасный дом. Утепление пола каркасного дома

    Утепление пола в каркасном доме можно осуществлять самыми различными способами и различными утеплителями. Если у вас дом построен не на УШП, то этот момент для вас точно актуален. Вот такую схему я нарисовал, чтобы сразу выделить все виды утепления пола в каркаснике:

    Утепление пола в каркасном доме можно осуществлять самыми различными способами и различными утеплителями. Если у вас дом построен не на УШП, то этот момент для вас точно актуален. Вот такую схему я нарисовал, чтобы сразу выделить все виды утепления пола в каркаснике:

    Риск утепления пола каркасного дома до закрытия контура состоит в том, что в утеплитель за время стройки, скорее всего, попадет влага и не один раз (дожди в России не редкость, а пол из фанеры или OSB влагу все же пропускает), а значит, утеплитель может потерять все свои утепляющие свойства (если, конечно, это не пенопласт).

    Утепление пола каркасного дома  после закрытия контура лишено этого риска, но зато требует дополнительных телодвижений: или снятия пола уже под крышей или залезания под дом и утепление его оттуда или постройка стен вообще без пола и установка стен каркасного дома сразу на лаги (не рекомендуется, это достаточно опасно).

    Как вы уже поняли, пол каркасного дома можно также утеплять как сверху (находясь на этаже), так и снизу (из-под дома). Давайте рассмотрим все возможные варианты и потенциальные проблемы.

    Вариант 1. Утепление пола каркасного дома сверху до закрытия контура. Самый традиционный вариант. Сразу после закрепления лаг пола на своих местах, мы можем утеплить пол  каркасного дома до закрытия его фанерой.

    Вариант 1. Утепление пола каркасного дома сверху до закрытия контура. Самый традиционный вариант. Сразу после закрепления лаг пола на своих местах, мы можем утеплить пол  каркасного дома до закрытия его фанерой.

    Если наш утеплитель стекловата или минеральная вата , то просто нам нужно просто вставлять рулоны утеплителя враспор между лагами. Ширина утеплителя должна быть на 1-2 см больше, чем пространство между лагами (если утеплитель 600 мм шириной, то шаг лаг 630 мм, а пространство между ними 580 мм). Если и утеплитель не сходятся, то режем утеплитель до нужного размера.

    Для упрощения этого процесса можно сначала подшить доски или фанеру снизу лаг, чтобы утеплитель не мог провалиться в подпол со временем. Для этого к лагам снизу перед установкой или прибивают черепные бруски, на которые уже будут крепиться плиты под утеплитель пола (картинка 1), или крепят , а под нее дюймовку с шагом 300-400 мм поперек лаг (картинка 2).

    С пенопластом все проще и сложнее одновременно. Проще, потому что ему намокнуть не страшно, значит, утеплять пол каркасного дома пенопластом до заркытия контура нестрашно. Сложнее, потому что он жесткий и не встает враспор так легко, его нужно резать в точный размер просвета между лагами (или вообще ставить его к одной лаге сразу при установке и прижимать соседней лагой, тогда щелей не будет). Правда, когда доски рассохнутся (если, конечно, доска уже не была сухая), скорее всего, появятся щели между пенопластом и лагами, лучше это пространство запенить (можно из подпола потом). Под пенопласт тоже снизу необходимо что-то подшить (доски, фанеру или ветрозащиту).

    С пенопластом все проще и сложнее одновременно. Проще, потому что ему намокнуть не страшно, значит, утеплять пол каркасного дома пенопластом до заркытия контура нестрашно. Сложнее, потому что он жесткий и не встает враспор так легко, его нужно резать в точный размер просвета между лагами (или вообще ставить его к одной лаге сразу при установке и прижимать соседней лагой, тогда щелей не будет). Правда, когда доски рассохнутся (если, конечно, доска уже не была сухая), скорее всего, появятся щели между пенопластом и лагами, лучше это пространство запенить (можно из подпола потом). Под пенопласт тоже снизу необходимо что-то подшить (доски, фанеру или ветрозащиту).

    Как утеплить уже построенный каркасный дом. Как произвести утепление: снаружи или внутри

    Вопрос, с какой стороны лучше утеплять стены каркасного дома, волнует многих владельцев деревянных строений. Чтобы внутри дома было максимально комфортно, следует произвести утепление в комплексе: утеплить стены, потолок, пол, оконные, дверные проемы, причем утеплить стены с двух сторон. На стадии проектирования следует произвести экономическую оценку разных вариантов каркасного утепления, оценить их все плюсы и минусы.

    Если бюджет не позволяет произвести полноценную теплоизоляцию, можно остановиться на одном из вариантов: установить теплоизоляционный материал только на наружной стороне стены или утеплить дом внутри.

    Преимущества и недостатки внутренней теплоизоляции стен

    Решая вопрос, с какой стороны утеплить дачный каркасный дом, по законам физики лучше сделать фасадное утепление. В правилах строительства есть принцип расположения материалов по их теплопроводности: снаружи устанавливают теплоизоляционные материалы с максимально низким коэффициентом теплопроводности и высоким параметром пароизоляции.

    Утепление стен каркасного дома. Утепление каркасного дома: с чего начать и какой материал выбрать? 02

    При установке теплых материалов внутри помещений каркасного строения нарушаются эти два правила. Хотя в комнатах и будет тепло, но повышается вероятность образования сырости, что влечет появление грибка. Если вы остановились на утеплении стен каркаса внутри дома, вы можете самостоятельно установить гипсокартонные конструкции, расположив между стеной и гипсокартоном утеплитель. Ключевым условием, ведущим к повышению теплоизоляционных качеств стены и уменьшению образования сырости, является плотное примыкание теплоизоляции к стене и в стыках. Зазоры при понижении температуры ведут к образованию мостиков холода. Остывать будет не только наружная отделка каркасного дачного дома, но и гипсокартонные стены внутри помещений, на которых спустя некоторое время появится конденсат, и будет проступать плесень.

    Для того, чтобы избежать этих проблем, следует придерживаться таких рекомендаций:

    1. Выбрать для утепления каркасной дачи фольгированный утеплитель, еще лучше установить теплоизолятор с двухсторонним фольгированием.
    2. Использовать для обшивки внутренних стен гипсокартон толщиной не менее 5 см.

    Плюсы и минусы утепления стен снаружи

    Фасадное утепление каркаса — лучший способ утеплить каркасную дачу. Главное преимущество этого варианта утепления в том, что стабилизируется микроклимат внутри дома. Это значит:

    • уменьшаются расходы на отопление каркасного дома в зимний период и охлаждение воздуха летом;
    • перестанут отклеиваться обои, отшелушиться штукатурка и краска;
    • не будет сырости и грибка.

    Утепление стен каркасного дома. Утепление каркасного дома: с чего начать и какой материал выбрать? 03

    К дополнительным преимуществам надо отнести защиту металлоконструкций от коррозии и бетона от разрушения. Улучшаются звукоизоляционные показатели, облагораживается фасад вашего дачного каркасного домика. Если внутренние работы по теплоизоляции уменьшают общую площадь примерно на 5%, то при наружном утеплении площадь «не страдает». Недостатки фасадного каркасного утепления тоже есть, но они связаны с неправильным выбором утеплителя и нарушениями в технологии.

    Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/uteplenie-karkasnogo-doma-svoimi-rukami-uteplenie-kryshi-karkasnogo-doma-svoimi-rukami

    Утепление каркасного дома 150 или 200. От чего еще зависит толщина стен

    Толщина стен должна соответствовать климатическим условиям того региона, где возводится строение. Чем севернее и суровее климат, тем толще должны быть стены строения для постоянного проживания. Оптимальным решением в таком случае будет создание двух слоев утеплителя. Иногда, конечно, такой необходимости нет, и хватает обычного каркаса, но в целях перестраховки делают дополнительный слой.

    Если дом предназначается для летнего периода, то толщина теплоизоляционного слоя может не превышать 100 мм. В случае постоянного проживания в помещении утеплитель необходимо устанавливать толщиной не менее 150-200 мм, а еще в расчет берется внутренняя и внешняя отделка.

    Толщина стен каркасного дома, при использовании таких распространенных утеплителей, как пенопласт или минвата, с учетом внешней и внутренней отделки, составляет 200-250 мм, это притом, что вату и пенопласт используют толщиной 150-200 мм.

    Если утеплительным материалом является пенопласт, то толщина плит его, как правило, составляет 50-100 мм, в связи с этим можно укладывать его в два слоя, что, в свою очередь, значительно улучшит теплоизоляционные качества стены. Второй слой пенопласта укладывается таким образом, чтоб стыки не совпадали со стыками первого слоя. Данный способ укладки плит позволит избежать образования мостиков холода, по которым и происходит основная утечка тепла из помещения.

    Можно, конечно, использовать насыпные утеплители, но они, как правило, применяются для хозяйственных строений. Сырьем для такого вида утеплителя является солома, опилки, керамзит или полистирол. Засыпается материал в уже готовые стеновые конструкции с использованием специального оборудования. Такой способ теплоизоляции больше подходит для утепления пола или потолка, так как в стенах со временем он усядет, что повлечет образование пустот. Можно, при этом, применить специальное оборудование, которое утрамбует утеплитель.

    С таким видом теплоизоляции стена будет незначительно толще.

    Можно, конечно, воспользоваться готовыми SIP-панелями. В таки панелях в качестве утеплителя используется пенополистирол, из древесных материалов выполняется обшивка. Толщина стен каркасного домас такими панелями устанавливается на заводе производителе и может быть от 125 мм до 225 мм.

    В зависимости от того, из чего будет выполняться внешняя и внутренняя отделка, будет зависеть толщина стеновой панели и она может варьироваться на отметке 20-100 мм. Если используется вентилируемый фасад, то воздушная прослойка должна составлять 10-20 мм, это позволит сделать теплоизоляционные характеристики выше. За счет увеличения внутренней отделки скрадывается площадь помещения. По этой причине утеплитель лучше наращивать снаружи.

    Самым подходящим для этого материалом будет пенопласт. Он не гигроскопичен и препятствует попаданию влаги на утеплитель, находящийся внутри панели. Если в качестве первого утеплителя используется вата, то применение пенопласта в этом случае особенно актуально.