Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Натяжные потолки в деревянном доме с балками. Натяжной потолок в деревянном доме (39 фото): плюсы и минусы потолочных покрытий в доме с балками, отзывы владельцев

24.10.2022 в 19:27

Натяжные потолки в деревянном доме с балками. Натяжной потолок в деревянном доме (39 фото): плюсы и минусы потолочных покрытий в доме с балками, отзывы владельцев

Натяжные потолки в деревянном доме: за и против

Многие владельцы загородных деревянных домов и коттеджей задумываются о современной внутренней отделке помещения. Атмосфера деревянного здания всегда наполнена неповторимым уютом и теплом. Но как бы хороша ни была отделка из дерева, любому домовладельцу хочется перемен.

С помощью отделочных материалов можно кардинально изменить интерьер и дизайн помещения. Современные покрытия отличаются долговечностью и простотой в обслуживании. Но прежде чем выбрать тот или иной материал, нужно разобраться, подойдет ли он для отделки деревянного здания.

Так дело обстоит и с популярными в настоящее время натяжными потолками. Глянцевые или матовые полотна, безусловно, прекрасно впишутся и украсят интерьер любого помещения, но прежде чем установить натяжные потолки в деревянном доме, необходимо разобраться в некоторых тонкостях.

Достоинства материала

В современных квартирах такой вид отделки потолка давно уже стал привычным и популярным. Натяжное полотно прекрасно прячет все изъяны и неровности потолка.

Для деревянных домов также можно подобрать такое покрытие, учитывая все плюсы и минусы этой отделки.

  • Установка натяжного потолка не вызовет больших затруднений. Монтаж не отнимет много времени. Специальные профили закрепляются на деревянном перекрытии потолка значительно легче, чем в квартирах на бетонном основании, поэтому процесс установки можно выполнить в кратчайшие сроки.
  • Натяжной потолок прекрасно маскирует различные коммуникации: провода, воздуховоды и так далее.

  • Различные световые приборы встраиваются прямо в натяжной потолок.
  • Навесные покрытия надежно защищают помещение от протекания влаги.
  • Данная отделка не нуждается в дополнительном уходе. Достаточно иногда протирать покрытие влажной тряпочкой.
  • Потолочное полотно практически не деформируется при усадке стен помещения.
  • Монтаж покрытия можно начинать сразу после постройки дома.
  • Данный вид отделки не нуждается в частых ремонтах, он долговечен.
  • Стоимость покрытия довольно демократична.
  • Широкий диапазон дизайнерских вариантов.

Недостатки

Можно сказать, что отрицательных качеств у данного покрытия абсолютно нет. Но если рассматривать его в качестве варианта отделки деревянного дома, то стоит отметить некоторые нюансы.

  • Данное декоративное потолочное покрытие подходит для помещений с постоянной температурой воздуха выше нуля. Натяжные потолки теряют свои свойства, становятся хрупкими, растрескиваются под воздействием минусовых температур.
  • Несоблюдение необходимых требований при монтаже потолочного покрытия, повышенная влажность в помещении, протекание кровли и так далее приводят к образованию грибка и плесени за натяжным потолком.
  • Декоративное покрытие потолка нейтрализует весь смысл проживания в деревянном доме. Хотя это можно сказать практически обо всех современных отделочных материалах.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

Первый вариант крепления уже практически рассмотрен выше – необходимо предусмотреть все части композиции еще на стадии проекта и в местах, где будут крепиться балки, предусмотреть закладные, к которым, через натянутое полотно будут прикручены крепежи. В этом случае, единственной сложностью станет точная установка армирующих колец в тех местах на покрытии, где предполагается вкручивать шурупы.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

Такие кольца приклеиваются на специальный клей, который продается в некоторых магазинах или в компаниях, занимающихся установкой натяжных покрытий. Когда кольцо наклеено, в его внутренней части можно сделать надрез и через получившееся отверстие спокойно вкручивать шурупы, удерживающие те самые бруски, необходимые для фиксации полиуретановых украшений. В целом, монтаж не слишком будет отличаться от стандартной схемы.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

В ситуации, когда декоративные балки решено сделать через некоторое время после ремонта и натяжной потолок уже смонтирован, решить проблему будет немного сложнее. Придется прибегнуть к небольшой хитрости. Так как к пленке или ткани ничего прикрепить уже не получится, нужно прикрепить несущие элементы к стенам. Важно зафиксировать их таким образом, чтобы после крепления к ним украшающего элемента, он оказался верхней своей стороной на одном уровне с натянутым покрытием.

Натяжные потолки в частном доме с балками. Монтаж

При этом, данный способ можно использовать в двух случаях: когда необходимо зафиксировать короткий декор – за счет небольшого веса, он прекрасно удержится и будучи зафиксированным только с одной стороны, а также тогда, когда он пересекает помещение от одной стены до другой. В этом случае, монтажные площадки крепятся на стенах в точках, точно противостоящих друг другу и устанавливаемый элемент просто соединяется с ними в противоположных сторонах.

Натяжные потолки в деревянном доме плюсы и минусы. Натяжной потолок в деревянном доме: плюсы и минусы

Натяжные потолки в деревянном доме плюсы и минусы. Натяжной потолок в деревянном доме: плюсы и минусы

Натяжной потолок в деревянном доме плюсы и минусы

Внимание! Я считаю, что не дорогой натяжной белый матовый потолок ПВХ является отличным и самым экономным решением для потолка в деревянном доме при ограниченном бюджете. Про экологичность при бюджетном строительстве говорить считаю не стоит, все используемые материалы (пропитки, краски, ламинат, окна и другие) так или иначе соответствуют установленным нормам.

Натяжной потолок в деревянном доме плюсы и минусы, технология и ошибки при монтаже, сравнение с деревянным потолком

В пользу выбора н атяжных потолков в таких домах говорит:

• Многообразие предлагаемых вариантов, возможность реализации оригинальных дизайнерских идей и сложных систем освещения. Глянцевые, матовые и полуматовые полотна успешно сочетаются с любым типом освещения, включая контурное, точечное, светодиодное, рассеянное и комбинированное. Под запретом находятся лишь лампы накаливания, в целом не используемые в современных системах освещения.

• Отсутствие грязных и пыльных процессов, простота и высокая скорость монтажа, в том числе при проведении работ своими силами при покупке тканевых полотнищ или аренде тепловых пушек.

• Минимальные риски повреждения или потери привлекательности покрытия в ходе усадки деревянной постройки. По нормам к монтажу натяжных потолков приступают по окончании активной фазы усадки деревянных срубов (т.е. через 1-1,5 года), но иногда эти работы проводятся раньше. Фиксирующие багеты потолка смещаются вместе с остальными конструкциями, в особо сложных случаях пленка или полотно просто подтягивается заново.

• Возможность монтажа и эффектный вид натяжных потолков в помещениях со сложной конфигурацией, включая мансарды и комнаты с лестничными проемами.

• Успешное скрытие явных дефектов поверхности и коммуникаций.

• Неприхотливость в эксплуатации. Даже в домах с печным отоплением весь уход за такими потолками заключается в более частом снятии пыли (в сравнении с обычным – 1-2 раза в год), поверхности пленки или тканевых полотнищ не тускнеют, не выгорают и не нуждается в обновлении.

• Обеспечение защиты помещений от протечек, что актуально для деревянных домов с временными или прохудившимися кровлями.

Монтаж натяжного потолка в деревянном доме. Виды, их сравнительная характеристика

Натяжные потолки есть двух видов: из пленки ПВХ и ткани. Отличаются они по свойствам и внешнему виду. Пленка не пропускает воду, что в квартире может служить страховкой от потопа сверху. Но гарантий того, что она выдержит вес нет. К тому же в пленке есть отверстия под светильники. Этот факт — это только с»побочный эффект», который дает материал, как и то, что он не пропускает пары и воздух.

Плюсом тканевых потолков является именно их возможность пропускать воздух и водяные пары. Это важно, например, для деревянного дома, где это качество востребовано. Можно в брусовом или бревенчатом доме делать и потолки из ПВХ пленки, но из-за разницы температур или давлений могут на ней появляться складки и морщины. Решение есть — тщательнее заделать щели, которые в таких зданиях есть всегда, и поставить вентиляционную решетку (или несколько), которая объединит пространство снизу и сверху, устранив неприятное явление.

Пример ассортимента цветов пленокМонтаж натяжного потолка в деревянном доме. Виды, их сравнительная характеристика

Второй плюс тканевых потолков — их большая ширина. Полотна бывают до 4-5 метров. Можно найти и 6 метровые, но по спецзаказу и соответствующей — специальной — цене. Тем не менее, для большинства помещений и такой ширины хватает за глаза. Потому еще этот тип часто называют бесшовными: нет нужды сшивать полотна.

Минус тканевых натяжных потолков — их более высокая стоимость, а также более ограниченный выбор цветов. Зато фактур намного больше: есть под кожу, бархат, имитация матового стекла и другие. Также на таком основании отлично смотрится фотопечать любого типа. Но если вы хотите яркий глянец, он может быть только в пленке ПВХ. У тканого поверхность или матовая, или слегка отблескивающая поверхность.

Натяжной потолок из фактурной ткани (стены тоже отделаны по той же технологии)Монтаж натяжного потолка в деревянном доме. Виды, их сравнительная характеристика

С ярким глянцем, кстати, нужно быть аккуратными. Он, конечно, зрительно делает помещение выше. За счет отражения света и предметов. Но именно отражение и может сыграть с вами шутку. В потолке отражается все. И то, что лежит на шкафах тоже. И мусор и пыль. Буквально все. Так что это тоже учитывайте.

Еще один параметр сравнения — температурный режим эксплуатации. Натяжной потолок ПВХ можно эксплуатировать только при плюсовых температурах. При 0°C он становится хрупким, после -40°C разрушается. Если вы установите такой потолок в неотапливаемом помещении, он, может, зиму-другую и переживет (если двери резко в выстывшем доме открывать не будут). Но потом неминуемо порвется. Тканевые натяжные потолки к температурам нетребовательны, так что их можно и морозить.