Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Отличия реконструкции от капитального ремонта. Разница между реконструкцией и капитальным ремонтом

23.06.2023 в 09:53

Отличия реконструкции от капитального ремонта. Разница между реконструкцией и капитальным ремонтом

Подборка наиболее важных документов по запросу Разница между реконструкцией и капитальным ремонтом (нормативно–правовые акты, формы, статьи, консультации экспертов и многое другое).

Судебная практика

Подборка судебных решений за 2003 год: Статья 112 "Обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения" НК РФ
(ООО "Журнал "Налоги и финансовое право") Суд первой инстанции дал оценку факту отсутствия у банка специальных знаний в области строительства, позволяющих определить разницу между капитальным ремонтом объекта или его реконструкцией, а также тому факту, что это разграничение стало возможным только после проведения специальной строительной экспертизы, и признал эти обстоятельства смягчающими ответственность налогоплательщика по п. 3 ст. 120 НК РФ, снизив размер штрафа в два раза.

Чем отличается реставрация от капитального ремонта. Капитальный ремонт зданий: что это, какие работы предполагает

Капитальный ремонт домов – это строительные работы с целью восстановления параметров объекта в соответствии с действующими нормативами, обновление и замена любых составляющих строительного объекта на аналогичные или улучшенные, за исключением несущих конструкций.

При организации капитального ремонта жилых зданий основные технические показатели остаются неизменными:

  • площадь постройки;
  • площадь полезная;
  • количество этажей;
  • строительный объем.

Объекты капстроительства – строения, здания, в том числе жилые, МКД (многоквартирные дома) и прилегающие к ним территории, за исключением временных строений. Капитальный ремонт МКД, зданий осуществляется при их изнашивании, обвале, разрушении. В этом случае проводятся работы по обновлению составных элементов зданий или восстановлению значительных по масштабам инженерно-технических конструкций.

Главная цель – заменить изношенные элементы (стены, каркас, крыша, кровля) на более износоустойчивые и экономически выгодные.

Капремонт домов может быть комплексным или выборочным. Комплексный ремонт - работы, которые распространяются на весь дом или его некоторые элементы. Выборочный ремонт заключается в частичной или полной замене некоторых строительных элементов зданий.

Периодичность проведения капремонта можно уточнить на сайте Регионального оператора капитального ремонта. Это фонд, активы которого предназначены для организации ремонтов. Деятельность организации регламентируется Жилищным кодексом Российской Федерации.

Отличие реконструкции от модернизации. Модернизация и реконструкция: особенности отражения в учете организации

Вначале разберемся, что же такое ремонт, и рассмотрим основные понятия, связанные с ремонтом основных средств (ОС).

Под понимается комплекс строительных работ и организационно-технических мероприятий по устранению физического и морального износа, не связанных с изменением основных технико-экономических показателей здания.

Согласно п. 6 ПБУ 6/01 единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный объект.

признается объект со всеми приспособлениями и принадлежностями, или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплект конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенных для выполнения определенной работы.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного использования которых существенно различаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. Согласно позиции Минфина России (письмо от 27 августа 2008 г. № 03-03-06/1/479) это общее правило действует и в налоговом учете основных средств.

А что же тогда принято считать реконструкцией, модернизацией и техническим перевооружением?

По общему правилу к работам по относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и (или) другими качествами (ст. 257 Налогового кодекса РФ).

Таким образом, модернизация представляет собой усовершенствование, улучшение, обновление объекта ОС, приведение его в соответствие с новыми требованиями и нормами, техническими условиями, показателями качества.

Теперь рассмотрим подробнее, какие работы выполняются в целях реконструкции объектов основных средств.

Согласно НК РФ — это переустройство объектов ОС, которое связано с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей. Переустройство осуществляется по проекту реконструкции основных средств с целью улучшения качества и изменения номенклатуры продукции, а также увеличения производственных мощностей (п. 2 ст. 257 НК РФ). Иными словами, работы, направленные на реконструкцию объекта, должны изменять технологическое или служебное назначение объекта, усовершенствовать его, придавать ему новые функции (Постановление ФАС Московского округа от 3 февраля 2009 г. № КА-А40/96-09).

Из данного определения следует, что работами, направленными на реконструкцию объекта ОС, считаются только те работы, которые изменяют технологическое или служебное назначение данного объекта, усовершенствуют его, придают ему новые функции.

В соответствии с НК РФ под понимается комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей объектов ОС или их отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным.

Основные различия между данными определениями приведены в таблице.

Чем отличается реконструкция от ремонта. Изменение состояния инженерных сетей или замена элементов черновой подготовки поверхностей пола, стен , потолков

Если просто поменять розетку — это ремонт, то добавить новую розетку, например, на кухне — это уже капитальный ремонт.

Объясняю, почему так. В розетки мы втыкаем самые разные приборы, и каждый из них обладает определенной мощностью и дает дополнительную нагрузку на электросеть.

Можно, конечно, навешать на один провод много чего, но, не зная броду, вода в чайнике может не закипеть. Следите за руками:)

  • перегрузка кабеля дает нагрев
  • нагрев кабеля — это погибель для изоляции
  • Скорее всего, сработает автомат и беды не случится. Если КЗ произойдет в самой розетке, считайте, вы легко отделались. А если кабель коротнет, по закону подлости, непонятно в каком месте? Тогда «дедка за репку, бабка за дедку, жучка за вилку…» — привет, новый ремонт! Замена даже одного кабеля — удовольствие так себе. Особенно в готовой квартире.

    Теперь стало понятнее, почему дополнительная розетка — это целый капитальный ремонт? Потому что прежде, чем ее “накрутить”, нужно рассчитать нагрузку на инженерные сети и внести в них изменения

    Что еще из привычных “атрибутов” ремонта тянет на элементы капитального ремонта?

    Нельзя просто взять и заменить кафель, когда это — капитальный ремонт

    Нельзя просто взять и заменить кафель, когда это — капитальный ремонт

    • замена кафеля с устройством новой гидроизоляции
    • устройство новой штукатурки
    • замена черновых полов
    • устройство потолка из ГКЛ
    • и многое, многое другое

    Точно объяснить, какие работы относятся к капитальному ремонту, должен инженерный руководитель. Желательно опытный и образованный, в простонародье именуемый прорабом. Именно он — то главное, что отличает просто ремонт от ремонта капитального, не считая более сложного оборудования и инструмента, а также планов и схем.

Реконструкция и капитальный ремонт автомобильной дороги. Суть реконструкции автомобильных дорог

Под реконструкцией участка автодороги понимается обширный спектр работ с целью улучшить ее текущие характеристики. Слово «реконструкция» в латинском языке означает глобальные преобразования, восстановление, ремонт, модернизацию объекта.

В международной практике строительства и реконструкции автомобильных дорог выделяют следующие типы работ:

  • При капитальном ремонте определенные участки дорог подлежат выборочному восстановлению с модернизацией систем водоотвода, совершенствованием покрытия, увеличением прочности примыкающих к дороге сооружений.
  • При восстановлении проводятся комплексные мероприятия, включающие капитальный ремонт и реконструкцию протяженных дорожных участков.
  • Работы по перестройке заключаются в расширении автодороги, изменении ее пропускной способности, что требует обустройства новых дорожных отрезков и искусственных сооружений.
  • При реконструкции проводятся мероприятия по улучшению дорожного покрытия и восстановлению имеющихся сооружений. В этом случае контуры трассы, ее план на местности сохраняется.

В России реконструкция отрезка магистрали проводится для улучшения эксплуатационно-технических характеристик дорожной одежды и сопутствующих сооружений, повышения пропускной и провозной способности. Это необходимо для обеспечения безопасности при увеличении интенсивности движения.

В некоторых случаях после реконструкции автодороге может быть присвоена более высокая категория. Но чаще класс дороги остается прежним, несмотря на улучшение технических характеристик и прочих показателей.

Между «реконструкцией» и «ремонтом» есть разница. Ремонтные работы по восстановлению дорожного покрытия приводят к увеличению его толщины, сцепной способности и ровности. Производится полная или частичная замена дорожных конструкций и прочих сопутствующих объектов. Большое внимание уделяют соответствию автодорог особым стандартам и нормам безопасности в процессе эксплуатации.

В результате реконструкции улучшаются транспортно-эксплуатационные характеристики дороги. По сравнению с ремонтом, проводимые мероприятия технически сложнее, для них необходимы более глубокие знания и больший опыт.

На практике при капитальном ремонте и реконструкции часть работ совпадает, проводятся схожие мероприятия, направленные на улучшение технических параметров дорожной части. Поэтому разграничить работы строго в рамках одного из терминов не всегда представляется возможным.

Итак, при реконструкции дорожного отрезка полностью или частично обновляют полотно, находящиеся вблизи инженерные и прочие коммуникации, примыкающие к дороге здания. В результате проведенных работ улучшаются параметры автодорог и сопутствующих искусственных объектов, в частности, увеличивается срок эксплуатации, технические показатели приводятся в соответствие с современными требованиями.

Чем капитальный ремонт отличается от реконструкции и модернизации. Что собой представляют реконструкция и капремонт

Капитальный ремонт представляет собой меры по устранению поломок, восстановлению/замене изношенных или неисправных деталей. Работы могут производиться с целью повышения эксплуатационных свойств. Капремонт включает в себя следующие действия:

  • Ремонт локальных систем снабжения.
  • Устранение поломок лифтов и лифтовых шахт.
  • Ремонт крыши, подвала, фундамента.
  • Починку фасада.
  • Обновление штукатурного слоя.
  • Любые действия, не связанные с перестройкой несущих конструкций.

Чем реконструкция здания отличается от его капитального или текущего ремонта ?

Реконструкция – это глобальное преобразование здания для придания ему новых характеристик. Может предполагать перепланировку. В рамках реконструкции могут проводиться эти действия:

  • Изменение площади и этажности.
  • Надстройки и пристройки.
  • Восстановление или замена несущих элементов.
  • Перестройка.
  • Расширение площади.
  • Смена инженерного оборудования.

Вопрос: Каким нормативным документом определяется перечень работ, относящихся к текущему ремонту, капитальному ремонту и реконструкции водозаборных скважин?
Посмотреть ответ

Соответствующую информацию о реконструкции и капремонте можно найти в главе 15 статье 166 ЖК РФ.

К СВЕДЕНИЮ! Как отличить капремонт от реконструкции? Если итогом ремонтных работ стало изменение категории, класса или особенностей функционирования, это будет именоваться реконструкцией. Если же работы не касались несущих конструкций, это, скорее всего, будет именоваться капитальным ремонтом.

Нормативы

Стандарты ремонта оговорены Приказом №312 Госкомархитектуры от 23 ноября 1988 года, а также Нормами продолжительности реконструкции и капремонта. Рассмотрим основные положения этих нормативных актов:

  • Нужно обеспечить продуктивную работу системы обслуживания, функциональность постройки.
  • В структуре трат нужно учесть аварийные расходы.
  • Если произошла поломка в течение гарантийного срока, ремонт выполняется за счет подрядчика.

В нормативных актах также содержатся основы создания и утверждения проектно-сметной документации.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/usilenie-konstrukciy-zdaniya-eto-remont-ili-rekonstrukciya-kakie-principialnye-otlichiya