Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Реконструкция и усиление несущих.. Глава 9 усиление, демонтаж и монтаж строительных конструкциипри реконструкции

22.06.2023 в 17:50

Реконструкция и усиление несущих.. Глава 9 усиление, демонтаж и монтаж строительных конструкциипри реконструкции

§ 1. Усиление конструкций

Многие конструкции объекта нужда­ются в усилении при его реконструк­ции. Если усиление невозможно или нецелесообразно, то конструкцию демон­тируют и заменяют другой.

Целесообразность того или иного спо­соба усиления определяют сравнитель-

ным экономическим анализом (расход материала, трудоемкость выполнения ра­бот, общая стоимость, уменьшение ко­личества простоев производства).

Сборные железобетонные конструк­ции усиливают обоймами, набетонками и т. п. При этом конфигурация кон­струкции усиления должна способст­вовать удобству подачи и укладки бетонной смеси. Так, при усилении ри­гелей и балок прямоугольного сечения нижние пояса выполняют тавровыми толщиной не менее 100 мм.

В состав арматурных элементов вво­дят фиксаторы, выверочные болты, устройства для крепления выносных сто­ек-кондукторов, предназначенных для установки щитов опалубки при бетони­ровании обойм колонн. В качестве не­сущих элементов щитовой опалубки ис­пользуют жесткую (уголковую) арма­туру. Толщину обоймы согласуют с характеристиками глубинного вибра­тора и высотой щитов опалубки. При высоте щитов 600…800 мм толщину обоймы принимают не менее 80 мм.

При усилении сжатой зоны, подкрано­вых балок в качестве несъемной опа­лубки используют жесткую арматуру в виде сварных профилей. Несъемная опалубка из металлического профили­рованного настила особенно эффектив­на при усилении железобетонных покры­тий.

Усиление железобетонных конструк­ций металлическими элементами вы­полняют из типизированных узлов за­водского изготовления. При увеличе­нии серийности с 3 до 50 элементов трудоемкость их изготовления снижа­ется в 2 раза.

Металлические конструкции усилива­ют увеличением сечений элементов, сни­жением массы ограждающих конструкций, предварительным напряжением уси- / ливающих элементов.

Усиление сжатых элементов без пред- / варительного напряжения выполняю? уменьшением их расчетной длины (вве­дением дополнительных связей, шпрйн-гелей и т. д.) или, наиболее часто, уве­личением сечений элементов

(рис. VIII. 28, а, б, в). Перед усилением стерж­ни разгружают, чтобы усилия в них составляли не более 50…60 % расчет­ных.

Реконструкция и усиление несущих.. Глава 9 усиление, демонтаж и монтаж строительных конструкциипри реконструкции

Усиление мауэрлата. Усиление стропильных ног

Устройство стропильной системы.

Усиление стропил может проводиться несколькими способами, подробно основные из них будут рассмотрены ниже. Эти способы могут применяться как по отдельности, так и в своей совокупности. В каждом конкретном случае домовладельцы сами должны решить данный вопрос. Но лучше всего не экономить и учесть, что разрушение крыши над тем же гаражом может повредить автомобиль и причинить существенный материальный ущерб, не говоря уже об опасности деформации конструкции крыши дома.

Итак, усиление несущих функций осуществляется с помощью:

  • «подмог», балок, которые принимают на себя часть нагрузок, приходящихся на конструкцию стропил;
  • установки подкосов;
  • двусторонних накладок.

Подмоги устанавливаются в тех случаях, когда были проведены неверные расчеты нагрузок на стропила, и в итоге требуется увеличение поперечного сечения балок, удерживающих конструкцию всей крыши. Провести такое усиление довольно легко, для этого нужно эту дополнительную балку установить и закрепить между мауэрлатом и подстропильной ногой. Крепится она либо болтовыми хомутами, либо специальными стальными пластинам с зубцами.

Основные виды стропильных систем.

Место наложения стропильной ноги на подкос также требует особого внимания домовладельца, так как именно в этом месте возникает максимальное давление на изгиб. В качестве наглядности вспомните, как вы в детстве ломали через колено палку, именно роль колена и выполняет подкос. Чтобы уменьшить нагрузку и риск деформации неразрезных стропил в том месте, где они опираются на подкос, советуем увеличить сечение бруса за счет обшивки его накладками из досок. Толщина накладок зависит от расчета необходимого сечения для конструкции при планируемых нагрузках на изгиб. Соединяются стропила с усиливающими накладками с помощью различных крепежных элементов, но чаще гвоздями или специальными болтами. Если при этом длину подмоги продлить за точку опоры, то можно увеличить не только прочность балки, но и весь соединительный узел.

Иногда в проекте может быть ошибка в определении угла ската крыши, и эксплуатация выявляет этот просчет. Например, при недостаточно крутом скате скапливается снег, который может повредить крышу. В этом случае появляется необходимость привнести некоторые изменения в конструкции стропил. Для этого к старым элементам с помощью дощатых стенок и гвоздей прикрепляют новые части стропил, благодаря чему новообразованные фермы становятся более жесткими и меняют уклон крыши в нужную сторону.

Данный способ позволит вам внести изменения в стропильные конструкции и при этом не разбирать всю крышу заново, правда, и особых изменений в подкрышное пространство внести не удастся, так как ни увеличить, ни как-то конфигурировать его не получится.

Ремонт и усиление несущих конструкций крыш. Ремонт конструкций крыши

Фундаменты и крыша — это те части здания, которые требуют больших финансовых вложений, в то время как сами по себе не создают используемые пространства.

Крыша есть у любого здания, она может быть плоской или скатной, иметь простую или сложную геометрию, но она в любом случае требует обслуживания также, а иногда и более чем остальные конструкции. Именно крыша подвергается воздействию атмосферных осадков, которые при неправильной организации водостока и уклона могут скапливаться на кровле и вызывать проблемы. Ремонт крыши — это неизбежность, с которой рано или поздно придется столкнуться любому собственнику здания.

Причины ремонта могут быть различные:

  • крыша может ремонтироваться из эстетических соображений, к примеру, если на ней облупилась краска или собственнику захотелось обновить облик здания или интерьера. Конструкции крыши могут быть перекрашены в нужный цвет, а все дефекты, которые будут найдены, попутно устранят мастера;
  • более распространенным является ремонт крыши, вызванный протечками, которые становятся очевидными в весенне-осенний период, когда из-за обильных осадков существующая система гидроизоляции не справляется со своими задачами;
  • крыше может потребоваться утепление, если вместо холодного чердака было принято решение устроить жилой этаж;
  • целью ремонта также может быть устранение последствий протечек, чрезвычайных происшествий;
  • конструктивные элементы крыши могут иметь большой процент физического износа и их необходимо заменить. К примеру, такая ситуация может возникнуть в индивидуальных жилых домах, когда на крыше не предусмотрена вентиляция. Из-за обилия влажного воздуха, который скапливается под крышей, деревянные конструкции могут начать быстро гнить и разрушаться, потребуется замена с переустройством узлов сопряжения конструкций;
  • при изменении функционального назначения помещений, расположенных на мансарде, может потребоваться косметический ремонт.

Переустройство и усиление деревянных конструкций крыши. Реконструкция крыш

При реконструкции (ремонте, восстановлении, усилении) деревянных конструкций крыши необходимо устранить возможные причины их неудовлетворительного состояния:

  • 1) неисправность вентиляционных устройств (шахт, коробов, жалюзийных решеток в проемах слуховых окон и пр.);
  • 2) неисправность, плохое утепление, неплотности при закрывании дверей и лазов, ведущих с лестничных клеток в чердачное пространство;
  • 3) недостаточный слой теплоизоляционного материала над перекрытием или потеря им теплоизоляционных свойств по различным причинам;
  • 4) повреждение теплоизоляции на трубопроводах систем центрального отопления, вентиляционных каналах и канализационных стояках.

При комплексном ремонте и полной разборке крыши все элементы конструкции заготовляют на производственно-технической базе подрядной организации. При выборочном ремонте, когда требуется лишь замена отдельных элементов крыши, кровлю раскрывают частями, не допуская намокания перекрытия.

Все элементы деревянных конструкций обрабатывают огнезащитным составом. Деревянные конструкции изолируют от каменных и бетонных поверхностей. Стропильные конструкции раскрепляют, обеспечивая восприятие временных усилий разгружающими конструкциями. Подгнившие концы стропильных ног удаляют и заменяют новым материалом. Не допускается устраивать стыки в затяжках и стропильных ногах с помощью натяжных замков. Элементы, работающие на сжатие, должны быть плотно подогнаны во врубках и упорах в торец (местные неплотности не должны превышать 1 мм). При незначительном повреждении гнилью допускается отеска элемента до здоровой древесины с последующим антисептированием. Устраняются провисания — обеспечивается нахождение верха стропильных ног в одной плоскости по всей поверхности кровли. Не допускается ликвидировать провисания и выравнивать плоскость обрешетки нашивкой на стропила дощатых накладок. Возможно усиление стропильных конструкций установкой параллельно существующим стропилам дополнительных стропил. Кроме того, возможен вариант усиления стропил, когда под ними устанавливаются через каждые 3,5—4 м деревянные шпренгельные фермы, на которые укладывают специальный прогон, уменьшающий вдвое пролет существующих стропильных ног.

Замена мауэрлата без разбора крыши

Стропильные конструкции вывешивают на участки 1.5-3 м на временных опорах на необходимую для производства работ высоту.Поврежденный участок бруса уда-ляют а оставшиеся смежные конструкции после очистки от гнили антисептируют.Новый брус

Мауэрлата соединяют с обрезанными кончами по средствам врубки или косой накладки.Но-

вый мауэрлат изолируют от стены толью.Вывешенные конструкции опускают на мауэрлат:

а).Закрепляют постоянными креплениями б).Временные убирают

2.Способы усиления стропильных ног

А)парными накладками укладываемые на боковые стороны стропильной ноги,если загнили стропильная нога и маурлат то накладки пропускаються через вырезы в маурлате и опираю- ться на стены.Сечение накладки равно сечению ноги.Досчатые накладки крепяться гвоздями 120-150 = 12 шт.Если накладки из металических пластин то крепяться болтами

Б)подбалкой устраиваемой внизу стропильной ноги и соединяемой со стропильной ногой болтами

В)врубкой подкосов с 2-х сторон стропильной ноги(применяеться при загнивании вблизи

опирания стропильных ног и загнивание концов стропильной ноги

Г)прутковый протез надевают на стропильную ногу и укладывают на маурлат

Д)протезом выполненным из полимерных материалов

3.Усиление стропильных ног по середине

Выполняеться при загнивании или значительном провисании 2-мя накладками из досок

(50мм доска)Накладки закрепляют к стропильной ноге гвоздями и болтами которые разме-

щают по концам накладок.Иногда провиснувшие стропильные ноги укрепляют постановок

стоек.Стойки опираються на балки чердачного перекрытия в их середине если обеспечена прочность балок перекрытия.

4.Усиление опорной части висячих стропил

При одновременном загнивании подкладки и конца затяжки.Производят установкой 2-х накладок которые прикрепляют к затяжке гвоздями и болтами.Для передачи усилия от стро-

Пильной ноги к накладкам в них врубают вкладыш сечением(100-100 мм).Вкладыши крепя-

ться к стропильной ноге болтами диаметром 100 мм, подкладку заменяют новой.

32.Реконструкция крыш

Уклоны кровли должны соответствовать материалам кровельных покрытий которые нередко

при капитальном ремонте кровель заменяют на другие.В этом случае несущие конструкции

крыш реконструируют как правило увеличивая угол налона стропил.

Увеличить угол наклона можно 2-мя способами:

А )для пролетов до 5 метров подъем существующей стропильной ноги до нужного уклона производят наращиванием ее по длине и устройством подкоса уменьщающего ее рабочий пролет.

Б)Увеличение.При больших пролетах угол изменяют наращиванием существующих стропил по высоте.Это делают путем врубки в существующую стропильную ногу новой стропилины сечением 50-140 мм. Которая опираеться на противоположную стену.Существующий подкос

наращиваеться и соединяеться с новой стропилиной.Новую и старую стропильную ногу соединяют накладками из досок.

Р еконструкция совмещенных крыш может заключаться в переустройстве невентилируемого

совмещенного покрытия в вентилируемое это может осуществляться несколькими способами

1)укладка асбесто-цементных листов волнистого профиля

2)создание чердачной крыши над существующей

Рассмотрим технологию переоборудования не винтелируемого совмещенного покрытия в вентилируемое установкой листов:

1)Снимают рулонный ковер предварительно разрубив его.

2)удалить цементно-песчаную стяжку.

3)Обследовать состояние утеплителя,если утеплитель потерял свои свойства то его удаляют и заменяют новым.Сырой утеплитель просушивают и досыпают до проектной отметки.

4)По утеплителю по всей поверхности от карниза к коньку укладывают асбесто-цементные волнистые листы в нахлест при этом на коньке соблюдают совпадение продухов волн с одного ската на другой.

5)по асбесто-цементным листам устраиваеться армированная металлической сеткой цементно песчаная стяжка

6)Вдоль карниза по сплошной досчатой обрешетке устраивают покрытие из оцинкованной кровельной стали .Обрешетку закрепляют к пробкам кобылкам сечением 50 на 50 мм и дли-

ной 500 мм эти пробки укладывают с шагом 70 см в слой цементно-песчаную стяжку м/у

волнами асбесто-цементных листов.

7)Стяжку после схватывания цементно-песчанного раствора покрывают 2-мя слоями рулонного материала

Замена мауэрлата без разбора крыши

Сооружение стропильной системы крыши является одним из основных этапов строительства. В процессе эксплуатации на деревянный каркас воздействуют различные силы, поэтому он должен быть как можно более прочным и устойчивым. Обеспечить надёжность кровли можно только в том случае, если каждый этап строительства будет выполняться в полном соответствии с проектной документацией. Особое внимание следует уделить изготовлению мауэрлата, поскольку именно этот элемент является основанием стропильной системы. Монтаж несложно провести своими руками, но для этого следует разобраться в особенностях опорной конструкции и правильно произвести её расчёт, установку и крепление.