Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

На что крепить рейки к стене деревянные. Деревянная рейка может быть выполнена из разных пород дерева:

29.01.2022 в 05:37

На что крепить рейки к стене деревянные. Деревянная рейка может быть выполнена из разных пород дерева:

• Сосна. Самая распространенная и дешевая древесина. Отличается насыщенным желтым цветом, высоким содержанием смолы и рыхлой, слабой структурой. Обращаться с сосновой рейкой следует предельно осторожно, так при распиле и заколачивании гвоздей она легко расщепляется на волокна.

  • Бук. Это плотная и дорогая по сравнению с сосной порода розоватого цвета. Узнать ее можно по своеобразному рисунку волокон - годовые кольца и тонкие мелкие штрихи-крапинки. Древесина сама по себе выглядит очень эффектно, но оставлять ее в первозданном виде нельзя. Дело в том, что бук активно впитывает влагу, и чтобы избежать коробления, его необходимо защищать лаком и/или краской.
  • Дуб. Прочная, долговечная, красивая, но, увы, дорогая древесина. Из-за высокой плотности имеет склонность к раскалыванию. Поэтому приколачивать рейки нужно только через предварительно засверленные отверстия.

Лиственница. Отличается от других распространенных пород практически полной невосприимчивостью к влаге. Рейками из лиственницы можно отделывать ванные комнаты, парные, сауны и т.д. Единственным ощутимым минусом этой древесины является высокая цена.

• Альтернативой древесине является MDF , покрытый шпоном . Рейки, сделанные из спрессованной под давлением мелкой щепы, прочны и стабильны. Они не деформируются даже при резких колебаниях температуры и влажности. Да и обрабатывать их значительно проще, чем древесный массив. Минус этого материала в том, что шпон со временем начинает отклеиваться и расщепляться. Восстановить первозданный вид изделия крайне трудно.

  • Помимо традиционных деревянных, часто в последнее время в интерьере стали использовать рейки или планки, выполненные из металла. Они могут быть необработанными, черненными или оклеенными пленкой с имитацией под дерево.
Какой из вышеописанных вариантов выбрать, зависит от совокупности факторов. Важно учитывать стоимость итоговой отделки. С этой точки зрения сосна станет наиболее бюджетным вариантом, который найти в продаже достаточно легко. Но их в обязательном порядке покрывают защитными материалами, чтобы увеличить срок эксплуатации.
Рейки из дуба, пожалуй, собрали оптимальные свойства, как с точки зрения эксплуатации, так и с точки зрения эстетических качеств.

Как крепить рейки к потолку. Потолок из деревянных реек: технология монтажа вагонки и набивка реек на деревянную обрешетку

Потолок из деревянных реек – это простое и одновременно универсальное решение для отделки самых разных перекрытий. Применяя такую технологию, можно с одинаковым успехом обшить как стандартный бетонный потолок, так и деревянное перекрытие.

Существенным преимуществом методики является то, что с минимальными трудозатратами можно выровнять потолочное перекрытие, ремонт которого традиционными средствами занял бы намного больше времени и обошелся бы намного дороже.

Как крепить рейки к потолку. Потолок из деревянных реек: технология монтажа вагонки и набивка реек на деревянную обрешетку

Комбинированная конструкция из дерева и металла

Особенности технологии

Рассмотрим, что собой представляет деревянный реечный потолок, из каких материалов и как он изготавливается.

По сути, реечный потолок – это подвесная конструкция, которая состоит из профиля, закреплённого на перекрытии. Непосредственно на профиле монтируется тот или иной обшивочный материал.

Как крепить рейки к потолку. Потолок из деревянных реек: технология монтажа вагонки и набивка реек на деревянную обрешетку

На фото полностью металлический потолок

В начале двухтысячных годов во многих строительных магазинах появились реечные алюминиевые конструкции зарубежного производства. Эти сооружения состояли из металлического профиля, установленного по периметру стен и специальных направляющих закрепленных на самом перекрытии. Непосредственно к этому сооружению крепились алюминиевые рейки.

К сожалению цена готовых реечных потолков была высока и остаётся такой по сей день. Поэтому, вместо покупки готового комплекта, попробуем самостоятельно собрать реечный потолок из дерева.

В качестве материалов для сборки каркаса применим деревянные бруски, так как эти пиломатериалы доступны в плане стоимости и просты в механической обработке. Каркас, собранный из брусков, можно будет обшить деревянной рейкой или вагонкой.

Как крепить рейки к потолку. Потолок из деревянных реек: технология монтажа вагонки и набивка реек на деревянную обрешетку

Реечный потолок в интерьере современного дома

Надо сказать, что такой вариант речного потолка, в сравнении с металлическими и пластиковыми аналогами, имеет ряд неоспоримых преимуществ:

  • На деревянной отделке практически не выпадает конденсат , что актуально для помещений с повышенной влажностью (кухня, баня, санузел, коридор и т.д.).
  • Появляется возможность спрятать в промежутке между черновым и реечным потолком те или иные инженерные коммуникации .
  • Используя в качестве отделочного материала деревянную рейку в промежутке между основанием и внешней обивкой можно спрятать осветительные приборы .
  • Выбрав подходящую толщину бруса для монтажа обрешетки, можно уменьшить или наоборот увеличить зазор между основанием и чистовой отделкой , что позволяет более рационально расходовать свободное пространство в помещении.
  • Древесина — это экологически безопасный материал , не содержащий аллергенов и токсинов.
  • Малый вес деревянной обшивки, в сравнении с металлическими аналогами, оборачивается меньшей нагрузкой на перекрытие .
  • При условии своевременной обработки специальными пропитками пиломатериалы, использованные в отделке перекрытия, прослужат не меньше металлических или пластиковых аналогов .

Рейки в интерьере кухни. Разновидности деревянных реек

Пиломатериал представляет собой узкие потолочные или настенные ламели – баффели. Такая планка может иметь разную ширину, толщина ее зависит от назначения – напольные, потолочные. Как правило, материал не окрашивают, так как древесный узор и цвет являются достаточно декоративными.

Рейки в интерьере кухни. Разновидности деревянных реек

Деревянные рейки

Классифицируют рейки в интерьере по породе дерева, из которого они изготовлены:

  • сосна – самый недорогой вариант, при этом такое дерево отличается неплохой механической прочностью, устойчиво к действию влаги, так как пропитано смолами и мало чувствительно к грибкам и гниению. Если материал используется на кухне, то природных защитных качеств сосне не хватит: планки следует обработать антисептиками. Рекомендуется, особенно если дерево будет окрашиваться, обработать его спиртом или слабым щелочным раствором, чтобы несколько уменьшить смолистость;
  • лиственница – более дорогой материал. Большим его плюсом является чрезвычайно высокая стойкость к действию воды и пара. Лиственницей можно оформить даже ванную в квартире;
  • бук – очень прочен, красив и износоустойчив, прекрасно подходит для отделки. Однако стойкость его к влаге недостаточная, материал обязательно нужно обрабатывать специальными препаратами и покрывать лаком. Такое дерево больше подходит для гостиной;
  • дуб – не нуждается ни в какой защите, так как абсолютно устойчив и к гниению, и к грибкам, и к горячему пару, и к холодной воде. Это дорогое дерево, но исключительно долговечное и красивое. Квартира, оформленная дубовыми рейками, выглядит роскошно. На фото –рейки на стене в интерьере.