Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Устройство перекрытия по деревянным балкам. Монтаж деревянных балок чердачного перекрытия

25.01.2022 в 00:27
Содержание
  1. Устройство перекрытия по деревянным балкам. Монтаж деревянных балок чердачного перекрытия
  2. Перекрытие по деревянным балкам чертеж. Правильный план устройства пирога межэтажного и других видов перекрытий по деревянным балкам, как выглядит в разрезе?
  3. Деревянное перекрытие 1 этажа. Деревянные перекрытия над первым этажом своими руками
  4. Межэтажное перекрытие по деревянным балкам. Типы межэтажных перекрытий
  5. Чердачное перекрытие по деревянным балкам. Этапы монтажа чердачного перекрытия по деревянным балкам
  6. Снип деревянные перекрытия. Приложение Р. Требования к защите деревянных конструкций

Устройство перекрытия по деревянным балкам. Монтаж деревянных балок чердачного перекрытия

Устройство чердачного перекрытия осуществляется в несколько этапов, каждый из которых определяет качество и надёжность конструкции. Алгоритм работы выглядит так:

1. Подготовка. Отрезается нужная длина, древесина обрабатывается специальным составом, защищающим от гниения, набухания и прочих неприятностей, края балки оборачиваются рубероидом, затем готовый элемент поднимается наверх.

2. Укладка двумя способами:

  • без выступа за наружные стены;
  • с выпуском за наружные стены.

Необходимо положить по длине на нужном расстоянии по отношению к прочим элементам конструкции, при любом способе укладки учитывается:

  • максимальная ширина пролёта не должна превышать 4, 5 метра;
  • брус укладывается на торцы стен, в некоторых случаях используют мауэрлат — это толстый брус, закрепленный с помощью толстых гвоздей или стальных шпилек в стены по периметру;
  • под каждый балочный слой укладывается рубероид для обеспечения гидроизоляции;
  • шаг деревянных балок выбирается от размеров теплоизоляционного материала.

Устройство перекрытия по деревянным балкам. Монтаж деревянных балок чердачного перекрытия3. Чердачное перекрытие по деревянным балкам осуществляется с учетом устроения наката, который представляет собой покрытие из досок, плит. Между верхним и нижним накатом укладывается гидроизоляция, пароизоляция, утеплитель. Нижний настил перекрытия делается на опорах к которым крепятся доски, но лучше использовать плиты, листы фанеры толщиной 15-20мм. Крепления осуществляются саморезами с шагом в 10-15мм, чтобы надёжно держались теплоизолирующие материалы.

Для того чтобы смонтировать наиболее прочную конструкцию нужно на низ каждой балки набить деревянные бруски 50х50мм, они образуют выступ, на который кладутся доски или листы. Закрепить накат нужно к брускам также саморезами. Преимущества такой конструкции в исключительной надёжности, недостатки – проявятся в отделке потолков, на которых эти бруски придется заделывать, скрывать. Монтировать такую конструкцию следует в том случае, если планируется активное использование чердака.

4. Конечным этапом монтажа чердачного перекрытия по деревянным балкам является устройство пола, для чего сверху нашиваются доски, выполняющие роль чернового пола. Для чистового пола используется плотно уложенная шпунтованная доска.

Черный пол монтируется на всё те же бруски, сверху. Но прежде чем приступать к последнему этапу следует сделать:

  • укладку пароизоляции мембранного типа;
  • теплоизоляцию;
  • ещё слой мембранного полотна.

Готовая конструкция является важным элементом перекрытия крыши и всего строения.

Устройство перекрытия по деревянным балкам. Монтаж деревянных балок чердачного перекрытия

Перекрытие по деревянным балкам чертеж. Правильный план устройства пирога межэтажного и других видов перекрытий по деревянным балкам, как выглядит в разрезе?

Строительство дома – этап важный и ответственный.

Прочность и устойчивость конструкции зависит от качества устройства деревянных перекрытий.

Для каждого типа перекрытия предусмотрена определенная последовательность слоев, обеспечивающих надежность и долговечность здания.

Узнайте из статьи, какой самый важный слой содержит пирог перекрытия между первым и вторым этажом, а также на цокольных и чердачных этажах.

состоит из:

  • балок;
  • подшивки;
  • лаг;
  • теплоизоляции;
  • пленки для гидро- и пароизоляции;
  • звукоизоляции.

Каждый элемент выполняет свою роль, поэтому слои перекрытия возводятся в определенном порядке, и к ним предъявляется ряд требований.

Балки

Это основа или опора деревянного перекрытия. Они служат «фундаментом» для остальных слоев «пирога» и крепятся на несущих стенах.

В период эксплуатации зданиянесут на себе всю нагрузку. Поэтому основное внимание следует обратить на.

Для балок рекомендуется использоватьили массивный брус, пиленое бревно, доску. Доска может быть единичной или скрепленной. Материал – дерево хвойных пород, отличающихся высокой прочностью на изгиб. Брус применяется сечением 100 мм х 150-200 мм.

Подшивка

Подшивка или настил выполняется для потолочной поверхности с помощью плит ОСБ или фанеры. Иногда этот слой называют черновым покрытием.

Лаги

Чтобы не укладывать доски пола прямо на балки перекрытия, необходимо вначале смонтировать по балкам лаги. Затем уже сверху можно укладывать настил из досок. Монтаж лаг позволяет правильно выполнить межэтажное утепление по балкам.

Утепление

Теплоизоляция — это тоже обязательная часть пирога. Выбор материала для слоя зависит от назначения и типа перекрытия.

Основные критерии выбора утеплителя:

  • воздухопроницаемость — балки должны дышать;
  • теплопроводность;
  • влагостойкость;
  • пожаробезопасность материала;
  • срок эксплуатации
  • экологичность.

Укладка утеплителя производится между лагами.

На чердачном перекрытии иногда приходится сверху лаг строить контробрешетку, чтобы уложить необходимый слой утеплителя.

Виды утеплителей для чердачного перекрытия:

  • насыпные;
  • рулонные;
  • напыляемые;
  • плитные.

Пленки для гидро- и пароизоляции

Дерево – крайне чувствительный материал к избытку влаги.

Проникновение потоков пара через утеплитель негативно воздействует на конструкцию деревянного перекрытия.

Чтобы этого избежать, укладывается слой пароизоляции и пленка гидроизоляции. Применяется специальная мембрана.

Основные параметры материала – низкий коэффициент паропроницаемости и способность пропускать пар только в одном направлении (из утеплителя в воздух). Чтобы конструкция работала правильно, между досками пола и мембраной необходимо оставить воздушную прослойку.

Мембрану следует укладывать на балки , а воздушный зазор обеспечивают лаги, уложенные перпендикулярно балкам.

Подробнее о паро- и гидроизоляции деревянных перекрытий в.

Звукоизоляция

Основное требование – повышенный коэффициент звукопоглощения.

Предпочтение следует отдавать волокнистым материалам – эковате, базальтовой и минеральной вате, стекловате. Также используются пенопласт, звукоизоляционные мембраны и звукопоглощающие панели.

Для качественной укладки звукоизоляции следует выбирать размер лаг так, чтобы они на 15-20 см не доходили до стены. Затем уложить их на балки поперек, а воздушные проемы между стеной и балками заполнить звукоизоляционным материалом.

Подробнее об устройстве звукоизоляции для деревянных перекрытий читайте.

Особенности схемы

В зависимости от типа деревянного перекрытия, отличаются наименование и очередность слоев пирога. Также необходимо выполнять требования, по которым выбирается каждый материал .

Пол-потолок: между 1 и 2 этажом

Пролет деревянныхдолжен быть не более 6 м. Отделка производится с двух сторон.

Количество прослоек пирога:

  1. Укладка балок. Сечение рассчитывается в зависимости от шага балок и величины пролета между первым и вторым этажами. Длина балки равна ширине пролета + допуск на заделку.
  2. Черновая отделка потолка нижнего этажа. Материал – доска или фанера.
  3. Тепло- и звукоизоляционный слой. Материал – минвата, стекловата, пенопласт. Толщина слоя не менее 100 мм.

Балки перекрытия заделываются в пазы стен или укладываются на кирпичные основания.

Места стыков плит должны быть на балках!

Деревянное перекрытие 1 этажа. Деревянные перекрытия над первым этажом своими руками

Древесина, в отличие от других основ (железобетонные плиты, монолит), применяемых для перекрытий, экологически чистый материал. К тому же деревянный потолок или пол придают помещению своеобразный вид и хорошо сохраняют тепло. Раньше дерево применялось для этих целей сплошь и рядом. Сейчас межэтажные перекрытия из дерева, как правило, делается только в деревянных домах, хотя бывают и исключения.

Деревянное перекрытие 1 этажа. Деревянные перекрытия над первым этажом своими рукамиУстройство деревянного перекрытия

Устройство деревянного перекрытия

Монтаж деревянных перекрытий между этажами начинается с установки опорных балок. Сечение балок зависит от нескольких причин, в частности от длины пролета, нагрузки на пол находящегося выше этажа. Так же большую роль в выборе сечения балок играет применяемая для них порода дерева. Чаще всего используется сосна, но иногда – дуб.

Определяющим фактором является цена древесины, естественно, дуб дороже. В этом случае толщина балок может быть уменьшена, а конструкция несколько изменена.

Конструкция и монтаж деревянного перекрытия

Процесс строительства перекрытий из дерева заключается в том, что в заранее заготовленные выемки в стене закладываются балки. Сечение балок делается равным как высота, так и ширина. Случается, что высота выбирается несколько большей. В любом случае, балки укладываются на гидроизоляцию, с зазором в обеих плоскостях порядка 1-2 см. Делается это для того, чтобы устранить распирание стен при намокании или высыхании такого перекрытия.

Дальше к балкам на уровне нижней их плоскости набиваются по всей длине рейки, которые служат для крепления теплоизоляции и подшивки потолка. Поверх теплоизоляции укладывается дополнительный слой гидроизоляции, в завершении стелется черновой пол.

В случае с дубом, для того, чтобы потолок нижнего этажа смотрелся «под старину», брусья перед установкой строгают. Дальнейшее перекрытие ведется поверх балок. В любом случае, длина пролета для деревянного перекрытия не должна превышать 5 м. Оптимальным считается длина пролета в 4 м.

Межэтажное перекрытие по деревянным балкам. Типы межэтажных перекрытий

По назначению перекрытия делятся на:

  • межэтажные;
  • чердачные;
  • подвальные (цокольные).

Особенности их конструкции заключаются в допустимых нагрузках и устройстве паро- и теплоизоляции. Если чердак не предназначается для проживания или хранения массивных предметов, переменные нагрузки при расчёте прогиба можно уменьшить до 50–100 кг/м2.

Теплоизоляция между двумя жилыми этажами может показаться излишней, но шумоизоляция для большинства желательный параметр, а достигается это, как правило, одними и теми же материалами. Следует принимать во внимание, что чердачные и подвальные перекрытия нуждаются в более толстом слое теплоизоляционного материала. Плёночный материал для пароизоляции в чердачном перекрытии должен быть расположен под слоем утеплителя, а в подвальном — над ним. Для профилактики возникновения сырости и поражения конструкций грибком, все помещения должны быть оборудованы вентиляцией.

Варианты перекрытий: 1 — дощатый щит; 2 — пароизоляция; 3 — теплоизоляция; 4 — разреженный настил; 5 — доски; 6 — напольное покрытие

Конструкция перекрытий также может быть различной:

  • с открытыми и скрытыми балками;
  • с различными типами несущих балок;
  • с разными материалами заполнения и обшивки перекрытия.

Скрытые балки зашиты с обеих сторон и не видны. Открытые — выступают из потолка и служат элементами декора.

На рисунке ниже показано, какой может быть структура перекрытия мансардного этажа со щитовым накатом и с подшивкой из досок.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/kreplenie-balok-perekrytiya-v-derevyannom-dome-oblasti-primeneniya-i-raschet-derevyannyh

Чердачное перекрытие по деревянным балкам. Этапы монтажа чердачного перекрытия по деревянным балкам

Для начала небольшие иллюстрации процесса:

Чердачное перекрытие по деревянным балкам. Этапы монтажа чердачного перекрытия по деревянным балкам

Чердачное перекрытие по деревянным балкам. Этапы монтажа чердачного перекрытия по деревянным балкам

I. Установка потолочной обрешетки (черновой потолок)

Первое, что необходимо создать для чердачного перекрытия по балкам – это нижняя подложка. Она и станет главной опорой для укладки изоляции и утеплителя в плоскость балок перекрытия.
Для нижнего настила подойдут листы плотной фанеры или часто уложенные необрезные доски. Материал прикладываем к потолку изнутри дома и фиксируем саморезами по дереву. Крепление должно быть надежным, поскольку даже самые легкие утеплители создают достаточно сильное давление на основу. Специалисты рекомендуют набивать на лаги обрешетку снизу, а затем, крепить потолочные листы или доски.

II. Укладка пароизоляционной пленки

Чтобы защитить слои утеплителя от конденсата и пара, поднимающего вверх из жилого помещения, сверху на балки и потолочную основу необходимо уложить качественную пароизоляционную мембрану. Нахлест частей пленки друг на друга должен быть не менее 20 см. Отметим, что есть два варианта укладки паронепроницаемой мембраны – перед монтажом основы под утеплитель снизу на балки перекрытия или сверху на балки и основу с чердачного помещения. Оба варианта используются довольно часто, и качество такой изоляции зависит от выбранного материала.

Пароизоляция выполняет и дополнительную функцию – защита потолка от строительного мусора после укладки теплоизоляции. Некоторые материалы, например, минеральная вата, могут крошиться и осыпаться с потолка нижней комнаты. Паронепроницаемая мембрана не пропустит мелкие частицы ваты или любого другого утеплителя.

III. Настил утеплителя, он же – звукоизоляция

Первым делом нужно определить вид материала и толщину его слоя для чердака. Если кровля не утеплена, то оптимальным будет толщина утеплителя перекрытия — от 20 см, что как раз совпадает с высотой балочного пространства. В условиях сурового климата (Урал, Сибирь и другие холодные регионы России) утепление можно сделать двойным или даже тройным. Для этого первый слой кладется в плоскость балок, затем на балки набивается высокая обрешетка и укладывается следующий слой теплоизоляции.

Что выбрать для утепления чердака?

Как утеплить чердачное перекрытие по деревянным балкам? Тяжелые насыпные утеплители (шлак, керамзит и пр.) не подходят для чердачного перекрытия по балкам из дерева, так как чрезмерно утяжеляют конструкцию. Приведем самые популярные варианты утепления и защиты от шума чердачного перекрытия:

  • Минеральная вата – универсальное экономное утепление и качественная изоляция от шума. Этот материал выпускается в удобных брикетах и легко укладывается в межлаговое пространство. Минвата обладает высокими экологическими характеристиками и защищает жилые помещения от грызунов.
  • Эковата – насыпной утеплитель с отличными характеристиками. Эковата обладает пожаростойкостью, низкой теплопроводностью и антимикробным действием. Наполнитель изготовлен из чистой целлюлозы, поэтому имеет 100% экологичность и гиппоаллергенность. Эковата отпускается в мешках и насыпается на произоляцию в межбалочное пространство.
  • Стекловата – самый экономный вариант из волокнистых утеплителей. Функции этого вида утеплителя аналогичны минеральной вате. Минусом этого материала является стеклянная пыль, которая может нанести вред здоровью человека.
  • Пенопласт – дешевый и простой утеплитель для чердака. Легко монтируется между балок и хорошо держит тепло. Однако технология его производства не гарантирует высокой прочности и качества этого утеплителя. Маленькая трещина в блоке приводит к потере утепляющих функций.
  • Экструдированный пенополистирол (пеноплекс) – новый качественный потомок пенопласта. Он лишен практически всех недостатков предшественника, включая горючесть и механическую неустойчивость. Работать с пеноплексом удобно и быстро, материал производится в форме пластов, которые легко ложатся между балками.

Снип деревянные перекрытия. Приложение Р. Требования к защите деревянных конструкций

Таблица Р.1. Степень агрессивного действия биологически активных сред на деревянные конструкции

Класс1)условий эксплуа-
тации
Общие условия эксплуатации конструкцииПримеры зданий и сооруженийРавновесная влажность древесины при эксплуатации, %Вид биологического агентаСтепень агрессив-
ного воздейст-
вия на древесину
Дерево-
разру-
шающие грибы
Дерево-
разру-
шающие насе-
комые
11.1 1.2Внутри отапливаемых помещений с сухим и нормальным режимом2)Общественные здания и сооружения, жилые домаНе выше 15-+Неагрес- сивная
22.1Внутри отапливаемых помещений с влажным режимом2)Аквапарки, бассейны, производственные, животноводческие и птицеводческие зданияНе выше 18, периодически выше 20++Слабо- агрессивная
2.2Внутри неотапливаемых помещений без источников тепло- и влаговыделенийСкладские здания различного назначения, неотапливаемые чердачные помещения+++
33.1Вне помещений, но с защитой от атмосферных осадковОткрытые спортивно- физкультурные сооружения, навесы++
3.2Внутри отапливаемых помещений с мокрым режимом2), а также внутри неотапливаемых помещений с источниками тепло- и влаговыделенийПроизводственные, животноводческие и птицеводческие зданияПериодически выше 20++Средне- агрессивная
3.3На открытом воздухе (без контакта с землей)Здания и сооружения с расположением конструкций полностью или частично на открытом воздухеДо 20 и выше++
44.1 4.2На открытом воздухе при контакте с землей (зона "земля-воздух") или с водойОпоры линий электропередачи, сваи, градирниПостоянно выше 20++Сильно- агрессивная
1)Классы условий эксплуатации приняты по СП 64.13330.2011.2)Влажностные режимы помещений приняты по СП 50.13330.2012. Обозначение: "+" - возможно поражение древесины.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/perekrytiya-po-derevyannym-balkam-tipovaya-konstrukciya-perekrytiya-na-balochnyh-oporah