Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Декоративное дерево в интерьере. Добавление статьи в новую подборку

07.05.2022 в 23:53

Декоративное дерево в интерьере. Добавление статьи в новую подборку

Акцент в дизайне интерьеров 2019 года делается на качественные натуральные материалы. Одно из первых мест в списке занимает дерево во всех его формах: от бруса и досок до спилов и пней.

Дерево – практически универсальный материал: его можно использовать в самых разных помещениях и каждый раз добиваться новых необычных эффектов. Кроме того, древесина экологична, оказывает на человека успокаивающее действие, прекрасно сочетается с другими элементами декора. Органично вписывается в стиль городских квартир и загородных домов. Если вы находитесь в поисках свежих идей для своего жилища, обратите внимание на дерево, а мы подскажем, как его можно использовать.

Достоинства и недостатки дерева

Как и у любого материала, у древесины есть свои плюсы и минусы. Внимательно изучите их, прежде чем приступить к смене интерьера.

Достоинства дерева:

  • прочное и долговечное;
  • нетоксичное, обладает приятным запахом;
  • роскошно выглядит;
  • подходит для окрашивания, полировки, лакировки;
  • хорошо поглощает звуки.

Недостатки дерева:

  • дорогой материал;
  • легко воспламеняется;
  • может отсыревать, подвергаться нападению насекомых;
  • качество материала зависит от породы и места произрастания.

Несмотря на наличие недостатков, древесина все же очень популярна, поскольку привносит в любое помещение тепло и комфорт. А чтобы защитить дерево от вредителей и сырости, достаточно провести специальную обработку.

Итак, вот какие идеи вы можете взять на вооружение, чтобы преобразить интерьер в новом сезоне!

Отделка стен деревом

Отделка деревом – один из последних трендов в дизайне интерьеров. Отделывать стены можно досками или вагонкой (тонкой обшивочной доской). Выглядит такое оформление очень дорого, что является истиной. Но при правильном вложении денег (выборе качественной породы дерева, его предварительной обработке и т.д.) вы существенно сэкономите в будущем, когда годами сможете избегать ремонта.

Для отделки лучше всего выбирать натуральное дерево. Наиболее востребованы премиальные породы древесины – дуб, орех, ясень и тик.

Чтобы сэкономить, можно сделать частичную отделку деревом. Смотрится она не менее эффектно и потребует намного меньше усилий.

Отделка потолков деревом

Особую атмосферу в помещении создадут балки из дерева. Их можно разместить разными способами: параллельно друг другу, наподобие решетки и т.д. В комнатах с низкими потолками такую отделку лучше не применять, а вот если потолки довольно высокие, то можно попробовать. Балки неплохо вписываются в различные стили – от классического до хай-тек.

Балки требуют особого оформления стен. Так они не будут гармонировать со слишком пестрыми обоями. Идеально, если стена окрашена или оклеена в однотонный цвет.

Поскольку настоящие деревянные балки тяжелые и требуют правильного монтажа, многие дизайнеры обходятся искусственными заменителями из полиуретана. Если же любые балки кажутся вам слишком громоздкими, отделайте потолок деревянными панелями.

Деревянные окна и двери

Отдаете предпочтение пластиковым окнам и дверям? И напрасно, ведь пластик выглядит слишком просто. А вот деревянные окна и двери сразу придадут помещению самобытности.

Деревянная мебель

Мебель из сосны, бука и другой натуральной древесины отлично впишется в любой интерьер. Главное, выбрать нужный оттенок дерева, который будет гармонировать с оформлением помещения. Спальные гарнитуры лучше выбирать теплых оттенков. Если же нет желания приобретать целый комплект, можно купить только деревянные тумбочки или комод.

Дерево – отличный материал для детской комнаты. Деревянная мебель безопасна для здоровья, надежна и долговечна.

Дерево в интерьере стиль. Дерево в интерьере

Рассмотрим самые популярные варианты отделки деревом в разных комнатах. Какие именно стили будут подходящими и как это красиво оформить?

Кухня

Дерево может сделать интерьер кухни уютным и оригинальным. Кухни под дерево или с отделкой натуральным материалом может быть оформлено в одном из представленных стилей:

При этом деревянные элементы – это не только кухонный гарнитур, аксессуары, но и отделка стен, потолка , пола. Напольным покрытием чаще всего служит паркет или плитка с имитацией древесины.

Дерево в интерьере стиль. Дерево в интерьере

Современный интерьер кухни

Обзор каждого стиля для кухни:

1 Классика

Подразумевает использование дорогих пород деревьев. Они обеспечивают высокий социальный статус кухни. Здесь нет ярких вызывающих расцветок, необычных аксессуаров. Всё строго и сдержанно. Деревянную мебель дополняет натуральный текстиль, кожаная обивка, золотые или серебряные украшения.

Дерево в интерьере стиль. Дерево в интерьере

В классическом стиле

2 Кантри

У многих ассоциируется с деревенским стилем. А деревня предполагает изобилие дерева. Рабочая зона или часть стены оформляются древесиной, предпочтение отдается плетеной мебели. Цветовая гамма предполагает сочетания теплых цветов с пастельными тонами. В стиле много мелких цветочных орнаментов, хлопковых материалов для штор .

Дерево в интерьере стиль. Дерево в интерьере

В кантри стиле

3 Романский стиль

Подойдет для просторной кухни собственных домов. Кухонный деревянный гарнитур обычно белого или чёрного цвета. Фасады украшены грубой железной резьбой. Общая цветовая гамма кухни – темные коричневые или серые тона с добавлением белого . Вся мебель должна выглядеть тяжёлой и массивной. Тяжесть обстановке придает каменный пол. Для декора используются старинное средневековое оружие, рыцарские доспехи или подобные имитации.

Дерево в интерьере стиль. Дерево в интерьере

В романтическом стиле

4 Скандинавский стиль

Можно использовать в кухнях любых размеров. Палитру нужно выбирать исключительно светлую, с незначительными дополнениями черными или темно-синим цветами. В комнате, где преобладает белый или светлый тон, должно быть много ярких пятен. На стенах размещаются обои или штукатурка , при оформлении потолка необходимо использовать деревянные элементы. Вся мебель в кухне должно быть изготовлена либо из природного сырья, либо из качественной имитации. Много освещения, отсутствие штор, живые растения в горшках – вот признаки Скандинавии.

Дерево в интерьере стиль. Дерево в интерьере

В скандинавском стиле

5 Модерн

Помимо дерева в интерьере должны присутствовать изделия из стекла, пластика, металла. Сочетание цветов весьма сложное – белый, серый, чёрный соединяются с ярким синим, коричневым или бежевым . При оформлении стен используется сырьё с добавлением металла.

Дерево в интерьере стиль. Дерево в интерьере

В стиле модерн

6 Готика

Предполагает изначально высокие потолки в помещении с широкими деревянными балками. Мебель приобретается из таких пород, как орех, дуб, ольха, кедр с бронзовой фурнитурой. Цвета лучше выбирать тёмные, преимущественно коричневые и красные. Они должны быть разбавлены серебряными и золотыми нитями. Нижняя часть стены оформляется деревянными панелями, верхняя – обоями. Завершают интерьер металлические обрамления , кованые детали.

Дерево в интерьере квартиры. Преимущества и недостатки

Дерево в интерьере в большинстве случаев является удачным решением. Для данного материала характерны следующие достоинства:

  1. Эстетичный внешний вид. Интерьеры смотрятся стильно и красиво.
  2. Большой выбор пород дерева позволяет подобрать рисунок и фактуру, подходящую под определенный стиль.
  3. Отделка деревянными панелями улучшит звукоизоляцию в квартире, что повысит удобство проживания в ней.
  4. Поверхность дерева можно перекрашивать, что позволит менять интерьер без особых затрат.
  5. Натуральный материал улучшает микроклимат в помещении.
  6. Дерево отличается простотой в уходе. Достаточно лишь иногда стирать с него пыль влажной тряпкой.
  7. Материал отличается прочностью и долговечностью. Деревянная мебель прослужит длительное время, а отделка позволит долго не беспокоиться о ремонте.
  8. Экологическая чистота и безопасность часто являются основными причинами для выбора древесины в отделке, мебели или декоре.
  9. Универсальность материала делает его уместным практически в любом стиле интерьера.

, и выбирая дерево, необходимо учитывать недостатки, которые характерны для данного материала:

  • Дерево обладает высокой горючестью. Поэтому его необходимо пропитать специальными противопожарными составами. Это может увеличить стоимость ремонта.
  • Поверхность понадобится обработать противогрибковыми препаратами.
  • Дерево чувствительно к высокой влажности и перепадам температур. Поэтому его не рекомендуется выбирать для ванных комнат. Кухонные гарнитуры из дерева должны быть покрыты лаком, который защитит их от воздействия высоких температур и механических повреждений.
  • Древесина имеет достаточно внушительный вес. Мебель из нее рекомендуется сразу устанавливать в необходимое место. Для отделки древесиной понадобится подготовить хорошее основание.
  • Стоимость натурального материала довольно высокая.

При всех минусах древесины, она считается одним самых качественных и долговечных материалов, используемых для внутренней и внешней отделки. Она актуальна в любое время и никогда не выходит из моды.

Дерево в интерьере 2021. Главные тренды в интерьере 2021 года

Тренды бывают долгосрочные, а бывают достаточно краткосрочные. В дизайне интерьера стоит обращать внимание на те, которые действуют на протяжении 3 – 5 лет. Потому что это реальная тенденция, основанная на процессах, которые происходят в обществе.

Экологичность

Декоративное дерево в интерьере. Добавление статьи в новую подборку 06

Фото: Pexels.com

Тренд на экологичность в интерьере прослеживается последние 10 лет. Экологичные материалы – натуральные, и зачастую они красиво стареют. Они также хорошо поддаются переработке либо просто служат намного дольше обычных материалов: это не стол из самой дешевой пластмассы, который может сломаться через год или два.

Дерево в интерьере 2021. Главные тренды в интерьере 2021 года

Всегда спорным был вопрос: деревянная мебель – это экологично или нет? С одной стороны, мы срубаем деревья, но с другой – дерево красиво стареет и долго служит. Поэтому в отличие от МДФ и ДСП, которые могут вздуться от влажности, дерево гораздо экологичнее, красивее в интерьере и натуральнее.

Технокрафт

Дерево в интерьере 2021. Главные тренды в интерьере 2021 года

Второй глобальный тренд – технокрафт – тенденция к тому, чтобы соединять в интерьере высокотехнологичные производства и ремесленные исторические техники. Тем самым создаются новые идеи, концепты, ведь ручной труд никогда не перестанет цениться.

Тактильность

Дерево в интерьере 2021. Главные тренды в интерьере 2021 года

Еще один заметный тренд – тактильность: в интерьере важно чередовать поверхности, чтобы не было все глянцевым или матовым, гладким или шершавым. И чем насыщеннее получаются интерьеры, тем они интереснее.

Персонификация

Дерево в интерьере 2021. Главные тренды в интерьере 2021 года

Все более востребованными становятся персонифицированные интерьеры, когда создаются пространства, которые пронизаны культурными кодами человека или транслируют ДНК бренда.

Есть фраза «встречают по одежке», но на самом деле интерьер говорит о нас гораздо больше. И это как раз вторая ступень осознанности : одежду вы можете сменить достаточно быстро, а интерьер – это то, что вы создаете гораздо дольше, и то, в чем вы живете.

Дерево на стене декор. Отделка стен ламинатом своими руками

Укладка ламината на стены

Декоративное дерево в интерьере. Добавление статьи в новую подборку 11

Пример крепления ламината на стену в спальне

Инструменты:

  • простой карандаш;
  • линейка;
  • силикон;
  • шуруповерт;
  • шурупы;
  • клей;
  • брусок для подбивания ламината;
  • электролобзик;
  • молоток;
  • молдинги;
  • порожки.

Ламинат на клей

Укладка ламината на стены

Этот способ представляется самым простым и не требует дополнительных навыков. Чтобы облегчить себе задачу, рекомендуется заблаговременно собрать щиты из купленных панелей. Следует густо намазать «бока» панелей клеем и склеить элементы таким образом, чтобы получились полноценные щиты. Именно их нам предстоит закрепить на поверхности стены. Важно, чтобы она была заранее подготовлена. Не лишним будет провести разметку.

Декоративное дерево в интерьере. Добавление статьи в новую подборку 12

Отделка стены ламинатом

Декоративное дерево в интерьере. Добавление статьи в новую подборку 13

Как крепить ламинат к стене

Единственное, что следует запомнить для успешного результата: работы должны начинаться с нижнего левого угла. При этом рекомендуется снять наличники, которые затем устанавливаются на старое место.

Ламинат на обрешетку

Декоративное дерево в интерьере. Добавление статьи в новую подборку 14

Укладка ламината на стену

Этап 1. Осуществляем необходимые замеры, рассчитываем количество ламината, а также число молдингов и прочих деталей, которые понадобятся для крепления.

Этап 2. Используя линейку и карандаш, наносим на поверхность стены разметку.

Этап 3. Снимаем с дверей и окон наличники.

Этап 4. Монтируем обрешетку, то есть каркас. Это делается довольно просто – берутся деревянные бруски и крепятся перпендикулярно полу, но параллельно друг другу на расстоянии 40 см.

Этап 5. Начинаем проводить монтаж материала, как уже было указано выше, с нижнего угла левой части комната.

Этап 6. В углах подрезаем древесину с помощью ножовки или электрического лобзика
Этап 7. Располагаем планки в шахматном порядке.

Этап 8. Обрабатываем места стыков с помощью силикона.

Этап 9. Защелкиваем замки.

Технология укладки ламината на стену действительно очень проста и не вызовет никаких затруднений.

Декоративное дерево в интерьере. Добавление статьи в новую подборку 15

Дерево в интерьере психология. Дерево в интерьере

Если верить постулатам фен-шуй, древесина — один из самый подходящих и положительных образах. По сути, считается, что изображение дерева является символом гармонии и роста, тем самым уравновешивая потоки. Психологи утверждают, что дерево придает вашему дому хорошую, положительную энергию. В традициях многих народов этот символ очень часто применяется при переезде на новое место жительства. К примеру, в исламе одеяние девушки украшается орнаментами с деревьями.

Декоративное дерево в интерьере. Добавление статьи в новую подборку 16

Дерево в интерьере фото

Особыми ценителями являются африканцы. А китайцы, вообще, данный символ применяют при оформлении интерьера любого пространства. Другими словами, можно с  уверенностью сказать, что символ дерева — один из немногих, по-настоящему существующих символов, значение которого никогда не ставилось под сомнение. Вот почему их изображение постоянно используется при оформлении любого интерьера. Многоразовый эффект создается сразу: и красиво, и полезно, и заряжает положительной энергией. Обычно принято «сажать» деревья в комнатах, где обитают маленькие дети.

Декоративное дерево в интерьере. Добавление статьи в новую подборку 17

Дерево в интерьере фото

Также гармонично смотрится и рисунки деревьев, установленные в комнате более взрослого ребенка. А лучше всего смотрится деревья в ванной комнате. В прочем, абсолютно где вам угодно можно установить эти рисунки, главное чтобы их присутствием не испортить всю композицию интерьера. Не стоит применять их в большом количестве.

Дерево в интерьере лофт. Дизайн лофта

Много света, воздуха и открытого пространства — так можно описать главные особенности стиля «лофт» в интерьере. Поэтому для него идеально подойдет помещение с высокими потолками и панорамными окнами без штор и занавесок.

В первую очередь важно определиться с концепцией: это может быть «зефирный» лофт в пастельных тонах, брутальная темная локация, ретро-лофт с кирпичными стенами или техно-пространство с плазмами и светомузыкой.

В интерьере лофта часто используется декоративная штукатурка, лучше всего подходит однотонная и нарочито небрежная. Другие популярные материалы для отделки — металл, бетон и дерево.

При оформлении лофта важно сохранить атмосферу заброшенной фабрики с бетонными стенами, массивными дверями и старинными окнами.

Деревянный интерьер

Деревянные элементы дополнят и подчеркнут интерьер лофта. Это могут быть деревянные балки под потолком, если он достаточно высокий. Также в интерьер любого лофта отлично впишутся деревянные тумбы и стеллажи для аксессуаров.

Вдоль окон можно сделать широкие деревянные подоконники — это не только станет декоративным элементом, но и добавит посадочных мест в помещении. К тому же, если из окон открывается красивый вид, такой подоконник станет крутой фотозоной. Функциональность — одна из отличительных черт стиля «лофт».

Дизайн детского лофта

Для детских лофтов характерно большое количество света и пространства, использование пастельных тонов в оформлении помещения. Стиль «лофт» сохранится за счет грубой отделки, при этом интерьер станет более нежным благодаря светлым цветам.

В дизайн детского лофта должны быть включены яркие элементы: это могут быть мягкие пуфики, разноцветные подушки на удобных диванчиках. Лучше избегать острых углов, выбирать круглые столы, чтобы ребята не поранились во время активных игр.

Часть пространства отведите под детский уголок с сухим бассейном и фотозону с большими плюшевыми игрушками. Если место позволяет, в помещении можно установить надувные горки и даже маленькие батуты.

Примеры дизайна симпатичных детских лофтов можно посмотреть здесь .

Туалет и душевая

Туалет в лофте обычно оформляют в таком же стиле, как и основные помещения. Водопроводные трубы и вытяжки оставляют открытыми, чтобы подчеркнуть индустриальность. Пространство под раковинами можно оформить оригинально и креативно, например, стилизовать под бочки или паллеты — грубо сколоченные деревянные ящики.

Если вы хотите сделать дизайн более легким, украсьте пространство небольшими растениями в горшках, деревянными корзинками, изящными мыльницами.

Душевые кабины в лофте обычно простые и сдержанные — лучше всего смотрятся прямоугольные модели. Для отделки стен отлично подойдут дерево и камень.

Лестница

Если лофт двухуровневый, для дизайна лучше выбрать простую металлическую лестницу. Красиво будут смотреться винтажные лестницы без излишнего декора.

Идеи оформления двухэтажных пространств можно посмотреть в этой подборке .