Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Декор из дерева на стену для Вашего интерьера. В каком стиле используются

08.05.2022 в 12:03

Декор из дерева на стену для Вашего интерьера. В каком стиле используются

Настенный декор из дерева часто применяют при оформлении интерьера. Правильно подобранная картина подчеркнет особенности дизайнерского направления в комнате или сгладит технические огрехи помещения. Для каждого стиля существуют разные типы панно.

Классика

Украшение из натурального материала гармонично впишется в аристократичное оформление. Изображение по форме и цвету перекликается с декором в пространстве. Часто используют картины, созданные по рельефной технологии. Объемные портреты, фигуры людей или животных заключают в дорогие рамы. Симметрично расставленные элементы не нарушают гармонию комнаты.

Классическое панно Источник woodenshop.ru

В классическом интерьере на стене уместно огромное панно из дерева, созданное по плосковыемчатому методу. В кабинете это будет старинная карта, в гостиной – модульное полотно, в спальне – эффектное изголовье. В дизайне обыгрывают красоту натуральной древесины, без искусственных красок.

Оформление кабинета Источник roomester.ru

Модерн

В изысканном стиле преобладают плавные переходы и природные мотивы. Деревянные картины гармонично вписываются в интерьер помещений. В настенных панно встречаются растительные и животные сюжеты, которые переплетаются между собой. В декоре удачно сочетают древесину, металл и стекло.

Дерево в современном стиле Источник i.pinimg.com

При оформлении дизайна стиля модерн уместна абстракция. Украшения по ажурной или рельефной технологии собирают в виде модульных полотен в гостиной, прихожей или кабинете. Вместо изголовья в спальне используют изображения кустов, уходящих ветками в потолок. Традиционные зеркала-«солнца» собирают из реек разного размера.

Украшение на стене в стиле модерн Источник i.pinimg.com


Зеркальные панно на стену: 24 идеи для интерьеров

Лофт

Декоративное панно из дерева привнесет природные нотки в нарочитую брутальность оформления. Смягчить грубость пространства с открытыми коммуникациями поможет картина из натурального материала. В интерьере уместна абстракция, национальные мотивы и растительный мир.

Деревянная картина на стене Источник livemaster.ru

Изображения можно повесить над диваном или поставить на пол рядом с кирпичной стеной. В прихожей роскошно смотрится массивная вешалка для одежды, собранная из брусков (спилов). Вместо ярких постеров используют пестрые узкие картины без рамы.

Кантри

В деревенском стиле панно выполняют в виде резного натюрморта, аппликаций или в технике пэчворк. Древесину сочетают с керамикой и текстилем. Оформление натуральными материалами приносит в дизайн нотки легкости и домашнего уюта. В спальне уместен настенный «ковер» из спилов или брусков. В гостиной разноцветные доски создают национальные мотивы.

Изображение на стене Источник dizain.guru

Эко-стиль

Дизайнерское направление тяготеет к природе. Панно из дерева гармонично сочетается со мхом, камнями и сухоцветами. В интерьере роскошно смотрятся как модульные картины, так и огромные полотна на акцентной стене. Чтобы подчеркнуть натуральность сырья, вместо рамок используют джут, веревки из пальмового волокна.

Деревянные панели для стен. Преимущества и недостатки деревянных панелей для отделки стен

Деревянные стеновые панели обладают гораздо большим количеством положительных моментов, нежели отрицательных. Самым ощутимым и весомым аргументом в их пользу является простота и скорость монтажа материала. Плюс:

  • Вариативность изделий. Всегда можно подобрать нужный экземпляр среди большого разнообразия;
  • Широкий выбор палитры. При желании их всегда можно перекрасить в нужный цвет;
  • Доступный ценовой диапазон. За небольшую стоимость можно придать помещению фешенебельный и благородный вид;
  • Высоким качеством отличаются панели из массива дерева для стен;
  • Возможность создания эксклюзивных, индивидуальных моделей.

Простота выбора обусловлена множеством различных размеров. Это природный материал, потому он прекрасно пропускает воздух и не выделяет ядовитых веществ при любой температуре. Данный декор не требует особо тщательной подготовки поверхности. Кроме того, за такими панелями, щитами или плитами легко можно спрятать коммуникационные системы и их составляющие. При правильном уходе, такая отделка даже со временем не теряет своего первоначального вида.

Деревянные панели для стен. Преимущества и недостатки деревянных панелей для отделки стен

Это природный материал, потому он прекрасно пропускает воздух и не выделяет ядовитых веществ при любой температуре.

Среди недостатков выделяется уменьшение полезной площади комнаты при условии, что монтаж производится классическим способом, для которого нужен основательный каркас.

Правда, существует и другой способ – посадить деревянные элементы на клей. Для данного метода необходима поверхность без перепадов и трещин.

Деревянные панели для стен. Преимущества и недостатки деревянных панелей для отделки стен

Среди недостатков выделяется уменьшение полезной площади комнаты при условии, что монтаж производится классическим способом.

Декор на стену. Что важно знать

Настенный декор — это не просто пара первых попавшихся постеров, а полноценный дизайнерский инструмент, который влияет на восприятие пространства не меньше, чем цвет стен и фактура мебели.

Аксессуары выполняют несколько важных функций:

  • Формируют палитру. Считается, что цветовую гамму комнаты определяет оттенок стен или крупной мебели, но далеко не всегда это так. Украшения — отличный способ добавить яркие акценты или поддержать один из основных цветов. А в монохромном интерьере это может быть единственное красочное пятно, которое полностью меняет ощущение от базовой палитры: например, крупная картина в минималистичной столовой или зеркало в яркой раме в спальне.
  • Создают настроение. Принцип тот же самый, что и с цветовой гаммой: пара настенных украшений способна как поддержать общую атмосферу, так и полностью ее изменить. Представьте: гостиная в светлых тонах . Повесьте постеры на ботаническую тематику, мини-панно из макраме или деревянный декор на стену над диваном — получится уютный интерьер в экостиле . Но если заменить все это на крупную абстрактную картину в глубоких темных оттенках, образ комнаты кардинально изменится.
  • Меняют пропорции. Декоративные элементы — прекрасный инструмент для визуального изменения пропорций помещения. Низкий потолок? Используйте вытянутые украшения, которые сделают стены зрительно выше. Большое пространство, которое кажется пустым? Повесьте крупные картины или панно в дополнение к габаритной мебели — так масштаб будет казаться меньше. А визуально сделать маленькую комнату больше помогут зеркала и другие отражающие поверхности.
  • Маскируют несовершенства. В конце концов, аксессуарами легко скрыть неровности стены, выцветший участок обоев, царапины и сколы. Конечно, это не панацея, но отличное решение в ожидании ремонта .

Декор из дерева на стену своими руками. Виды изделий и варианты их применения

Оригинальные изделия из дерева в интерьере

Прежде чем рассматривать наиболее распространенные варианты применения древесины в интерьере, разберемся с выбором ее оттенка. Многие традиционно применяемые породы древесины ассоциируются со всеми оттенками коричневого и бежевого цвета, но помимо этого некоторые породы имеют красноватые и серые оттенки, или вовсе близки к белому цвету.

Деревянные изделия в интерьере

Так, красное дерево применяют в интерьерах гостиных в стиле ампир. Предметы обстановки украшают изгибы и узоры, которые на фоне фактурных стен и мягкого ковра на полу создают богатую и уютную атмосферу. Подчеркнуть красное дерево в интерьере можно при помощи кирпичного или фисташкового оттенка.

Поделка из древесины красного оттенка

С помощью предметов из белой древесины в интерьере можно создать атмосферу простора и чистоты. Эта разновидность дерева актуальна для оформления современных стилей типа минимализм.

Белые деревянные панели на потолке или пол помогут подчеркнуть яркий цвет стен и визуально расширят пространство. Белая мебель актуальна в спальнях и гостиных.

Оригинальное кресло из древесины светлого оттенка

Древесина прохладного серого оттенка дает чувство успокоения. Внешне она выглядит состаренной и может использоваться во многих стилях типа ретро, Прованс, шебби-шик, кантри, в скандинавских интерьерах. Ну, а традиционные оттенки коричневого цвета дарят чувство защищенности и близости к природе.

Из дерева своими руками поделки для интерьера

Важно! Подбирать деревянные изделия следует с учетом цветовой гаммы интерьера.

Изделия для интерьера из древесины могут выполнять только декоративную функцию или сочетать ее вместе с практичным назначением.

Деревянные двери

Деревянная дверь в современном интерьере

Двери и окна из натуральной древесины – классический способ применения этого уникального материала в интерьере. Современные производители предлагают полотна из массива самых разных пород древесины, что позволяет подобрать необходимый вариант в зависимости от стиля помещения.

Особенно выразительно выглядят двери со стеклянными или витражными вставками. Не меньшей популярностью пользуются деревянные оконные рамы, которые не идут ни в какое сравнение с современными пластиковыми аналогами.

Мебель из натуральной древесины

Оригинальная тумба из брусков

Еще одна традиционная разновидность интерьерных деревянных изделий – мебель. В качестве материала используется сосна, лиственница, бук, дуб и другие породы. Для глубоких теплых оттенков найдется место во многих стилях интерьера – в классическом или кантри, в этно или современном урбанистическом.

Подчеркнуть натуральность древесины можно при помощи камня, бетона, стекла, живых растений. Древесина используется для создания, как классических предметов обстановки, так и оригинальных, которые вместе с практичностью наделены особым, внешним видом и служат украшением помещения.

Спилы в интерьере

Изделия из спилов

Особую нишу занимают изделия для интерьера из древесных спилов. Их получают из массива или за счет комбинирования небольших фрагментов. В зависимости от способа получения спила – горизонтального или вертикального, изготавливают предметы обстановки и декора.

Оригинально и практично смотрится такая мебель:

Столешница из горизонтального спила и эпоксидной смолы

  1. Например, существует два способа изготовления столешницы – при вертикальном распиливании ствола или ветки дерева получаются кругляши с ярко выраженным рисунком годовых колец. Их укладывают на основании квадратной или круглой формы, заливают прозрачной эпоксидной смолой и шлифуют. Таким же способом получают сидения стульев и табуретов;

Комплект садовой мебели

  1. Если бревно распилить горизонтально, то получают прямоугольные спилы, из которых изготавливают не только столешницы, но и скамьи, полки и прочие изделия. Если спил имеет пустоты и трещины, то их заливают прозрачной или тонированной эпоксидной смолой;

Скамья из горизонтальных спилов

  1. Спилы сами по себе довольно декоративны, каждый кругляш имеет индивидуальный природный рисунок и оттенок, поэтому часто можно встретить акцентные стены, оформленные спилами круглой или квадратной формы.

Декоративное панно на подложке

Важно! Отделка стены спилами выглядит довольно массивно, поэтому ее уместно применять в просторных помещениях. В иных случаях можно использовать фрагментальную отделку участков стен или использование панно.

Декоративные часы-панно из спилов

Спилы популярны для изготовления разнообразных элементов декора: часов, фоторамок, обрамлений зеркал, подставок для посуды, светильников, полочек, подсвечников и кашпо для живых растений.

Деревянные рейки на стену. Рейки в интерьере: примеры использования, функции

Источник yandex.ua

Декоративную отделку применяют для зонирования пространства. Рельефная деталь притягивает взор, поэтому станет заметной частью дизайна. Воздушные перегородки из ламелей визуально ограничивают комнату, при этом не уменьшают видимость и квадратные метры.

«Стена» из горизонтальных баффелей поможет отделить:

  • спальню от кабинета;
  • столовую от кухни;
  • туалет от ванной.
Зонирование рейками в интерьере Источник choiz.me

В прихожей декор из реек применяют в качестве вешалки для одежды и акцентной поверхности. Вертикальная облицовка визуально приподнимает низкий потолок, горизонтальная – увеличивает компактное помещение. В большом холле стоит установить деревянную обрешетку, которая полностью закрывает одну из стен.

Рейки в интерьере коридора Источник homify.ru Декоративная вешалка для одежды Источник yandex.ua

Декоративные рейки в интерьере играют роль защиты на лестнице без перил или верхних пролетов. Полупрозрачная элегантная перегородка не позволяет упасть при подъеме на второй этаж. Элемент используют в жилье с детьми и пожилыми родственниками.

Обрешетка из деревянных баффелей Источник sense-life.com Декоративная защита проемов Источник pinterest.fr

В помещении часто облицовывают смежные стены или делают органичный переход от пола. Отделка повторяет цвет и текстуру ламинатной доски. Роскошное оформление привносит в пространство ощущение покоя и близости к природе. Подчеркнуть высокий потолок в комнате поможет плавное перетекание.