Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Потолочные балки из полиуретана в интерьере. Балки из натуральных и искусственных материалов: виды и характеристики

20.03.2023 в 20:30

Потолочные балки из полиуретана в интерьере. Балки из натуральных и искусственных материалов: виды и характеристики

Балки производители делают из дорогих натуральных материалов, а также предлагают более дешевые конструкции — из современного искусственного сырья.

Потолочные балки из полиуретана в интерьере. Балки из натуральных и искусственных материалов: виды и характеристики Фото:archilovers.com

Натуральное дерево

Из дерева балки изготавливали изначально, укрепляя все деревянные постройки. Это массивные изделия из натуральных пород, которые сегодня считаются наиболее дорогим и очень благородным домашним декором.

Потолочные балки из полиуретана в интерьере. Балки из натуральных и искусственных материалов: виды и характеристики Фото:toolboxprodhouse.com

Материалы деревообработки (доски ДСП, ДВП, МДФ)

Более современный и практичный вариант декоративных потолочных балок, который отличается от натурального дерева более низкой стоимостью и при этом частично сохраняет традиционный аутентичный вид. Как правило, делаются такие балки полыми, так что под ними можно, провода и другие нежелательные для вашего интерьера элементы.

Рассчитайте точную стоимость ремонта на онлайн-калькуляторе

и бесплатно получите подробную смету на ремонт

Рассчитать

Потолочные балки из полиуретана в интерьере. Балки из натуральных и искусственных материалов: виды и характеристики Фото:homedezen.com

Полиуретан

Пластиковые балки из полиуретана имитируют деревянную или любую другую поверхность. Они очень экономичны, могут быть оформлены в любом цвете. А еще такие балки гораздо легче и долговечнее дерева, поэтому популярны в современных домашних интерьерах.

Потолочные балки из полиуретана в интерьере. Балки из натуральных и искусственных материалов: виды и характеристики Фото:santiroyalhome.blogspot.com

Металл

Самый индустриальный вариант потолочных балок в интерьере — они создадут в квартире уже не спокойную деревенскую обстановку, а придадут ей стильный и современный городской облик.

Потолочные балки из полиуретана в интерьере. Балки из натуральных и искусственных материалов: виды и характеристики Фото:buvbaze.lv

Для украшения дома можно использовать также изделия из самых нетрадиционных материалов, например из прозрачного стекла или яркого разноцветного пластика.

Фальшбалки из полиуретана. Особенности

Основное преимущество любых потолочных фальшбалок — это их коробчатое строение с пустотой внутри. Монтаж этих конструкций не составляет никаких сложностей, а благодаря наличию зазора с внутренней стороны домовладельцы получают возможность замаскировать провода, гофротрубы и прочие инженерные коммуникаций. Функциональность балочных элементов ограничена визуальной коррекцией восприятия комнаты и зонированием пространства — это не так уж и мало.

Балки идеально вписываются в любой стиль и порой даже играют в декоре главную роль. Параметры сечения подобных балок могут быть самыми разнообразными — они выпускаются в виде угла, тавра, двутавра, наибольшим спросом пользуются П-образные модели. В продаже можно найти фальшбалки, имитирующие текстуру древесины ценных пород, камня или бетона. Востребованность полиуретана объясняется его декоративным видом и широким ассортиментом полиуретановых конструкций в сочетании с низкой стоимостью.

Потолочные балки из полиуретана в интерьере. Балки из натуральных и искусственных материалов: виды и характеристики 05

Впрочем, преимущества изделий на этом не заканчиваются:

  • полиуретан — экологически безопасный материал, не выделяющий вредных и токсических веществ;
  • изделия отличаются инертностью к перепадам температур, действию влажности и воды;
  • малый вес обуславливает безопасность крепления и легкость монтажа;
  • балочный декор позволяет скрыть любые дефекты поверхности потолков и верхнего яруса стен;
  • при необходимости балки из ППУ можно распилить бытовой ножовкой, при этом полностью исключается образование пыли и сводится к минимуму количество отходов;
  • закрепить балки может даже женщина или подросток.

    Потолочные балки из полиуретана в интерьере. Балки из натуральных и искусственных материалов: виды и характеристики 06

    Кроме того, ППУ-балки сохраняют в себе все достоинства полиуретана:

    • низкая гигроскопичность при незначительной массе;
    • отсутствие деформации при типовом бытовом использовании;
    • соответствие всем действующим санитарно-эпидемиологическим нормативам;
    • полиуретан хорошо удерживает метизы, материал может держать высокие нагрузки, отличается прочностью на разрыв и изгиб;
    • изделия из полиуретана характеризуется инертностью к любым вредным биосредам, материал проявляет фунгицидную и бактерицидную стойкость.

    Потолочные балки из полиуретана в интерьере. Балки из натуральных и искусственных материалов: виды и характеристики 07

    Среди недостатков фальшбалок из полиуретана можно обозначить лишь низкую устойчивость к воздействию ультрафиолетовых лучей. Однако этот недочёт изготовители в полной мере нейтрализуют при помощи лакокрасочного декора, защищающего материал от выцветания.

    Потолочные балки из полиуретана в интерьере. Балки из натуральных и искусственных материалов: виды и характеристики 08

    Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/chto-takoe-dekorativnaya-falshbalka-original

    Фальш балки из пенопласта. Фальшбалки из пенопласта

    Это самый бюджетный и несложный вариант изготовления декоративных балок своими руками. Можно использовать остатки от ремонта, например, после утепления балкона.

    Особенности материала

    Пенопласт лёгкий и простой в обработке. Ему придают разнообразные формы, материал легко режется обычным ножом, для работы не требуется специальный инструмент. Ещё один плюс — невысокая цена. Листы пенопласта продаются толщиной от 2 до 10 см и размером от 50х100 до 100х200 см.

    К недостаткам относится чувствительность к химически агрессивным средствам. Подойдёт не любой клей. Используют ПВА и некоторые виды жидких гвоздей, например, Момент Монтаж Экспресс Декор (нужно смотреть, для каких материалов предназначен, эта информация указывается на упаковке). Краску тоже выбирают внимательно, в составе не должно быть растворителей.

    Технология изготовления

    В зависимости от задумки подбирают пенопласт подходящей толщины и нарезают на полосы нужного размера. Если не хватает ширины или длины, склеивают несколько отрезков между собой.

    При использовании ПВА можно не ждать пока клей схватиться, а замотать места соединения бумажным скотчем.

    Финишная отделка

    Поверхность имеет характерный зернистый рисунок, а подходящую краску подобрать сложно. Поэтому лучше использовать самоклеящуюся плёнку, которая продаётся в строительных магазинах. Классический вариант — под дерево, но можно выбрать и другую, например, с имитацией камня.

    Материал нарезают по размеру. Снимают часть защитного слоя, прикладывают к поверхности и аккуратно разглаживают, постепенно обклеивая по всей длине.

    Способы крепления к потолку

    Благодаря малому весу пенопластовая балка крепится очень легко. Справится один человек без помощников. Сначала размечают потолок, обозначая места расположения балок. Это особенно важно, если используются несколько с размещением на равном расстоянии. При сложных вариантах дизайна лучше сначала разработать схему на бумаге или компьютере.

    Свободную сторону фальшбалки намазывают клеем. Слой должен быть не слишком тонким, иначе деталь не будет держаться, но и не толстым, чтобы не сползала вниз или в стороны.

    Пенопласт прижимают к потолку в нужном месте. Жидкие гвозди схватываются сразу, ПВА придётся подержать 1-3 минуты. Если выступили излишки, их немедленно убирают влажной тряпочкой.

    Второй способ крепления — на консолях. Он используется, если поверхность потолка кривая или нужно разместить фальшбалки ниже по высоте. На противоположных стенах ставят отметки на одном уровне. К ним горизонтально приклеивают балки во всю длину (сделать можно по такому же принципу). Сверху укладывают фальшбрус на равном расстоянии друг от друга. Закреплять не обязательно, так получится менять расположение.