Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Инструкция по монтажу реечного потолка. Монтаж реечного потолка своими руками

03.12.2022 в 20:11

Инструкция по монтажу реечного потолка. Монтаж реечного потолка своими руками

Инструкция по монтажу реечного потолка. Монтаж реечного потолка своими руками Реечные потолочные конструкции используются для оформления помещений различного назначения: от коммерческих и производственных до жилых. Установленные в квартире или загородном доме реечные потолки могут стать весьма эффектным и оригинальным дизайнерским решением. Популярность именно этих систем обусловлена их долговечностью, влагостойкостью, сравнительно небольшим весом всей конструкции, простотой монтажа и лёгкостью последующего ухода.

Процесс обустройства реечного потолка нельзя назвать очень сложным: при наличии всех необходимых инструментов и строгом следовании инструкции установить их может человек, обладающий лишь начальными навыками в области строительства. Особенно если их эксплуатация планируется в типичном прямоугольном помещении, без необходимости обводов и придания потолкам сложной геометрической формы. Рассмотрим, как можно сэкономить на услугах мастера и установить в помещении качественный, надёжный, долговечный потолок реечного типа.

Конструктивные особенности реечных потолков

Конструктивно реечные потолки представляют собой разновидность подвесных потолков. Их устройство включает в себя:

  1. Рейки (панели), изготавливаемые из алюминия или оцинкованной стали. Их толщина, в зависимости от используемого материала, колеблется в пределах 0,32-0,5 мм, ширина от 75 до 150 мм, максимальная длина составляет 6 метров. Продуманная конструкция обеспечивает их прочное соединение, легко образующее единую поверхность.
  2. Гребёнки (траверсы, стрингеры). Конструктивно они представляют собой металлический профиль с зубцами, изготавливаемый из оцинкованной стали. Это основа подвесного реечного потолка, прикрепляемая к основному перекрытию с помощью специальных креплений — подвесов.
  3. Межреечная вставка. Она используется для уплотнения элементов, может быть как одного цвета с ними, так и отличаться от них оттенком. Применяется для декорирования зазоров между потолочными элементами.
  4. Угловая направляющая. При обустройстве потолка пристенный уголок устанавливается в первую очередь. С его помощью выполняется отделка реечного потолка по периметру. Также он позволяет скрыть неровности и возникающие в процессе монтажа потолочной конструкции погрешности.

Кубообразный реечный потолок монтаж. Кубообразные потолки: преимущества

Среди достоинств кубообразных потолков выделяется возможность создания уникальных интерьеров. Поперечное сечение профиля в виде прямоугольника или квадрата, различные размеры и длины, позволят подчёркивать необыкновенность комнаты и превращать заурядные коморки в гений дизайнерской мысли.

Если в потолочном пространстве проведены коммуникации, электрическая проводка, например, то починка или замена проводов превращается в сущий ад. Кубообразные потолки решают эту проблемы. Конструкция предусматривает лёгкую сборку и установку, а значит и гарантию беспрепятственного доступа ко всему, что прячется под потолком. Произвести сборку просто. Алюминиевый профиль в виде перевёрнутой буквы «П», соединяется со специальной крепёжной системой, и собираются шагами в пять, десять и пятнадцать сантиметров. После сборки обнаруживается удивительное сходство с жалюзи.

Инструкция по монтажу реечного потолка. Монтаж реечного потолка своими руками 01

Технология изготовления предусматривает использование высококачественной оцинкованной сталью толщиной не более четырёх десятых миллиметра. Для ширины рабочих элементов, предусмотрен стандарт в тридцать пять или восемьдесят восемь миллиметров. На высоту влияют личные предпочтения владельцев помещений. Варьируется она в основном от тридцати пяти до ста пяти миллиметров. Кубообразные рейки обрабатываются разноцветным полимерным покрытием. Оттенок декоративного слоя заказывается в индивидуальном порядке, учитывая общую композицию будущего интерьера помещения.

Инструкция по монтажу реечного потолка. Монтаж реечного потолка своими руками 02

Когда наступит прекрасный день уборки, навести лоск на кубообразных потолках проще простого. Конструкция и материалы, используемые для изготовления, очищаются практически любыми чистящимися средствами. Предыдущие элементы обеспечивают также высокую сопротивляемость огню. Полимерное покрытие металлических реек, позволяет использовать их даже в помещениях с повышенным уровнем влажности, например, закрытых бассейнах. Не стоит бояться возникновения коррозии и преждевременному повреждению рабочих элементов, так как покрытие обеспечивает надёжную защиту.

Инструкция по монтажу реечного потолка. Монтаж реечного потолка своими руками 03

Кубообразные потолки часто оснащают светильниками (встроенными, накладными или подвесными). Такое решение позволит разработать уникальную систему освещения, которое будет влиять на весь дизайн помещения, ведь от правильно расставленных осветительных приборов зависит атмосфера и композиция комнаты.

Беспокойные и шумные соседи сверху верный спутник многих квартир. Учитывая, что любой человек любит побыть дома в тишине и спокойствии, как быть с громкими постояльцами верхних этажей? Кубообразные потолки, обладающие прекрасной шумоизоляцией заставят соседей замолчать навсегда. В переносном значении разумеется. Рейки обладают способность поглощать звук, что обеспечит защиту от внешних раздражителей. При установке кубообразных потолков обеспечивается хорошая вентиляция помещения.

Инструкция по монтажу реечного потолка. Монтаж реечного потолка своими руками 04

Но главное преимущество, разумеется, низкая цена . В последнее время кубообразные потолки пользуются небывалым спросом, так как за приемлемую цену, покупатель получает отличные кубообразные потолки, соответствующие всем требованиям и желаниям. Соотношения цена качество, бесспорно, склоняет чашу весов в сторону выбора реечных потолков.

Монтаж реечного потолка без подвесов. Как устроены реечные подвесные потолки

Вариантов оформления реечной конструкции существует много. Каждый удачно вписывается в дизайн помещения. Конструкция потолка проста, в его состав входят следующие виды комплектующих:

  • несущий элемент;
  • детали для подвески конструкции;
  • рейки;
  • дополнительная декорация;
  • пристенный уголок;
  • П-профиль.

Последние 3 наименования используются не в каждой конструкции. Несущий элемент называют направляющим профилем, траверсой или стрингером. Он представляет собой П-образный профиль из металла. На нем есть элементы фиксации реек. Каждая фирма-производитель выпускает разную продукцию. Единственное сходство — длина деталей, равная 3-4 м. Для стандартной ванной комнаты такой длины достаточно.

Подвесы продаются в комплекте со стрингерами. Выбор их зависит от расстояния между основой и реечным настилом. Наиболее популярный подвес — «бабочка». Он позволяет регулировать высоту сооружаемого покрытия в большом диапазоне. Иногда реечная конструкция монтируется без просветов, тогда подвесы не нужны.

Потолочные рейки — основной элемент подвесного потолка. Стандартная их длина — 3-4 м. Отличаются они цветом, формой, шириной, материалом изготовления. Панели всех видов надежно фиксируются в несущих деталях.

Дополнительные детали иногда используются для закрытия зазоров между рейками. Их иначе называют декоративными вставками. Красиво выглядят вставки контрастного по отношению к основным деталям цвета.

Пристенный уголок закрывает открытые края реек, примыкающие к стенам, придает конструкции законченный вид. Изготовлены уголки из пластика или алюминия, покрываются полимерами разных цветов.

П-профиль предназначен для той же цели, что и уголок. Установка его отличается большей сложностью, но выглядит благороднее. Какой из элементов использовать — решение принимает хозяин.

Реечный потолок в ванной установка. Расчет реечного потолка

Перед тем, как рассчитать реечный алюминиевый потолок необходимо узнать из каких он состоит элементов. Комплект подвесной потолочной системы:

  • Потолочная алюминиевая рейка
  • Межреечная декоративная вставка
  • Несущий профиль или стрингер
  • Направляющий пристенный уголковый профиль
  • Универсальные подвесы

Реечный потолок в ванной установка. Расчет реечного потолка

Разметка лазерным уровнем

Важно помнить! Устанавливают реечный потолок в ванной комнате после того, как на стены и пол уложена плитка.

Ширина потолочных реек 100 – 150 мм, а длина 4000 мм. Межреечная декоративная вставка также имеет длину 4 м но ширина ее 16 мм. Она может иметь зеркальное покрытие, что придаст потолку эксклюзивный вид.

Для того, чтобы правильно произвести расчет реечного подвесного потолка необходимо точно измерить площадь потолка. Для этого можно использовать измерительную рулетку или деревянную линейку длиной 1 м.

Реечный потолок в ванной установка. Расчет реечного потолка

Крепление направляющего уголка

Даже если у Вас и этого не найдется, можете использовать швейную измерительную ленту (хотя она даст небольшие погрешности в измерениях). Чтобы узнать площадь потолка надо умножить его длину на ширину. Однако есть и более простой способ рассчитать количество реек и вставок

Прибавьте к ширине рейки ширину вставки и длину ванной разделите на полученную цифру. Результат деления снова разделите на два и получите количество потолочных реек и межреечных вставок. Например, условия задачи:

  1. Длина ванной комнаты — 3 м
  2. Ширина потолочной рейки — 0,1 м
  3. Ширина межреечной вставки – 0,016 м

Сколько необходимо реек и вставок?

Решение:

  • 0,1 + 0,016 = 0,116 м
  • 3 / 0,116 = 25,8 или 26 шт (округляем в большую сторону)

Реечный потолок в ванной установка. Расчет реечного потолка

Монтаж потолочных реек

Ответ: Для ванной комнаты необходимо:

  • Реек потолочных – 26 шт
  • Вставок – 26 шт

Несущие профили или стрингеры устанавливают с таким интервалом:

  • От параллельной стены – 300 мм
  • Между соседними профилями не более — 1200 мм или менее

Для ванной шириной 2,75 м потребуется всего два стрингера длиной. Длина направляющего пристенного уголка равна периметру ванной комнаты или: 3+3+2,75+2,75 = 11,5 м.

Реечный потолок в ванной установка. Расчет реечного потолка

Нарезка отверстий под светильники

Важно помнить! При расчете длины пристенного уголкового профиля к полученной цифре необходимо прибавить 3 %. Это компенсирует затраты на подрезки и ошибки в расчетах.

Количество универсальных подвесов равно длине несущих стрингеров деленной на 1,2 м + 1. Для примера: Длина кухни-3 м, Ширина- 2,75 м,  Количество стрингеров- 2 шт. Тогда подвесов необходимо: 2 х 3 / 1,2 +1 = 6 шт. (или по 3 на стрингер).

Для крепления подвесов необходимо дюбеля 6 х 40 по их количеству. Для того, чтобы узнать сколько дюбелей надо для крепления пристенного профиля его длину разделите на 0,35 -0,4 м. Материалы рассчитаны и закуплены, теперь можно приступать к установке потолка в ванной комнате.

Порядок работ

На первый взгляд монтаж реечного потолка в ванной дело сложное, однако, не смотря на список операций трудозатраты минимальны. От Вас необходим верный глаз и твердая рука (начертить прямую линию, высверлить отверстия в бетонной плите, стене и забить молотком дюбеля). Уж повесить палку (стрингер) на крюк и застегнуть кнопку на куртке (защелкнуть на стрингере рейку и вставку) сможет каждый.

Реечный потолок в ванной установка. Расчет реечного потолка

Подрезка панелей по размеру

Разметка реечного потолка

Важно знать! Уровень подвесного реечного потолка можно опускать на произвольную величину. Если применяются для освещения, встраиваемые точечные светильники, то потолок опускают на высоту равную высоте осветительного прибора.

Стены помещения ванной комнаты уже отделаны плиткой, значит, отмечать уровень будущего потолка надо, ориентируясь на межплиточные швы. Они должны быть параллельны уровню будущего потолка. От существующего потолка рулеткой отмечают равные высоты и метки соединяют карандашом метровой линейкой или правилом 1,5 с уровнем.

При разметке уровень потолка не должен попадать на межплиточный шов. При сверлении в шов, плитка может дать трещину. На потолке наносят оси стрингеров и по ним ставят отметки для крепления подвесов. Интервал между метками 1,2 м.

Монтаж панельного потолка. Насколько вреден пластик

Пластик сегодня встречается повсеместно. Даже многие кухонные принадлежности изготавливают из данного материала, в него упаковывают товары. Панели из поливинилхлорида производят из той же группы пластиков, что и тару для продуктов, медицинские шприцы и многое другое.

Преимущество данного материала заключается в отсутствии у него пор, в которых могут собираться вредные для здоровья микроорганизмы. Если имеется для них питательная среда и соответствующие условия они начинают размножаться на поверхности пластика, но их можно легко удалить при помощи тряпки с мыльным или дезинфицирующим средством. Панели из этого материала действительно гигиеничны и поэтому санэпидемстанция позволяет делать отделку из них в лечебных учреждениях.

Инструкция по монтажу реечного потолка. Монтаж реечного потолка своими руками 10

Многих потребителей над вопросом, стоит ли выполнять монтаж потолка из панелей ПВХ своими руками, заставляется задумываться их горючесть. Действительно, они горят, но поддерживать пламя начинают при температуре, превышающей +360°C. Если сравнить с ОСП, ДСП и ДВП, то они воспламеняются при +250°C. Что касается количества образовавшегося дыма, то изделия из пластика выделяют его примерно на 40-50% меньше.

Еще одним доводом против использования таких панелей является утверждение, что они не дышат. Но тут имеются нюансы. При проживании в частном доме с проветриваемым чердаком, всегда должен быть воздухообмен.

Если это многоэтажка, то в квартире в ванной, туалете и на кухне имеется вентиляционная система. Поэтому, прежде, как делать потолки из пластиковых панелей, в них в противоположные углы желательно встроить вентиляционные решетки. Правда, такая потолочная конструкция и так не является полностью герметичной и при наличии воздухообмена не возникнут проблемы.

Стыковка реечного потолка. Виды реечных потолков

Подвесные системы отличаются материалом и внешним видом панелей. В зависимости от этих факторов реечные потолки разделяются на следующие основные типы:

  1. Алюминиевый. Наиболее востребованный вариант отделки потолка. Рейки из алюминия не боятся влаги, не подвержены деформации и устойчивы к температурным колебаниям. Частицы пыли не задерживаются на гладкой поверхности.
  2. Деревянный. Натуральные материалы отличаются экологичностью и благородным внешним видом. Ламинированные и шпонированные рейки служат декором не только в квартирах, но и в загородных домах. Не рекомендуется делать деревянные потолки в помещениях с высокой влажностью.
  3. Пластиковый. Бюджетный вариант, которым можно оформить потолок в пространствах с повышенной влажностью. На кухне использовать не рекомендуется, так как пластик находится в разряде пожароопасных материалов и усиливает горение. При воздействии высоких температур такой потолок быстро потускнеет и потеряет первоначальный цвет. Стыковка реечного потолка. Виды реечных потолков
  4. Под дерево. Металлические реечные потолки с покрытием, имитирующим древесину. Панели создают уютное пространство и иллюзию натуральной отделки. При этом обладают устойчивостью к колебаниям температуры и не боятся высокой влажности. Рейки с полимерным покрытием долгое время не меняют своих технических характеристик.
  5. Перфорированный. Поверхность металлических реек имеет множество мелких отверстий круглой формы. Циркуляция воздуха осуществляется без помех, поэтому потолок с перфорацией считается идеальным вариантом для ванной комнаты и кухни. Специальная обработка не позволяет образовываться ржавчине. Стыковка реечного потолка. Виды реечных потолков
  6. Кубообразный. Отличается от традиционных видов реечных потолков объемным П-образным профилем. Благодаря этому появляется возможность создавать рельефные поверхности. Наиболее популярны кубообразные рейки из алюминия.