Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Открытые потолочные балки Плюсы и Минусы. Отделка потолочных балок

24.10.2022 в 05:50

Открытые потолочные балки Плюсы и Минусы. Отделка потолочных балок

Потолочные перекрытия из открытых деревянных балок представляют собой, чаще всего, зачищенные бревна круглой либо прямоугольной формы, которые выбираются в основном из хвойных пород дерева. Конструкции всего потолочного перекрытия бывают самые разные: от обычных типов “во всю площадь”, до различных конфигураций. Прежде всего необходимо знать, что различные способы укладки влияют не только на визуальное восприятие, но и на весь интерьер целиком. К примеру, балки, которые укладываются в виде «решетки», «елочки» или любых других фигур создают более богатое и роскошное визуальное представление. А балки, располагающиеся параллельно формируют некоторую строгость и добротность. А некоторые конструкции предполагают переходы с потолков на стены, что придает изысканный европейский стиль комнате.

К основной отделке деревянных балок относят такие методы и отделочные материалы как:

  • метод браширования помогает четко очертить текстуру древесного рисунка;
  • метод фактурной обработки балок заключается в том, чтобы при помощи специальных щеток, грубого строгания и защитных составов делать на некоторых участках балок выемки и мелкие трещинки для создания искусственного старения древесины;
  • сочетание определенных лаков и красок, при помощи которых можно добиться вида искусственно состарившегося деревянного материала, в сочетании с «облезшей» краской создает уникальный и оригинальный винтажный стиль;
  • применение кованных металлических или любых других элементов, таких как плетеные бечевки, предметы этнического содержания или различные другие украшения, делают потолок более разнообразнее и ярче;
  • для достижения простоты и ощущения добротности дома используют обычные лаковые либо масляно-восковые покрытия деревянных балок.

Освещение в балках. Внутри помещения

При проектировании освещения следует учесть, что дерево поглощает свет, поэтому, кроме общего рассеивающего, требуется использование дополнительных (точечных) световых источников. Например, на кухне – в рабочей зоне, над обеденным столом; в гостиной – в зоне чтения. Размещая люстры в центре потолка, предпочтение отдают таким, которые имеют рассеиватели, изготовленные из матового стекла или таким, где поток света направлен вверх.

Оптимальное решение – поворотные световые источники, смонтированные на потолке или закрепленные на токопроводящей шине.

Открытые потолочные балки Плюсы и Минусы. Отделка потолочных балок

Открытые потолочные балки Плюсы и Минусы. Отделка потолочных балок 01

Освещение разных функциональных зон имеет свои особенности.

В гостиной нужно организовать освещение для выполнения различных функций: от проведения времени с членами семьи до приема гостей и проведения пышных праздников. Часто гостиная объединена со столовой и рабочей зоной. Поэтому нужно предусмотреть как яркое, праздничное освещение, так и спокойное, мягкое, комфортное. Нельзя ограничиваться только люстрой или точечными софитами на потолке.

Открытые потолочные балки Плюсы и Минусы. Отделка потолочных балок 02

Открытые потолочные балки Плюсы и Минусы. Отделка потолочных балок 03

При низких потолках нужно подумать о том, что расстояние от нижнего края люстры до пола должно быть не меньше 2.1 метра, за исключением того, если она располагается над обеденным или журнальным столом. В этом случае расстояние может составлять около полутора метров.

Чтобы выделить какую-то площадь гостиной используют местную подсветку, которая может быть как напольной, так и настенной или настольной.

Органично будет смотреться парное использование бра. Хорошо установить галогенные софиты для подсветки картин. Если подсветить плинтуса, можно визуально увеличить помещение.

Световые приборы могут послужить отличным средством декорирования жизненного пространства. С помощью подсветки можно сделать свое жилище уникальным. Однако необходимо соблюдать чувство меры, чтобы не перегрузить небольшую комнату.

Для подсветки кухонного рабочего места необходим достаточный, правильно ориентированный свет, следует соблюдать его равномерность. Хорошо, если он будет натурального спектра. Нужно проследить, чтобы не было ослепляющих поверхностных бликов. Разместить осветительные приборы рекомендуется на потолке, на расстоянии 60-70 сантиметров от стен и чуть выше верхнего края полок. Линейные и точечные светильники часто устанавливают на верхнем крае настенных шкафчиков. Если нет карнизов, можно использовать приборы на гибких кронштейнах, рекомендуется подсветка полок и выдвижных ящичков.

В обеденной зоне не рекомендуется использовать лампы дневного освещения, так как они искажают цвет приготовленной пищи.

Прихожая должна быть светлой. Кроме потолочного освещения, чтобы хорошо видеть себя в зеркале, необходимо установить пару бра на уровне головы.

Лестница должна быть не только удобной, красивой, но и безопасной. При ее оборудовании можно установить точечные софиты или подсвечивание вертикальными светильниками с рассеянным светом. При обустройстве лестниц, необходимо учесть, чтобы осветительные приборы не мешали свободному проходу.

Открытые потолочные балки Плюсы и Минусы. Отделка потолочных балок 04

Открытые потолочные балки Плюсы и Минусы. Отделка потолочных балок 05

Детские комнаты должны иметь яркий свет, но в то же время желательно использовать матовые лампочки, чтобы не раздражать детей. На письменном столе необходимо разместить настольную лампу для занятий.

При планировке спальни необходимо знать, что главное и дополнительное освещение должны быть одинаковыми по мощности. Свет должен быть, рассеянным, создающим обстановку полной расслабленности. Необходимо предусмотреть условия для чтения.

Белые балки на потолке. Для каких стилей подходят потолочные балки?

Балки могут украшать потолок в интерьере практически в любом стиле: от исторической классики до ультрасовременного хай-тека . Ну а если речь идет об интерьерах в этнических стилях, то балки — это и вовсе то, что «дизайнер прописал».

Если это классика с претензией на роскошь, балки можно украсить росписью, виньетками, резьбой. Подойдет и окрашивание в нежный цвет или даже под серебро.

Белые балки на потолке. Для каких стилей подходят потолочные балки?

В строгих классических интерьерах прекрасно смотрятся гладкие лакированные балки — темные или белые.

Белые балки на потолке. Для каких стилей подходят потолочные балки?

Белые балки на потолке. Для каких стилей подходят потолочные балки?

Гладкие белые, темные и серые балки подойдут и для современных интерьеров. Здесь данный элемент выглядит не менее эффектно. Разница в том, что в современном интерьере допустимы креатив и смелые решения. Например, балки можно окрасить не только в белый, темно-коричневый или черный, но и в яркий цвет — допустим, сделать их красными, синими или даже розовыми.

Белые балки на потолке. Для каких стилей подходят потолочные балки?

Белые балки на потолке. Для каких стилей подходят потолочные балки?

Белые балки на потолке. Для каких стилей подходят потолочные балки?

В интерьерах в стиле лофт и хай-тек балки могут быть металлическими или окрашенными краской с металлическим эффектом. Кстати, в современных интерьерах балки на потолке часто соседствуют с кирпичной кладкой на стенах. Это «промышленная эстетика», обращение к теме старых заброшенных фабрик и складов, превращенных в современные люксовые апартаменты.

Белые балки на потолке. Для каких стилей подходят потолочные балки?

Белые балки на потолке. Для каких стилей подходят потолочные балки?

Элементы этого стиля («лофт») можно повторить и в обычной небольшой квартирке. Немного балок, немного облицовочного кирпича, немного стекла и металла, несколько «голых» лампочек и выставленных на вид проводов — и можно наслаждаться лофт-атмосферой.

Для интерьера в сельском стиле, конечно, лучше выбрать балки, имитирующие состаренное дерево. Причем балки здесь могут быть как светлыми, так и очень темными. Отличает их грубоватость, фактурность. Цвет балок может быть очень контрастным всему интерьеру и ни с чем не сочетаться.

Белые балки на потолке. Для каких стилей подходят потолочные балки?

Белые балки на потолке. Для каких стилей подходят потолочные балки?

Белые балки на потолке. Для каких стилей подходят потолочные балки?

Балки в интерьерах в сельском стиле

Если же мы говорим о французском сельском стиле (прованс), то здесь балки часто довольно аккуратные и «изящные». Предпочтение отдается светлым, выбеленным балкам.

Освещение на потолочных балках. Особенности освещения в зависимости от конструкции потолка

Из бревна, бруса и другой древесины обычно строят относительно небольшие дома в 2-3 этажа. Не всегда получается сделать потолки высокими, иногда частью потолка становятся балки, часто жилым делают и мансардный этаж. Во всех этих случаях есть нюансы, касающиеся системы освещения.

Когда низкий потолок

Подобрать осветительный прибор для помещения с низким потолком не так просто. Иногда он может неаккуратно выглядеть или даже мешать, особенно высоким жильцам. Поэтому подвесные габаритные люстры не подойдут.

Освещение на потолочных балках. Особенности освещения в зависимости от конструкции потолкаНакладные светильники подойдут для низких потолков.

При обустройстве освещения принято придерживаться правила, согласно которому расстояние от пола до люстры должно составлять минимум 2,1 м. Исключение – подсветка мест, где человек находится в сидячем положении (обеденный стол, рабочее место и т.д.).

Для домов с низкими потолками подойдут:

  1. Люстры горизонтального типа . Светильники с несколькими плафонами, которые находятся на расстоянии 10-20 см от потолка. Можно применять варианты с направленными в потолок полупрозрачными плафонами, это помогает рассеивать свет.
  2. Встроенные и накладные светильники . В качестве основы освещения комнаты с низким потолком может выступать система из накладных люстр. Дополнительно подсвечивать определенные зоны можно встроенными светильниками.

С деревянными балками

В таких помещениях фиксировать люстры на основном потолке нет смысла, источник света будет находиться очень высоко, а от балок будет отбрасываться тень. Поэтому светильники монтируют либо в сами балки, либо в потолочное перекрытие (если оно есть).

Освещение на потолочных балках. Особенности освещения в зависимости от конструкции потолкаТочечные источники света отлично смотрятся в потолочном перекрытии.

В потолочное перекрытие обычно устанавливают точечные или небольшие накладные светильники. Такие приборы весят немного, поэтому не создадут высокой нагрузки на материалы. Сами балки являются более прочной конструкцией, поэтому подойдут для накладных светильников, люстр. Если перекрытия нет, можно просто установить много подвесных ламп в стиле лофт.

Освещение на потолочных балках. Особенности освещения в зависимости от конструкции потолкаПроект с подвесными лампами на балках.

Балки могут стать и одним из главных элементов дизайна. В нежилых помещениях, например, в коридоре, можно установить настенные светильники, а на поверхности балок закрепить светодиодные ленты, свет от которых направлен вверх, он будет рассеиваться. В других комнатах такой тип освещения может быть лишь декоративным, дополнительным.

Освещение на потолочных балках. Особенности освещения в зависимости от конструкции потолкаПодсветка балок.

Мансардного типа

Правильно подобранное освещение для мансарды в деревянном доме способно влиять на уют. При выборе светильников важно учитывать габариты и формы этажа. Также роль играет количество окон, влияющих на уровень естественного освещения.

Что используется на мансардных этажах:

  1. Локальные светильники, которые подсвечивают определенные части помещения. Акцент на определенных деталях хорошо влияет на общий внешний вид комнаты. Для этой цели применяют настенные и настольные светильники, торшеры.
  2. Рассеиватель света. Такое устройство обычно делают из хрусталя, оно, благодаря игре света и теней, воссоздает уникальные рисунки – звезды, снег и т.д.
  3. Точечные светильники. Самый популярный вариант для освещения мансарды. Точечные источники света подходят даже для зон, в которых самый низкий уровень потолка.

    Освещение на потолочных балках. Особенности освещения в зависимости от конструкции потолкаТочечные и настенные светильники на мансардном этаже.

  4. Светодиодная лента. Преимущество ее в том, что она не занимает лишнее пространство. Лентой можно делать как подсветку по контуру, так и обустраивать светильники, сложив полосы в определенные формы (прямоугольник, квадрат и т.д.).

    Освещение на потолочных балках. Особенности освещения в зависимости от конструкции потолкаСветодиодная подсветка контура потолка.

  5. Неоновая подсветка. Применяется в качестве дополнения к основному освещению. Может быть как однотонной, в одну цветовую температуру со светильниками, так и с меняющимся цветом.