Балки в интерьере

Балки на потолке в интерьере

Фальш балка своими руками из досок. Установка фальш балок из дерева на потолок

04.01.2022 в 00:47

Фальш балка своими руками из досок. Установка фальш балок из дерева на потолок

Деревянные фальш конструкции на верхнее внутреннее перекрытие устанавливаются на этапе строительства дома. Они имеют внушительный вес и очень дорогостоящие, поэтому их используют крайне редко. Кроме того, самостоятельно без профессиональных навыков устанавливать их не представляется возможным.

Как же тогда можно сделать декоративные балки и установить их на потолок своими руками? При необходимости создания навеса с деревянными составляющими можно установить фальш потолок из досок. Такие конструкции очень привлекательны и оригинальны. Доски должны быть хорошо просушены во избежание дальнейшего появления трещин между ними.

При создания такого сооружения понадобятся:

  • просушенные доски и брусья;
  • саморезы;
  • электрошуруповерт;
  • дрель;
  • фуганок;
  • наждачка;
  • клей по древесине.

Основные этапы установки деревянных балок на потолок:

  • Для лучшего прилегания балок их боковые поверхности тщательно обрабатывают фуганком и наждачкой.
  • Саморезами прикрепляют бруски к боковым панелям, расстояние между креплениями 0,15-0,2 м.
  • Затем в брусках высверливают дырочки на таком же расстоянии, чтобы прикрепить их к нижней поверхности балок. Делаются дырочки под углом 900к саморезам, соединяющим бруски с боковыми панелями, делая отступ 50 мм.
  • Стыки составных частей проходят клеем.
  • Основные части соединяют саморезами.

При установке балок на перекрытиях потолка необходимо закрепить при помощи саморезов блочки, чьи размеры принимается равной внутренней ширине короба.

Как изготовить фальш балку. Виды потолочных балок

Перекрытия современных домов все реже украшают натуральными элементами из древесины. Гораздо реже можно встретить хозяев, которые решают установить с целью декора настоящие тяжелые балки. Обычно их используют в загородных постройках.

В магазинах, торгующих стройматериалами, представлен широкий выбор потолочных
фальш балок, сделанных из полиуретана, удобного в монтаже. Визуально эти изделия трудно отличить от изготовленных из натуральной древесины, а в действительности они по некоторым характеристикам даже превосходят их.

Фальш балка своими руками из досок. Установка фальш балок из дерева на потолок

К плюсам фальш-балок из полиуретана относится то, что они:

  • не подвергаются деформации и не трескаются;
  • не разбухают при наличии излишней влаги;
  • не опасаются сырости;
  • легко монтируются на потолок, включая натяжной.

Если владельцы недвижимости являются ценителями натуральных материалов, они могут выбрать продукцию из МДФ или ДСП. Фальш-балки из них делают внутри полыми. На такие изделия наклеивают шпон из ценных древесных пород. Также встречаются варианты, произведенные из ламелей.

Фальш балка своими руками из досок. Установка фальш балок из дерева на потолок 01

Балки бывают разными:

  • с закругленными и острыми краями;
  • П-образной и Г-образной формы.

Если сравнить фальш балки потолочные из дерева и из полиуретана, то первые из них для пожаробезопасности нужно обрабатывать антипиренами, а вторые – изначально не воспламеняются. При одинаковой длине изделия из натуральной древесины дороже примерно в 2-3 раза.

Фальш балки из дерева монтируют исключительно на брусок, а из полиуретана – только на клей. Для оформления помещения в стиле хай-тек дизайнеры используют металлические балки, но их гораздо сложнее устанавливать, для чего потребуется помощь профессионалов.

Декоративные балки из пенопласта своими руками. Материалы для изготовления фальшбалок

Для производства декоративных потолочных элементов используют разные материалы, но чаще всего:

  • дерево;
  • алюминий;
  • гипсокартон;
  • полиуретан;
  • стеклопластик.

Фальш балка своими руками из досок. Установка фальш балок из дерева на потолок 02

Благодаря наличию выбора, имеется возможность оформить помещение в любом стиле. Все зависит от индивидуальных предпочтений владельца недвижимости и от его финансовых возможностей.

Для изготовления балок также применяют универсальные материалы, которые подходят для создания любых декоров. Большое преимущество таких изделий заключается в возможности их устанавливать своими руками.

Каждый материал обладает уникальными характеристиками:

  • Дерево . Оно наиболее востребовано на рынке потолочных конструкций при изготовлении балок в классическом стиле. Натуральная древесина отличается огромных количеством преимуществ, в том числе экологичностью и красотой. Обычно для производства балок на потолке из дерева используют хвойные, но иногда и лиственные породы деревьев. Их обязательно нужно обрабатывать антисептиками. Этот натуральный и простой в монтаже материал часто задействуют при оформлении кухонных помещений. Единственный недостаток древесины заключается высокой стоимости изделий, поскольку в этом случае большое значение имеет их качество. Состоятельные хозяева часто заказывают потолочные конструкции, для изготовления которых применяют экзотические породы деревьев. Затем изделия обрабатывают, например, тонируют и напыляют, и монтируют саморезами. Если балки полые, их устанавливают путем применения клеящих составов.
  • Металл . Для создания декоративных потолочных элементов задействуют легкие металлы, такие, как алюминий. Популярность изделий из него объясняется интересом, оказываемым к новым отделочным материалам, а также уместностью применения при реализации некоторых из дизайнерских решений. Например, индустриальный стиль или хай-тек трудно представить без декоративных фальшбалок на потолок из металла. Эти конструкции дополнительно украшают модными светильниками, которые выгодно подчеркивают функциональное назначение отдельных зон помещения. Лучшим местом для воплощения такого декора является спальня.

Декоративные балки из гипсокартона своими руками. Деревянные и плитные фальшбалки

Как и в случае с массивными фальшбалками, предварительно подбирают габариты балок исходя из размеров и геометрии помещения, и схему раскладки. В отличие от балок из бруса, которыми можно имитировать и несущие конструкции ниже уровня потолка, полые используют только для монтажа непосредственно на потолок. Это позволяет экономить пиломатериалы и изготавливать их в виде трехстороннего короба. Как и брус, доска для фальшбалки на потолок должна быть сухой; повести короб не поведет, а вот швы на изделии могут проявиться, несмотря на разные подгонки и крепеж. Для повышения прочности соединение элементов обычно комбинированное – крепеж и клей или система шип-паз, усиленная клеем. Чаще всего все же простой стык элементов и соединение на брусок, так как угловое под 45⁰ или шип-паз требует определенных навыков столярных работ и инструментальной базы, не исчерпывающейся электролобзиком, потребуется фрезер и особая насадка.

Декоративные балки из гипсокартона своими руками. Деревянные и плитные фальшбалки

Соединение же с помощью брусков на саморезы и клей получается достаточно надежным, не требует особого умения, хватит старания и аккуратности. А боковые швы можно «спрятать» посредством шпаклевки с покраской или декоративными накладками, а можно подчеркнуть брашированием, и они потеряются на общем фоне, как предлагают наши умельцы.

skorohodov Участник FORUMHOUSE

Если уверены, что дерево для фальшбалки сухое, смело соединяйте просто встык. Если будете состаривать (брашировать), даже если швы немного разойдутся, заметно не будет. Хороший ПВА плюс саморезы, расположить их через равные промежутки и накрыть декоративной полосой (под ковку) с имитацией шляпок кованых гвоздей. Можно поискать старые, побитые временем доски, но обязательно проверить на наличие паразитов.

Чтобы стык был ровным, боковины максимально плотно подгоняют к основанию, при необходимости выпуклости убирают рубанком и крупной наждачкой. Сам процесс сборки фальшбалки на потолок состоит из нескольких этапов:

  1. Крепление монтажных брусков – прикручивают саморезами к боковинам с шагом 15-20 см.
  2. Сверление под саморезы – перпендикулярно предыдущей линии крепежа высверливают отверстия под крепеж боковин к основанию. Шаг крепежа сохраняется, но между саморезами должно быть не меньше 0,5 см.
  3. Нанесение клея – согласно инструкции, но слой не должен быть слишком тощим (не схватится как следует) и слишком обильным, чтобы не вытекал за пределы.
  4. Сборка – после того, как выдержан срок, указанный в инструкции к клею, боковины фальшбалки для потолка соединяют с основанием и вкручивают саморезы в приготовленные отверстия.

Если планируется искусственно старить получившийся короб, перед обработкой рекомендуется пройтись острым топором по всей поверхности и сделать сколы и зарубки. Они добавят фальшбалке на потолок естественности и это вместе с брашированием создаст ощущение побитой временем древесины, да и швы станут практически незаметны. Один из наших форумчан склеивал даже боковины, и смотрится очень органично.

Декоративные балки из гипсокартона своими руками. Деревянные и плитные фальшбалки

GOOSE Участник FORUMHOUSE

Я делал из доски 50х200 мм, для декора старил, морил, лачил. Угловую балку даже склеил, чтоб получилась имитация балки 200х200 мм.

Полые балки к потолку монтируются на каркасный брус или профиль для гипсокартона по всей длине или на небольшие фрагменты. Шляпки саморезов загоняются впотай, замазываются шпаклевкой и подкрашиваются, также можно использовать декоративные накладки или фиксировать балку поперечными скобами – коваными или кожаными. По такой же технологии балки можно изготовить не из дерева, а из плитных материалов – фанеры, ЛДСП, МДФ.

Benn1 Участник FORUMHOUSE

По замыслу у меня декоративные балочные стропила – балка узкая и высокая, молдингов таких не нашел, деревянный массив тяжелый, не подходит. Заказал у мебельщиков из ЛДСП 16 мм, буду собирать П-образную балку – изнутри каркас из деревянных брусков и установка к потолку или на дюралевый каркас.

Когда речь о плитах, оптимальным вариантом является пазовое соединение боковин и днища. Этот способ показан на чертеже.

Декоративные балки из гипсокартона своими руками. Деревянные и плитные фальшбалки

Фальшбалки на потолок своими руками. Преимущества пустотных балок

Начнем с того, что материал просто монтируется, а в пустое нутро идеально спрячутся все коммуникации, кабели. Изготавливается фальшбалка из разного материала, чем объясняется доступность цены. Но главное преимущество – возможность изготовить деревянный материал своими руками. Об этом подробнее.

Не все так просто

Если рассматривать конструкцию, создается ощущение невероятной легкости изготовления: сбил доски в виде короба и готово. Но получится именно короб, не балка. Основное внимание нужно уделять соединительному шву – его не должно быть видно.

Выбор древесины

Как правильно подобрать породу дерева? Если сырье недостаточно высушено, шов будет видно уже в самом начале эксплуатации. Теплый воздух только поспособствует проявлению шва. Поэтому крайне важно обратить внимание именно на правильную просушку сырья. Только из такого материала получится идеальная имитация деревянных балок на потолке.

Стык ламелей

Вариантов несколько: можно стыковать элементы снизу, то есть поперечно. Однако дома без наличия специального инструмента это сделать сложно. Конечно, если есть большой опыт работы, процесс не вызовет затруднений, но по умолчанию принимается в расчет обычный домашний мастер, который хочет сэкономить на ремонте и сделать потолок в деревянном доме с балками – имитацией своими руками. При поперечной раскладке шов будет видно, а чтобы устранить несовершенство потребуется циркулярная пила с изменяемым наклоном режущей части – инструмент дорогой, покупать на один раз невыгодно.