Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов

29.01.2022 в 16:56

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов

Реечные перегородки бывают разными (с независимым креплением, вставками, перекладиной, полками, обычным и наклонным типом установки).

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов

Они могут иметь разные сечения, рисунки и узоры, а также плотность расположения элементов.

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов

Иные модификации имеют каркас, внутренняя часть которого заполнена обычным, матовым либо витражным стеклом, элементами резьбы.

  • По типу обработки их делят на окрашенные, ламинированные и перфорированные . Изделия первого типа покрыты краской, что повышает степень их устойчивости к воздействию влаги. Ограждения ламинированного типа оклеены специальной термической плёнкой. Перфорированные аналоги подразумевают соединения элементов посредством узоров.

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов

  • По типу расположения модификации бывают стационарными и мобильными (подвижными). Стационарные разновидности не предусматривают изменение положения. Мобильные аналоги отличаются наличием каркасного основания либо рамы. Такие модели предназначены для небольших помещений. Стационарные перегородки могут разграничивать лестницы и места возле них, внося в пространство ненавязчивую организацию.

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов

В случае открытой планировки они являются удачным решением по отделению спальной зоны.Ими отделяют прихожие, обозначают кухонные зоны.

  • Межкомнатные перегородки – оригинальный способ дизайна квартир, в которых нет дверей.

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов

  • Кроме того, перегородки из реек бывают бескаркасными, устанавливаемыми на долгие годы.

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов

  • По типу трансформации модификации бывают раздвижными, складными, трансформируемыми. Раздвижные перегородки позволяют менять восприятие пространства, временно зонируя помещение по желанию домочадцев. В зависимости от разновидности они бывают одинарными и двойными. Складные вертикальные варианты актуальны для использования в малогабаритных квартирах. Трансформируемые сочетают в себе функции раздвижных и складных моделей. Их сдвигают и раздвигают по мере надобности. Ими можно обособлять пространство столовых зон, обеденных групп, места отдыха, гостевые уголки, эркеры.

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов

Перегородка из деревянных реек своими руками. Деревянные декоративные перегородки. Как сделать качественную перегородку?

Реечные перегородки - отличный вариант для придания помещению нового вида с оригинальной компоновкой, независимо от его площади и конфигурации. Они могут быть выполнены из разнообразных материалов: бруса, досок, реек. Выполняют различные задачи, основные из которых - обеспечение комфорта, практичности при использовании свободного места.

Мы изготавливаем реейки и бруски для перегородок на производстве, делаем их как из ценных пород дерева, так и из хвои и МДФ.

Благодаря тому, что работаем без посредников, со сроками не подводим и держим хорошие, не высокие цены. Обращайтесь, меня зовут Павел Усманов, и я с удовольствием помогу вам с изготовлением и установкой легких, воздушных или наоборот, массивных перегородок в доме или квартире.

Видео о том, как Валера Лыщицкий рассказывает о брусках, изготовленных в нашем цехе

Почему для производства используется именно мебельный щит?
  • Самое главное - это стабильность. После монтажа брусок из мебельного щита или МДФ не поведет.
  • Экологически чистый материал, который привлекает натуральной фактурой, естественными оттенками, уникальными древесными узорами.
  • Минимальный вес, упрощающий транспортировку, подъем на этаж.
  • В отличии от массива его не будет рвать, ведь внутреннее напряжение в щите снято.
  • Возможность покраски лаками или маслами, любой цвет.

Изделия из дерева не утрачивают свой изысканный шарм с течением времени.

Как выбрать деревянную перегородку для зонирования пространства?

Такие конструкции из дерева находят активное применение в жилых комнатах, в офисных помещениях. Во время подбора варианта в собственный дом, следует ориентироваться на функции, которые выполняют перегородки.

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов 13 Фото 1. Монтаж декоративного бруска на стену

3 основные задачи перегородок

  1. Зонирование - позволяют эффектно разделить столовую и гостиную зону, устроить уединенное спальное место в небольшой студии, отгородить рабочий кабинет, создать приватность в комнате для двух детей. Визуальное разграничение площади помогает эффективно использовать свободное место. Милые, уютные локации придадут вашему интерьеру уникальность, эксклюзивный шик.
  2. Украшение интерьера - благодаря теплой, естественной красоте натуральной древесины, из которой изготовлена конструкция. Фальш-стены придают неповторимый уют, идеально вписываясь в любое убранство дома. Природные материалы создают комфортную обстановку, которая максимально способствует релаксу. Выбирайте разнообразные фактуры, оттенки, дизайнерские решения, чтобы декорировать интерьер.
  3. Практичность - фальш-стенки позволяют визуально исправить неправильную геометрию или объем помещения. Также они помогают красиво, аккуратно скрыть любые коммуникации. Могут стать основой для оригинальных систем хранения или служить опорой для ТВ-зоны.

Какими бывают реечные перегородки из мебельного щита или МДФ

  • цельными - обладают повышенной звукоизоляцией, создают максимальную приватность, приводят в восторг своей необычной текстурой с возможностью созерцания неординарных узоров на поверхности;
  • ажурными - имеют декоративные вставки, выполненные при помощи высокоточного оборудования;
  • реечными - пропускают дополнительный мягкий свет, создают ощущение легкости, воздушности в помещении, оперативно устанавливаются и демонтируются. Выглядят изящно, практически невесомо, отлично дополняют современные дизайнерские концепции.

Также стоит обратить внимание, что фальш-стены могут быть постоянными или временными, что очень удобно:

  • стационарные - стены или полустены, в которых могут быть дверные проемы или арки, встроенные стеллажи. Снижают уровень проникновения шума, лучше сохраняют тепло;
  • "трансформеры" - раздвижные, складные, мобильные модели, которые могут перемещаться по помещению в случае необходимости.

Выбиратьстоит, исходя из собственных целей, чтобы она выполняла все функции, визуально радуя владельца.

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов 14 Фото 2. Деревянная декоративная перегородка

Выбираем размеры брусков для наших перегородок

При создании и обработке изделий из дерева могут изготовиться перегородки практически любого формата и конфигурации. Ограничение лишь одно - максимальные габариты листа выбранного материала в случае изготовления цельной конструкции. В случае с созданием реечной перегородки, она может быть любого нужного размера.

Перегородка из деревянных реек. Обзор видов 15 Фото 3. Декоративная перегородка из брусков

Во время обсуждения проекта важно учитывать несколько нюансов, связанных с габаритами будущей фальш-стены:

  • обратите внимание на толщину, ширину брусков;
  • продумайте шаг установки реек;
  • рассчитайте нужную ширину реечного основания, чтобы вы не задевали его, не травмировались в "узких" зонах комнаты.

Актуальные возможности столярных цехов позволяют реализовать любые дизайнерские идеи!

Перегородка из реек с подсветкой. Рейки в интерьере: примеры использования, функции

Декоративную отделку применяют для зонирования пространства. Рельефная деталь притягивает взор, поэтому станет заметной частью дизайна. Воздушные перегородки из ламелей визуально ограничивают комнату, при этом не уменьшают видимость и квадратные метры. «Стена» из горизонтальных баффелей поможет отделить:

  • спальню от кабинета;
  • столовую от кухни;
  • туалет от ванной.
Зонирование рейками в интерьере Источник choiz.me

В прихожей декор из реек применяют в качестве вешалки для одежды и акцентной поверхности. Вертикальная облицовка визуально приподнимает низкий потолок, горизонтальная – увеличивает компактное помещение. В большом холле стоит установить деревянную обрешетку, которая полностью закрывает одну из стен.

Рейки в интерьере коридора Источник homify.ru Декоративная вешалка для одежды Источник yandex.ua

Декоративные рейки в интерьере играют роль защиты на лестнице без перил или верхних пролетов. Полупрозрачная элегантная перегородка не позволяет упасть при подъеме на второй этаж. Элемент используют в жилье с детьми и пожилыми родственниками.

Обрешетка из деревянных баффелей Источник sense-life.com Декоративная защита проемов Источник pinterest.fr

В помещении часто облицовывают смежные стены или делают органичный переход от пола. Отделка повторяет цвет и текстуру ламинатной доски. Роскошное оформление привносит в пространство ощущение покоя и близости к природе. Подчеркнуть высокий потолок в комнате поможет плавное перетекание.

Перегородка из реек своими руками. Как крепить перегородку из реек своими руками

Как крепить перегородку из реек своими руками?

Перегородка из реек своими руками. Как крепить перегородку из реек своими руками

  1. Основные правила монтажа
  2. Пошаговая инструкция
  3. Рекомендации

Знать, как крепить перегородку из реек своими руками, необходимо практически каждому хозяину квартиры или загородного дома. Правильное крепление реечной перегородки — отличный метод для зонирования комнаты. Можно также выполнить монтаж деревянной межкомнатной перегородки, украсив одновременно пространство помещения.

Материалы для изготовления:

  • Брусок 50х50 мм (длина 3 метра) — 1 шт.;
  • Брусок 40х40 мм (длина 3 метра) — 8 шт.;
  • Мебельный щит 500х50 мм (длина 3 метра) — 1 шт.;
  • Профиль алюминиевый Т-обр. 20х15х2 мм (1 метр) — 1 шт.;
  • Наждачная бумага (зернистость 120-180);
  • Краска (пропитка) по дереву — Цвет орех;
  • Саморезы по дереву 4,0х70 мм — 50 шт.;
  • Саморезы по дереву 4,0х30 мм — 6 шт.;
  • Саморез с пласт. дюбелем 4,5х80 мм — 3 шт.

Способы зонирования

Декоративная перегородка из дерева и его производных подходит для зонирования любых помещений – гостиной, детской, кухни.

Перегородка из реек своими руками. Как крепить перегородку из реек своими руками

Подобные ограждения можно использовать в ванной комнате, если обработать их влагоотталкивающими составами. Рассмотрим варианты удачного зонирования:

  • В большом загородном доме отделить рабочий кабинет от библиотеки можно с помощью высокой перегородки из цельного дерева, украшенного резьбой. Такая стена выглядит роскошно и создает камерное настроение.
    Перегородка из реек своими руками. Как крепить перегородку из реек своими руками
  • Поворотная конструкция из светлого дерева, поделенная на небольшие секции – отличная идея для оптимизации пространства в просторной «однушке». Светлые тона создают визуальный объем, и в то же время дерево достаточно прочно, чтобы оборудовать переборку шкафчиками и полочками.
    Перегородка из реек своими руками. Как крепить перегородку из реек своими руками
  • Для зонирования маленьких квартир подойдут конструкции из деревянных реек. Они свободно пропускают свет и не дают ощущения замкнутости. Рейки могут располагаться в горизонтальном или вертикальном положении. Такие варианты хорошо смотрятся в гостиных. А для отделения рабочей зоны кухни лучше выбрать решетчатую переборку.
  • В детской комнате экологичная деревянная перегородка может не только создать уютные уголки для двух деток, но и послужить подобием «шведской стенки». Каркас нужно сделать особенно надежным. Такое зонирование порадует мальчуганов. Для девичьей спаленки лучше выбрать светлую ажурную ширму или экран.
    Перегородка из реек своими руками. Как крепить перегородку из реек своими руками
  • В загородных домах элементами из деревянных стоек или планок отделяют лестницы.
    Перегородка из реек своими руками. Как крепить перегородку из реек своими руками
  • Многофункциональные стеллажи из дерева можно использовать для зонирования любого помещения – от спальни до кухни.
    Перегородка из реек своими руками. Как крепить перегородку из реек своими руками