Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Укрепление балок деревянных перекрытий. Видео описание

26.05.2022 в 19:18

Укрепление балок деревянных перекрытий. Видео описание

  • Армирование углепластиком.

Полотно из этого современного композитного материала, наклеенное в несколько слоев, позволяет очень качественно решить задачу, как усилить балку перекрытия из дерева. Приклеивают углепластик эпоксидным клеем, перекрывая стыки полос поперечными слоями. После застывания клея он превращается в прочный и жесткий каркас, практически не уступающий металлу и отлично противостоящий нагрузкам.

Достоинство этого способа в простоте монтажа и отсутствии необходимости в монтажных инструментах.

Углеволокно используют для усиления самых разных конструкций Источник u10.filesonload.ru
  • Протезирование стальной арматурой .

Этот способ больше подходит для тех случаев, когда у балок повреждены торцы, что часто происходит при их некачественной гидроизоляции в опорных гнездах. Их заменяют протезами из спаренных ферм, изготовленных из стальной арматуры сечением не менее 10 мм.

Перед тем как укрепить потолок в доме с деревянными перекрытиями, под поврежденную балку устанавливают временную поддерживающую опору и разбирают перекрытия снизу и сверху на 1,5 метра от стены.

Сгнивший торец срезают, а в проем вертикально вводят протез. Затем его разворачивают, устанавливая в горизонтальное положение и надвигая на балку, после чего свободный конец задвигают в опорное гнездо в стене. Скрепляют протез с балкой гвоздями.

Схема установки стального протеза Источник i.ibb.co


Требования к лагам для пола и правила их выбора

Обратите внимание! Длина протеза не должна превышать 120 см, вместе с тем она должна быть больше двойной длины срезанного торца на 10%. То есть, этот метод может применяться, только если длина поврежденного конца балки не более 50-55 см.

Перераспределение нагрузки

Уменьшить нагрузку на несущие лаги можно, установив под них опоры либо смонтировав под перекрытием дополнительные балки.

  • Монтаж промежуточных опор или подкосов.

При этом способе нагрузка через опоры частично передается на нижележащие перекрытия или боковые стены, поэтому предварительно нужно убедиться в том, что они её выдержат. Он редко используется для укрепления перекрытий второго этажа, так как стойки и подкосы трудно вписать в интерьер первого этажа, к тому же они создают неудобства для передвижения по комнате. Но это лучшее решение, как усилить лаги пола от прогиба в деревянном доме.

Прогнулись деревянные балки перекрытия. Как устранить прогиб чердачных балок? (2 отличных способа, после которых: «Как будто ничего и не было!»)

Добрый день, уважаемые гости!

В феврале этого года, я публиковал статью "Расчет деревянной балки на прогиб", где простым языком на примере выбранной балки описал расчет и в конце статьи привел табличку с предельными прогибами балок по эстетико-психологическим показателям. Но, что это такое?

Дело в том, что дерево обладает достаточно хорошей прочностью, но оно очень гибкое. Такая балка способна держать приличную нагрузку, но очень сильно прогибаться, что хозяину будет действовать на нервы и казаться, что потолок вот-вот упадёт. Именно для этих целей и введены нормы (СНиП) по допустимому прогибу с точки зрения эстетики и психологии человека.

Величина провиса очень сильно зависит от величины пролета и от приложенных к балке нагрузок. Чердак заполняется хламом за несколько лет и получается так, что мы не рассчитывали на ту нагрузку, которая уже по факту действует на наши балки или вовсе не рассчитывали ничего, а установили балки "на глазок".

Теперь о том, как же устранить прогиб чердачных балок, да еще и без постоянных подпорок и колон со стороны жилого этажа?

Первым делом, нам нужно расчистить чердак от хлама. А здесь можно найти для себя кучу полезных вещей, забытых 10, а то и 20 лет назад :-)))

Далее, аккуратно выравниваем провисшие балки с помощью временных подпорок снизу. Многие используют домкраты, но вполне возможно это сделать и с помощью клиньев. Если прогиб по всему потолку, то выравниваем его с помощью поперечного бруса и нескольких подпорок:

Укрепление балок деревянных перекрытий. Видео описание

В реставрации перекрытий есть варианты, когда деревянные балки заключаются в металлические каркасы, сваренные из уголков, или армируются стальными полосами, но описываемые в статье способы предполагают устранение прогиба без использования металлоконструкций.

Ниже, привожу разрез нашего чердачного помещения:

Итак, способ №1 — Организация ферм

Здесь имеется несколько вариантов (А и Б).

Вариант А. Исключаем полезное пространство чердака и увеличиваем жесткость деревянных перекрытий и стропильной системы за счет подкосов и стоек.

Легко можно выполнять конструкцию без подкосов — с одной центральной стойкой. Подобные фермы обладают очень хорошей жесткостью и такие перекрытия уже не провиснут. Таким образом, мы убираем прогиб не колонной или стойкой снизу, а благодаря ферме на чердаке.

Все узлы крепления стандартные и в них используются:

  • гвоздевые пластины;
  • перфорированные пластины с усиленными саморезами;
  • глухари;
  • гвозди с загибом острия с обратной стороны.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/usilenie-derevyannyh-balok-perekrytiya-metallom-usilenie-balok-perekrytiya-kogda-ono

Провисли балки перекрытия. Прогибаются балки перекрытия

Вопрос
Подскажите, пожалуйста! Чем можно выровнять или укрепить балки перекрытия? На потолке изнутри провисла штукатурка. Если обить провисшее "пузо" будут ли балки и дальше деформироваться? Балки 100Х150 мм, длина 5 м, промежуток 1 м.
Ответ

Автор: Дмитрий Белкин

О прогибающихся балках перекрытия

Уважаемый читатель!

Проблема ваша крайне сложна и просто так не решается. Конечно плохо, что балки перекрытия прогнулись! Как я понимаю, вопрос о перестройке дома не идет. Вопрос только в том, почему балки прогнулись. Так это очень просто определить. Надо посмотреть, что это за тяжесть такая на том полу лежала, что балки прогнулись. А второй вопрос, убрана эта тяжесть с пола второго этажа (чердак это, или второй этаж, или чего угодно). Если тяжесть убрана, то значит и причин для дальнейшего прогибания нет. А если не убрана, то надо убрать.

А вот вопрос. Что если на том полу, который для вас потолком является, ничего особенно тяжелого не лежало? Тогда надо смотреть, не разрушается ли дом. Потолок может провиснуть, например, если стены сошлись. Но тут надо смотреть с приборами. Я со своего места только фантазировать могу.

Конечно, может быть и волшебство. Мистика. Инопланетяне, например. Но на своем опыте я не видел балок и полов, которые прогибались бы просто так. Не тот дерево материал, чтобы сильно прогнуться от старости и продолжать прогибаться. Однако я допускаю, что все возможно.

Будет ли провисать дальше потолок, если его обить? Не могу сказать. Опять же зависит от суммарной тяжести, которая на нем лежит или лежала. От состояния балок тоже это зависит. С другой стороны, если балки плохие, то тут и думать нечего, надо менять или дом перестраивать. Скажу честно, я не могу себе представить ситуации, когда веса тонкой вагонки в один слой хватило бы для провисания потолка.

Нельзя ли ваш потолок подпереть столбом, обрезком металлической трубы миллиметров 100 в диаметре? Причем не обязательно посередине. Посмотрите, может быть можно обыграть подпорку с эстетической стороны? Это бы здорово помогло быть спокойным за то, что потолок на вас не обрушится и сняло бы все вопросы.

Мысли вслух

Конечно, балки тонковаты и расстояние между ними великовато. Вообще, метр между балками, по моему опыту много даже для полноразмерных брусьев 150х150. Кстати, а вот очень интересно, как лежат ваши балки? Широкой стороной по горизонтали или узкой? В любом случае ваш пример другим наука! Не экономим на балках перекрытия и на расстоянии между ними!

Усиление деревянных балок перекрытия фанерой. Причины ослабления балок

Необходимость укрепления балок может возникнуть в ряде случаев:

  • естественный износ правильно установленного изделия;
  • повреждение балки вследствие ошибок при изготовлении и монтаже;
  • изменение назначения помещения, связанное с усилением нагрузки на перекрытия.

Рассмотрим данные причины подробнее. Итак, балка может прийти в неудовлетворительное состояние вследствие воздействия разных факторов, в том числе повышенного уровня влажности, резких температурных перепадов, в результате жизнедеятельности вредителей, а также простого физического износа с дальнейшим появлением трещин.

Укрепление балок деревянных перекрытий. Видео описание 01

Не следует сбрасывать со счёта недобросовестность или некомпетентность строителей. Хозяин дома не в состоянии проверить качество и правильность установки элементов скрытого монтажа. Проблемы выявляются позже — уже в процессе эксплуатации помещения при ходьбе на верхнем этаже полы вибрируют или скрипят.

К основным ошибкам на этапе изготовления и монтажа балок относятся следующие:

  • применение недостаточно или неверно просушенной древесины. После высыхания таких балок они покрываются трещинами;
  • использование слишком тонкого бруса, что приводит к вибрации балок;
  • слишком большие пролёты между балками;
  • сборка балок из нескольких частей.

Если же идёт речь об изменении назначения помещения — к примеру, чердак планируется превратить в мансарду или жилой блок, то в данном случае нагрузки на перекрытие увеличатся. Очевидно, это потребует увеличения несущей способности балок.

Укрепление балок деревянных перекрытий. Видео описание 02

Определить необходимость укрепления балок может неспециалист. Основным показателем при этом, кроме упомянутых вибраций или видимых повреждений, служит уровень прогиба, возникающего как под нагрузкой, так и под собственным весом балки. Прогиб может увеличиться после наращивания нагрузки — установки паркета на верхнем этаже или после завоза мебели. В таком случае балки начинают провисать, что не только чревато вибрацией перекрытий, но и может угрожать их обрушением.

Укрепление балок деревянных перекрытий. Видео описание 03

Предельно допустимый прогиб балки несложно рассчитать самостоятельно. Самая простая методика — это вычисление показателя в зависимости от длины балки. В частности, уровень прогиба не должен превышать примерно одной трёхсотой части от длины изделия. К примеру, если прогиб составляет 8–10 миллиметров при длине балки в 2,5 метра — это норма. Если же он оказался большим, то, значит, пришло время укрепить или заменить балку.

Усиление балки междуэтажного перекрытия. Подготовка к работам по усилению перекрытий

Чтобы выполнить работы по усилению монолитных плит перекрытия и сборных железобетонных конструкций качественно и с обеспечением безопасности работников, необходимо провести ряд подготовительных мероприятий.

  • Укрепление перекрытий.

Под ремонтируемую конструкцию подводят временные поддерживающие балки на опорах из металлических труб, брусьев или бревен сечением от 150 мм.

Подпирающая конструкция должна равномерно распределять нагрузки Источник ibrus.ru
  • Разгрузка.

Пол верхнего этажа освобождают от мебели и техники.

  • Демонтаж отделки.

С перекрытия полностью демонтируют подвесные потолки, снимают напольные покрытия, удаляют стяжку, очищают от штукатурки, побелки.

  • Очистка.

С поверхности плит снимают рыхлый и отслаивающийся бетон. Обнаженную арматуру очищают от коррозии, используя ручной или электроинструмент, после чего обрабатывают преобразователем ржавчины.

Вид арматуры до и после обработки Источник автостекло74.рф

Если усиление железобетонных плит перекрытия будет производиться с использованием бетонного раствора, места соприкосновения нового и старого бетона очищают от пыли и обезжиривают.

Источник: https://balki-v-interere.postroivsesam.info/stati/usilenie-derevyannyh-balok-perekrytiya-metallom-usilenie-balok-perekrytiya-kogda-ono