Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Резной декор из дерева. Обзор видов резьбы

07.05.2022 в 12:33

Резной декор из дерева. Обзор видов резьбы

Резной декор применяется как для украшения плоских поверхностей мебели, так и для создания объемных элементов. Поэтому для выполнения конкретной задачи требуется своя разновидность технологии.

Рельефная резьба подразумевает формирование углубленного фона, над которым создаются изображения с низким или высоким рельефом. Данная техника чаще всего применяется для украшения шкафов, буфетов и кухонной мебели.

При создании плоскорельефной резьбы необходимо расположить фон и орнамент в одной плоскости. Для этой разновидности характерны такие особенности, как абстрактный орнамент, ажурная накладка или же контур овальной формы. Несмотря на разнообразие плоскорельефной резьбы, рельеф у нее всегда должен оказываться невысоким и не превышать уровень фона.

Резной декор из дерева. Обзор видов резьбы

Резной декор из дерева. Обзор видов резьбы 01

Прорезная, она же пропиленная, резьба требует формирования сквозных отверстий. Мебельная конструкция тем самым обретает легкость и ажурный облик. При создании накладной резьбы сперва вырезаются детали, а затем уже накладываются на основной фон.

Объемная или скульптурная резьба предназначена для создания деревянных фигурок. Контурная резьба своей техникой исполнения очень напоминает гравировку. Ее суть заключается в прорезании углубленных линий на ровной поверхности предмета.

Геометрическая резьба требует «углубления» узора в гладкую поверхность. Скобчатая разновидность подразумевает создание полукруглых элементов, а выемчатая трехгранная подходит для формирования геометрических изображений. Резьба может выполняться вручную или же при помощи программируемых станков.

Резной декор из дерева. Обзор видов резьбы 02

Резной декор для мебели. Виды мебели

Применение резного декора для мебели будет гармонично выглядеть в разных помещениях. В спальне им украшают изголовье кровати, тумбочки, туалетный столик, комод. В гостиной резьба используется на отдельных элементах мягкой мебели: подлокотниках, ножках кресел, основаниях диванов. Если речь идет о целом предмете, то это может быть ажурный журнальный стол.

В прихожей уместны декоративные вешалки, полочки, гардероб, подставка для обуви. Если речь идет о кухне, то чистить от брызг жира, воды, пыли гарнитур с резьбой сложно. Он быстро потеряет вид под действием высокой температуры и влажности. Достаточно наличия отдельных декоративных элементов.

Массивный стол с декорированными ножками, комплект стульев с деревянным кружевом на спинках – хорошие варианты для просторного помещения столовой. Резьба уместна даже в комнате для малышей и подростков. Фигурки животных, растений, сказочных персонажей, геометрические узоры украсят детскую кроватку, комод, шкаф, стулья. Здесь стоит выбрать практичные варианты, например, разрезные картинки для мебели. Они более прочные и легко моются. В кабинете письменный стол из массива с резьбой можно дополнить спинками стульев и аналогичным рисунком на книжном шкафу.

Гармонично смотрятся оформленные подобным образом предметы в интерьере загородных домов. Резьбой украшают сад: скамейки, столы, качели, беседки. Уместно такой декор смотрится в бане, зонах отдыха на приусадебном участке. Здесь подходят бюджетные варианты резьбы, выполненные из доступных пород дерева. Уход за такой мебелью также усложняется ввиду переменчивых погодных условий, перепадов температуры. По этой причине предпочтение отдают максимально бюджетному материалу, который можно в любой момент заменить.

Резной декор для мебели. Виды мебели

Резной декор для мебели. Виды мебели

Резной декор для мебели. Виды мебели

Резной декор для мебели. Виды мебели

Резные изделия из дерева. Резьба по дереву. Картинки, фото изделий, эскизы, рисунки, декоративные фигурки

, помогут начинающему резчику создать первое изделие.

Инструменты для работы

В магазинах можно приобрести различные профессиональные инструменты, многофункциональные станки по обработке дерева. Они значительно облегчают работу, пользоваться ими удобно и безопасно. Однако уметь обращаться с ручными инструментами важнее. Каждый начинающий резчик по дереву должен научиться работать простыми стамесками, пилами и рубанками.

Эти навыки помогут в дальнейшем:

  • быстрее освоить профессиональные станки;
  • исправлять неточности;
  • вытачивать миниатюрные узоры.

Опытные мастера не советуют покупать готовые наборы инструментов для ручной резки. Они стоят дорого, но не всегда отличаются качеством.

В наборе может быть хороший нож, но плохие стамески, поэтому лучше приобретать каждый инструмент по отдельности и собрать по-настоящему полезный комплект, который прослужит несколько лет.

Самый важный инструмент для работы с деревом – это пила. С её помощью от цельного бруска можно отделить ровные куски нужного размера.

Подойдут:

  • ножовка;
  • лучковая пила;
  • лобзик.

Резные изделия из дерева. Резьба по дереву. Картинки, фото изделий, эскизы, рисунки, декоративные фигурки

Желательно приобрести несколько видов пил с разными размерами зубцов. За состоянием полотен нужно тщательно следить. Пилы должны быть всегда остро заточенными, а полотно хорошо натянутыми.

Ещё следует приобрести рубанок . Начинающему мастеру можно купить ручной инструмент с режущей поверхностью средней ширины. Когда прибавиться опыт, потребуется фуганок и цикли. Они нужны для более тщательного выравнивания деревянных поверхностей.

Для работы с мелкими деталями нужны стамески . В наборе должны быть инструменты с широкими заострёнными краями, а также узкие и тонкие. Лезвия бывают прямыми или скошенными. Они всегда должны быть острыми, поэтому стамески придётся точить часто. Для этой цели можно использовать наждачную бумагу или специальный станок.

Работать тупыми инструментами опасно, потому что лезвие не будет входить в древесину так глубоко, как требуется. Это увеличивает риск «соскакивания» инструмента, что чревато для резчика. Он может получить серьёзную травму. К тому же резьба, выполненная таким инструментом, получится кривой, а работа займет больше времени и сил.

Резные изделия из дерева. Резьба по дереву. Картинки, фото изделий, эскизы, рисунки, декоративные фигурки

В таблице можно рассмотреть, какие ещё инструменты могут потребоваться и для чего:

Инструмент Предназначение
Ручная дрельСверлить сквозные отверстия и небольшие углубления
Ножи разных размеровСтёсывать небольшие куски древесины, стругать маленькие детали
Маленький топорСрубать мелкие сучки и делать засечки
Наждачная бумага разной зернистостиШлифовать изделия
СтрубцинаНадежно крепить обрабатываемую поверхность на столешнице

Существует множество других инструментов для резьбы по дереву. Когда начинающий мастер наберётся опыта, он самостоятельно сможет определить, каких стамесок, ножей или пил ему не хватает и чем удобнее работать.

Советы по выбору древесины

Профессионалы разделяют древесину на 3 вида:

  • мягкая;
  • твердая;
  • сверхтвёрдая.

Начинающим следует отдать предпочтение первым 2 вариантам. Мягкая древесина податлива. От неё легко отрезать мелкие части, формируя красивые узоры. С твёрдыми материалами работать чуть сложнее, но они более долговечны. Фигурки, сделанные из такой древесины, не рассыхаются со временем и не лопаться.

Легко работать со следующими видами дерева:

  • ель;
  • каштан;
  • пихта;
  • сосна;
  • ива;
  • липа;

Резные изделия из дерева. Резьба по дереву. Картинки, фото изделий, эскизы, рисунки, декоративные фигурки

Из сверхтвёрдых древесных пород изготавливают дорогую и качественную мебель. С этим материалом тяжело работать вручную, для обработки чаще используются габаритные станки, поэтому для резьбы такая древесина не подойдёт.

Рабочее место резчика

Профессиональные резчики работают за верстаком. Начинающим можно ограничиться столешницей. Она должна быть устойчивой и широкой. Высота стола регулируется под мастера индивидуально. Чтобы не напрягать спину и чувствовать себя комфортно, следует выбрать столешницу высотой до пояса, но не выше.

Столешницу нужно регулярно протирать и следить за её состоянием. При работе ножи часто соскальзывают и втыкаются в стол, от чего формируются зазубрины, которые нужно зашлифовывать. Чтобы минимизировать повреждения, необходимо соблюдать правила пользования столешницей. Нельзя бросать на неё острые инструменты, рубить на ней топором и забивать гвозди.

Резной декор из мдф. Особенности

Декоративная резьба по дереву сейчас довольно востребована. Самой популярной считается художественная резьба. Для ее воплощения используют такие инструменты, как топор, нож или стамеска.

С их помощью в давние времена создавали не только предметы обихода, но также и мебель.

Впрочем, и сейчас из древесины строят дома, делают изделия для обстановки жилых помещений и даже разные игрушки.

Резной декор из дерева. Обзор видов резьбы 10

Резной декор из дерева. Обзор видов резьбы 11

Резной декор из дерева создается не самым простым путем. Прежде всего, очень важно научиться выбирать « правильные » породы дерева.

  1. Дуб представляет собой очень твердую и долговечную породу. Чаще всего применяется для создания громоздких, массивных изделий. Особенно красиво смотрится резная дубовая мебель. Она не только привлекает к себе внимание, но и является особо прочной, поэтому дубовое изделие сможет прослужить несколько десятилетий.
  2. Липа – это очень мягкий материал, который чаще всего выбирается для резьбы по дереву. Из него могут получиться красивые миниатюрные предметы, к которым относятся не только игрушки или фоторамки, но и необычные шкатулки. Стоит отметить, что знакомиться с техникой резьбы новичкам будет лучше всего работая с такой породой дерева.
  3. Береза чаще всего применяется для создания накладного декора, а также некоторых сувениров.
  4. Орех – это относительно твердая порода древесины, его легко и просто обработать, поэтому орех используют для создания не только декоративной резной мебели, но и красивых скульптур.
  5. Груша – это поистине уникальное дерево, ведь оно практически никогда не трескается и не изменяет форму. Довольно часто его используют для создания резной мебели или красивых сувениров.
  6. Ольха очень часто используется в качестве замены более ценных пород дерева.
  7. Ель и сосна используются для украшения наличников и карнизов.

Декор из дерева на стену. Отделка интерьера амбарной доской

Не так давно в интерьерах стали использовать старую амбарную доску. С помощью этого прочного и фактурного материала можно создать дизайн в нескольких стилях. Отделка стен деревом может выполняться как снаружи, так и внутри помещения. Название говорит о происхождении материала – он, по истине, уникален, и каждая доска единственная в своем роде. Все доски – это результат демонтажа старых деревянных домов, сараев и амбаров, причалов.

Восстановленные пиломатериалы Источник cz.123rf.com

Почему не используют новые доски, которые можно искусственно состарить – это ожидаемый вопрос. Дело в том, что старинный материал имеет свои уникальные отметины, которые оставило на его поверхности время, порой достаточно продолжительное. Повторить такое специально просто невозможно. Поэтому такая отделка стоит дорого – она сравнима с антиквариатом.

Отделка стен балкона в квартире Источник domavremont.ru

Благодаря тому, что дерево на протяжении многих десятков и сотен лет сохраняет свою прочность, не стоит опасаться в коротком сроке службы такой отделки. Такая древесина в свое время высохла естественным путем, поэтому она уже никогда не деформируется при температурных перепадах. Такие доски обладают стабильностью, которой могут позавидовать многие современные материалы.

Современный тренд оформления столовой Источник rock-cafe.info

Амбарные доски, прежде чем стать эксклюзивной частью интерьера, проходят сортировку и обработку:

  • Их дезинфицируют.
  • Очищают от старой краски.
  • Удаляют гвозди и прочий крепеж.
  • Распиливают – большая доска превращается в три среднего размера.
  • Для проявления фактуры старинной древесины изделия в некоторых случаях подвергают процедуре браширования.
  • Доски делают более гладкими методом шлифовки, сохраняя при этом потемневшую краску и следы от механических повреждений.
Старые доски с остатками краски для интересного интерьера обеденной зоны Источник betterhomestitle.com

Для амбарной доски не предусмотрены стандарты, поэтому каждая ламель уникальна. Используют материал для отделки стен и потолков, создания акцентных участков, изготовления мебели и отделки мебельных фасадов, создания панно и мозаики.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/novosti/dekor-iz-dereva-dlya-doma-dekor-iz-dereva-kombinirovanie-idey-i-obzor-osnovnyh-elementov